Об аммиаке, аммонии и здоровье рыб

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Об аммиаке, аммонии и здоровье рыб

Опубликована статья "Аммиак, аммоний, аквариумные тесты на эти вещества и как помочь бедным рыбкам, отравленным аммиаком?"
Аммиачно-аммонийные отравления - одна из важнейших причин болезней и гибели рыб. В аквариумах у неопытных аквариумистов они случаются совсем не редко. Это одна из наиболее распространенных бед. Вот почему всем аквариумистам-новичкам я рекомендую прочитать этот материал. А если возникнут вопросы, то задавать их здесь. Не стесняйтесь. Аммиак и аммоний не очень легкая для восприятия тема, но она такая важная! Ясность в этом вопросе необходима для того, чтобы Ваши рыбки всегда были здоровы, веселы и бодры.

a2
Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за статью.

---
мне надо срочно или тесты покупать, или воду везти тестировать.
пока никто не гибнет, но статья сильно подействовала ))

Анатолий

"В аквариумах у неопытных аквариумистов они случаются совсем не редко"
И у "опытных" идиотов( это я про себя) тоже,
спасибо за статью

Е.К.
Санкт-Петербург

Анатолий, вы не "идиот", а просто перешли на новый этап, связавшись с особо трудным объектом. Ваша решимость и упорство вызывают уважение.

Анатолий

Неее,Лена,спасибо,конечно,но именно идиот.если Вы в курсе моих злоключений,то аммиак у меня скакнул из-за лечения с грунтом.баланс сбился,бактерии сдохли,а их в 80кг грунта ого-го.Да еще и грунт слежавшийся.Если бы была голая банка,то и проблем бы не было.А так три альтума из-за отравления аммиаком и сдохли.Жалко-не передать.Но хорошо,что ВК есть.Хоть остальных спасли.И Токсивек реально действует.
Теперь я понимаю почему дисков держат в голых банках.именно из-за облегчения лечения.И ,кстати,диски намного дубовее альтумов.
Но что еще интересно.что вот эту вспышку аммиака остальные рыбы и не заметили.А это 4 260х сома,стуриосомы,стелянные сомы( которых еще в Саларьево покупал)даже три креветки -фильтратора не обратили внимания ,а альтумы вона как.

Yurig
Старая Купавна

Я специально зарегистрировался на этом ресурсе, чтобы выразить свою точку зрения по поводу таблицы pH/C по ссылке выше, она не относится к суммарному содержанию аммиака и аммония, а к общей жёсткости воды, где нейтральные вещества вступают в химическую реакцию только под воздействием повышенной температуры. В обычном тесте аммиак/аммоний сопоставляется цифра измерения к показателю pH.

Е.К.
Санкт-Петербург

Спасибо за внимание к нашему ресурсу.
Хотелось бы узнать подробнее про "свою точку зрения". На чём она основана.
Yurig, Вы химик и объяснить всё сможете как специалист? Потому что не совсем понятно

Yurig написал:
а к общей жёсткости воды, где нейтральные вещества вступают в химическую реакцию только под воздействием повышенной температуры.
Применительно к реальному аквариумному диапазону температуры и тому как нейтральные вещества изменяют рН, определяемую аквариумными тестами.

В.К.

Содержания в воде аммиака: именно NH3 зависит от рН, температуры и солености (минерализации) воды. рН влияет сильнее всего, температура, как видно из таблицы, также имеет значение. Соленость сравнительно с двумя первыми параметрами оказывает незначительное влияние. Таблица взята из американского учебника, но похожие еще много где есть, например, тут: стр 54, табл 9.

Yurig
Старая Купавна

Мне собственно и объяснять нечего, я эту таблицу не разукрашивал в белый - жёлтый - розовый - красный. Красный я так понял опасный параметр или даже смертельный? Ну так считайте: температура 27С, pH 8,8 к суммарному содержанию аммиака и аммония - 0, в процентах очень даже "смертельный" показатель получается.

В.К.

При температуре 28 и рН 8,8 доля аммиака то суммарного содержания аммиака и аммония составляет 30 % . Я так понял, вопрос в том от какого количества эти 30 % , так?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ах вот это о чём Big smile

Yurig написал:
Ну так считайте: температура 27С, pH 8,8 к суммарному содержанию аммиака и аммония - 0, в процентах очень даже "смертельный" показатель получается.
Если по тестам на аммиак/аммоний в вашем аквариуме получается 0, то от повышения температуры этот ноль расти не будет. И температура в данном случае не важна. Так как ноль - он ноль и есть. И им останется. И бояться отравления рыб Вам не надо. А вот если тест показывает не 0, то токсичность такой воды для рыб с повышением температуры и рН растёт. Поэтому и красный диапазон получается. Т.е. таблица не про то, что температура вызывает появление аммиака/аммония в аквариуме, а про то, как двигается равновесие в этой "парочке" от менее токсичного для рыб соединения к более токсичному (и наоборот) в зависимости от температуры и рН.

Yurig
Старая Купавна

Я что-то выдумал сам разве? Я цитирую: "Желтые клетки отмечают значения, когда при общем аммиаке 0.5 мг/л", "розовые – когда токсичность свободного аммиака уже, как правило, хорошо заметна (концентрации NH3 от 0.02 до 0.1 мг/л)", "красные клетки отмечают область концентраций свободного аммиака свыше 0.1 мг/л."

В.К.

Правильная цитата такая: Желтые клетки отмечают значения, когда при общем аммиаке 0.5 мг/л начинает появляться свободный аммиак в слаботоксичной для аквариумных рыб концентрации (от 0.01 до 0.02 мг/л); розовые – когда токсичность свободного аммиака уже, как правило, хорошо заметна (концентрации NH3 от 0.02 до 0.1 мг/л), красные клетки отмечают область концентраций свободного аммиака свыше 0.1 мг/л.
А в чём вопрос-то?

Yurig
Старая Купавна

Из цитаты выше вопрос - почему клетки в таблице отмечают определённое значения аммиака от 0.5 мг/л и выше ? Для чего там раскраска? В стандартном тесте определяется значение и так скажем есть планка дозволенного уровня которую желательно не превышать.

Мои измерения в моём аквариуме:температура 27С, pH 8,8 к суммарному содержанию аммиака и аммония - 0... попадают на красную клетку. Ну и как мне это понимать? Все рыбы живы и здоровы!

Или чем отличается общий аммиак от свободного аммиака и куда делся аммоний?

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
В стандартном тесте определяется значение и так скажем есть планка дозволенного уровня которую желательно не превышать.
В том тесте, которым вы пользуетесь, эта "планка" заявлена Какой? 0.5?
Yurig написал:
Ответ в тексте статьи : "уровень общего аммиака в воде (общего - значит и аммиака, и аммония вместе; именно это и показывают аквариумные тесты)." А аммоний никуда из аквариума не делся. Он превратился в свободный аммиак. И от этого вода в аквариуме/пруду/бассейне стала более токсичной для рыб.
И вернусь с своем посту выше: если тест показывает 0, то таблица Вам не нужна. Потому что она о тех ситуациях когда аквариумный тест на аммиак и аммоний показывает значение отличное от нуля. И позволяет оценить степень экстренности и суть мер защиты рыб от смертельного отравления за считанные часы. А вот если возникнет ситуация когда аквариумный тест в вашем аквариуме покажет 0,5 ... при
Yurig написал:
температура 27С, pH 8,8
произойдёт реально следующее: " красные клетки отмечают область концентраций свободного аммиака свыше 0.1 мг/л. Для многих аквариумных рыб эта зона острой токсичности, когда возможна гибель всего населения аквариума в течении всего лишь нескольких суток или даже еще быстрее." (цитата из статьи). Рыбы ваши жили-жили и вдруг начали дохнуть, все, без разбора, дружно. И не от заразной болезни. А от этих 0.5 Типа безопасных.

Yurig
Старая Купавна

Е.К. написал:
В том тесте, которым вы пользуетесь, эта "планка" заявлена Какой? 0.5?

Тест Нилпа NH3/NH4 инструкция есть в интернете.
Е.К. написал:
Yurig написал:
Ответ в тексте статьи : "уровень общего аммиака в воде (общего - значит и аммиака, и аммония вместе; именно это и показывают аквариумные тесты)."

Теперь смотрим на заголовок таблицы:
"Доля (в процентах) аммиака(?) от суммарного содержания аммиака и аммония..."
В общем статья недоработанная и я не могу воедино всё сложить, чтобы предстала общая картина при определённых показателях.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Это на сайте производителя?
http://www.exomenu.ru/Reaktivi-Akvamenyu/Test-ammiakammoniy-1134.html

Yurig написал:
В общем статья недоработанная и я не могу воедино всё сложить, чтобы предстала общая картина при определённых показателях.
Нет предела совершенству. Конкретные предложения по доработке текста статьи дайте. Какие поправки в текст статьи надо внести чтобы каждому аквариумисту (и Вам в том числе) было понятно о чём применительно к спасению рыбок от отравления от этих двух соединений азота в аквариуме идёт речь в статье. При реальном рН и температуре в аквариуме
Yurig написал:
Теперь смотрим на заголовок таблицы:
"Доля (в процентах) аммиака(?) от суммарного содержания аммиака и аммония..."
Мне глаз не режет. Что непонятно-то Quest

Yurig
Старая Купавна

Е.К. написал:
Yurig написал:
Это на сайте производителя?

Например там - http://aqvamed.ru/uploads/shop/4451_1.jpg
Е.К. написал:
Нет предела совершенству. Конкретные предложения по доработке текста статьи дайте.

К сожалению или к счастью статьи не пишу, диссертации не защищаю.
Е.К. написал:
Мне глаз не режет. Что непонятно-то

Непонятно какого аммиака, не указана химическое обозначение об химических реакций и речи не идёт.

В.К.

Прочитайте внимательно текст под таблицей. Там все об'яснено и разжевано. Красные и прочие клетки для значения общего аммиака 0,5 мг/л. Это предельно допустимая концентрация и часто встречается в аквариумах. Она считается безопасной. Но как видно из таблицы безопасной она будет не всегда. При высоких значениях рн и температуры становится опасной. Применительно к вашему аквариума это означает следующее. Пока аммиак у вас 0 (с чем вас искренне поздравляю), опасности нет никакой. А вот если вдруг будет 0,5 , то опасность будет высокой. А эти 0,5 получить до смешного просто. Например слишком хорошо фильтр помыть, водичку неудачно подменить....
Рн изменить сложно, а вот перестать греть до 27 гораздо проще. При 25 град ситуация будет менее рискованной.

В.К.

Ну а если вам что-то непонятно, то не торопитесь обвинять в этом других. Просто читайте внимательно.

Yurig
Старая Купавна

"Тем не менее, я все же привел таблицу, позволяющую рассчитать содержание свободного аммиака, так как он может вызвать быструю гибель рыб. Желтые клетки отмечают значения, когда при общем аммиаке 0.5 мг/л начинает появляться свободный аммиак в слаботоксичной для аквариумных рыб концентрации (от 0.01 до 0.02 мг/л); "
Вот эта цитата уже обозначает, что показатель в жёлтой клетке 0.5 мг/л
слово когда это союз двух предложений.

В.К. написал:
Рн изменить сложно, а вот перестать греть до 27 гораздо проще. При 25 град ситуация будет менее рискованной.

pH изменить не сложно если есть баллон 3-х литровый СО2 с pH - контроллером, а вот холодильник покупать не вижу смысла.
В.К. написал:
Ну а если вам что-то непонятно, то не торопитесь обвинять в этом других. Просто читайте внимательно.

Кого я конкретно обвиняю? Статья копирайт она не уникальна.

Е.К.
Санкт-Петербург

Статья АВТОРСКАЯ. Подпись автора в конце статьи.

Yurig написал:
Вот эта цитата уже обозначает, что показатель в жёлтой клетке 0.5 мг/л
Цифры в клетках не мг/литр, а % (проценты). Вы бы хоть заголовок таблицы прочли. А лучше внимательно всю статью.

В.К.

Статья уникальна. Я её автор.
Про таблицу еще раз: она не об абсолютном содержании аммиака во всех его формах, а о пропорции в которой представлены эти формы при определенных значениях рн и температуры. Если всё равно не понятно, то, наверное, не судьба понять.
Что касается сбивания р-н при высокой карбонатной жесткости. Вы пробовали это делать?

Yurig
Старая Купавна

Е.К. написал:
Статья АВТОРСКАЯ. Подпись автора в конце статьи.

Ха http://vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml
Е.К. написал:
Цифры в клетках не мг/литр, а % (проценты). Вы бы хоть заголовок таблицы прочли. А лучше внимательно всю статью.

а под таблицей расшифровка
"Тем не менее, я все же привел таблицу, позволяющую рассчитать содержание свободного аммиака, так как он может вызвать быструю гибель рыб. Желтые клетки отмечают значения, когда при общем аммиаке 0.5 мг/л начинает появляться свободный аммиак в слаботоксичной для аквариумных рыб концентрации (от 0.01 до 0.02 мг/л); "
В.К. написал:
Что касается сбивания р-н при высокой карбонатной жесткости. Вы пробовали это делать?

Какая жёсткость если воду из чайника доливаю или речь о том, что после этого кальциевые отложения у некоторых образуются?

В.К.

В аквариуме у вас рН 8,8 так? А карбонатка какая?
-------------------------------------------------
Про таблицу больше ничего писать не буду, не хотите дать себе труд понять о чем она, это не мои проблемы.
________
Что касается авторства. Вопросы вы задаете мне, а не редакционному совету. Так что догадываетесь, кто автор.
Основу Живой воды в двухтысячных годах написали мы с Е.К. Это около 200 статей.
В отношении 74 из них уже есть решение суда, обязывающее владельцев Живой Воды снять их с ресурса. Вместо этого они просто изменили названия и убрали мою подпись под всеми моими статьями. То есть решение суда выполнять не хотят. Более того, злостно этому решению противодействуют. Сейчас судебные приставы с ними разбираются. В России эти действия занимают очень много времени.
На очереди решение суда еще по 85 статьям.
На Аквариумке размещены мои статьи в дополненном и исправленном виде.
Именно эти версии актуальны на сегодняшний день.

Yurig
Старая Купавна

В.К. написал:
В аквариуме у вас рН 8,8 так? А карбонатка какая?

На данный момент kH -10, но использую JBL Aradol для профилактики и ничего в параметрах изменять не могу.

В.К.

Ну и не надо, раз все живет.