Что такое на плавнике у гуппи?

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Что такое на плавнике у гуппи?

Сегодня увидел на верхнем плавнике у гуппи что-то непонятное. Выглядит, как будто какой-то прозрачный пузырек с чем-то в середине (с одной стороны черным, а со второй - белым. Размером возможно около 2 мм.
Сначала подумал, что акролюкс прилепился. Их у меня в аквариуме хватает Smile

Но со второй стороны плавника можно увидеть 2 маленькие бугорка. Они такого же цвета как и поплавок. То есть выглядит так будто бугорки со второй стороны это не что-то на плавнике, а бугорки появившиеся как следствие того, что что-то прицепившееся с первой стороны держится за поплавок двумя конечностями.

К сожалению, нормальных фото снова нет. Самцы очень активно игрались, поэтому фото размазанные.

Если то, что на фото и то что я описал выглядит очень туманным, могу попробовать загнать самца в сачок, прижать к стенке и так сфоткать. Сегодня сделаю солевую ванну.

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo написал:
К сожалению, нормальных фото снова нет.
На нет и суда нет. Непонятное, конечно, но и случается.
Не расстраивайтесь.
Когда получится нормальное фото сделать, тогда будет на что смотреть для того, чтобы было видно: Что такое на плавнике у гуппи?

В.К.

Проверьте не аргулюс ли это?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

В.К. написал:
Проверьте не аргулюс ли это?

Выглядит чуть не так, но информацию о чем-то более подобном не нашел.
Завтра, если будет время, попробую механическим путем это убрать и хорошо разглядеть.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

При попытке убрать это оно лопнуло и оттуда что-то вытекло. На плавнике остались только стенки этого пузырька (то ли прозрачные, то ли цвета плавника, все очень маленькое, не удалось хорошо рассмотреть).
Похоже на какой-то гнойник. И еще на плавнике с разных сторон остается 3 очень маленьких бугорка, которые видимо являются зачатками таких же пузырьков.

Еще добавляю фото, не мое, но очень похоже на то, что в моем случае было. Даже самец точно такой же самый по окраске как у меня.

В.К.

Это могут быть вирусные заболевания или еще одна загадочная болячка - эпителиоцистис. Все это эффективно не лечится. Можно йод в аквариум капать каплю на 5 л, через день, 5 раз.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Спасибо. Почитал о болячке, которую Вы назвали, а также о подобных.
Йод конечно добавлю. Как понимаю, перед каждым добавлением йода лучше сделать подмену воды хотя бы 25%.

Если на плавнике дальше будет такое появляться, как понимаю, нужно будет отрезать большую часть плавника. Хотя, понятно, что это тоже может не помочь.

Также пишут, например, что такой вирус как ЛИМФОЦИСТИС хорошо размножается при температуре до 26 градусов. Есть ли смысл поднять температуру в аквариуме? Как повышение температуры может повлиять на иммунитет?

В.К.

BoAnRo написал:
Йод конечно добавлю. Как понимаю, перед каждым добавлением йода лучше сделать подмену воды хотя бы 25%
- не обязательно, йод быстро улетает из воды.
Как повышение температуры может повлиять на иммунитет? - если в пределах 28 град, то поднимет при хорошей аэрации.
Это не лейкоцистоз в чистом виде. Он жесткий на ощупь и разрушить цисту сложно. Так что не надо пока ничего резать. Смачивание корма интерфероном поможет.

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo,Общее состояние здоровья рыбок и поведение самцов гуппи резко отличается от нормального, или не отличается? Просто видите косметический дефект? Сексуальное поведение в норме?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Другие рыбки в норме. Поведение этого самца было нормальным еще вчера до того момента пока я не проделал эти хирургические вмешательства. После этого он стресует. Плавает в верхней части аквариума в радиусе нескольких сантиметров. Пока что не ест. Но дышит нормально. Помню данио точно так само вела себя после солевой ванны, поэтому думаю, что это просто стресс после вчерашнего.

На плавнике сейчас дырка вместо того пузырька что был.

Только что сделал подмену воды, добавил йод и включил обогреватель на поднятие температуры до 28 градусов (с 26).

В.К.

Будем надеяться, что придет в себя.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Сейчас часть дня ведет себя нормально и ест хорошо, но большую часть дня сидит на дне за декорациями, как будто спит. Хотя раньше я никогда не видел чтобы он днем спал. Также мне кажется он немного растолстел. Хотя с чешуей и глазами проблем нет. Плавники и хвост не прижаты. Новых "пузырьков" не появлялось. Сегодня пятый раз добавляю йод.

В.К.

Тут сложно что-то посоветовать.
Йод не лекарство, а просто стимулятор обмена веществ. Сейчас достаточно раз в неделю йод вносить.