Sera Flagellol и баланс

Всего сообщений: 29 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Sera Flagellol и баланс

Уже не раз задавался вопрос: грохает флагеллол балланс в аквариуме или не грохает? Я решил создать эту тему, поскольку сейчас применяю данный препарат и столкнулся вот с чем. Возникла необходимость пролечить самца скаляра. Начал вносить упомянутый флагеллол по схеме (без 80% подмен, разумеется). На следующий день серовскиетесты обнаружили аммиак - 1 и нитриты - тоже 1. Ситуация аховая, нужно действовать немедленно. Влил антиаммиак. Но вот что странно - при таких концентрациях рыбы просто обязаны показать, что им плохо. А они все - в том числе боции клоуны - ведут себя как обычно. Наверх никто не лезет, ртом воздух не хватает (кроме тех кому это по биологии положено). Я взял тест на нитрит от АПИ. Цветовая шкала там иная, значит, и реактив другой. Что если тесты реагируют на что-то, что содержится в лекарстве? Тест от АПИ показал нитрит 0.25. Разница в 4 раза! Странно, не так ли? Вобщем, народ, высказывайте суждения. З.Ы. Я пока принимаю меры с учетом, что аммиак и нитриты все же есть.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

К счастью для рыбок в аквариуме: законы природы, протекание химических реакций в водных раствора, и (даже) физика от Ньютона ... от суждений народа не зависит. Big smile

Если баланс в аквариуме висит на соплях, то любое внесение органики (и лекарств многих тоже) баланс качнёт заметно. А азотный цикл работать не перестанет и получится просто новый другой баланс. В каком состоянии равновесия остановятся качели... такой и баланс.

Могут ли показания тестов из зоомагазина реагировать на примеси для аквариумной воды неестественные... могут. Это же не лабораторные методы определения веществ.

В.К.

Надо проверить. Я бы хоть завтра, если флагеллол раздобуду, а то сапожник без сапог Sad

Тридогнайт
СПб

Казалось бы, можно и дома проверить. Взять водопроводную воду, капнуть флагеллол, и сделать тест.
Ан не так все просто. 2 мл флагеллола качественно так окрашивают воду в 100 литрах. небольшой объем даже капля закрасит так, что видно ничего не будет. Как получить, хоть примерно, такую же такую же концентрацию, как в аквариуме?

Тридогнайт
СПб

Ну вобщем, чудеса в решете.
Вчера вечером померил аммиак и нитриты серой. И то и другое по единице. При таком раскладе рыб надо просто спасать. Но рыбы ведут себя, как ни в чем не бывало. Боции роются в грунте, Горыныч отдыхает в растениях, барбусы суетятся, скалярии дефилируют. Я внес АПИшный кондиционер, на весь объем, чтобы защитить рыбам жабры, дал мотыля и пошел спать.
Сегодня утом встал пораньше, перед работой подменил воду. Решил проверить. Нитритный тест сера кончился, я взял АПИ. И с олимпийским спокойствием заявил, что нитриты в воде отсутстуют. Четкий 0. Аммиак по сере тоже выдал результат, близкий к нулю.
Ну ее уходят аммиак с нитритом так быстро, если был сбой.

В.К.

А могут и уйти быстро, если фильтр разогнанный и достаточно мощный.
Про малое количество: как получить? Капнуть каплю на бумагу. Лучше на полоску из бумаги. Разрезать по полоске. И оную полоску кончиком опустить в пузырек с водой. Часть препарата перейдет в воду. Опускать надо так, чтобы получить едва заметное окрашивание воды. Потом тестировать эту воду.

Тридогнайт
СПб

Ну хорошо, тогда непонятно вот что.
Флагеллол грохнул бактерий, из-за этого слетел балланс.
Как оставшаяся поредевшая популяция бактерий за ночь управилась с таким количеством аммиака и нитритов (принимая на веру показания тестов)?
Так и видится: бедные бактерии, понеся потери, с криком "Тенно хенка банзай! Всех не перетравите!" начинают усиленно за обе щеки жрать аммиак и нитрит.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тридогнайт написал:
Флагеллол грохнул бактерий, из-за этого слетел балланс.
А с чего Вы вопреки всему очевидному и уже не один раз написанному всё ещё придерживаетесь такого убеждения?

Логика не верна. И всё это уже становится скучно повторять. Sad
Не хотите лечить Флагеллолом - не лечите. И выдумывать какие-то несуществующие проблемы для этого нужды нет.

Тридогнайт
СПб

Хочется таки истину установить.
Способ Владимира с бумажкой и каплей флагеллола применить не могу - препарата не осталось ни капли.

В.К.

Я проверил сегодня спирогексол (только он оказался под рукой). И оказалось, что в присутствии спирогексола тесты на аммиак показывают ложноположительный результат. Теперь на очереди проверка иных антигексамитозных средств.

Тридогнайт
СПб

Ага!
Надеюсь, мы получим прямые улики.
Все мои выкладки носят лишь косвенный характер, и являются лишь предположениями.
Но если собрать наблюдения в кучу, оперируя лишь фактами:
1. Нормальное поведение рыб при достаточно высоких концентрациях вредных веществ. Это при том, что у меня живут такие замечательные рыбы-индикаторы, как боции. Их такая концентрация могла и убить.
2. Разница в показаниях тестов различных производителей в 4 раза.
3. Если предположить, что бактериям таки был нанесен урон, то неестественно быстрое (часы) снижение уровня токсичных веществ с достаточно высокого до нулевого уровня.
Прямых доказательств нет, но это все - факты, заставляющие задуматься...

В.К.

Проверил сегодня тинидазол (аптека). Тест нилпа на него не реагирует. Проверял настоящую терапевтическую концентрацию из банки, где флаворхорна лечу.

Тридогнайт
СПб

Интересно было бы проверить и другими тестами.

В.К.

На аммиак они все одинаковые, только у API два пузырька, а не три, но его сейчас у меня нет.

Тридогнайт
СПб

А у меня есть! Проверить? Хотя цветовая шкала там такая же - от желтого к зеленому...

В.К.

Проверить. Шкала таже, наверное и хим.реакции тоже. Но на всякий случай.

Тридогнайт
СПб

Эти дни работал с утра до ночи, до тесто добрался только вот сейчас.
Итак. По аммиаку и Сера и АПИ показали четкие нули. Нитрит по АПИ ноль.
З.Ы. Тест на аммиак от АПИ не понравился. Трясти пробирку в течение пяти минут, как написано в инструкции - удовольствие так себе, на троечку. Руку несколько раз менял.

Кавник
СПБ

Тридогнайт написал:
1. Нормальное поведение рыб при достаточно высоких концентрациях вредных веществ. Это при том, что у меня живут такие замечательные рыбы-индикаторы, как боции. Их такая концентрация могла и убить.

ИМХО это преувеличение. Этим летом мне в аквариум племянница высыпала все запасы сухого корма, а это было минимум 3 банки. Две большие с гранулами и одна средняя с хлопьями. Возможно еще что то, уж не помню. Вот это была веселуха. Со сливом почти всей воды и перемыванием под водопроводом всех фильтров.
И был аммиак в тот же день и были нитриты наутро. Дня три фильтрация приходила в себя, но ни одна рыба не пожаловалась. И боции в их числе.

Также уважаемый В.К. в одной из своих статей приводил реальный пример из жизни золотых рыбок в 70 литрах густого бульона из аммиака, нитритов и высоченных нитратов, в котором они пребывали продолжительное время.

Все это не есть хорошо, но всё же рыбы выдерживают некоторое время азотистые соединения без визуальных признаков.

Так же в реальной практике содержания не вижу оснований считать боций какими то особо нежными рыбами. ИМХО покрепче многих будут.

В.К.

Тридогнайт написал:
Трясти пробирку в течение пяти минут, как написано в инструкции - удовольствие так себе, на троечку. Руку несколько раз менял.
- где это сказано? Никогда тест на аммиак не тряс.
Кавник написал:
Также уважаемый В.К. в одной из своих статей приводил реальный пример из жизни золотых рыбок в 70 литрах густого бульона из аммиака, нитритов и высоченных нитратов, в котором они пребывали продолжительное время.
- не могу вспомнить, где это я такое описывал? Столько всего понаписал... Shock
Кавник написал:
но всё же рыбы выдерживают некоторое время азотистые соединения без визуальных признаков.
- когда выдерживают, а когда и нет... Все зависит от стечения многих обстоятельств.
Боции довольно чувствительны к качеству воды, всё же они речные.

Кавник
СПБ

В.К. написал:
- не могу вспомнить, где это я такое описывал? Столько всего понаписал...

Тут под последней фотографией описание:
https://aquariumok.ru/content/gustonaselennyj_akvarium_oborudovanie_i_uh...

В.К. написал:
Боции довольно чувствительны к качеству воды, всё же они речные.

Ни малейших проблем у меня с ними не было, что бы не происходило. Как то даже манку занес. Считается, что боция - кандидат номер один на эту заразу - ничего подобного не наблюдал - ни в плане степени заражаемости, ни в плане скорости излечения. На других рыбах дольше держалось.

Вот и на днях геофагусу поплохело от фосфатов, а боции все в идеале. Всегда бодры и выглядят на пять баллов.
Не встречались бы на каждом шагу эти мифы описания про особую чувствительность, мне бы и в голову не пришло так подумать. Безпроблемнейшая рыба... ну во всяком случае если не испытывать её растворами из статьи по ссылке выше Smile

P/S. Хотя если учесть среднестатистический уровень обывателя-владельца аквариума, то доля правды в этих описаниях видимо есть...

Тридогнайт
СПб

Владимир, на наклеенной инструкции написано: взбалтывать в течение 5 минут. Мы же люди исполнительные.

Тридогнайт
СПб

Все понятно! Тот кто переводил инструкцию - идиот. В инструкции на английском написано трясти 5 СЕКУНД!

В.К.

Кавник написал:
Ни малейших проблем у меня с ними не было, что бы не происходило. Как то даже манку занес. Считается, что боция - кандидат номер один на эту заразу - ничего подобного не наблюдал - ни в плане степени заражаемости, ни в плане скорости излечения. На других рыбах дольше держалось.
- про чувствительность боций к ихтиофтириозу и к лекарствам от оного - это не миф. На самом деле лечить их от ихта тяжело. Поверьте мне, я их не одну тысячу вылечил и не одну пару сотен уложил. То что у Вас не было проблем - это исключение, так бывает, но редко.
Тридогнайт написал:
Все понятно! Тот кто переводил инструкцию - идиот. В инструкции на английском написано трясти 5 СЕКУНД!
- а я ведь не тряс, теперь буду - 5 сек - не срок.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

"Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки" (с) Big smile

В.К.

Рискуешь руку отмахать (в данном случае).

Garr232
Москва

Хочу поделиться впечатлениями о использовании этого препарата,точнее о изменениях,произошедшими в аквариуме ,после его внесении.
Было 1 внесение,по инструкции.Через 5 дней подмена ок.25%.Эффект вроде как есть-слизистве экскременты если не пропали,то их кол-во уменьшилось.Но,я стал использовать ветомную закваску.Имхо,она и наладила процесс.)

Пропали бактериальные высыпания на 2-х молли.Они были хронические.Купал в соли и йодоноле.Не помогло,потом просто перестал париться-рыбки чувствуют себя отлично,едят отлично,веселы,ну и ладно...)

Пропали зелёные обрастания на флейте,на отсеке с керамикой.Совершенно исчезли,притом резко.

Из минусов.Немного пострадала криптокарина Вендта,зелёная.Сбрасывает листочки чуть-чуть.Но,не так резко и быстро,надеюсь отойдет.Рядом куст коричневой и кустики родственной,им хоть бы хны)

Нитрит теперь замер на отметке 0,1.Заметил дней 5 назад.Может и ранее началось,но тестов не делал.Подменами вывести не удастся,в водопроводе такая же картина.Добавляю денитрол и ветом и пока жду.

Не знаю,может совпадение все это,Но никакую другую химию и даже удо в это время не вносил..

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Garr232 написал:
Было 1 внесение,по инструкции
Это с промывкой фильтра?

Garr232
Москва

Губка мылась за неделю,дней 10 до этого.Как всегда в аквариумной воде,аккуратно.В инструкции там написано,что 80% воды надо потом менять.)
После подмены промыл губку.Керамику все это время не трогал,наверное месяца 3 скоро.

В.К.

Ox уж эти их 80%. Пишут глупости. Вот тут есть по этому поводу: https://aquariumok.ru/content/amebnaya_invaziya_u_diskusov