гурами вялый, не ест, нитевидные слизистые испражнения

Всего сообщений: 69 / из них новых: 0
Последнее сообщение
dalyeth
Онлайн

У подростка на отдыхе совсем испортился аппетит, стал плевать канамицинового мотыля и даже любимые хлопья тетрамин джуниор, слизистые нитки опять появились, правда, вроде, без пузырьков хотя бы:(
Я так прикинула, за последнее время самый лучший аппетит и экскременты были где-то между декарисом и флагеллолом. Был декарис, 4 дня отдыха, 2 дня нематола, пару дней отдыха, флагеллол. В флагеллоле ему явно было нехорошо с самого начала, потом стал отказываться от еды, поэтому через сутки я его из лекарств выпустила в свободный нерестовик, там грунт, фильтр, улитки и сваленная прополка, почти весь травой забит). Там он немного повеселел, но вот опять сник.
Не может быть такая сильная инвазия глистами, что ее две обработки подряд не взяли? Может, повторить надо?

Е.К.
Санкт-Петербург

А может наоборот взяли.
При сильной инвазии глистами и гексамитами одновременно. Когда лечение убивает паразитов, тогда возникает интоксикация продуктами распада убиенных лекарством паразитов.
Быстрая последовательная накачка лекарствами обычно убивает аквариумную рыбку. Лекарств на свете много, а здоровье у гурами одно.

В.К.

Вскрывать надо рыбу и смотреть, что внутри.
Обычно круглые двух обработок декарисом не выдерживают.
Поэтому считаем, что глистов у рыб нет. Лечение от кишечных жгутиконосцев, как я понял, выполнено не было. Курсы прерывались. Надо снова флагеллолом лечить. При этом сначала может быть ухудшение.

dalyeth
Онлайн

Он же до этого в метронидазоле сидел очень долго. В общей сложности месяц с небольшими перерывами. Непрерывный курс две недели точно был, при этом по меньшей мере неделю я лекарство каждый день вносила. Т.е. не то, что бы от жгутиконосцев совсем не лечили, если предположить, что метронидазол вообще действовал. Курс флагеллола (контрольный) на фоне канамицина был прерван, да, я побоялась, что он его не переживет просто. Он слабенький и так уже очень, и ему явно стало хуже, он стал залегать на дно, прятаться, очень часто всплывать за воздухом, совсем слабое течение на поверхности его несколько чуть раз не опрокинуло, стал отказываться от еды вообще - не то что плевал, а просто не реагировал на червяка под носом. В чистой воде хоть плавать нормально стал.

До флагеллола кратковременное улучшение аппетита и пищеварения было.
Тогда сейчас закончить вторую неделю мотыля с канамицином и попробовать повторить флагеллол?

dalyeth
Онлайн

Наверное уже ничего не придется повторять, кажется, кончается рыбасик:( Всплывать уже сил нет, пристраивается на траву у поверхности, заваливается. Вряд ли до вечера доживет. Эх:(

dalyeth
Онлайн

Подростка мы потеряли, вскрывать его я не стала, а у взрослого тем временем закончился двухнедельный курс канамицинового мотыля. Выглядит неплохо, в меру активный, не залегает, ерошение на боку практически полностью улеглось, и за неделю рецидивов не было, может, не так плотно и аккуратно разве что несколько чешуек прилегает. Но если не знать, где топорщилось, то и не найдешь, нужно присматриваться. Мотыль рвет из рук, гранулы плюет. Но размокшие постепенно, кажется, собирает, хоть и неохотно (разбаловался или недолечился?). Сейчас, по идее, должен быть недельный перерыв, а потом я не успеваю сделать еще один полный двухнедельный курс - уезжаю. И дальше все лето уже буду только наездами раз в неделю, воду подменивать. Но дней пять-неделю до 1 июня еще, по идее, получится его канамицином покормить. Есть смысл в таком укороченном втором курсе?

В.К.

Есть!

dalyeth
Онлайн

Я, конечно, очень зря не стала вскрывать погибшую рыбку, потому что ее однопометник, к которому до этого не было претензий, начал выдавать что-то похожее:(
Куплены они были вместе, в январе, рыбка тоже была истощенной, но никаких других видимых признаков болезни не было, они оба откормились и пошли в рост очень быстро, этот парень ни в чем, кроме редких слизистых ниток замечен не был. (У погибшей была деформирована жаберная крышка, я оставляла фото выше в теме https://aquariumok.ru/sites/default/files/imagecache/s460/12_0.jpg). В карантине были обработаны протазолом и тремазолом (две ванночки по 20 минут). Больше эта рыбка ничем никогда не лечилась.

Несколько дней назад заметила, что жаберные крышки у него стали выглядеть нехорошо, похоже на жабры погибшего: крышки (особенно с одной стороны), как будто слегка укоротились, когда рыбка дышит, выглядят утолщенными или отекшими, не прилегают плотно, ткань под жабрами выглядит воспаленной. Был замечен в том, что чешет жабры (погибший не чесал, но иногда дергал головой), и стал тоже часто всплывать за воздухом, при этом при дыхании из-под жабр сразу вырываются крупные пузыри. Раньше этого не было. У погибшего по мере течения болезни такое пузыряние заметно прогрессировало.
Активность, аппетит пока вроде бы видимо не снизились, может, чуть менее активен, чем обычно, чуть реже на глазах.
Итого полных 4 месяца до появления первых признаков болезни. Его однопометника канамицин не вытянул, но может там просто уже слишком запущено все было. Начинать кормить канамицином? Что это еще может быть?
https://www.youtube.com/watch?v=d3tSUEL9bt8

В.К.

Надо попробовать канамицин в корм и в воду и в воду тинидазол: 1 табл на 25 л, через день после частичной подмены воды.

dalyeth
Онлайн

Тем временем, возвращаясь к взрослому, - идет 4 день отдыха от канамицина в корме после двухнедельного курса, и чешуя на боку снова волной:(

В.К.

Изониазидом значит надо лечить. В воду 300 мг на 50-60 л, через день после частичной подмены воды. Четыре внесения, потом перерыв на 4 дня, а там видно будет надо продолжать или нет.

dalyeth
Онлайн

Как-то все у нас с ними застопорилось, а надо уже завязывать лечиться и возвращать в общий, отпуск на носу. Пищеварение и какашки более или менее привели в порядок нематолом и флагеллолом, остальное не поддается.
Меня сейчас больше всего волнуют жабры у подростка, потому что это новое, и это похоже на то, что было у погибшего: укороченная крышка, видимая отечность крышек и полостей, пузыри при заглатывании воздуха. От антибиотиков не вижу эффекта, и у погибшего не было. Мне кажется, это паразиты какие-то. Могут это быть тетрахимены? Или болели бы многие тогда?
Из лекарств есть синий, тетра дженерал тоник, трипафлавин-ультра, тремазол, протазол. Есть смысл что-то попробовать? Тремазолом и протазолом я их обрабатывала профилактически после покупки, видимого эффекта не было.

В.К.

Можно попробовать тремазолом. В полной дозировке. Разрушение крышек может быть от сосальщиков. И потом все же ещё изониазидом надо долечить.

dalyeth
Онлайн

Изониазид оказалось найти даже сложнее, чем канамицин. И под заказ нигде не могу купить:(
Посадила подростка в тремазол, минут через 10 взяла каплю из емкости под микроскоп - и похоже, да, сосальщики. Может, не они одни, конечно, но и эти тоже есть. И, наверное, немало, если я с первой капли нашла.

Странно, я ведь от сосальщиков их в первую очередь обрабатывала, дважды, с промежутком 2-3 дня, была уверена, что вопрос с ними закрыт:(
Теперь всем лабиозам нужно несколько обработок сделать, да?
У меня кроме взрослых еще два (их) малька в общем аквариуме - четырехмесячный и двухмесячный, у них совершенно спокойные жабры

У всех остальных лабиринтовых (медовые, мраморный, жемчужные гурами, петух) тоже на данный момент абсолютно спокойные жабры

dalyeth
Онлайн

по картинкам, кажется, на гиродактилус найденные червяки больше похожи

dalyeth
Онлайн

Сделала недолгую ванночку самке и малышам, перенесли нормально, воду из их емкости несколько раз брала смотреть - что-то червеообразное мелькало в поле зрения, но на сосальщиков не очень похоже, больше на слизь или случайный мусор. У подростка я нескольких прямо с крюками сразу нашла, еще и красноватых, там сразу было понятно все.

В.К.

Всех или не всех обрабатывать - не знаю. Вам виднее, но по теории надо всех. Причем не короткими ваннами, а на двое суток. Нынешние моногенетические сосальщики зело крепки и выживают после коротких обработок. Обязательно надо использовать полные дозы тремазола, иначе не подействует.

В.К.

Всех или не всех обрабатывать - не знаю. Вам виднее, но по теории надо всех. Причем не короткими ваннами, а на двое суток. Нынешние моногенетические сосальщики зело крепки и выживают после коротких обработок. Обязательно надо использовать полные дозы тремазола, иначе не подействует.