Не всегда водоросли - зло) Аквариум-водорослевик.

Всего сообщений: 25 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Кадира
Москва
Не всегда водоросли - зло) Аквариум-водорослевик.

Все началось достаточно давно. Была баночка на 40 литров с коряжкой и анубами. И поселилась там кладофора. Именно та, которую замучаешься выводить. Вот и я долго мучилась, травила ее перекисью. Но все без толку.
В какой-то момент я плюнула и...оставила в банке одни водоросли, убрав все высшие. И тут началось)))
Кладофора рванула в рост, наращивая огромные пучки и шапки. Банка была "техническая", нитраты были не больше 5 и это меня очень устраивало.
Спустя какое-то время я из этой банки сделала образцово-показательную. Увеличила объем и поставила прожекторы.
Весь аквариум смотрелся настолько необычно, что не мог никого оставить равнодушным. Некоторые замирали с открытым ртом)))
Мнения были совершенно разные. От: "Фууу, болото!", до полнейшего восторга.
Тут уж кому как, смотрите сами))))

Сейчас кладофору практически вытеснила спирогира. Смотрится не хуже, поэтому просто наблюдаю)))

ВложениеРазмер
fs7ikgb1ots.jpg1.01 МБ
3pubi72zg6a.jpg171.1 КБ
jwigp_-qi7e.jpg995.01 КБ
mw1mhn1ebmw.jpg1.37 МБ
qyruvglaqws.jpg178.2 КБ
1.jpg1.23 МБ
01.jpg1.05 МБ
02.jpg792.71 КБ
03.jpg1.61 МБ
Alex34
г. Волгоград

Здравствуйте! Очень интересное решение, смотрится и потрясающе здорово, и пугающе Smile. Сам занёс эту водоросль со мхом, пока борюсь. Скажите, а запах есть у воды с таким садом?

legal_ice
Санкт-Петербург

если безобразие нельзя пресечь - надо его возглавить )
очень круто получилось ))

Кадира
Москва

Alex34
Запах как у обычного аквариума. Сама водоросль, если ее достать, да еще и растереть между пальцами имеет запах, но не сильный. А водичка не пахнет)
legal_ice
Да, именно так я и сделала)))
Ну и еще, когда понимаешь, что водоросли не такое уж зло - спокойнее относишься к их появлению в своем аквариуме.
Я бы с удовольствием вьетнамку завела в другом аквариуме, но не растет, надо фосфаты поднимать с помощью УДО.

legal_ice
Санкт-Петербург

Кадира написал:
водоросли не такое уж зло
ооо, я тут недавно на нашей птичке видела черную бороду моей мечты, длинная, окладистая, цвета воронова крыла, нереальной красоты борода, вот бы мне в малавийник такую, но с этими оглоедами только чахлый ксен можно вырастить, всё остальное отковыряют.

Кадира
Москва

legal_ice
Я думала черную бороду даже малавийцы не едят.

Alex34
г. Волгоград

Кладофора Гломерата непобедима, её ни кто не ест почти. Известные мне рыбы её не едят. Может голодные аманки только и если их много.

В.К.
Онлайн

Отличная идея!
А коряги, обросшие кладофорой действительно очень красивы.

legal_ice
Санкт-Петербург

Кадира написал:
черную бороду даже малавийцы не едят
да вряд ли они её едят, но там, где у меня жили мбунцы, бороды/вьетнамки никогда не было. хотелось бы думать, конечно, что у меня параметры воды такие распрекрасные, но скорее всего просто с этими вандалами всё, что не приколочено и не заасфальтировано - не выживает )

Кадира
Москва

Alex34
Пецилии не ели) Неубиваема. Можно достать корягу, почистить ее щеткой и она снова вырастет.
В.К.
Спасибо! Сначала я не знала как это будет. Единственное что меня волновало - это чтобы выедались нитраты-фосфаты. Кладофора с этим справилась на 5+, ну а потом выяснилось что это еще и красиво.
legal_ice
Никогда не держала африканских цихлид, только америку. С Неоновыми наннакарами трава вполне себе нормально жила. Могли оторвать кусок или что выкопать, но это просто она им "под руку" попадала во время нереста. А скалярии вообще нитчатку жрали. Как коровы паслись. Но это в другом аквариуме.

legal_ice
Санкт-Петербург

Кадира написал:
только америку
америка всё-таки больше карниворы, хотя да, припоминая скалярий, клевали водоросли. и траву покусывали иногда.

Alex34
г. Волгоград

Сейчас кладофоры у Вас очень мало по сравнению с тем, что было на первом фото. Значит она отступает! и с ней можно бороться Smile Для того, чтобы водоросль ушла её нужно просто культивировать и будет всё наоборот!
Кладофора эта у меня прямо в хемиантуса живёт, а банка пузырит как из аэратора. Ни почём ей соседи такие. Кстати хемиантус у меня вытеснил полностью вьетнамку месяца за 2 наверное, кладофора разрастается после каждой прополки словно гидра.
Для рыбок это значительно лучше, чем пустая банка, они выедают остатки их жизнедеятельности Smile

Кадира
Москва

Alex34
На кладофору села спирогира и практически задавила ее. Но тоже красиво смотрится. А то что кладофоры мало - так это я ее обдирала периодически, чтобы заново отрастала.
Сейчас выложу фото.

Кадира
Москва

В.К.
Онлайн

Чё-то мне кажется, что не кладофора на фото, а нитчатка, но ХОРОША!

Кадира
Москва

В.К.
Да, на кладофоре разрослась спирогира) Я не вмешиваюсь, мне очень нравится. Только спутавшиеся концы периодически подрезаю.

Alex34
г. Волгоград

Растительная подкормка для рыбок всегда рядом.
Дизайн водорослей всегда в движении по фото, не успевает наскучить Smile

В.К.
Онлайн

А какой свет в этом аквариуме с нитчаткой? В смысле лампы какие?

Кадира
Москва

Два светодиодных прожектора по 20 Вт. Холодный белый, остальное не помню, надо смотреть.
Сегодня решила подрезать немного длинные хвосты. В итоге оказалось что кладофора отмирает у самого основания и пучки "травы" практически отваливаются. "Выкосила" по максимуму. Посмотрим, что вырастет.

В.К.
Онлайн

Именно кладофоре больше нравится теплый свет. А нитчатым водорослям, возможно - холодный. Хотя у меня нитчатка отлично росла при желтоватой лампе "тропик сан" от JBL.

Кадира
Москва

В.К.
Кладофоре по вкусу и холодный. Просто спирогира намного быстрее растёт, вот и задушила кладофору.

Кадира
Москва

Видео снято за несколько дней до стрижки)

user367

Отличный аквариум , а у меня терпения не хватает , хотя хотела такой биотопчик себе раньше
Но завела макробрахиумов и пришлось проститься с этой идеей,выкосили

Кадира
Москва

user367
А тут не надо много терпения))) Зарастает очень быстро)
Теперь то, конечно, не получится, если только в отдельной емкости.

В.К.
Онлайн

И рыбы в этих водорослях чувствуют себя отлично, малечки бодрые плавают.