Акантофтальмус.

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Акантофтальмус.

Здравствуйте. Сегодня утром увидела что один акантофтальмус(их у меня 4...было)находится не со всеми акантами в кучке, а отдельно, в противоположной стороне. Наблюдая за ним обнаружила что он не может практически двигаться, очень часто дышит. Через пару часов подошла посмотреть как там рыбка и увидела что ампулярия уже присосалась к хвостику аката и как понимаю уже принялась его поедать.Я убрала рыбку из аквариума. Скорее всего это самец, икры внутри не было, окраска яркая, пятен никаких нет, упитанный. Единственное-маленькие красные точки на животе. Акантофтальмусу этому около полтора года. Скажите, какие могут быть причины такого резкого заболевания? Вчера вечером все было хорошо с ним. Спасибо.

ВложениеРазмер
20181016_121508.jpg1.39 МБ
20181016_121528.jpg1.52 МБ
В.К.

Трудно сказать, что с ним произошло. Почему_то обострилось краснухоподобное заболевание. Обратите внимание на возможность перекорма ( не допускать) и на качество воды. Осенью вода для подмены из водопровода может сбивать биологическое равновесие в аквариуме. Если все остальные рыбы чувствуют себя нормально, то лечить не надо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо вам огромное Владимир!!! Недавно заерошилась молли подросток-я её убрала-вздулась очень,уже знакома с такими симптомами, потом гуппи-не смогла родить, и тут ещё и акантофтальмус... В день по рыбке. А перекорм был... Как то последнее время забыла правило:ЗДОРОВАЯ РЫБА-ГОЛОДНАЯ РЫБА,и давай всех жалеть... Чтоб и большие рыбки и маленькие были сытые... Одним корм покрупнее, другим помельче... Улиток ещё приобрела, неретин и ампулярий... Боялась что всем еды не хватит...увеличила немного дозу... И вот скорее всего причина болезней- перекорм. Ещё раз спасибо Владимир-направили меня опять в нужное русло Smile

В.К.

Улиткам в аквариуме с рыбками и растениями корма всегда хватит. Не волнуйтесь за них.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир! Пока все остальные рыбки живы. Правда не долго осталось двум данио-давно уже еле плавают, часто отдыхать ложатся, кушают, они больше года у меня. Читала что вы писали в ответе кому то, что данио долго не живут...

В.К.

Да, не живут долго. Искривляются, теряют плавники.... Причины точно не установлены.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте. Предпоследний акант кажется уйдёт... Было пять, осталось два... Первый умер от закистованности, я писала. Вторые два по непонятным причинам. И вот четвёртый что то плохо себя чувствует.... Побледнела нижняя часть больше чем наполовину тельца, часто часто дышит... Владимир, что это может быть??? Ведь аканты долго могут жить....Стараюсь не перекармливать, параметры воды хорошие, фосфаты регулярно убираю препаратами... Когда умирает рыбка, которая имеет срок жизни не долгий, это можно как то принять и объяснить... Но аканты ведь долгожители... А у меня вот какая ерунда с ними получается... Полтора года, чуть больше они у меня... И осталось из пяти двое...Один гуппи и один данио - доходяги, уже пару месяцев их хороню, а они все живут... А тут кажется крепкая рыбка... а у меня мрет... Что это с моими акантами, Владимир???

Natalija
Литва,Вильнюс

В.К.

Сложно сказать что случилось в акантофтальмусом, на видео его не удается хорошо рассмотреть и не видно как он двигается, но кажется он ожиревшим.

Natalija
Литва,Вильнюс

Утром обнаружила уже не живым его. Остался один акантик. Владимир, стоит ли ему приобрести компанию??? Или акантофтальмусы и по одиночке себя комфортно чувствуют?

Natalija
Литва,Вильнюс

Все таки вскрыла я его. Внутри очень много мелких зелёных горошин. Видимо это и есть причина смерти. Владимир, это икра? Закистованность? Или что то другое?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Икра нормальная.

В.К.

Икра нормальная, но ее много и это повышенная нагрузка на организм. Вероятно гибель рыбки как-то с этим связана. Но точнее не могу сказать.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена и Владимир. И скажите, докупить ли компанию последнему аканту???? Или он и в одиночестве сможет жить долго и счастливо?

В.К.

Как хотите. Нерестить их сложно. Сами не нерестятся, нужно стимулировать гормонами. Один может отлично жить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Тогда пускай живёт один, раз одному ему не будет дискомфортно. Я где то читала, что рыбки должны жить стайками, а в одиночестве(имеется ввиду вид) погибают...

В.К.

Это далеко не всегда так, скорее в большинстве случаев не так. Акантофальмусы отлично живут в одиночестве.