Телескоп потерял глаз

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Slava Shapovalov
Аватар пользователя Slava Shapovalov
Омск
Телескоп потерял глаз

Утром плавал с двумя глазами. Придя с больницы, я обнаружил его одноглазым. Возможно, он где-то застрял и лишился одного глаза. Потерянного глаза я не нашел, похоже глазик скушали другие рыбки. Теперь что делать с одноглазым телескопом?

Slava Shapovalov
Омск

Фото бедолаги

Е.К.
Санкт-Петербург

Первое: от потери глаза в результате травмы аквариумная рыбка не умрёт. Поэтому усыплять телескопа из гуманных соображений уж точно нужды нет.
Второе: кто ещё в аквариуме живёт? Какие другие рыбки.

Внешне на фото телескоп не выглядит истощённым и безнадёжным.

Slava Shapovalov
Омск

Е.К. написал:
кто ещё в аквариуме живёт? Какие другие рыбки.
Внешне на фото телескоп не выглядит истощённым и безнадёжным.

В аквариуме живут 8 карассиусов (оранда; 2 телескопа, один из них без одного глаза; 2 шубункина, метис оранды и телескопа, комета и карась иртышский. Я понимаю, что их много, но планируется расселение золотушника), 2 таракатума и 4 анциструсов.

Телескоп в прекрасной форме, не тощий, никто не отбирает у него еду. Просто сегодня потерял глазик, больше ничего с телескопом не случилось.

Е.К.
Санкт-Петербург

Я не про то, что много или что мало. А про то кто из населения аквариума мог глаз у телескопа вырвать или выклевать.

Slava Shapovalov написал:
карась иртышский
в зоомагазинах в наших краях не понятно что. Может этот иртышский карась в аквариуме становится агрессивным и соседям по аквариуму телескопам глаза вырывает с корнем.

Slava Shapovalov
Омск

Е.К. написал:
в зоомагазинах в наших краях не понятно что. Может этот иртышский карась в аквариуме становится агрессивным и соседям по аквариуму телескопам глаза вырывает с корнем.

Этот карась пойман в реке Иртыш на удочку, живет в аквариуме с 2016 года. Золотых рыбок не гоняет и не откусывает им глаза и плавники. Наоборот очень мирно относится ко всем, в том числе и к телескопам. Иначе черно-бархатная телескопиха, которая появилась в аквариуме раньше карася, потеряла бы все глаза. А телескоп-бабочка куплен в зимой в этом году.
Кстати видел в зоомагазине, что телескопы теряли глаза, находившись одни в отдельном аквариуме, без других рыб.
Карась не виноват.

Slava Shapovalov
Омск

Вот заметил-мой карась диковат, когда приближаюсь к аквариуму-он со скоростью света проносится по аквариуму, сшибая все на пути и наводняя ужас на других рыбок, и те мечутся по аквариуму, как ошпаренные. Возможно, телескоп испугался карася, метнулся куда-то, застрял, и при попытке высвободиться потерял глаз.
Отпущу карася в родные пенаты.

Slava Shapovalov
Омск

Еще заметил на черно-бархатной телескопихе малюсеньких червячков-это гиродактилусы? Она часто чешется, плавники и чешуя ободраны.

Е.К.
Санкт-Петербург

Гиродактилусы такие маленькие, что они вне того, что глаз человека видит. Так что не гиродактилюсы точно. Скорее всего защитная слизь на коже рыбки отслаивается, и это не причина, а следствие.

Slava Shapovalov
Омск

Я вижу очень маленькие и тонкие "волоски" на чешуе и глазах.
Эти "волоски" прикреплены к телу, а другой конец просто болтается. Было несколько обработок Сера Тремазолом и глистогонным для собак. После обработки червячки исчезают, рыба перестает чесаться. Но спустя некоторое время все возвращается на круги своя.

В.К.

Да, на фото моногенетические сосальщики. Значит дозы тремазола были недостаточными. В последние время их часто приходится повышать почти в два раза.
А глаз мог случайно выпасть из-за травмы. Вот если это повторится, то придется от туберкулёза рыб лечить. Но будем надеятся, что потеря глаза просто случайность.

Slava Shapovalov
Омск

Глаз телескопа обнаружил во внешнем фильтре во время промывки. Карась сбил решетку (не знаю, как точно называется) с трубки фильтра. Я поленился вставить решетку на место. Телескоп поплыл к трубке фильтра и лишился глаза. А может оторвал себе глаз в другом месте, а оторванный глаз уплыл в фильтр.

Е.К.
Санкт-Петербург

На фото в #10 вроде не телескоп. Puzzled

Slava Shapovalov
Омск

Е.К. написал:
На фото в #10 вроде не телескоп.

Конечно, это не телескоп, а атлантический лосось. Паразиты на нем другого вида-Gyrodactylus salaris, который паразитирует на рыбах из семейства лососевых.
Гиродактилусы на золотой рыбке:
https://youtu.be/hEnZbNm0UrI\
https://youtu.be/JKV_gX11rDo
https://youtu.be/78xD33JexC0

В.К.

Сосальщики. Лечить тремазолом, гиродолом, гиропондом, бильтрицидом, ещё можно аммиаком: https://aquariumok.ru/content/kak_lechit_akvariumnyh_rybok_ammiakom_nash...