Что с анциструсом?

Всего сообщений: 20 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Kat
Москва
Что с анциструсом?

Добрый день! Больше недели назад перестал питаться анциструс (до этого на кормежку чуть ли не летел). Сидит на фильтре в одном положении целыми днями. Не реагирует, не мимикрирует (обычно, покрывался пятнами, когда к аквариуму подходишь). Вчера вечером заметила, что у него что-то торчит из анального отверстия. Похоже на прозрачный длинный кал. Причем, оно так и торчит. Пятен и разрушений никаких нет.

Аквариуму 2 года. Параметры стабильны, но по сегодняшним замерам завышен pH: 8.2 - 8.4. Корм: день - замороженный циклоп, день таблетки для сомов. Анциструс предпочитает не свои таблетки для травоядных, а таблетку для коридорасов. Овощи давно не давала, т.к. он перестал обращать на них внимание - любит таблетки и заморозку.

Что это может быть? С чего начать лечение? У меня уже был печальный опыт лечения сомов - они плохо переносили лекарства, возможно ли начать лечение в более щадящем режиме?

В.К.

Что можно сказать про возраст рыбы? Не мог анциструс переесть? Есть ли у вас отсадник для лечения?

Kat
Москва

Возраст - 2 года. Насчет переесть - сложно сказать. Но вот, что он питается несвойственной для травоядных пищей - факт. Постоянно отнимает у кориков их таблетку. На 15 хастатусов, 9 отиков и анциструса даю пол таблетки для травоядных и одну для кориков. Через день вместо таблеток - кубик замороженного циклопа. Прошлым летом, когда жара в аквариуме привысила 27 градусов, также перестал питаться и вылезать из кокоса. Примерно через неделю, когда температура спала - ожил. Но в этот раз добавился прозрачный кал.
Отсадники есть: 10 литровый и есть запущенный аквариум на 30 литров с улитками. Какой выбрать? И что делать дальше?

Kat
Москва

Всю неделю до вчерашнего вечера кала не было вообще, но живот не вздутый.

В.К.

Для начала анциструса посадите в 10 л отсадник с аэрацией. Отсадник надо притенить, желательно рыбке предоставить укрытие. В воду добавить 1 табл метронидазола (предварительно размочить и размещать в чашке до получения однородной взвеси). Через сутки подменить половину объема и внести еще одну таблетку. Еще через сутки посмотреть не полегчало ли? Попробовать покормить.

Kat
Москва

Спасибо, сделаю.

Kat
Москва

Владимир, добрый день! Сомика , похоже, парализовало (переднюю половину тела). Позавчера вечером я отсадила его и налила метронидазол. Вчера он весь день видел с расправленными плавниками. Я подумала, что это хорошо, т.к. раньше он их совсем не расправлял. Но, сейчас думаю, что это начало паралича было. Вчера вечером я отлила половину воды и добавила еще таблетку. А сегодня утром нашла его на боку с расправленными одонтодами. Видно, что он не может двигать передней половиной тела и не может убрать одонтоды и прижать плавник. Хвостом и задними плавниками двигает. Похоже, что умирает. Отсадила его в воду без лекарства.

В.К.

Тут ничего уже не поделать.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте. Сегодня заметила что у самочки анциструса очень впалое брюшко, прямо усохшее... Она всегда, ещё вчера была в меру кругленькая, упитанная. Анальное отверстие красноватое, как будто припухшее. Часто очень дышит. Ей около года. Скажите пожалуйста, что с ней могло случится? Спасибо.

Видео не выкидывается.

Е.К.
Санкт-Петербург

способ вставить видео

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена, я не первый раз вставляю видео. А вот теперь вставить не могу. Да и не видео меня теперь беспокоит.

В.К.

Natalija написал:
Она всегда, ещё вчера была в меру кругленькая, упитанная.
- точно еще вчера была? Обычно анциструсы худеют долго.
Лечение сложно предложить, так как диагноз поставить сложно.
Не было ли нереста?
Было ли что-то особенное в кормлении?
Эту сдувание произошло сразу после использования антифосфатного препарата?
Если рыбка в сознании: убегает от сачка, то пока делать ничего не надо.
А на видео просто ссылку дайте.

Natalija
Литва,Вильнюс

В.К.

Мне кажется, что ничего там страшного нет.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, второй раз пишу, интернет глючит.
Схудела рыбка очень очень быстро. Нерест был в конце весны - пропал самец на дней пять, я думала он помер, но потом появились мальки, которых слопали видимо барбусы. Сейчас долго жду нерест, имею где отсадить и вырастить, но анциструсы больше не хотят нерестится...
В кормлении ничего не менялось.

Natalija
Литва,Вильнюс

Антифосфатный препарат был внесён четыре дня назад. А впалое брюшко появилось сегодня. Рыбка в полном сознании, кушает с аппетитом... Но её такую худобу я вижу первый раз за год...

Natalija
Литва,Вильнюс

Буду надеяться Владимир что с Лёвушкиной(она жена Лёвы-самца) Smile все будет хорошо... Понаблюдаем..

В.К.

Дайте ей огурец, только экологически чистый - без нитратов.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, давала морковку Smile Огурец дам сегодня... Правда насколько он экологически чистый-это вопрос. У нас и на базаре продают овощи купленные на базе, а выдают за собственновырощенные...

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, я зря беспокоилась!!! Самочка анциструса похудела, потому что корабль-декорация полон икры!!! Smile