Апистограмма рамирези- белые точки на плавниках

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Oleg_oleg
Реутов
Апистограмма рамирези- белые точки на плавниках

Добрый день! Аквариум 264Л , PH=7.25, KH=3, GH=8, O2=4, NO3=10, PO4=4 (завышены, но это в последний замер, буду снижать через Tetra PhosphateMinus, обычно 1), NO2=0, NH3/NH4=0. Температура 29 градусов. Внешний фильтр AquaEl Unimax 500. Аквариум стоял без рыб почти пол года, за это время вырастил с использованием СО2 травник...
3 недели назад запустил рыбсов: 7 отиков (1 уже умер), 15 филомен (осталось 14 ...) и 21 апистограмма рамирези. Еще запустил 10 вишен, но по моему их уже кто-то слопал- не видно их совсем.
Проблема с апистограммой рамирези- на плавниках белые точки. Не могу понять- это ихтиофтириоз или же эпистилиоз ? Ну как обычно читаешь мед. справочник и находишь у себя все болезни, кроме родильной горячки .... Помогите ПОЖАЛУЙСТА, я так долго готовился к приему рыбсов... они у меня теперь вместо телевизора... мне вчера написали, что с вероятностью 90% они помрут, а я в них столько душевных сил вложил. Из лекарств имею в наличии метиленовую синь и AZOO Magic Disease Treatment (Состав: формалин, эритромицин, акринол, малахитовая зелень)

ВложениеРазмер
dsc_01981.jpg1.7 МБ
dsc_01971.jpg1.2 МБ
dsc_0164.jpg2.74 МБ
Oleg_oleg
Реутов

Да, забыл сказать, я их сейчас кормлю лечебным кормом и сухим кормом
с ветомной закваской как и написано на этом уважаемом сайте ...

https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_%...

В.К.

Апистограммки больны лимфоцистозом (лимфоцистисом). Это вирусное заболевание. В травнике лечить сложно. Если оставить без лечения, то тотального падежа не будет. Большая часть рыбок вылечится сама через месяц-два. Корм желательно замачивать с витамином С и интерфероном. В отсаднике можно лечить так: добавлять в воду ежедневно интерферон лейкоцитарный из аптеки 1 ампула на 25 л + левомицетин 500 мг на 25 л. Ежедневные подмены воды и внесение новых порций лекарств. Эффект может быть заметен через дней 5 - 10. Но сами узелки на теле будут держаться долго. Очень сильно пораженные участки плавников можно обрезать.

В.К.

В хорошем благополучном травнике с пузыряющими растениями рыбы выздоравливают сами. Но СО2 не должно быть выше 20 мг/л.

Oleg_oleg
Реутов

В.К !!! Огромное Вам спасибо! Попробую полечить...