Лабидохромис Еллоу не ест. Что делать?

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Mattias Arne
Волгоград
Лабидохромис Еллоу не ест. Что делать?

1.Цихлида лабидохромис еллоу плюется кормом на протяжении почти месяца. Много раз берет один и тот же кусочек, но выплевывает. Сильно похудела. Внешних изменений кроме этого нет. На кормежку выплывает, держится в средни слоях воды. Огрызается на соседей в штатном режиме. После ванны с метиленовым синим перестала сидеть в кустах и нормализовалось дыхание. Сегодня заметили маленькую темную точку на боку, ближе к хвосту, оборудование снять не позволяет, но на все изученные фото не похоже. Вчера начала плеваться кормом голубая зебра.

2. Данные об аквариуме. Объём 360, температура воды 26, по капельным тестам НИЛПА рН 7.5, жесткость 15, аммиак желтый, нитрАты 10, нитрИты 0.1

3. Население аквы: Знаем, что перенаселение, сомы скоро переедут.
Синодонты - 9 шт (около 5 см)
еллоу - 5
ауратус 2
пендани - 3
зебры - 4
мпанга -2
итунги -2
нгара-1

4. За месяц до болезни приехали итунги, одна зебра и нгара. Здоровы и счастливы.

5. Аквариум с пластиковыми растениями, так как живые наши рыбки изжили.

6. Внутренний фильтр Барбус на 2800 л\ч четыре отсека с среднепористой губкой. Дополнительной аэрации и СО2 нету. Работает круглосуточно, подмены раз в неделю около 30% отстоянной не менее суток водой.

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Мелафикс собственного изготовления. (масло чайного дерева + спирт)
Была ванна с метиленовым синим около трех часов, после чего рыба стала активнее, перестала сидеть в кустах.

8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы
Отобрали мальков из пасти рыбки. (Не первый раз, как делать знаем, до того все было в порядке.)

9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления.
Кормление раз в сутки, вечером, за пару часов до выключения света.
- Гранулы для цихлид ТЕТРА
- Malawi flakes DAJANA
- Tetramin
- Tetra Pro energy
- Spirulina \ chorella flakes DAJANA
- Раз в месяц мелкий живой мотыль.

https://vk.com/video106333044_456239060

Mattias Arne
Волгоград

https://youtu.be/OHsisJ0Y7_Y по этой ссылке должно быть видео

legal_ice
Санкт-Петербург

гекс имхо ( малави часто им болеют при избытке белка. мотыль выкиньте, его категорически не рекомендуют. лучше циклопа, в нем один хитин, хорошо жкт чистит.

legal_ice
Санкт-Петербург

и сырые овощи давайте, вот прям куском на вилке, они хорошо их точат.

а как лечить пусть умные люди скажут. я флагеллолом лечила, но не малавийцев.

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо за ответ! Овощи будут, как только пойдут свои, с грядки, пока точат листья салата с подоконника. Так же, имхо, белка им не так уж и много, учитывая, что корма в основном с большей долей растительных составляющих. А разве гекс не характеризуется слизистыми выделениями, или не всегда? Их нет, это и смущает.

legal_ice
Санкт-Петербург

на ранних стадиях может и не быть, как пишут знатные цихлидоводы на всяких форумах. не уверена, что это так, но люди по их словам больше 20 лет цихлид разводят, вроде не чайники.
белка мбуне надо не больше 40% от общего объема еды, а в фабричной сушке, даже специализированной для восточноафриканских цихлид, протеин частенько зашкаливает, к сожалению. а в той же спирулине растительного белка на самом деле немеряно, посмотрите, что на пачках пишут. и нужна клетчатка, чтобы застойных зон в кишечнике не образовывалось. ну или тот же хитин от циклопа подойдет, но циклоп мелкий, крупные рыбы его с непривычки могут не брать. а еще жкт рыб с длинным кишечником (это как раз наши с вами товарищи) в природе работает постоянно, они же весь день пасутся, поэтому однократное кормление, мне кажется, не есть хорошо. я своих кормлю утром, потом на весь день оставляю им какой-нибудь овощ, вечером вытаскиваю огрызки и шкорки и опять кормлю. кстати, они исключительно радостно жрут манную и овсяную "кашу" (замачиваю крупу на ночь и утром задаю скотинке )). я всё мочу в ветомной закваске, как тут советуют, волшебная вещь, но можно, наверное, и просто в воде с каким-нибудь фиштамином замачивать.

В.К.

Тут скорее гекс с тубером вместе. И туберкулез ведущее заболевание. Такую рыбу надо лечить отдельно в отсаднике. В воду добавлять канамицин и в корм тоже.

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо большое за диагноз, ищем канамицин... Отсаживать и лечить всех, правильно понимаю?
Статью про лечение прочитали,но все же не поняли как часто вносить канамицин и подменивать воду.
Принято решение лечить в общей акве, слив оттуда треть воды, так как вчера не взяла корм ещё одна, итунга. Итого, не едят три рыбы, все - самые мелкие. Не повредит ли лечение сомам? С остальными тоже нужно что-то делать, ибо пошло по нарастающей.
И еще вопрос - что делать с мальками от этой рыбы, учитывая, что они плавают в соседнем аквариуме, но с водой от материнского? Заражены ли они, если не проявляют никаких симптомов? Нужно ли дезинфицировать оборудование или уже поздно?
PS. Спасибо legal_ice за совет, сначала вылечим, потом займемся рационом)

legal_ice
Санкт-Петербург

Mattias Arne написал:
сначала вылечим, потом займемся рационом

можно же и совместить )) выздоравливайте скорее )

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо! Ждем своих овощей и нашли циклопа в заморозке, в выходные за ним поедем)

В.К.

В воду аквариума не надо вносить никаких лекарств. Можно только кормить рыб кормом с канамицином и метронидазолом. Принцип приготовления такого корма показан тут https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto . Кроме того, можно кормить рыб лечебным мотылем
https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb
Больных рыб надо лечить отдельно, так как они не едят. В воду надо вносить канамицин и метронидазол.

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо вам огромное! Покупаем мотыля и начинаем квн...
Мальков тоже прокормить лечебным кормом или не нужно?
В воду отдельной аквы с больной рыбой я правильно понимаю про дозировку и подмены?
Канамицин 1 г на 35 л
Метронидазол 250 мг на 15 литров,7-10 дней, подмены каждый день 20%

Mattias Arne
Волгоград

Хочу уточнить, что больная рыба есть хочет, корм берет, роет грунт в поисках еды... но выплевывает.
Канамицин заказали, будет завтра к вечеру.
Ветом 1.1 (+ сода, +детская кашка) поставили в 35 градусов, а как понять что готово?

Е.К.
Санкт-Петербург

Про закваску есть спец. тема
https://aquariumok.ru/forum/277

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо большое, видимо проглядели раньше. Изучаем, пока зреет

В.К.

Про дозировки правильно понимаете.

Mattias Arne
Волгоград

Свежие новости!Закваска получилась! Чуть меньше, чем за сутки при температуре около 35.
Отлавливать рыбу будем завтра, сегодня купили отсадник и канамицин.
Выдали всем лечебного корма - мотыль + ветом + канамицин + интерферон+ метронидазол. Сожрали с треском) Даже исходно больная набрала в рот хорошую порцию и долго ее жевала, минут 10 точно, выплюнула или нет увидеть не удалось. Плевались Итунга и голубая зебра.
Завтра отсаживаем и лечим дальше.

legal_ice
Санкт-Петербург

Владимир, а скажите мне как специалист, которому я доверяю практически слепо и безоговорочно Smile всё-таки мотыля мбуне можно? и все эти народные страшные истории про великий и ужасный malawi bloat от него - это излишняя легендизация? просто я при первой попытке держать африканцев лет десять назад как-то очень быстро положила весь боесостав из 5 штук, и как раз тогда мотылем всех кормила, с тех пор боюсь, а может мотыль и не виноват...

Mattias Arne
Волгоград

Мы тоже столько всего читали... но так поняли, что раз-два в месяц мотыля все же можно, только мелкого и не много. А остальное время овощи и сушка. Хотим домашний фарш сделать. А его можно в закваске мочить?
PS. извините за флуд вне основной темы

Mattias Arne
Волгоград

Отсадили больных и подозрительных рыбок в отсадник, лить ничего не стали, на пробу дали корма лечебного. (Мотыль+ветом +канамицин+ метр +интерферон) не едят... ЖРУТ!!! с большим аппетитом. Вопрос, а надо ли тогда что-то лить в воду?
После вчерашней кормежки целебным квашенным мотылем с лекарствами, больные рыбки покакали... ничего необычного, все в норме. Значит что-то вчера все же съели! А сегодня - полноценную пайку умяли.

Е.К.
Санкт-Петербург

Mattias Arne написал:
Вопрос, а надо ли тогда что-то лить в воду?
Не надо. Воду в аквариуме надо беречь от всех и любых добавок.

В.К.

Если едят, то не надо. Через корм лекарства лучше действуют.
Мотыля мбуне давать можно. Но в разумных количествах и не "морского", а речного. Я регулярно кормлю крупным мотылем, но не только им одним. Проблем никаких нет.

legal_ice
Санкт-Петербург

ох уж мне эти легенды и были седого кавказа цихлидиоты )))

а еще где-то я недавно видела способ лечения флагеллолом через корм, пропорция, если мне ничего не изменяет, 1 часть флагеллола на 10 частей воды, замачивается сушка, чтобы полностью впиталась жидкость и скармливается по странному графику - 1 день кормить этим вот замесом, потом два дня вообще ничего не давать и так три-четыре раза. это имеет право на существование или бред? ну так на всякий недайбожий случай чтобы знать.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если цихлиды африканские, то каким боком им седой Кавказ Quest Wink Smile

legal_ice
Санкт-Петербург

Елена, вообще никаким, но что-то ностальгия по родине обуяла ненадолго ) у меня мама одно время водила экскурсию с таким названием ))

Mattias Arne
Волгоград

Шел пятый день лечения. Едят, лечатся, изменений нет. Но тут одна проблема, наша мбуна (отсаженная) отказывается есть что-либо КРОМЕ мотыля. Даем мелкого. Хотя ранее таких предпочтений не выказывала... Что делать? Кормить мотылем до конца лечения или пусть снова голодает? Сколько продолжать лечение метром и канамицином? Испражнения нормальные, быстро отделяются и без отклонений.

В.К.

Кормить мотылем, голодать в данном случае вредно. Курс лечения две недели. Потом надо сделать перерыв на неделю. Потом опять курс дней на 10-14.

В.К.

Legal-ice, корм во флагеллоле замачивать можно, но конкретную дозу указать не могу . Зачем делать перерыв на два дня в кормлении не знаю. Есть аналог флагеллола для рептилий, тоже Серовский. Мы смешивали его с гранулами и кормили рыб. Это вязкая жидкость. Она не смешивается с водой и хорошо прилипает к корму. При попадании корма в воду лекарство с него не смывается. Способ перспективный, но пока не отработанный. Однако, рыбы от такого корма не мрут, эффект лечебный есть. И, поскольку, корм при его смешивании с лекарством не размачивается, то его можно долго хранить.

legal_ice
Санкт-Петербург

спасибо, аккуратно всё записываю в блокнотик, но надеюсь, что не пригодится )

Mattias Arne
Волгоград

Спасибо вам огромное! Продолжаем лечить... все с удовольствием трескают мотыля)

Mattias Arne
Волгоград

Вечер добрый!Продолжаем лечение, сейчас больная чуть ли не выпрыгивает за кормом, набирает полный рот и очень долго жует. Но не выплевывает, подскажите, это нормально или же отклонение? И нужно ли что-то дополнительно делать?

В.К.

Это ещё не долечили. Надо продолжать кормить лечебным мотылем.

Mattias Arne
Волгоград

Сегодня 14 день лечения. Что имеем: больная елошка больше не худеет, но сильно массы не набрала. Гоняет всех по отсаднику. Весьма агрессивна. Рацион расширился до продак ДИСКУС и с большой неохотой продак СПИРУЛИНА.
На отсаженной по подозрению Итунге появились странные пятна и второй день отказывается от еды. Дезориентирована в пространстве, легко ловится руками и, кажется, к утру ее уже не станет. На ощупь сухая, даже в воде. Имея опыт "дойки" малави, могу сказать, что так быть не должно. Могли ли ее забить или сие симптом заболевания?
Экскременты исходно больной еллоу темные, чуть рыхловатые.
У Итунг - более тонкие, серые с белыми прожилками, но ничего не тянется, легко отделяемые.
Общая аква кушает охотно, сегодня согласилась даже на растертую помельче спирулину.
Дать ли им манку на ветоме?
Ну и главный вопрос - что делать дальше?
7 дней перерыв и еще 10-14 дней лечебный корм, но уже дискус?

Видео Еллоу
https://youtu.be/-jQaMLQr-mk

Mattias Arne
Волгоград

UPD. Итунги не стало. Вскрыли, микроскопа не имеем, но что получилось... Это же икра, а не что-то страшное?

Mattias Arne
Волгоград

UPD 2
Вторая Итунга проявляет те же симптомы. В основном дезориентация в пространстве, в результате чего ее добивают соседи. Отсадили, но думаю, что скоро все.
Вымирает самая слабая и мелкая рыба. Две из той же партии: ацей нгара и пятнистая зебра чувствуют себя отлично, упитанные, веселые, за едой аж прыгают.
Вопрос. А не может ли это быть интоксикацией убитыми паразитами? И можно ли как-то облегчить их состояние? Топор не предлагать)

Mattias Arne
Волгоград

Upd 3
Вторая итунга скончалась.

Е.К.
Санкт-Петербург

Не иначе как от UPD скончалась. Sad

Mattias Arne
Волгоград

Видимо. Sad
Посчитали нужным сообщить, может и зря. Ждем рекомендаций...

В.К.

Не могу сказать почему они померли. На вскрытии видна икра. Для точного диагноза тут нужен микроскоп.
После перерыва ещё один курс лечения все равно нужен. Дискусовый корм Prodac вполне для этого подойдёт.

Mattias Arne
Волгоград

Доброго времени суток! Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Владимиру и Елене.
15.06 закончили курс канамицин+метронидазол на ветоме. Рыбки чувствуют себя хорошо и регулярно плодятся, отсюда вопросы:
1. Надо ли повторять курсы в дальнейшем и когда?
2. Можно ли их мальков (увечных, слабых или просто гибридов) скармливать многоперам или их же родителям? Есть ли риск заражения, если на вид здоровы, растут и хорошо кушают. Плодятся как кошки после марта... особенно та, по которой и открывалась изначально тема.

В.К.

Курс повторить при подозрении на ухудшение состояния рыбы. Просто так не надо. Но корм замачивать в ветоме очень даже желательно.