Какую рыбу выбрать для декоративного пруда?

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Вад Пан
СПб
Какую рыбу выбрать для декоративного пруда?

Полагаю, каждый владелец пруда к подобному вопросу подходит по-своему. Я о нем не задумывался много лет, о чем свидетельствует хотя бы то, что я понятия не имею что за «звери» запечатлены на фото (кроме золотой рыбки «комета»).

Мелкие серебристые рыбки – первые обитатели, дети принесли мальков с озера. Шустрые, неприхотливые, отлично нерестятся, ходят стайками, по вечерам ловят мух, взлетая над водой больше двух длин собственного тела!

Тогда же занесли ротанов, те тоже быстро прижились и расплодились. Пришлось потратить не один год и кучу сил, что бы от них избавиться.

Следующими были карпы «кои». Взял по случаю 10 штук из выводка соседа, не особо ждал, что приживутся. Однако «местные кои» оказались весьма устойчивыми – прожили пять лет, за зиму обычно гибла пара рыб, что компенсировал нерест, из которого переносило зиму тоже не больше 2-3 особей. Таким образом, численность довольно долго оставалась стабильной – 6 взрослых карпов на пруд.

Но однажды, со сходом льда всплыли кверху брюхом и карпы. Наверно, причин может быть много. Но думаю, немаловажной является то, что карп кои довольно крупная рыба для маленького декоративного пруда. Трехлетний карп вымахивает за 20см, что в условиях нашего «резко-сезонного» климата влечет дополнительные риски.

Однако с мелкими (до 10-15см) декоративными рыбками, способными зимовать в открытом водоеме большая проблема.

Экспериментировал с «шубункиными» - запустил 13 штук. Покупные шубункины показали себя неженками, четыре рыбки так и не адаптировались в пруду, заметно отстали в росте, и быстро пропали. На зимовку ушло 9, перезимовало 5, что трудно назвать хорошим результатом.

Попробовал «длиннотелых комет» - 6 штук хорошо адаптировались, все 6 ушли на зимовку, перезимовали только 2.

Кроме очевидного проигрыша карпам в выносливости, не видел никаких признаков нереста у золотых рыбок.

Подумывал и вообще отказаться от декоративных рыб, приятели привезли каких-то мальков, с наилучшими рекомендациями… только название забыли…
- это как раз тот неведомый зверь, что на снимке сверху. Плавники как у «кистеперой», чешуя мелкая, отливает на солнце чем-то голубым, но поднимается редко, только под листья кувшинок. Кто такие, сколько их, как зимуют – понятия не имею. Полистал прайсы продаж – ничего похожего не увидел.

По тому не завожу карасей – у соседа живут уж лет десять - за десять лет ни одного не видел!

Свои пожелания к питомцам декоративного пруда сформулирую так: рыба должна быть достаточно выносливой, что бы зимовать в нашем климате, достаточно не пугливой и активной, что бы кормиться у поверхности и достаточно мелкой, что бы выживать за счет ресурсов небольшого водоема.
Буду признателен за совет всем знающим людям.

ВложениеРазмер
01.jpg580.12 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Не помешало бы сказать какого объёма пруд. О чём говорим?

Вад Пан
СПб

Пруд маленький - 10-15 м. куб.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда хороший вариант = красный китайский карась
В этой статье на фото 2
https://aquariumok.ru/content/zhivoe_zoloto_vostoka

Вад Пан
СПб

Спасибо! Последую Вашей рекомендации этим летом.
Жаль что «Кои», да золотые рыбки – кажется и все, с чем можно более менее подробно ознакомиться. Есть, конечно, трактаты вроде: «Рыба для пруда», но большинства из описанных там особей в продаже нет.
…А любопытно, что еще (кроме карася) держат в прудах в регионе (СПб)?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вад Пан написал:
Жаль что «Кои», да золотые рыбки

Эй! Puzzled Кои = карпы. Золотые рыбки = караси. Разница всё же есть Oups

Е.К.
Санкт-Петербург

Вад Пан написал:
А любопытно, что еще (кроме карася) держат в прудах в регионе (СПб)?
окуня, амуров, линя, канального сома. В больших прудах на внешнем водозаборе с протокой из реки - гибридов осетровых рыб.

Вад Пан
СПб

А у нас в водоемах «от Карпат до северных морей» кроме карпов и карасей нет никого?
Так то и стерлядь можно взять, с заверениями что она «отлично себя чувствует в пруду»!
(Экспериментировать не хочется, по 3000 за штуку)

Вад Пан
СПб

Смотрел окуней, в (т.ч. канадских) – но в продаже не видел.
Если есть варианты какого-нибудь карликового сома))) было бы любопытно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вад Пан написал:
А у нас в водоемах «от Карпат до северных морей»
кроме карпов и карасей нет никого?

Smile "От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей "
Много каких рыб есть, но у них покровительственная окраска: спинка тёмная, брюшко светлое, а сбоку на яркие красивые красные плавники и переливы света по чешуе можно посмотреть только если смотреть сбоку.

В.К.

На фото линь обыкновенный. А ещё есть линь золотой. Обыкновенный уж точно должен отлично зимовать.
Маленькие серебристые рыбки - это уклейки верховки.
Красные и лимонные кометы должны нормально зимовать. Тут много зависит от здоровья рыбы и глубины пруда. Какая глубина у вашего?

В.К.

Да, стерлядь можно купить в АкваИнтерио всего за 300 руб. Рыба эта на самом деле живучая.

Вад Пан
СПб

Да, стерлядь можно купить в АкваИнтерио всего за 300 руб. Рыба эта на самом деле живучая.

…Да уж! Стерлядей там нынче!!! Я туда за красными карасями заехал, насчитали 4500 за 6 штук! Чую, мне их по цене стерлядей и загнали….

На фото линь обыкновенный.А ещё есть линь золотой. Обыкновенный уж точно должен отлично зимовать.
Маленькие серебристые рыбки - это уклейки верховки.

Спасибо! Хоть буду знать, кто обитает!
Линь действительно благодарная рыба – насколько могу судить, перезимовала без потерь.
Кометы были разные, перезимовали только одной масти, как на снимке: лимонные с красными пятнами, их две было, две и остались – может случайность, может генетика.

Тут много зависит от здоровья рыбы и глубины пруда. Какая глубина у вашего?

В прошлый год чистил пруд - глубина 1,30 м. Больше никак, прудик маленький.

Е.К.
Санкт-Петербург

Глубина вполне уважаемая.
Ещё одно обстоятельство может реально влиять на перезимовку рыб в пруду: засорение пруда органическими останками. Маленький прудик надо чистить от листового опада точно.

Вад Пан
СПб

Это точно! Заросший пруд аэрацией не спасешь. Проверено собственной шкурой!
Но меня беспокоит и размер рыб – мой линь (как говорит В.К.) за два года вымахал крупнее трехлетнего «кои»! И видимо, на этом не остановиться. Что будет к осени, не знаю! Остается уповать на природу, да живучесть.
- Из купленных красных карасей, похоже, две больны. Вижу белый плесневелый налет на чешуе.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вад Пан написал:
Вижу белый плесневелый налет на чешуе.
Фото покажите.

Вад Пан
СПб

Фото покажите.

Нелегкая задача. Ну, что смог...

Вад Пан
СПб

Поделюсь радостью – красные караси отнерестились. Причем не меж собой, а с кометами.
Мне кажется, или нет, но нерестовое поведение золотые рыбки охотней проявляют не «в своей группе», а со «смежной». Так, ранее наблюдал как шубункины «достают» карпов кои, а кометы выгоняли на отмель линей…
…Но потомство от золотых рыбок вижу впервые.
И не могу понять чье?! Вижу пару яркого окраса, с ними все ясно. Но появились новые мальки, серой защитной окраски. Может, отнерестились и лини?
Когда нерестились кои, на десяток «диких» мальков приходился лишь один «культурный». Но мальков карпа просто отличить по поведению – роются в иле. У этих поведение другое – ходят на отмели, умеют прятаться и замирать. Поведение сходное и у цветных, и у «диких» - «одичавшие» золотухи?

Е.К.
Санкт-Петербург

Нерестовое поведение у этих рыб настолько схоже, что всё может быть. Тем более, что красные караси и золотые рыбки кометы - все караси.
Но есть ещё одно обстоятельство:
всеобщая беготня и толкотня вовсе не означает, что именно мечут и оплодотворяют икру все рыбы. Часть просто = участвует население в процессе нереста в целях поедания вкусной свежей икры. Smile
К тому же рыбы выделяют при нересте в воду вещества, на которые другие рыбы реагируют вне зависимости от принадлежности к этому же виду/роду. И тоже начинают суетиться на общем празднике. А снаружи кажется, что все нерестятся. Wink Smile

Вад Пан
СПб

Да я и не уличаю рыбу в изврате…, просто констатирую – впервые увидел мальков золотой рыбки, когда запустил к ним красных карасей. До этого ни шубункины, ни кометы потомства не давали. …Могу, конечно, и другие причины найти (хотя бы, что я пруд почистил…) Но вопрос в другом:
Все эти декоративные, искусственно выведенные твари довольно неустойчивы в потомстве, а пруд – не лучшее место для селекции. Мои карпы «кои» «дичали» очень быстро. Потомство золотых рыбок выглядит куда более обнадеживающе!
…Конечно, цыплят по осени, а рыбок по весне считать будем. Но какая то статистика там, по закреплению признаков существует?

Е.К.
Санкт-Петербург

В таких случаях заранее ничего не известно. Очень разнообразный исходный генетический материал.