болеет петушок

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
orsa
Нижний Новгород

Выглядит так

В.К.

Давайте попробуем использовать дубильные вещества: надо сделать отвар дубовой коры и внести его в воду до четкого коричневого оттенка. Одновременно в воду надо внести фуразолидон - 1 табл на 10 л. Пусть посидит в этом 2 дня, а там посмотрим.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир. Тема: может это гексамитоз? Опишу эпопею, извинните, если получится длинно. Хвост продолжал распадаться и я его покрасила чеми спреем: после двойного высушивания (нанесла на тарелку, высушила, разбавила акв. водой, опять высушила, снова разбавила и покрасила). Распад прекратился, но перенес плохо.Часа четыре плавал в чистой воде. Изменился цвет рыбы - стал красноватый. это в свете фонарика, там цвет синеватый. Увеличено брюшко чешуя на нем слегка приподнята. Могла перекормить, но не более чем в полтора раза от обычного. После покраски хвоста больным плавничком не шевелил. Видимо неудачно уложился на больную сторону. И еще заметила -старается смотреть противоположным глазом. Глаз вроде нормальный по виду. Вчера и сегодня разгузочный день. сегодня брюшко поменьше, но испражнений не видно (вчера тоже не было). Вчера вносила цефтриаксон -2/3 дозы, фуразолидон и добавила метронидазол. Отвар коры дуба пробовала вносить - раньше, 2 раза по немногу - до чуть желтого. В течение 12 часов хвост сгорал. Случайность или такая реакция? пока не вносила. Еще новая напасть. По боковой линии на чешуйках белые точечки их видно только под определенным углом и светом. Очень мелко.
Из хорошего - лысинка на основании плавничка по виду затягивается, интенсивность желто-зеленого чуть убывает. Достаточно бодрый.
Собрал мой петух всю заразу. И уехать не могу от аптек.

orsa
Нижний Новгород

Хвост опять тлеет, прихвачен и кусочек брюшного плавника. Первая белая полянка появилась давно после лечения бицилином 5. А сейчас появляются ещё в точке роста плавников. Похоже на такие как у Вас в статье про гексамитоз. Эрозия. А ещёу меня было повышение температуры до 29, но не долго охлаждала до 27.

В.К.

Про покраску в блюдце не понял. Как и зачем. Вы слишком много действий производите с этим петухом. В итоге фантастические результаты с мгновенным горением плавников. Предлагаю следующий план: выкупать петуха в густо розовом растворе марганцовки ( 15 мин), потом посадить в дубовый отвар с фуразолидоном. И не делать ничего больше. Через день выкупать в марганцовке опять.

orsa
Нижний Новгород

Где-то прочитала, что если плавник разрушится до основания, рыбка не выживет. Вот я и пытаюсь что-то делать, чтобы потом не мучить себя тем, что могла сделать, но не сделала. Извините за мою суетность.
На сегодня хвоста осталось меньше половины, края черные. После кормления раздувается брюшко. Вчера, после двухдневной голодовки, был 1 тетровский сухой червячек, а сегодня брюшко увеличено. Все сделаю именно так как Вы рекомендуете.
Цефтриаксон курсом 7 дней в моем случае видимых результатов не дал.
Спасибо за Ваше внимание и терпение. С Праздником Победы Вас!

orsa
Нижний Новгород

Вчера сделала вторую ванну с марганцовкой, сидит в дубовом отваре с фуразолидоном. Сегодня разрушается хвост и уже сгорела половина брюшного плавника. что делать дальше? какое еще попробовать лечение? Заранее благодарю.

В.К.

Добавте к этой смеси ещё и канамицин. 1 г на 10 л.

orsa
Нижний Новгород

Добавила канамицин, вода стала мутная, часа через два выпал обильный осадок.
Петуху хуже, вялый, плавники убывают. Временно перевела в чистую воду из акв. Повторить отвар дуба-фурозолидон-канамицин?

orsa
Нижний Новгород

Еще не пробовала левомицетин и стрептоцид из того, что советуют на просторах инета. Может это попробовать? И думается, что канамицин нужен. что с ним сочетается? Не судите строго, он хочет жить. в Чистой воде повеселел.

В.К.

Оставьте один канамицин.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Петушок мой живой. Через день добавляю канамицин. Поменяла корм. Плавнички маленькие и на концах были чёрные теперь серые. Распадаются со скоростью отрастания. Сейчас очень постепенно привыкаем к новой воде.

В.К.

Скорее всего туберкулез у него, поэтому и не залечить плавники.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Я все ещё пытаюсь лечить своего петушка. Канамицин и метронидазол через день. Хвост стал отрастать быстрее чем разрушаться, но концы все равно серые и прозрачные. А проблема добавилась такая -испражняется один раз в две недели одной большой горошиной 7 на 8 мм состоящей из корма-непереваренного поэтому добавила метронидазол. И ещё канамицин в корме, кормлю ну очень умеренно. Поправьте меня или что ещё добавить. Сегодня в корм добавила фиштамин, может поэтому выходился. Спасибо.

В.К.

Попробуйте полечить норфлоксацином: 250 мг на 10 л. Вносить через день. С метронидазолом он хорошо сочетается.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Снова рассыпался хвост и немного брюшной плавник - после месячной паузы. Но зато сегодня после третьего ципрофлоксацина (норфлоксацин мне сейчас не купить) он выходился. Утром был весь обмотан белыми киселями. Возможно у него и гексамитоз все таки? И белые пятна на шкуре, немного совсем ,но есть. Стоит ли добавить нистатин? Убрать ли из воды канамицин уже 12добавлений. Надо ли оставить в корме - кормлю 15дней? Сколько раз добавлять ципрофлоксацин ? Извините за столько вопросов очень плохая связь. Даже не знаю когда смогу ещё написать. И уточните, п-та , дозировку для моего петуха метронидазола. Сейчас даю 250 мг на 15 л.все лекарства через день. Спасибо.

В.К.

Оставьте только метронидазол (250 на 10-15 л) и Ципрофлоксацин. Лекарства вносить ещё 8 дней (4 раза).

orsa
Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте. Из-за отсутствия интернета не могла написать раньше. Петух жив. Живет в аквариуме. Два раза - один раз в месяц отсаживала для лечения: фурацилин + ципрофлоксацин + канамицин. Один раз обрезала больные места на хвосте и брюшном плавнике. Концы все равно стали темными, но разрушений нет. А сейчас (через месяц после лечения в отсаднике, примерно 3 недели живет в аквариуме) появились на пораженных местах красные полупрозрачные области. Их две и они небольшие. Хочу опять отсаживать и лечить. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Предполагаю:
метронидазол
ципрофлоксацин
канамицин (надо ли?)

Большое спасибо.

orsa
Нижний Новгород

Уважаемый Владимир, здравствуйте. Извините, что повторяю свой запрос. Моему петуху явно лучше, но беспокоит что идет покраснение пораженных областей хвоста и брюш плавника.За два дня явное увеличение поражения. переведен в отсадник с метронидазол-ципрафлоксацин-канамицин.
Посоветуйте,п-та,что нибудь.
В любом случае, я очень Вам благодарна за Ваши советы!
Можно ли смазывать поражения иодинолом?
Туберкулез отступает - все чешуйки улеглись на место.Грудные плавнички обрастают межлучевой тканью и уменьшилось гнилостная область,нет розового мяса.
Огромное-огромное Вам спасибо!Желаю Вам Всего-Всего Самого-Самого. С уважением.

В.К.

Попробуйте долечивать только одним канамицином. А то уже опасно перелечить.