Аэрация без компрессора

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Белинский
Аэрация без компрессора

Доброго времени суток всем. Хочу избавиться от компрессора, в связи с этим вопрос, достаточно ли будет аэрации от флейты внешнего фильтра, установленной на уровне поверхности воды (делает поверхностную рябь с течением)? Не будет ли заморов? Аквариум 110 х 41-50 х 55, не перенаселенный цихлидник, имеются несколько живых растений (три куста крипты, анубиас и куст папоротника)...Сегодня ночь прошла нормально без компрессора, но что будет дальше...Как-то страшновато, зато такая тишина в спальне:)

Е.К.
Санкт-Петербург

Достаточно. Понаблюдайте пару-тройку дней на всякий случай. Если растений и декораций не много, то застойных зон не будет. Отверстие в крышке для проветривания можно оставить.

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Елена, наблюдать буду обязательно, плохо что нет тестов на СО2 и кислород, только визуально смотреть придется по поведению рыб..

Дмитрий58
Белинский

Да, на всякий случай поставил внутренний фильтр для разгона течения, вода бурлит нормально, думаю даже слишком...От сильного течения ничего ведь плохого не будет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если рыб будет крутить как в миксере, то им это вредно.

Дмитрий58
Белинский

Направил сопло от внутренника на стенку аквы, теперь неплохо получилось, и течение есть и не очень сильное..

В.К.
Онлайн

На всякий случай: https://aquariumok.ru/content/soderzhanie_kisloroda_v_vode

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Владимир за ссылку, я читал эту статью. Вопрос как раз и возник из за того, что в статье не нашел описание этого вида аэрации, хотя слышал, что такое возможно. Хотелось бы конечно поподробней всё узнать, как правильней организовать поверхностное течение, какие лучше насадки использовать на выходе воды из внешника, на какой высоте от уровня воды устанавливать насадки и в целом в каких случаях вообще можно использовать данный вид аэрации? Сейчас пока для меня это риск, так как тестов соответствующих нет, но уж очень заманчива эта практически абсолютная тишина. Пока наблюдаю, два дня полет нормальный, видимых изменений в поведении раб не заметил. Компрессор на всякий случай пока убирать не стал, как говорится на всякий пожарный, но не включаю Smile

Дмитрий58
Белинский

Сегодня на поверхности воды обнаружил бакпленку, видимо с перемешиванием воды у меня что-то не так. С рыбками всё ок, водичка тоже прозрачная, да и кормлю как обычно. На ночь внутренний фильтр отключал да и днем его включаю только на время кормежки и после часа на два для мех.очистки, может из-за этого проблема, не достаточно одной флейты от внешника?

Е.К.
Санкт-Петербург

Просто раньше её пузырьки разгоняли. Положение флейты надо подобрать. Первична для образования плёнки всё-таки органика в воде, а не отсутствие компрессора. Живут аквариумы без компрессора и пузырьков. Не Вам первому шум продувки надоел. Wink
Про плёнку на воде тут:
https://aquariumok.ru/content/pochemu_obrazuetsya_plenka_na_vode_v_akvar...

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Елена за ссылку, прочитал..У меня в акве живут ещё мелании. Ориентируюсь на них при значительных изменениях органики и кислорода. Честно говоря они у меня последние несколько недель не особо активничали, изредка по несколько штук вылазили на стекла и всё, в основном отсиживались в грунте и на поверхности грунта на коряге (конечный этап течения воды перед заборником внешника). Также они во множестве выползают после кормежки, но через пару-тройку часов опять потихоньку пропадают.Поэтому грешить на излишки органики наверное пока не буду, покручу флейту от внешника дальше посмотрю как будет. Кстати,подскажите такой феномен, у меня основное место прорастания вьетнамки последнее время это панцири меланий, аж страшно смотреть на них, ползают как волосатые демоны. На декорациях даже вьетнамка так не прорастает как на улитках. Почему так? Я их стараюсь вылавливать, но вновь появляются другие с такими же волосатыми панцирями,брррр...

Е.К.
Санкт-Петербург

Я такое наблюдала. И не только на меланьях. Почему? Наверное нравится кататься по аквариуму. Big smile

Дмитрий58
Белинский

Сегодня на день включил компрессор и за 4 часа бакпленки как не бывало. Может напора воды из флейты недостаточно?

Денчик 1986
Г. Ростов-на-Дону.

Доброго дня Дмитрий. А вас шум чего конкретно смущает? От работы компрессора или от бурления пузырьков? Если от работы компрессора (значит скорее всего у вас электромагнитнитный) попробуйте заменить его на пьезоэлектрический. Абсолютно бесшумная вещь.

Дмитрий58
Белинский

Нет, как раз от шума лопающихся пузырьков в основном, но и от компрессора было частично, у меня Shegoo. Неплохой компрессор, но при увеличении нагрузки (ставил себе как распылитель гибкий шланг 70 см.) тоже выдает небольшой гул. Сейчас убрал компрессор, поставил внутренний фильтр и направил поток по поверхности. Он как раз и для мех.очистки нужен был. Вот пока третий день никакой пленки нет, все рыбки чувствуют себя хорошо, правда от внутреннего фильтра тоже идет тихий но навязчивый низкочастотный гул Sad Фильтр что-ли сменить теперь? Puzzled

Alex34
г. Волгоград

Согласен с автором темы, от внутреннего фильтра идёт вибрация. В аквариуме стоит фильтр, ночью его не слышно, но пяточки вибрируют от него до дрожи в коленках. Шума не слышно, крышка глушит его. Решение вопроса нашёл пока только одно - сбежать спать в другое место. Думаю о внешнике... но там свои тараканы.

В.К.
Онлайн

Если флейта не разбивает пленку, то надо ее поднять чуть выше. Струйки, идущие по поверхности будут разбивать.
Гудение внутреннего фильтра идёт от вибрации ротора. У хороших помп не вибрирует. Чтобы вибрации не было слышно не надо крепить фильтр к стеклу. Если он будет на подвесе, то станет тише.

Alex34
г. Волгоград

Согласен. Как быть если фильтр внутренний мощный 1500 или даже 2 тыс в час... Крепить обязательно нужно (фильтр акваэль), если уменьшить "напор" теряется смысл такого фильтра.

В.К.
Онлайн

Напор можно уменьшить и смысла не убавится, так как производительность внутренних фильтров намного превышает возможности губки. Через нее можно прокачивать и меньше воды, биологическая очистка от этого не пострадает.
Фильтр можно прикрепить за край торцевой стенки аквариума с помощью крючков из достаточно жёсткой проволоки (не медной) и между фильмом и стеклом проложить матик из губки.

Alex34
г. Волгоград

Спасибо за совет, но это похоже на танцы с бубном. Возникает цепочка следствий: ближе к поверхности аэрация не есть хорошо, флейта не подходит, не "пробивает" длину аквы (почти метр) и прочее. Возможно нужно было изначально взять два фильтра послабее или рискнуть и поставить внешник. Но ни как не покидает мысль о том, что они протекают Sad

Дмитрий58
Белинский

Алекс, если бы они все протекали, их бы не покупали и не ставили:) Раньше про Тетровские много писали что ни грешат этим, но вот последняя серия "плюс" мне кажется отличные аппараты. Пока в инете не встречал жалоб на протечки у них. Сам пользуюсь таким и радуюсь. Про другие бренды не знаю, поэтому говорить не буду, но думаю явно не хуже в этом плане (судя по цене).

Alex34
г. Волгоград

За себя сказать не могу, вот как раз в интернете много пишут часто не самое хорошее про внешники. Спасибо, посмотрю в сторону плюс.

Е.К.
Санкт-Петербург

В интернете много чего пишут. Особенно на форумах и в группах. Тьмы графоманов нашли себе приют и способ привлечь внимание к себе-любимому. Для безнаказанного вранья. Даже бумагу для писанины покупать не приходится. И никакой отвественности Wink Smile

Кто написал, когда написал, этот ник вообще думал когда писал... Sick