Данио распирает с одной стороны

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Данио распирает с одной стороны

Сегодня увидел что белого данио распирает с одной стороны. На месте этого "горбика" покраснение. Если смотреть сверху тоже с одной стороны видно довольно большой "горбик". Извиняюсь за очень плохие фото, но пока что лучшие не получаются, так как рыба ведет себя очень активно (как всегда).

Фото добавил чтобы можно было сориентироваться в каком именно месте распирает.

Неужели это может быть следствием того что начал кормить только сушкой? Кормлю 2 раза в день. JBL гранулы и Tetra Min хлопья. Раньше кормил один раз JBL а второй раз заморозкой.
Больше ничего в аквариуме в последнее время не менялось. Другие данио в норме.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Еще одно фото

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Только что наблюдал быстрые беспорядочные движения этого данио по аквариуму. "Это" пробилось и оттуда начало что-то продолговатое красное висеть. Сейчас там просто красная рана. После этого поведение данио нормализировалось.

В.К.

А вот не знаю что это такое. Пока наверное можно ничего не делать. Но если повторится ещё раз, то надо будет придумывать как лечить.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Ранка быстро заживает.
Скажите, а как в плане еды. Я со вчерашнего дня не кормил предполагая, что проблема может быть связанная с органами пищеварения и с тем что перевел рыб полностью на сушку.

Стоит еще денек подержать на диете или скорее всего проблема с чем-то другим связана?

В.К.

Лучше несколько дней кормить умеренно, мелкой сушкой наверное лучше.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

К сожалению, все повторяется:

При том поведение рыбы нормальное и кушает хорошо

В.К.

Отсадите эту рыбку. Что это за заболевание я точно не знаю. Полагаю, что это все же бактериальная инфекция. В отсаднике есть варианты лечения, все дозировки на 5 л:
1. Бисептол 125 мг + метронидазол 125 мг
2. Левомицетин 125 мг + нистатин 100-150 тысяч ед
3. Ципрофлоксацин или Ципролет или норфлоксацин 125 мг + метронидазол 125 мг
Вносить лекарства каждый день после частичной, а лучше полной подмены воды. Курс лечения 7 дней.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Спасибо за рекомендации. Начал лечение (Левомицетин 125 мг + нистатин 100-150 тысяч ед) в десятилитровом отсаднике.

Продолжать кормить по чуть-чуть сушкой? Я верно понимаю, при полной подмене воды лучше хотя бы половину воды вносить из основного аквариума?

Также интересует, названные вами варианты лечения по-сути являются аналогами Бактопур-директ? Можете сказать со своего опыта, в целом бактопур директ эффективней аптечных лекарств?

В.К.

При подменах действительно часть воды или даже всю лучше брать из основного аквариума.
Бактопур-директ также подходит для этого лечения. Что будет эффективнее сказать трудно. Иногда директ помогает очень хорошо, иногда оказывается токсичным.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Понятно. Спасибо. А продолжать кормить по чуть-чуть сушкой?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Кому точно не понравились лекарства, так это роголистнику который я бросил в отсадник Crazy Он превратился в пухоподобные зеленые кусочки.

Е.К.
Санкт-Петербург

Как обычно

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Прошла неделя. У рыбы все хорошо.
В первый день лечения у нее снова пробился этот "бугорок" и оттуда вышло белое. Образовалась большая ранка.
Ранка заживает и на ее месте ничего такого как было раньше не образуется.

Пусть еще поплавает недельку в отсаднике без лекарств?

В.К.

Может быть еще денек с лекарствами? Для закрепления результата?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Рыба была поправилась, впустил ее в общий аквариум. Все было хорошо. Но через 2 недели поехал в отпуск. Вернулся через полтора месяца (3 дня назад) и в этой рыбы снова проблемы. На этот раз красные вмятины (типа ран, которые начали заживать) уже с двух сторон. Похоже, что снова этот "гнойник" набирал и прорывался. Также мне показалось, что рыбка плавала немного рывками.

Позавчера снова закинул ее в отсадник, и добавил Левомицетин 125 мг + нистатин 100-150 тысяч ед (в расчете на 5 л). То есть так как лечил первый раз.

Вроде рыбе уже лучше, плавает ровно. Продолжать лечить так же?

Возможно пока меня не было где-то немного перекормили и полетел баланс что привело к понижению иммунитета и возврату этой болезни. С другими рыбами все хорошо.

Добавляю сегодняшнее фото рыбы.

В.К.

Да, лечить также, как и в первый раз.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Уже прошла неделя как сидит в отсаднике на антибиотиках. Правда не всегда получалось каждый день подменивать воду и добавлять лекарства. Иногда было через день.
Ранки по сторонах мне кажется стали более бледными и кожа восстанавливается. Но, это наверно, не такой быстрый процесс. Поведение нормальное, ест хорошо.

Что посоветуете дальше с ней делать? Подержать в отсаднике уже без лекарств и посмотреть за развитием событий? Или еще добавлять лекарства? Сколько времени можно безопасно держать рыбу на антибиотиках в тех дозах, которые я даю?

В.К.

Держать на левомицетине можно долго. Три недели уж точно. Вносить лекарства через день также вполне допустимо. Левомицетин устойчив в водных растворах.
Так что можно лечить левомицетином. А можно и бактопур директом попробовать (о нем шла речь выше), если он есть в наличии.

В.К.

Держать на левомицетине можно долго. Три недели уж точно. Вносить лекарства через день также вполне допустимо. Левомицетин устойчив в водных растворах.
Так что можно лечить левомицетином. А можно и бактопур директом попробовать (о нем шла речь выше), если он есть в наличии.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Если продолжать лечить левомицетином тогда нистатин убрать?

Бактопур Директ, к сожалению, пока что мне недоступен. Последний раз как искал его можно было заказать только большую дорогую упаковку. А в местных магазинах его совсем не было. Поэтому с аптечными таблетками намного проще и дешевле.

В.К.

Ну и не надо бактопуру. Лечить совместно с нистатином.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Что-то рыбке хуже стало. Хвост тянет вниз, плавает рывками. Если раньше плавала в верхнем и среднем слое аквариума, то сейчас только в нижнем. На теле признаки болезни тоже не проходят.
Думал, может антибиотики оказались слишком токсичными, заменил воду, но не помогло.

Мне кажется, что она и раньше плавала немного рывками но я списал это на то, что данио не плавают так плавно и ровно как некоторые другие рыбы поэтому не слишком обращал внимание.

Хотя есть еще такой момент, что в последние дни у нас сильно похолодало и в отсаднике сейчас температура где-то около 21-22. Для отсадника нагревателя нет. Наверно сейчас не стоит его покупать только для одной проблемной рыбки. Или в принципе такая температура не катастрофическая для данио ГлоФиш?

Стоит еще пробовать вариант лечения "Ципрофлоксацин или Ципролет или норфлоксацин 125 мг + метронидазол 125 мг"? Или в принципе шансов очень мало?

В.К.

Пробовать можно, но шансов вылечить крайне мало. Такие они эти данио.