гурами вялый, не ест, нитевидные слизистые испражнения

Всего сообщений: 69 / из них новых: 0
Последнее сообщение
dalyeth
гурами вялый, не ест, нитевидные слизистые испражнения

Добрый день! У подростка гурами расстроилось пищеварение, стал совсем вялым, неактивным, грустным, пугливым. Не ест, если приходит на общую кормежку, не пытается конкурировать за еду не пытается искать или клеватьчто-то, корм не берет, такое впечатление, что он сильно ослаблен. Плавает еле-еле, медленно, не прячется, но держится особняком. Нормальных экскрементов не видела уже дней пять, только слизистые белые тягучие нити. Дочка говорит, что видела, но я не уверена, насколько ее свидетельству можно доверять (в силу возраста). Животик был сильно раздут, сейчас, поменьше, но все равно толстенький. Часто всплывает за воздухом. Чаще, чем раньше, и чаще чем другие гурами. Заметно побледнел.
Такое состояние уже дней пять или до недели, уже затрудняюсь сказать. Связываю с перееданием, примерно в это время нахватался много групных гранул (тетра дискус и еще какие-то другие для донных рыб). После этого было видно, что живот раздуло во все стороны, он еле шевелил плавниками, и больше уже не ел ничего и стал вот таким вялым.
Внешне выглядит вроде нормально, только бледненький, и на плавниках кое-где появилась небольшая серая каемка. Поведение разительно отличается от обычного,он у нас давно, и это всегда была гиперактивная, чересчур любопытная и вечно голодная рыбка, у которой рот не закрывался ни на минуту, которая на месте ни минуты не стояла, везде лазила и все пробовала на зубок.
Что делать, как помочь?
Аквариум 120 литров, 4 месяца, травник, параметры стабильные, население - пара жемчужных гурами, четверка мелких лабиоз, стайка мелких радужниц и еще по мелочи. Никто больше не болеет.

ВложениеРазмер
img_20180211_215232.jpg1.58 МБ
dalyeth

Еще фото, получше ракурс получился. На спине ссадина - прыгнул и ободрал, он очень нервный и пугливый сейчас.
Делала ванночку получасовую с метиленкой 3 мл/2л воды, выдал порцию слизи и всё, долго побоялась держать в такой концентрации. От еды и от меня шарахается, уплывает и прячется. Раньше за руки кусал, выпрашивал вкусняшку:(

В.К.

Нужно отсадить отдельно. Отсадник притенить со всех сторон, чтобы рыба не пугалась. В воду внести метронидазол 250 мг на 15 л и подсинить метиленовой синькой до четкого голубого цвета. Через день подменить половину об'ема и снова внести метронидазол с синькой. Не кормить! Рыба получила воспаление кишечника.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Может не в тему, но у меня когда-то давно еще когда в детстве был аквариум, у двух гурами одновременно сильно вздулись животы и они почты все время сидели на дне аквариума будто не могли подняться.
Предположили что это произошло из-за постоянного кормления сухим кормом (в те времена нормальных кормов не было, одни сушенные червяки). Купили живой корм и через 2 дня все прошло будто и не бывало. Быстро поправились.

dalyeth

Отсадила. Я правильно понимаю, что завтра я подмениваю половину и восстанавливаю концентрацию до исходных (т.е. добавляю полтаблетки метронидазола и ~2мл метиленки)? Двух суток экспозиции будет достаточно? Залечивать рыбу тоже не хочется.

В.К.

Метронидазола полную дозу. Скорее всего что достаточно. После второго внесения ещё два дня должны в этой воде просидеть.
Что касается залечивать или нет? Можно и не лечить, понадеяться, что само пройдет. Но если рыба уже несколько дней не ест, то надо с этим что-то делать.

dalyeth

Подменила 50% из аквариума, ничего не вносила, клиенту, кажется, получше - пытался клевать с поверхности листочки ряски (выплевывал), и я дала на пробу маленький кусочек сухого мотыля - иногда даю в качестве лакомства лабиринтовым, все любят его - съел. Вчера вечером предлагала - еще не брал. Новых слизистых ниток тоже, кажется, не видно, со вчера. Но очень бледненький, и почему-то почернели ноздри. Или это они на фоне общей бледности стали так контрастно выделяться, не пойму.
Что нам дальше делать? В большой пока не возвращать?

dalyeth

Что-то я непонятно написала в предыдущем комментарии. Второе внесение метронидазола (250мг) и метиленки (2мг) делала вчера с подменой. Сегодня просто подмена.

Е.К.
Санкт-Петербург

В большой пока лучше не возвращать. Потому что опять объестся при общем кормлении, а эпителий кишечника ещё не восстановился. Лучше сделать ещё одно внесение лекарств по той же схеме на фоне отсутствия перекорма. Пусть ряску поклёвывает.
Бледненькая потому, что на светлом месте и без тёмного фона/дна. Маскируется самка.

dalyeth

а сегодня или завтра вносить? корм сегодня уже предлагать по чуть-чуть? Живого и заморозки нет под рукой. Есть хлопья тетрамин джуниор, гранулы разные от совсем мелких до дискусовых, сухой мотыль, таблетки со спирулиной и тп. В большом они у меня улиток подъедают, обрастания, всевозможную икру и всякий прочий подножный корм. Главный источник потенциального перекорма, из-за которого все и случилось - мальков - я убрала в другой аквариум. В принципе, могу вообще сейчас там пока никого не кормить пару дней или кормить только микроном мелкоту вроде радужниц, чтобы банально нечем было объедаться.

Глазки сегодня тоже поживее смотрят, и плавники грудные поактивнее работают. Мне вообще кажется, что это мальчик:) плавник уже начинает явно заостряться и удлиняться, он мелкий еще, сантиметров 6-7 сейчас.

Е.К.
Санкт-Петербург

В том ритме вносить, который уже есть. Схему лечения не меняйте.
Никакого сухого корма. Полезно будет именно лечебное голодание, и корма не предлагать.

dalyeth написал:
Залечивать рыбу тоже не хочется.

Если боитесь, что эта схема лечения повредит гурами, то не волнуйтесь. Лекарства эти два = абсолютно "диетические" и гурами от них не пострадает. Стандартная схема лечения продолжается две недели. В вашем случае болезнь рыбки не тяжёлая, и можно сократить продолжительность лечения. От лекарств рыбке ничего не угрожает.

В.К.

Дело ваше, что с рыбкой делать. На самом деле рыба может не есть месяц, поэтому стремиться ее накормить как можно быстрее не надо. Отсидеть ещё несколько дней без еды ей было бы полезно.

dalyeth

Кажется, я поторопилась радоваться улучшениям. Может, это было возбуждение на фоне подмены и стресса, или что-то снова пошло не так. После третьего внесения метронидазола вернула в общий. На самом деле у меня сейчас отсадник очень неудобный в обслуживании, не полностью прозрачный, и я хотела посмотреть уже на рыбу в нормальной воде и привычной обстановке при нормальном освещении, ну и он чтобы отдохнул от лекарств. Посмотрела.
Вялость, бледность, апатия, слизистые выделения сохраняются, живот по-прежнему раздут. Хотя я посмотрела старые фотографии, на них животик гораздо круглее и объемнее выглядит, чем сейчас. Пищевого интереса практически нет. На утреннее кормление приходил, но если какую-то одну хлопьину клюнул, то символически. На вечернее кормление не пришел из кустов, упавшую рядом таблетку спирулины заметил, один раз клюнул и отошел. (Кормлю пока только мелких рыб микроном и растертыми хлопьями и подбрасываю спирулину). Пищевой интерес меня волнует не в том плане, что мне горит голодную рыбу накормить любой ценой, а как индикатор самочувствия. Это всегда была самая голодная и самая активная рыба в аквариуме.
Вот так вот повисит, сплавает за воздухом и обратно. Иногда на дно стал опускаться.

https://youtu.be/NwapnwVGgbA

https://youtu.be/qTlxFIq4jmA

(на первом видео странный эффект со зрачком - что это? никогда не видела такого)
Или я драматизирую? С одной стороны боюсь залечить рыбу, с другой - запустить болезнь. Она нам очень дорога и очень нами любима, потерять ее будет очень тяжело, особенно ребенку.

Е.К.
Санкт-Петербург

Этими лекарствами рыбу не залечить даже если очень захочется.

В.К.

Не надо драматизировать. И не надо прерывать лечение. Такой "отдых от лекарств" только на самом деле продлевает лечение. Посмотрите мой пост 12. Сейчас рыбе очень важно дней 5-6 в метиленке посидеть, причем раствор сделать покрепче: четко синим. Метронидазол еще сутки уж точно нужно.

dalyeth

Рыб вернулся к нормальной жизни, еще немного робкий и неуверенный, но в целом ок. Аппетит и экскременты тоже ок из того, что вижу. Кормлю очень умеренно.
Спасибо большое за помощь! Я в какой-то момент просто запаниковала, это наш любимец, очень боялись его потерять.

В.К.

Гурами могут переедать и тяжело это переносят, так как кишечник у них очень длинный. Прочитайте специальную статью про это: https://aquariumok.ru/content/kak_kormit_rybok_suhim_kormom

dalyeth

Добрый вечер!
Обнаружили сегодня на том же товарище какой-то прыщик, похоже на манку, мне кажется:(
Не чешется, больше ни на ком ничего подобного не вижу, в других местах тоже не вижу. Товарищ в целом ок, ест нормально, какает временами так себе, активный.

dalyeth

Выловила его. Думала, получится нормально разглядеть, но бугорок то ли сковырнулся в процессе, то ли виден только под определенным углом.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если в аквариуме манка ихтиофтириоз, то одним прыщиком на одном гурами дело не обойдётся. Окидает всех и быстро. Завтра посмотрите внимательно, что дальше будет на этом месте.

dalyeth

Спрошу сразу, чтобы время не терять, если что. Если завтра станет очевидно, что это ихтиофтириоз, буду заливать протазол (он есть под рукой). У меня креветки (аманки, в том числе совсем молодые, меньше 2хсм), фильтраторы (банановые). И сомы - красные лорикарии, отоцинклюсы, и севелия. Не нашла сходу информацию, как они переносят протазол. Может, выловить их, если это только начало, и есть шанс, что их не задело еще? Или, допустим, их лечить отдельно другими дозировками, если задело? Сомы и севелия - дочкины любимцы, дрожу над ними. Креветок маленьких, конечно, не выловлю, больших можно попробовать.

В.К.

Рыбы обычно нормально переносят. Все. А креветки когда как. У кого то и лапкой не повели, у кого-то померли. Но на ихтиофтириоз не похоже.

dalyeth

А на что похоже? Вообще мне кажется, он после болезни так и не оклемался полностью. Вроде и нормально все, аппетит хороший, но искорки нет прежней, более робкий стал, меньше конкурирует. Я ему хотела повымачивать корм в метронидазоле, думала, может, недолечила, и слизистые нитки еще временами тянутся. А сегодня вот эта ерунда вылезла. Рыб сейчас еще внимательно всех пересмотрела, пока все остальные чистые.

dalyeth

Ночь просидел в ведре, с утра не вижу на рыбе ничего подозрительного, никаких бугорков, вроде бы чистенький. В общем аквариуме тоже пока не вижу ничего. Выпускать обратно, ложная тревога? Или пусть еще в ведре посидит, рано?

В.К.

Сделайте ванну из крепкой синькой часов на 6 и верните в аквариум. Рыба может быть робкой довольно долго. Полностью адаптируется через недели две.

dalyeth

Как мне уезжать на неделю, так обязательно подарочек кто-нибудь подбросит.
Вот нашла товарища вечером с раздутым пузом
Подросток лабиозы
https://www.youtube.com/watch?v=VrOn_18YxmY
плавал у поверхности в неадеквате со стеклянными глазами и торчащей слизистой ниткой. Утром всем давала гранулы, замоченные в метронидазоле, остальные все нормально.
Предыстория: куплен три месяца назад, сильно затянутым, с дефектом жаберной крышки. Ел и рос эти три месяца нормально, почти выправился, хотя мог бы быть и повыше, начал претендовать на лидерские позиции, цеплять самку. Какашка с самого начала была через раз, последнее время стало часто замечать плохую (прозрачные и белые нитки, часто с пузырьками), и у других лабиоз тоже, поэтому пару дней начала по утрам давать метронидазольные гранулы.
Прямо сейчас отсадила в ведро с метронидазолом, плавает рывками, мечется, с трудом, равновесие явно держать трудно, раскорячивается сильно, но совсем вверх пузом пока не всплывал ттт, справляется. Иногда замирает у поверхности со стеклянными глазами, тогда живот тянет наверх. Ерошения не вижу. Мне завтра уезжать, хоть с собой бери, если доживет, конечно:(

Е.К.
Санкт-Петербург

dalyeth написал:
Предыстория: куплен три месяца назад, сильно затянутым, с дефектом жаберной крышки.
Если не доживёт, то это печалька, а не драма. Доходягу на свою голову ещё не раз найдёте.

dalyeth

Е.К.
Ну рвать волосы и траур по нему надевать я не буду, конечно, но мальчишка хороший, мелкий, но заводной, в почти нормальную рыбу вырос, жалко все равно вот так на ровном месте.

dalyeth

Вот с такого растила. Может оклемается все-таки, кажется, в ведре с метронидазолом ему немного полегчало, не дергается так и не качается взад-вперед. Или успокоился просто уже немного. Но равновесие стоя с усилием держит, плавники в разные стороны растопыривает.

dalyeth

Я тут подумала, что с учетом на днях ушедшей гертрудки, очень все нехорошо выглядит. Там непонятно был ли именно раздутый живот, рыбка мелкая и самка, они все у меня довольно толстенькие, но поведение и общий вид заболевшей рыбы, проблемы с плавучестью, реакция других рыб, скорость развития похожи, мне кажется:( Тут рыбец покрупнее все-таки, чем гертрудка, и то - за полдня из веселой активной рыбы и в таком состоянии.

В.К.

Метронидазол в аквариум можно внести. Чтобы всех полечить. Одно внесение действует до 3 дней, хотя и ослабевает день ото дня.

dalyeth

Товарищ вполне себе дожил до утра и, кажется, слегка сдулся, хотя плавает еще рывками и, когда стоит, раскорячивает плавники в разные стороны для равновесия.

Попробую, наверное, оставить его в запущенном отсаднике с метронидазолом, всё не ведро, а во вторник постараюсь заехать проведать. У отсадника (как и ведра), правда, нет грелки, температура вряд ли будет выше комнатных 23 градусов, батареи уже не шпарят, как зимой. Ночь он просидел при 22. Второй вариант - вернуть его в общий аквариум в отсаднике и залить метронидазол туда, но мне не хочется это перед отъездом делать. Как лучше?

В.К.

В отсаднике полечить правильнее.

dalyeth

В итоге оставила я его в отсаднике возле батареи с метронидазолом. Вчера заехала проведать - товарищ ничего, бодр, сдут, голоден, щиплет ряску. Но метронидазольные гранулы неохотно брал, так я и не поняла, съел он чего-то или нет в итоге. Обновила ему метронидазол и оставила до конца недели еще сидеть. Уже когда вернусь, будем разбираться предметно.

Вот такой вопрос еще по замачиванию корма: некоторые товарищи, которых я бы как раз очень хотела покормить лекарством, замоченные гранулы берут очень неохотно, в основном выплевывают, пробовала разные. Хотя аппетит в принципе есть, и что-нибудь другое они бы пожевали. У меня есть сухой мотыль от биодизайна (просто сухие червячки, без заморочек), и сухой трубочник JBL NovoFex. Их можно замачивать в растворе? Они вроде тоже что-то впитывают все-таки, пока размокают. Червяки повеселее как-то съедаются обычно.
Замачиваю так: растираю четверть таблетки, воды мл 30, туда разовую порцию гранул. Оставляю минут на 10, перемешиваю, что получается скормить поштучно конкретным адресатам - скармливаю, оставшееся выливаю в аквариум, тоже расхватывают. Понятно, что порция лекарства там мизерная получается, но хоть что-то.

В.К.

Можно попробовать использовать разные корма. Можно замачивать, как Вы делаете, но для гранул сухого корма более эффективный метод этот.

dalyeth

Добрый день! Продолжается история с лабиозой. Он просидел дней восемь в отсаднике с метронидазолом (если не путаю, то два внесения я делала с перерывом в несколько дней) на голодном пайке. Выглядел неплохо, сдулся, аппетит был хороший, только очень заметно похудел. Какашка была так себе, через раз. Пару дней назад я его вернула в общий аквариум. Сначала было ничего, постепенно снова стали появляться нитки, состоящие практически из одних пузырьков. С утра кормила всех науплиями артемии, много высыпала, в обед его опять раздуло, опять плавает у поверхности и держит равновесие с трудом, его переворачивает, тянется нитка из сплошных пузырьков. Что такое с ним происходит? Ладно бы сушки он опять объелся или что-то необычное я давала, но с науплий-то почему? Что делать с ним?

Е.К.
Санкт-Петербург

dalyeth написал:
если не путаю
А если не путать?
У других рыбок в аквариуме тоже после кормления науплиями артемии тянется нитка из сплошных пузырьков? Соль?

ОЙ. Разговор про гурами или про лабиозу. Puzzled

dalyeth

Речь про лабиозу, про которого последнего в этой теме писала.
Я промывала науплии хорошо, у остальных рыбок все нормально, включая мальков, пузырьки в кале у него были и до этого, то больше, то меньше. Сегодня вот ему явно хуже, после этих пузырьков были красные какашки (хотя красного корма сегодня не было), и его пошатывает явно, плавает нехорошо, бока раздуты. Хотя всплывать перестал, пропукался что ли.
Про метронидазол точно не помню. Он сидел в ведре с метронидазолом ночь, на следующий день я его пересадила в отсадник с метронидазолом и уехала на несколько дней. Когда вернулась, подменила воду и добавила еще порцию лекарства. Была ли еще одна подмена с лекарством после этого - вроде бы нет, но я там уже замоталась с другими проблемами и могла на автомате сделать. Ну считаем, что после этого подмен не было.

В.К.

Надо снова метронидазолом лечить. Мне кажется получилась недолечка. По крайней мере первые три внесения метронидазола надо делать каждый день, потом ещё 4 через день.

dalyeth

полных 7 внесений делать с 50% подменой? Можно кормить, теми же науплиями, если будет есть? Не смотрела пока, есть ли аппетит после вчерашнего обострения, но до этого аппетит был хороший, и за прошлую голодную неделю он очень похудел, кости головы стали торчать.

P.S. есть микроскоп, правда, пока не очень получается с сильными объективами, увеличение 400 и 900. Но могу пытаться. Есть смысл какашку рассматривать?

Е.К.
Санкт-Петербург

dalyeth написал:
Есть смысл какашку рассматривать?
Конечно есть.

В.К.

Есть, вполне можно увидеть разных зверей. Только какашку надо аккуратно выдавить из рыбы на стёклышко, чтобы звери не успели разбежаться. Те, что в воде плавают не годятся.

dalyeth

Про подростка: неделю сидит в метронидазоле, вношу каждый день с подменой 50%. Заметных ухудшений/улучшений не вижу. Какашка с пузырьками, отощал и, кажется, стал хуже есть - начал перебирать едой тоже, как и взрослый самец, с которым сидит. Они оба активные, грунт пылесосят, но плюются, очень избирательно стали есть. Надо ему еще в лекарстве сидеть или что-то другое?
Канамицин пока не получилось найти, но шансы добыть на днях есть.

В.К.

Попробуйте купить в аптеке декарис. Похожие симптомы могут быть от нематод. Декарис идёт 50 мг на
10 л на сутки. Это лекарство ещё и иммунитет стимулирует.

dalyeth

Да, попробую. Декариз можно смешивать с метронидазолом? Если нет, то 50% подмены достаточно?
Его можно в запущенном аквариуме с улитками использовать или лучше отдельно в пустом ведре ванну сделать?

Метронидазол можно/нужно продолжать еще? Он просто все равно с большим самцом сидит. Сейчас еще пара внесений, а потом будет перерыв, я уеду от них на несколько дней.

В.К.

Можно внести в аквариум с улитками, им немного поплохеет, но подохнуть не должны.
В общем-то рыбке надо всего сутки в декарисе отсидеть, так что это и в отсаднике не сложно организовать.

dalyeth

Отсидели в декарисе. Заметного эффекта спустя сутки не вижу. Червяки ниоткуда не вылезали, поведение не изменилось.
На сейчас что получается:

Подросток лабиозы (несколько эпизодов вздутия живота, связанных с дачей/отменой метронидазола, до этого пузырьки и слизь в экскрементах): с 6 апреля с перерывами сидел в метронидазоле в общей сложности 3 недели, последнюю неделю с внесением каждый день. Сутки в декарисе.
Пузырьки в какашке сохраняются, очень исхудал (торчат гости головы и хребта), некоторое время назад стал заметно хуже брать корм и плеваться. Пару дней прячется над фильтром, но его начал шпынять взрослый самец, думаю, прячется от него.

Взрослый самец лабиозы (слизь в экскрементах, ухудшение аппетита, снижение активности, локальные ерошения на боку, непонятные пятна/расширения пор на голове): сидел в метронидазоле неделю, внесение каждый день, сутки в декарисе. Аппетит не улучшился, очень перебирает кормом, плюется. Корм постоянно ищет (в основном на дне почему-то), но даже если находит, плюется. Вчера даже мотыля (заморозку) не взял.
Ерошение на боку, которое в какой-то момент стало явно хуже, вчера и сегодня, кажется, получше, сверху почти незаметно, чешуя неровно прилегает, но не стоит торчком. Активный (ищет корм, гоняет подростка).
Я завтра уезжаю от них на 4 дня, будут отдыхать от лекарств в любом случае.
Может, вернуть на это время в общий аквариум? Там есть автокормушка и подножного корма побольше, с большей вероятностью найдут себе что пожевать, а то подросток исхудал практически до состояния себя три месяца назад, смотреть страшно, при том, что до обострения болезни он рос очень хорошо, был такой весь плотненький, цеплял самку и взрослого самца:(

Что дальше с ними делать? я думала сделать контрольную обработку флагеллолом и нематолом после майских и, наверное, подключить антибиотик какой-нибудь. Есть бактопур-директ, канамицин заказала, что-нибудь другое?

В.К.

Вернуть можно. А далее лечить от рыбьего туберкулёза: https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari...

dalyeth

По динамике: два дня сидели в нематоле, пару дней перерыв, сейчас сидят в флагеллоле. Едят мотыль с канамицином 1 раз в день и 1-2 раза мотыль в закваске. Мотыль берут неплохо, рвут из рук, но иногда плюют. Какашка после мотыля выглядит неплохо, хотя и подозрительно похожа на мотыля, но что-то явно переваривается. Пузырьков из подростка тоже вроде стало поменьше лезть.
При этом ерошение на боку у взрослого сохраняется (но хуже ттт. вроде бы не становится), а подросток продолжает худеть и слабеть, плавает рывками и пошатывается. Кости головы торчат, спинка совсем узенькая, уже головы, он таким заморышем не был даже, когда купили. Сразу после внесения флагеллола ему особенно тяжко было, потом вроде ничего, оклемался. Взрослый хорошо переносит. При этом подросток сам активный, насколько позволяет общее состояние и пинки взрослого, живой, за мной следит, за мотылем приплывает. В остальное время в основном прячется над фильтром. Больше всего беспокоит прогрессирующая кахексия:( Он ест, и ест вполне прилично, но ничего не усваивается что ли, или сжирает его изнутри что-то/кто-то. Жалко его, боевой мальчишка, и держится уже сколько.
Еще обратила внимание, что сейчас буквально на каждый глоток воздуха у него вырываются крупные пузыри из под жабр. Так раньше не было, вот это пузыряние тоже по ходу болезни прогрессирует.

В.К.

Трудно сказать чем он болеет. Попробуйте подержать этого подростка в рифампицине. 150 мг на 20 л. Одно внесение на два дня, потом замена воды и новое внесение. Надо сделать не менее 4 внесений.

dalyeth

Именно в рифампицине, канамицин нехорошо?
Я его пока посадила отдыхать в бывший малявочник одного, прервала флагеллол даже, совсем он мне не нравился, и взрослый ему не давал покоя. Пока продолжаем только мотыль с канамицином.

У взрослого тем временем через неделю канамицина практически улеглась чешуя на боку, едва заметная шероховатость Smile она волнами, конечно, у него была - то встанет, то уляжется, но вот уже несколько дней держится, наверное, хороший знак:)