Моллинезия вторые сутки не ест и стоит на одном месте.

Всего сообщений: 100 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Моллинезия вторые сутки не ест и стоит на одном месте.

Здравствуйте Елена и Владимир.Вторые сутки вижу что моллинезия не ест вообще,уединяется,не плавает а стоит на одном месте.Внешних призаков заболевания не вижу.Что с ней?Спасибо. 

В.К.

Никаких признаков болезни не вижу. Поведение тоже не болезненное, она не раскачивается, а стоит спокойно. Поэтому пока надо просто наблюдать.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир!Буду наблюдать...

Natalija
Литва,Вильнюс

Дала всем немного корма...она приплыла,что то поклевала...теперь легла на грунт в кустах валиснерии...Плохо ей...и неизвестно от чего и почему.

В.К.

В соль надо отсадить. 2-3 грамма в литре. И капельку йода, если есть или бетадин 1 мл на 10 л.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,что то странное происходит с моллинезиями...Вчера рыбку не отсаживала-поздно уже было.Сегодня она плавает как обычно,кушает хорошо.Но зато мальчик молли сидит теперь в роголистнике,стоит на месте не плавая,внешне тоже без признаков какой либо болезни.Два дня назад он был очень агрессивный во время кормления-всех отгонял от таблетки для сомов...всех кусал,даже барбусов!!!Владимир,мне уже кажется что там не болезнь,а какие то разборки между самцами и самками Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Дело житейское. Борьба полОв.

Natalija
Литва,Вильнюс

Эх,хорошо бы чтоб дела житейские...Пришла с работы и вижу что у молли-самки с одного бока появилось белых крупинок штук 5...но не манка.На спинке одна и на другом бочке одна.Чешется об кокос.Самец висит с прозрачной какой...Заболели!!!Это опять глисты но только не у гуппи а у молли???Но какие ж это глисты если крупинки белые появились?Извините,сама себе противоречу...на нервах вся...
https://youtu.be/7fvSIAq3PrY
Крупинки выпуклые....может на видео не видно...

Natalija
Литва,Вильнюс

https://youtu.be/SwFLwxXcVY0
Самец с ниткой прозрачной...И ещё-они стали пугливыми,движения резкие...сидят в роголистнике спрятавшись или на дне в траве...

Natalija
Литва,Вильнюс

Господи,Владимир,что опять такое?Чем лечить?Из аптечных могу только доксициклин доставать свободно...Но уж лучше что от JBL...дорого,но хоть доступно и сильно не вредит пролечивая всех в общем аквариуме..

Вот,чётко рассмотрела эти белые точки на моллинезии-одна крупнее,пара немного мельче,другая вообще как крошка...

И у третьей молли на хвостике появилась малюсенькая белая крупинка...SOS!!! Crying

Е.К.
Санкт-Петербург

Рыбки новокупленные?

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет,Елена,эти молли родились в моём уже аквариуме.

Из новых рыбок есть три гуппи и 2 молли...но они здоровы.

Natalija
Литва,Вильнюс

Так же сейчас заметила пару гуппи которые почёсывались...
Вот,удалось лучше заснять молли с белыми точками.
https://youtu.be/kgvYdF4T-j8

В.К.

рН измерьте, может быть вода кислая. Молли любят нейтральную или щелочную.
У молли бактериалка на теле. В общий аквариум можно бактопур залить, из лекарств JBL можно применить эктол бак или фуранол 2, которым можно и кратковременной ванной лечить. Можно еще фуранол плюс.
Лечение в общем аквариуме конечно же может привести к аммиаку и нитритам, но недельку полечить можно, обычно аквариум с внешником неделю эти лекарства выдерживает.

Natalija
Литва,Вильнюс

Есть бактопур.Сегодня делала подмену.Начну лечить завтра.Владимир,бактопур сомов и акантов не убьёт?И можно вашу схему лечения?А то по инструкции ерунда получается...По поводу фильтра-буду чаще делать тесты.Сейчас работает один внешник,всё идеально с аммиаком и нитритами Smile Нитраты высоковаты-30-40 к 7-му дню после подмены.Или всё таки Владимир купить фуранол?

Natalija
Литва,Вильнюс

У нас в продаже есть фуранол плюс 250.Другого нет.

В.К.

Ну вот им и пролечите. Вот тут написано, как им можно лечить с помощью кратковременных ванн. Это чтобы в аквариум не вносить. Но можно и в аквариум, неделю он должен продержаться.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,скажите пожалуйста,а бактериалка,она заразная???

Natalija
Литва,Вильнюс

Измерила ph-7,6-7,8.Как всегда,не меняется.Скорее всего что то с новыми рыбками занесла.Молли стали живее.Крупинки у молли как бы размазались и не такие заметные.Некоторые гуппи почёсываются.Пока что ничего не предпринимала-второй день праздника,зоо магазины не работают.
Если бактериалка заразная,то какой смысл рыбку с признаками заболевания отсаживать?Ведь есть огромная вероятность что заражены уже многие...и нужно пролечивать весь аквариум.Это я так спросила,для общего понимания, когда лечат в отсаднике рыбку или несколько и когда пролечивают весь аквариум.

В.К.

В большинстве случаев заразность бактериальных заболеваний не захватывает всех рыб в аквариуме (при условии, что условия содержания подходящие), а захватывает только тех, кто ослаблен. Почему какая-то рыба может быть ослаблена, а другие - нет это и есть самый главный вопрос при лечении рыб. Вот в данном случае рН для молли вполне подходит, но болеют именно они. Поэтому и нужно понять, что им не так? Может быть корм слишком высокобелковый, а молли в основном растительноядные?

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,благодарю вас за столь подробный и ясный ответ :)Пришла с работы и вижу что и у пецилии длинная нитка прозрачная вместо каки.Вообщем скорей всего занесла бактериалку с новыми пецилиями а они заразили молли.Послезавтра куплю фуранол плюс и начну лечение.Страшно конечно если баланс воды собью...но другого выхода нет.Владимир,вот замечала что почёсываться стали гуппи(у них и каки и внешне всё хорошо).Может и они от бактериалки почёсываются или какой то паразит опять завёлся?

В.К.

Пока не могу сказать. Почесывание уж очень универсальный симптом. От чего угодно это может быть. Если гуппи заболевают, то тут сразу в глаза бросается поджимание плавников и раскачивание самок на одном месте.

Natalija
Литва,Вильнюс

Не покачиваются,плавнички пока в норме.Будем наблюдать и пока пролечивать от бактериалки.Владимир,последний вопрос перед началом лечения-у меня теперь в аквариуме мальки гуппи и пецилии,им ещё пару дней только.Не убьёт их фуранол?Или лучше выловить и отсадить?Или лучше оставить-может и у них уже инфекция?Спасибо.

В.К.

Оставьте. Риск не большой. А пролечивать, так всех.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,завтра покупаю фуранол и начну лечение.Прочитала инструкцию и опять появились к вам вопросы... Sad Извините.
Воду не обязательно подменивать перед внесением фуранола?
Рыбок не кормить 5 дней?

Е.К.
Санкт-Петербург

В инструкции написано, что воду подменить надо. Просто не надо менять много. Обычной подмены вполне достаточно, если содержание нитратов в воде не велико.
В инструкции написано - рыб кормить. Зачем рыб голодом морить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ох Елена,спасибо и извините,прочитала про фуранол 2 инструкцию.Болезнь моя и болезнь рыбок не дают сконцентрироваться.
Скажите,а после лечения рыбок надо будет углём фильтровать воду.С внутренним фильтром я уже это делала-подвешивала уголь на течении возле фильтра и всё.А как быть с внешним?Там в него что то докупить во внутрь надо,или тоже можно просто мешочек с углём прямо в аквариум возле водозабора подвесить?
И надо ли промыть все составляющие фильтра?Губки имею ввиду.Фильтр внешний работает у меня 2 месяца и неделя.Ничего с ним еще с момента подключения не делала.Спасибо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Нитратов 30-40 по польским тестам...завтра куплю от JBL.

В.К.

В фильтр кладут мешочек с углем вместо одной из губок.
Уход за фильтром: надо вынуть и отжать губки механической фильтрации. Они с боков канистры сверху находятся.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,внесла сегодня(раньше не смогла,так как высчитала рабочие дни,чтобы вовремя подменить воду после лечения)фуранол плюс.На 160 литров,с учётом грунта и декораций 5 с половинкой таблеток.Рыбки переносят фуранол нормально,ужинали с аппетитом Smile Но единственное НО-у многих гуппи появились некоординированные,шатающиеся движения...Это может быть связано с лекарством?

В.К.

Это может быть связано с содержанием либо аммиака, либо нитритов в воде. надо проверить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Проверила,пока аммиак и нитриты по нулям.Дай Бог чтоб не сбился баланс.Знаете,Владимир,может мне показалось что с гуппи что то не так...Если замечу что то подозрительное-сниму на видео.

Е.К.
Санкт-Петербург

Бог создал азотный цикл, а баланс сбивать = прерогатива аквариумиста. Smile

В.К.

Будет подозрение - снимайте видео.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ах,Еленушка,жаль что рыбок лечить без лекарств,которые не сбивали бы баланс,практически нет возможности...Решила новых рыбок не заводить-свои пускай рождаются Smile А то получается что как новые жители,так и болячка вместе с ними новая...

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну вот,Владимир,видео...особенно один какой то явно нездоровый...Малька гуппи сегодня заметила,склеенный весь какой то,длинный и худой и рот не закрывается...на глаз-около месяца ему...Что то у меня закрадываются смутные сомненья,что опять сосальщики,глисты у нас в непрошенных гостях Laughing out loud Дай Бог,чтоб я ошибалась...
https://youtu.be/UeXwbgRXdiM

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
жаль что рыбок лечить без лекарств,которые не сбивали бы баланс,практически нет
Сиё утверждение не соответствует истине. Абсолютное большинство лекарств для рыбок баланс в аквариуме не сбивает.
Natalija написал:
Решила новых рыбок не заводить-свои пускай рождаются А то получается что как новые жители,так и болячка вместе с ними новая...
И это верное решение. В этом аквариуме, который на видео, рыбок и так больше большего. КОрмите щедро по доброте душевной. Сосальщики и глисты в аквариум уж точно ветром не надует. Не бактериалка.

Natalija
Литва,Вильнюс

Сейчас как раз пролечиваю от бактериалки Фуранолом плюс...Владимир предполагает что баланс не собьётся за 5 дней лечения...Надеюсь на это Smile
Елена,я кормлю утром циклоп ежедневно 1 кубик(заморозка) и к нему 1 кубик артемии или мотыля,то есть 2 кубика заморозки + 2-3 таблетки(маленькие)сомикам.Вечером немного сухого корма и опять 2-3 таблетки.Разве это много?Голодных дней не устраиваю.
Когда кормила меньше,барбусы гуппи все хвосты пообкусывали...теперь не лезут к гуппи-заняты.Играют в футбол с сомовьими таблетками Laughing out loud

Е.К.
Санкт-Петербург

Laughing out loud Пробуйте таблеток не кидать в аквариум. Или (раз уж так хочется кормить сомиков таблетками) то разломите таблетку одну или две на кусочки по числу Exclamation Mark сомиков.
Неужели не понятно, что лучше меньше но лучше? Количество качества не заменит никогда, Натушушка.

Natalija
Литва,Вильнюс

Я покупаю только качественный корм.От тетра,тропикал,хикари и jbl.Заморозка от zooschatz и ocean nutrition Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Количество торговых марок впечатлило.
Однако барбусы хвосты у гуппи обкусывали. Puzzled
Видимо хвосты живых гуппи качественнее и вкуснее, чем "качественный корм для аквариумных рыбок. Sad

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет,Елена,кормила мало...барбусы недоевшие агрессивными были...

В.К.

Возможно, что одной таблеткой меньше надо давать. Но все показывают тесты. Удается удержать нитраты около 50 или ниже, тогда количество корма правильное. Если же нитраты растут и растут - значит, корма слишком много. Но в любом случае его должно быть столько, чтобы барбусы не кусали других рыб.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир за ответ.Польский тест показывает нитратов не больше 40-ка на 7-ой день после подмены.Но я ему не очень верю...завышает,если сравнивать с показателем теста этой же фирмы на аммиак.Ну ничего,скоро куплю на нитраты от jbl и буду знать точно Smile Аквариум пока лечится фуронолом,в пятницу лечение заканчивается.Владимир,мне подменить 50% воды или всё же меньше?

В.К.

Подмените треть об'ема.

Natalija
Литва,Вильнюс

Рыбки 4-ый день в фураноле...моллинезии ожили,избавились от точек,весёлые,бодрые и вечно голодные Smile Всё как бы продвигается хорошо,но вот заметила что у некоторых барбусов и гуппи рсщепляются хвостики и плавники...у некоторых каки с частицами прозрачными.А одна гуппи вот такая(видео).Плавает рывками,координация никакая...Что с ней может быть?Спасибо.

В.К.

Рыба явно больная. А быть может много чего. Симптом вполне универсальный, не специфичный. Надо всех фуранолом лечить... для начала.

Natalija
Литва,Вильнюс

Я её убрала...она с мальками была...Сегодня последний день в фураноле все рыбки,завтра буду делать подмену и выводить углем лекарство...Будем наблюдать за здоровьем далее...Что то мне кажется опять глисты появились...Ну посмотрим...

В.К.

Могут быть глисты. тогда весь аквариум под пролечку надо ставить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,я только завтра фуранол выводить буду...И через какое время опять пролечивать от глистов?Наверное не очень хорошо сразу опять лекарство заливать?Но и чтоб глисты убивали гуппи тоже не хорошо...Я не очень пока ориентируюсь в рыбьей медицине...Ну давайте тогда я выведу фуранол из воды,очищу сутки её углём...посмотрим как состояние рыбок...Но видела уже гупяшечки малька склеенного,ещё двое тоже подозрительные..Ну будем смотреть...Спасибо вам Владимир за соучастие Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Присмотрелась-нехорошо с гуппи-некоторые шатаются,а не плавают,мальки склеенные...вообщем всё как в прошлый раз,Владимир,когда вы от глистов посоветовали пролечить...
Как быть?Вывести фуранол и залить гиродол или недол?Или просто сделать подмену и внести какое то из лекарств?Спасибо.