Срочно нужна помощь: любимый гуппи опустил хвост, растопырил плавники и висит у дна

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Люба
Срочно нужна помощь: любимый гуппи опустил хвост, растопырил плавники и висит у дна

Вчера вечером заметила, что один самец гуппи зависает подолгу на одном месте. Также показалось, что передняя часть живота неестественно пополнела. Пару дней назад тестировала воду: все хорошо. Сейчас провожу курс добавления йодинола в аквариум из-за кожных покровов лялиусов (на форуме недавно создавала тему по этому поводу). Сегодня отсадила его отдельно. Висит возле дна, опустив хвост и растопырив плавники. Хвост у него и еще у троих самцов слегка потрепанный. Все остальные рыбы ведут себя как обычно: активные, хорошо кушают.
Если сегодня не получу ответа, буду пробовать метронидазол и фебтал.

Е.К.
Санкт-Петербург

Информация об аквариуме по пунктам, которые перечислены в прикреплённой теме. https://aquariumok.ru/forum/159
Фото.

"всё хорошо" = ноль полезной информации для диагностики и лечения.

Люба

Температура 26-27, рН-8, аммиак-0 (других тестов у меня нет).
Сейчас в аквариуме 2 анциструса, 4 лялиуса, 3 взрослых пецилии и 3 подростка, 3 подростка моллинезии,с десяток половозрелых гуппи и несколько десятков мальков гуппи. Все визуально здоровы.
Аквариум с живыми растениями (особенно много пистии и роголистника -- приходится периодически выбрасывать). В аквариуме коряга из из дуба.
Аквариум JEBO R-352 (помпа подает воду в отсеки фильтра, встроенного в крышку) без дополнительной аэрации (подмена 10 литров 2 раза в неделю).
Tetra Pro Colour, Tetra Pro Algae, АКВА МЕНЮ МАЛЫШЮ, Корм Биодизайн СПИРУЛИНА & ХЛОРЕЛЛА 25%. 3 раза в день понемногу или 2, если рука дрогнула и дала больше, чем хотела. Раньше давала ещё замороженный мотыль, но после покупки лялиусов решила повременить с ним.
Тест на перманганатную окисляемось хороший.

Люба

Добавила метронидазол и фебтал, поскольку мой любимый гупёх выглядит так, будто ему недолго осталось. Почти не двигается с места. Корпус не двигается из стороны в сторону, как при некоторых заболеваниях, а совершенно статичен.

В.К.

Метронидазол правильно. Фебтал не знаю нужен ли. Но если есть, то пусть будет пока. Рыба скорее всего сильно переела. Надо посадить в подсоленную воду: 10 г на литр и не кормить. Лечить метронидазолом.

Люба

Спасибо за совет. Отсадила гупёха в ведро, потому что солить растения жалко. Продолжаю вносить метронидазол. Когда вылавливала его из аквариума, проявлял небывалую прыть, пытаясь улизнуть от меня.

Люба

Ой, а сколько его там держать?

Люба

Может имеет смысл отправить его обратно, и весь аквариум пролечить метронидазолом для профилактики? Или я впадаю в крайность?

В.К.

Подержите отдельно пару тройку дней уже без метронидазола. потом уже в аквариум. В аквариуме Вы рыб кормите, а этому есть пока еще не надо.

Люба

Так и сделаю. Только не совсем поняла: метронидазол отменить, а соль?..
Можно ли постепенно заменять солёную воду на обычную (хотя бы по 1 литру в день)?
В целом, рыбусик выглядит лучше и уже не зависает на одном месте.
Огромное спасибо!!!

В.К.

Соль пусть будет.

Люба

Хорошо, пусть будет соль.