Подскажите, пожалуйста, какой из кормов подойдет лучше для молодых анциструсов (4 см длиной):Корм Tetra Pleco таблетки, Корм Tetra Pleco Wafer пластинки, Корм Tetra Tabi Min таблетки (написано, что для донных рыб и содержат креветки)? Кормлю пока отечественными таблетками, но знать бы, что в них положили, а что нет
Корм для анциструсов
Первые два по сути одно и то же. Пластинки удобнее дозировать. Главное не закидывать на ночь слишком много.
Огурец, кабачок, тыква,отрезать и на вилку, чтобы утонуло.
Помидор отрезать, ополоснуть от семян и сока.
Капуста лист отварить,охладить и в воду.
Сухую плодовую веточку ополоснуть и к грузу привязать.
Своим еще даю кости куриные.
Побалуйте питомцев)
По кормам Тетра поняла. Я сейчас даю разделенную на две половинки таблетку обычного корма для сомов украинскоо производства. Она по размеру, как Тетровская таблетка. Т.Е. по пол-таблетки на сома 4 см. Это нормально? Еще меченосцы и данио пытаются урвать. Выжидать час после выключения света не получается. Аквариум в нашей комнате, и если свет,комп и телевизор выключить, то засыпаем мы сами быстрее, чем рыбы . Жду 10-15 мин в кухне и даю таблетки. Такое чувство, что они ждут, когда ужин подадут. Все тут как тут! Кто что съел - не понятно! Но три данио изрядно полненькие. Если это самочки, могут они быть с икрой? И что тогда делать?
В аквариуме с живыми растениями анциструсов такого размера можно вообще специально не кормить. Они обрастаниями питаются вполне нормально.
Кости куриные без навыка в аквариум не кладите.
Мы как-то куриными костями маточник анциструсов отравили. Так что к ним отношусь подозрительно.
А если кости гипанциструсам дать, типа Зебра? За офф - сорри)
Отравили? Как это случилось? Долго лежали?
Или были сразу какие-то "не такие"?
Очень волнует вопрос, т.к. даю постоянно
Вот и я знаю, что многие дают лорикаридам кости. Однако, был у меня неприятный случай. Наверное с лишком костей дал. Они были свежими, не высушенными, легко скоблились. Думаю, что рыбы просто переели. Вывод надо давать очень хорошо отскобленную кость.
Уважаемые, пыталась кормить кусочками овощей . Ничего не ел сом. Имеет ли значение возраст сома? Уже 5 лет . Пыталась кормить год назад , не получилось. Ест обычную рыбную еду- гранулы, Дафнию, разные Тетра про ( Германия). Иногда растения чуть откусывает, но немного.
Так что объясните какие овощи и в каком количестве на 1 сома? Заранее спасибо .
Крошили в аквариум овощи маленькими кусочками ?
Анциструсы скоблят. Им кладут пластинку/лист.
А можно не кормить анцитрусов специально? У меня пара анцитрусов,в аквариуме много растений.Давал таблетки,без полезно,съедают все моллинезии.Капуста их тоже не заинтересовала.Если гранулы и пр.падают на грунт,опять же меченосцы и молли все сметают.
Постоянно скоблят обростания на листьях.Да и коряга есть.Не знаю,достаточно им такого питания? Честно говоря,растут они не очень.Брал их месяца 3 назад,были см.3.Первое время выросли,сейчас см.4,5-5,но,какие-то худые,или мне так кажется...
В просторном аквариуме с живыми растениями можно. Но можно и попробовать отодвинуть дачу таблеток к выключению света. Сомы найдут по запаху.
Это если скорость роста волнует хозяина. А в принципе они полностью на подножном корму могут жить.
Спасибо,Елена,Владимир! Да,мне кажется,что анцитрусы у меня замедлили рост,хотя все время что-то скоблят на листьях.
Вчера перед самым выключением света бросил в аквариум пару таблеток даяновской спируллины для сомов.Дальнейшая судьба таблеток не известна)
Как часто их можно давать? Вода не портиться от них?
Вода портится, если они пролежат более часа. Для начала киньте одну таблетку. Желательно использовать таблетки со спируллиной. Мне кажется они питательнее и их меньше надо.
А вот это закадка,сколько пролежит таблетка? В темноту,увы,не видно.Позавчера кинул пару,как раз со спирулиной.Что с ней стало не понятно.Сегодня кину одну-завтра как раз плановая подмена.
Жалею,что не приучил анцитрусов с самого начала к таблеткам.У других,почитаешь,они чуть ли не к общей кормушке подходят и с другими рыбками питаются.У меня выросли нелюдимыми).
А что, засадную охоту с фонариком в аквариумах уже запретили?
Ну,устроим и засаду.) Только зная характер своих моллинезий,заранее знаю,что им только посвети,они таблетку найдут и сожрут.)
Моллинезии ночью спят, а сомы нет. Вот на этой разнице и сыграйте.
Если знать куда положил таблетку, то долго светить не придётся.
Добрый вечер.Просто напастье какое- то.Анциструс стал обжирать листья криптокарина.Началось все с неделю назад.Каждый день обглоданные неск.листочков родственной крипты.На ночь кидаю таблетку для сомов Даяна.Все бестолку.Анцитрус плавает постоянно с длинющей какашкой.))
Смех смехом,но криптокарина красивая,и мне ее жаль.Существует способ отучить?
Предложите ему лист салата, пекинской капусты или пластинку огурца. Огурец без середины (без семян) и предварительно замочить в воде на пол часа (чтобы сока и нитратов меньше в аквариум попадало).
Может отвлечётся. Собственно в начале темы перечень овощей уже дан.
Спасибо,Елена.Попробуем огурчик).Только видно зря я анцитрусов обвинял.Скорее всего тут дело в самом растении.Написал в соотв.теме форума.
Если использовать живой корм, то лучше мотыль и трубочник. Но, перекармливать их ими очень не желательно, это может привести к гибели рыб. Проще всего кормить замороженными кормами, они более безопасны, так как в процессе обработки гибнут микроорганизмы. В целом, кормить анциструсов достаточно просто, главное помнить что основа питания это растительные корма и кормить разнообразно.
Даю анцитрусам таблетки(пластины) Dajana Spirulina wafers.На ночь,мин.через 10 после выключения света кидаю пару таблеток,двум своим анцитрусам.Ежедневно,кроме среды и субботы,в эти дни они у меня на подножном корме Чтобы стенки аквариума скоблить не перестали.
Корм отличный,анцитрусы здорово подросли буквально на глазах,как стал кормить их эти даяновским кормом.
Таблетки долго не распадаются в воде,ради интереса провел эксперимент,бросил таблетку в баночку с аквариумной водой.Хватило терпения часа на 3-4.За это время с таблеткой почти ничего не произошло,самую малость начала растворяться по краям.
Это полезное наблюдение. Любителям подкармливать анциструсов на заметку.
Анцирусов можно кормить готовыми кормами, разработанными специально для сомов. Выпускаются корма в виде таблеток, хлопьев или гранул, которые быстро опускаются на дно. Эти корма уже содержат все необходимые витамины и минералы, позволяя экономить время, необходимое для кормления. Можно использовать корма Tetra и Sera.
Роджер, анциструсов содержали, разводили, и даже кормили в те времена, когда Сера и Тетра на российском рынке ещё не окопались. Так что анциструсов можно кормить и не только "готовыми кормами, разработанными специально для сомов". Это просто Вы об этом не знаете.
Овощи, белок измельчённый и кости куриные. У меня сомики здоровые, ни разу не заболели.
Куриные кости, да кормили. Но один раз у нас одно гнездо (папа бородатый и то ли две, то ли три самки) померли от костей. Наверное слишком много дал им на ночь.
А в наше время для анциструсов очень неплохо идет ГСК L. С витаминами, минералами, белком растительным и животным и правильным соотношением этих белков у этого корма все в порядке.
Мои к ГСК относятся без энтузиазма, едят конечно, но так, лениво. А вот от копенса для сомов, за жабры не оттащить.Пока были мальками, ГСК трескали с большим аппетитом, выросли охладели к нему. Из овощей, огурец и тыква - на ура идут, кабачки с меньшим задором, морковь практически игнорируют, поелозят минут пять и уходят жрать эхинодорус. Из таблеток хорошо едят спирулину от JBL и таблетки SERA, тетровские таблетки с меньшим энтузиазмом.
Для мальков лучше больше белка, взрослым белка в ГСК многовато. Универсальный корм не может быть идеальным во всех случаях.
То, чем кормить донных рыб зависит еще и от размеров частиц грунта. Таблетки хороши для анциструсов тем, что их не съедят другие рыбы пока они летят до дна и они не провалятся глубоко между камнями даже если грунт крупный. Если частички грунта невелики, то можно кормить анциструсов ГСК любых фракций. Они успешно соберут даже мелкий корм. Причем если мелкий корм успевает долететь до дна, то это даже лучше таблетки, так как вокруг оной обычно собираются все жители аквариума и сквозь эту толпу молодым анциструсам протиснуться трудно. Рассеянные гранулы более крупным жильцам собрать трудно и молоди анциструсов достанется достаточно корма. Может быть другая ситуация когда в аквариуме много подвижных мелких рыб. Данио например. В этом случае лучше кормить анциструсов ГСК фракции L. Крупные гранулы быстро долетят до дна и мелкие рыбы из не сожрут по дороге. На дне вокруг многих гранул толпа будет меньше, чем у одной таблетки. Еще один аспект проблемы: анциструсы могут драться из-за корма и таблетка может достаться только одному или нескольким наиболее крупным. Рассеянные гранулы достанутся всем. Таким образом ГСК подходит для кормления анциструсов, особенно для молодых, если грунт в аквариуме некрупный. А какой калибр гранул подобрать зависит от остального населения аквариума.
Везде пишут давать рыбам горох. В том числе и совсем молодым анцистусам в омлет. Но нигде не пишут какой горох! Замачивать обычный сухой как для супа, ошпаривать замороженный зеленый или вообще только зеленый и только с грядки. Какой горох едят рыбы, подскажите, пожалуйста. Уже кучу статей перечитала, так и не поняла.
p.S. Давала консервированный паку и метинисам, жрали. Но можно ли его малькам анциструса...
Везде пишут давать рыбам горох.

Владимир даже спец. дополнение к своей давней статье написал
Кулинарные рецепты в декоративном рыбоводстве: корм для рыбок своими руками.
Гречка на ветоме явно лучше, а малькам анциструса ГСК S отлично подойдет. Сейчас давать горох есть смысл разве что ради интереса.
Эвона как оказывается... Даже своровать как следует не смогли:)
Спасибо большое за ссылку на статью оригинал
В статье о питании для сомов предлагаете листья крапивы и одуванчика... А зимой... ? С тех пор, как не даю огурец, они половину растений съели.. Скалярии тоже обглодали одно растение длинностебельчатое, был куст в 50 см приличный, остались одни стебли... Анциструсы широколиственные обсосали... Удобрение не лью и травянистая составляющая аквариума весьма удручающая...
Да, хотел спросить: если от кормления огурцами следует воздержаться, то можно ли кормить ошпаренной капустой?
Д
Да, хотел спросить: если от кормления огурцами следует воздержаться, то можно ли кормить ошпаренной капустой?
Если и кормить овощами, то теми, которые добавляют яркость окраски.
Спасибо.
Добрый вечер !
Посоветуйте пожалуйста готовый (фирменны) корм для анциструсов , а то водоросли подвывелись и видимо голодно им стало , вон чего наделали с эхинодорусом , за день , специлльно их никогда не кормил , да и хватало им наверное , пробовал как то кидать им таблетки тетровские на ночь , но утром часто они так и кисли не с’еденные , «фосфатили-нитратили» , пока со светом их другие рыбы не найдут , или вилкам с огуцами в аквариуме альтернативы нет…?


В.К.
Как посчитать , хотя бы приблизительно , по весу , количество корма для для анциструсов 4 шт взрослых ~ 8-9 см и штук 12 подростков ~ 2,5 см ?
Есть автокормушка Eheim Twin , с двумя отделениями для разного корма , с одного хотел бы кормить анциструсов в ночь , использовать буду ГСК-Т фитостикс , в кормушке есть некая минимально возможная порция , ввиду шнековой конструкции и обычные гранулы-чипсы отмеряются довольно точно , полагаю и с ГСК гранулами , в этом плане проблем не будет , просто опасаюсь перекорма в связи с невозможностью уменьшить минимальную порцию . И насколько «опасен» недоеденный сразу ГСК-Т фитостикс?
AKS
Нашел таки единственную методу … на весь интернет …
https://aquariumok.ru/blog/2775/primernyj_ves_somov_i_tabletok_dlya_rasc...
По ней получается ~1,0 г корма мне нужен на всех , с округлением в минус…
И насколько «опасен» недоеденный сразу ГСК-Т фитостикс?
Добрый день. Подскажите, можно замораживать огурцы на зиму для анциструсов?
Лучше вообще без огурцов. А замороженные и вовсе не для аквариума.
Про огурцы. Чтобы в очередной раз не переписывать из темы в тему
https://aquariumok.ru/comment/97194#comment-97194
https://aquariumok.ru/comment/97613#comment-97613
а если анциструс не ест таблетки от слова совсем, то это нормально? 6 разных видов перепробовали, мотыль, артемию и коретру - ноль внимания((( признает только огурцы, тыкву и морковку дачную. не будет ему плохо без белка? жалко его, худенький он какой-то. (самка при этом лопает все что можно и нельзя, на мотыль первая прилетает, всю траву покосила, поганка такая)
Абсолютного запрета на огурец нет. Если без него никак, то давайте. Только понемножку. Не надо сразу 5 кружков топить. Хватит и одного. Несъеденный не оставляйте в аквариуме надолго. Аналогично с тыквой и морковкой. Морковка вообще довольно сладкая, что не хорошо. С другой стороны, она поддерживает цвет, так как каротиноиды в ней. Если рыба нормально морковку усваивает, то давать можно.
Мальчик стройный, но не критично тощий. просто стройный. Таким самец может быть.
Часа на 2-3 оставляем, съедает до кожуры, просто волнуемся, что он белок совсем не получает, ему же хоть чуть-чуть, но надо
- 1
- 2
- ›
- последняя ››