Что с пицилией

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
allur
Симферополь
Что с пицилией

Пицилия самец. Некоторое время плавал слегка сжимая хвостик. Потом один день висел на поверхности, подняв хвост в верх. Сейчас два дня не кушает. Сидит носом уткнувшись в грунт или застряв в каком нибудь уголке-щели. На вид внешних признаков болезни нет. Скажите пожалуйста что с ним и что нужно сделать....?
Аквариум 19 л. Растения живые, кормление два раза в день (заморозка, гранулы Тетра). Население анциструс, 2 данио, одна гуппи, 1 меченосец, 2 пицилии, улитки. Остальные рыбки вроде в порядке.

allur
Симферополь

Название рыбки в теме написано неправильно. Правильно пецилия....Недавно была сифонка грунта. Подмены раз в неделю 30 процентов. Рыбки (пецилии) были куплены недавно. Недели две назад.

Е.К.
Санкт-Петербург

https://aquariumok.ru/forum/1088

В.К.

У новых рыбок может быть несколько разных болезней. Например вот эта (симптомы подходят). Для импортных пецилий очень характерное заболевание. Но может быть и что-то полегче. Универсальное средство лечения живородок - солевая ванна.

allur
Симферополь

Спасибо за ответы. Буду пробовать лечить пецилию солью.

allur
Симферополь

Провела лечение солью 3 дня. Был высажен в аквариум, то же самое. То есть он один раз в аквариуме поел, больше не ел, все остальное время плавает нормально, но потом опять уткнулся носом в угол обогревателя и я его опять пересадила в отсадник. В отсаднике нормально все время плавает, часто прячется в укрытие, но не ест, то есть пытается, тыкается в корм,но по мойму почти ничего не съедает. Вчера заметила что мой гуппи эндлер перестал есть, преплывает что-то вроде хватает и не съедает, немного похудел, но плавает нормально. Как-то он уже переставал вроде как есть, потом правда опять начал есть. Скажите пожалуйста что мне с ним делать? (Материал выше изучен, но моя пецилия вроде сейчас нормально в отсаднике плавает, на дне не лежит...)

allur
Симферополь

Поведение его именно в обще аквариуме после лечения солью не поменялось сильно. То есть все таки почти все время он плавает, не ест и опять в углу батареи уткнулся носом в угол батареи и так вверх хвостом там завис и сидел долго. В отсаднике все время плавает нормально.

В.К.

Купите тинидазол в аптеке. Вносите 1 табл на 25 л в общий аквариум и к этому пецилию в отсаднике тоже. Надо внести два раза через день, потом подменить треть об'ема и через четыре дня внести ещё два раза. Скорее всего, что после лечения тинидазолом аппетит у рыб станет лучше.

allur
Симферополь

Аппетит в общем аквариуме у всех остальных рыбок пока вроде хороший. Гуппи сейчас уже тоже в отсаднике с пецилией. Просто в общем аквариуме много улиток хиллен и малек пецилии и еще акантофтальмус, поэтому может все таки пролечить только тех которые в отсаднике?

В.К.

Ну давайте тех, кто в отсаднике.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Внесла тинидазол в отсадник.