Помогите победить водоросли!

Всего сообщений: 50 / из них новых: 0
Последнее сообщение
маришка21
Помогите победить водоросли!

Добрый день! Помогите победить водоросли и определиться с дозировками удо! Постараюсь описать проблему поподробнее, поэтому заранее Спасибо, если дочитаете до конца и ответите мне! Smile
Есть два аквариума

Первый- креветочник 128л, чистыми считаю 110л.

Грунт-кварцевый песок

Население- вишен неизвестное количество,фильтраторы-4шт, каким-то образом попались 4 гуппешки, мелании-неизвестно, должны в скором времени приехать отоцинклюсы.

Растения- яванец, рождественский мох, криптокорина родственная, валлиснерия спиральная, анубиас нана, бликса, мох печеночный, криптокорина апоногетонолистная, гидрокотила белоголовая, гидрокотила трипартита, пистии чуть-чуть, риччия чуть-чуть.

Вода: рн-6.5; кн -3; нитрат -5; фосфат-между 0 и 0.5; железо- 0.1; нитрит 0; аммиак 0.

СО2 по дропчекеру зеленый. Балон.

Освещение 12 часов, лампы т8 18w-3шт (1200лм, 4100К)

Фильтр внутренний авкаэль фан 3 плюс.

Подмены- раз в неделю 30% с на открытых местах.

Удобрения- Удо Ермолаева макро и микро ,в последние 2 недели увеличила до 4мл ежедневно, раньше давала по1.5мл ежедневно, Раз в неделю железо по инструкции.

Проблемы: Атакуют водоросли! Весь ассортимент

на фильтре анубиасе и распылителе со2 прекрасно устроилась
борода, На печеночнике и яванском мхе нитчатка. На стенках аквариума есть даже розовые обрастания. Яванец почему-то чернеет. Бликса и трипартита пузыряют, но кислород идет из поврежденных частей листиков. На поверхности воды пленка. Кормлю не каждый день. По чуть-чуть, хлопьевидный корм, мороженная артемия. Аквариум старый, запущен года 3 назад, но в сентябре был переделан дизайн. Было очень много мхов, они начали гибнуть,покрываться бородой, потому их выбросила, нащипала уцелевшие и примотала к коряжке. Водоросли появились еще до переустройства.

Может, нужно увеличить или уменьшить дозировки , или ещё что-нибудь поменять?

Второй- криптокоринник

180л, чистыми считаю 160

Грунт- кварц песок

Свет- 12 часов в сутки. Лампы т8 18w х 4шт(1200лм, 4100К каждая).

Подмена до 30% в неделю

Фильтр внутренний авкаэль фан 3 и внешний Atman 3336, флейта над поверхностью воды.

Население-неоны 20шт, Сае-3 шт, гирик-1, аптеронот-1, тернеция-8шт.

Корм-хлопья, артемия, мотыль.

Со2 балон, По дропчекеру зеленый

Вода: рн-6.5; кн-3; нитрат-5; фосфат 0-0.5 аммиак и нитрит 0.

Удобрения-Удо Ермолаева микро и макро неделю назад увеличила с 3 до 8мл ежедневно.

Растения: криптокорина родственная, апоногетонолистная, понтедреволистная, гидрокотила белоголовая на поверхности, пистия, пара кустов роголистника.

Проблемы:

Борода везде: на понтедреволистной и родственной, стенках, ксенококкус. Появилась давно, скорее всего с принесенными ранее растениями, их пришлось выбросить, т.к обросли совсем. Сайки не дают бороде отрастать, но все листья в черном налете. Апоногетонолистная крипта ни жива, не мертва, листья на некоторых участках сначала желтеют, потом растворяются. На ней бороды пока не вижу. Аквариум "старый" запущен 2-3 года назад. Просто катастрофа какая-то! Crying Что только не делала, учащала подмены, увеличивала количество подменяемой воды, сифонила, все без толку.

В каждом из аквасов есть вопрос по дозировкам микро и макро, избыток или недостаток? И сколько нужно для каждого в частности?

Помогите, пожалуйста, грамотным советом, буду рада любой критике!

маришка21

Лампы поставила новые в начале ноября, спектр везде одинаковый 4100К, 1200лм . До этого были совсем другие-светодиоды, на 2700К, мне не нравилось, что они слишком желтые.
Водоросли появились ДО замены ламп. СО2 подаю круглосуточно.
И кажется это не борода, а вьетнамка. Она кисточками пушистыми.

Е.К.
Санкт-Петербург

Т.е.водоросли начали раздражать при освещении светодиодным светильником и добавлении

маришка21 написал:
Удобрения- Удо Ермолаева макро и микро
Так?

маришка21

Водоросли появились при светодиодах, где-то после 2 лет использования ламп.С ними же аквариум и запускался. Удо добавляю тоже с момента запуска, давно- года 3. Примерно год после запуска не было водорослей вообще, пока в аквариум не посадила гигрофилу, на которой их увидела уже после посадки. И началось...

В.К.

Меняйте освещение, может диоды новые тоже не очень подходят. Старые сменили спектр излучения со временем. Вот водоросли и пошли, а новые лампы им понравилось. Можно до замены попробовать сделать короче световой день (часов 7-8). Дозировки удобрений сделать минимальными. может быть и этого будет достаточно.

маришка21

В.К. написал:
может диоды новые тоже не очень подходят

В.К.Извините, Наверное, я непонятно выразилась:
Новые лампы не диоды, а Т8 4100К 1200лм 18W, поставила их 02.11.2018. в креветочнике на 110л их 3 шт. В криптокориннике на 160л 4шт, Водоросли появились не при этих лампах, а как раз при старых диодах. Световой день делать короче пыталась-печеночник, анубиас и стенки аквариумов начинают покрываться бурыми водорослями Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Три года в аквариум наливается/добавляется УДО.
маришка21, альгицид Вам в помощь.

Неужели тут есть что-то непонятное Shock

маришка21

Да, непонятное есть. Объясните мне, глупой :

Е.К. написал:
Три года в аквариум наливается/добавляется УДО

Каждый день лью микро и макро дозированно по инструкции- беру недельную дозу и делю её на семь дней? Подмены воды делаю по 30% еженедельно, что неправильно? СО2 подается, свет есть. Что, растения разве подкармливать не надо?

Yurig
Старая Купавна

маришка21 написал:
Да, непонятное есть. Объясните мне, глупой :

Да не знают они и всё тут, специфика у них другая, я их год мучил бестолку
Онлайн-лаборатория https://www.jbl.de/ru/testirovanie-vodi/load_lab/13
Тип аквариума:
Общий аквариум - Проблемы с водорослями = результат
Свет хоть RBG c пультом управления на любую светопередачу, вьетнамка растёт даже при ультрафиолете

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Да не знают они и всё тут
Вот тут Вы правы. Не знают водоросли, что удобрения в воде только для растений. Водоросли ведь надпись на флакончиках/баночках не читают. Неграмотные они. Плывёт еда, которая вполне привычная для всех зелёных. Водоросли её употреблять для обеспечения своего существования не будут?
Будут. Что и делают.

Yurig
Старая Купавна

Ноу-хау от Дмитрия Кашкарова:"Надо нитраты повышать, тогда водоросли пропадут"

В.К.

маришка21 написал:
Что, растения разве подкармливать не надо?
- надо в том случае если их биомасса в аквариуме действительно велика и рост очень интенсивен. Если Вы хотите еженедельно отстригать обильный прирост длинностебельки и на самом деле собираете тазик ботвы. А вот если вы хотите только еще разогнать этот процесс, то пользоваться удобрениями надо очень осторожно, желательно контролировать тестами убыль вливаемого в конце светового дня, иначе вода превращается в питательный раствор для водорослей. Высшие растения безопаснее подкармливать под корни, чтобы в воде как можно меньше плавало всего "вкусного".
маришка21 написал:
Т8 4100К 1200лм 18W
- а кто производитель? Рисуночек спектра есть? При старых диодах началось, при новом свете продолжилось.... может быть не подходит этот свет?
Удобрениями свет не исправить. Растения просто не могут их усваивать при неподходящем освещении.

маришка21

В.К. написал:
Высшие растения безопаснее подкармливать под корни

Хорошо,жидкие удобрения уберу. Есть tetra crypto,
Вот что нашла про лампы. Пока искала,про информацию, наткнулась на форум, где действительно пишут, что они не очень

В.К.

Cool white для растений не очень, нужно wаrm white.

N@tS
Санкт-Петербург

Yurig написал:
"Надо нитраты повышать, тогда водоросли пропадут"

Здесь я соглашусь, водоросли ушли при увеличении нитратов минимум до 20мг/л, НО при наличии СО2 и интенсивного света. Стоило убрать/уменьшить СО2 и свет (временно) снова стали появляться, правда пока в малом кол-ве. Но здесь сама виновата, нужно было снизить и УДО параллельно)

Е.К.
Санкт-Петербург

маришка21 написал:

Вот что нашла про лампы. Пока искала,про информацию, наткнулась на форум, где действительно пишут, что они не очень

В такой ситуации есть прямой смысл заменить одну из ламп на спец. для растений, с розовым свечением. Она компенсирует "холод". Однако зелёные водоросли не уйдут, собрав монатки. Процесс перелома ситуации в пользу высших растений ускорит максимальная механическая очистки и средство именно от водорослей.

Yurig
Старая Купавна

N@tS написал:
Здесь я соглашусь, водоросли ушли при увеличении нитратов минимум до 20мг/л, НО при наличии СО2 и интенсивного света. Стоило убрать/уменьшить СО2 и свет (временно) снова стали появляться, правда пока в малом кол-ве. Но здесь сама виновата, нужно было снизить и УДО параллельно)

На пропорцию нитрат-фосфат есть таблица https://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=371194

Е.К.
Санкт-Петербург

Только вот жизнь (и в аквариуме тоже) не укладывается в одной плоскости. Wink Sad Поэтому двумерные таблицы и графики = всего лишь ориентир.

маришка21

Спасибо! По Вашим советам заказала альгицид, сократила световой день.Так же буду снова менять лампы на новые, почитав много информации на форумах про освещение пришла к такой комбинации: sylvania grolux>osram 865>osram840. Надеюсь, что водоросли сдадутся раньше меня Laughing out loud

Е.К.
Санкт-Петербург

Только не меняйте сразу все лампы.
sylvania grolux = хороший выбор

маришка21 написал:
Надеюсь, что водоросли сдадутся раньше меня
Им слабО . Laughing out loud

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Он только устраняет последствие развития водорослей, а не рост водорослей

Это Вы Yurig сам придумал? Shock Big smile

Yurig
Старая Купавна

Е.К. затирать мои сообщения это вы сами придумали, нет средства от водорослей есть средство для борьбы с водорослями, боритесь надежда умирает последней.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Е.К. затирать мои сообщения это вы сами придумали,
Это уж точно не ко мне. Это просто так метаетесь, что уже не помните где что написали.
Затирать это не мой способ поддержания чистоты.
Wink Big smile

маришка21

А сколько штук sylvania gro надо на один аквариум длина 70 х высота 50х глубина 35,примерно 110 литров чистыми?

Yurig
Старая Купавна

Е.К. написал:
Затирать это не мой способ поддержания чистоты.

я ещё женскую логику не успел включить Big smile рекомендую валлиснерию, название красава фосфаты поглощает стрижка и рассаживание обязательно по мере роста, всё по феншуй будет Big smile

В.К.

Две с отражателями, а если к этим двум добавить ещё одну лампочку с 6500 K, то будет совсем здорово. Варианты разных комбинаций ламп можно посмотреть вот тут: https://aquariumok.ru/content/kakim_dolzhen_byt_svet_v_akvariume_sravnen...

маришка21

Спасибо Laughing out loud

маришка21

Е.К.,
А как почистить яванец от вьетнамки? На днях должен прийти Альгицид+со2, им можно? Кроме яванца (водоросли пока только на нем)есть ещё рождественский мох, риччия и печеночный. Где-то читала, что такие мхи как риччия и вообще печеночники плохо его переносят. Очень не хочу их потерять

Е.К.
Санкт-Петербург

Почистить от вьетнамки механическим путём не получится. Прирастает намертво. С вьетнамкой на риччии не сталкивалась вообще никогда.

Альгицид+со2 я не пользовалась. Там врял ли что-то кроме глутарового альдегида. Поспрашивайте у его любителей.
Тема про вьетнамку тут:
https://aquariumok.ru/forum/2223
и тут:
https://aquariumok.ru/forum/1681

Дмитрий58
Белинский

Вставлю свои 5 копеек:) Около года боролся наверное практически со всеми видами водорослей в акве, до сих пор причину не узнал, свет какой только не ставил (и ЛЛ и светодиоды, менял разные световые температуры и т.д.), проверял параметры воды, толку не было. Химией пользоваться принципиально не хотел. С третьей попытки прижились таки у меня взрослые САЕ и теперь мне пофиг чего не хватает в параметрах воды, или освещения Smile Буквально за месяц от вьетнамки и нитчатки остались одни воспоминания. Я этих САЕк у себя в цихлиднике берегу как драгоценность:) Теперь появляются в основном только диатомовые на листьях крипты, которые плавают по поверхности воды, в толще воды диатомовых нет. Да, и ещё какая-то водоросль осталась только на листьях анубиаса, как черные точки. Похоже на ксен, только цвет точек практически черный. Ничем их не соскребешь. С ними ни мелании ни САЕ не справляются. Но по сравнению с тем что было, это конечно небо и земля.

маришка21

Дмитрий58, Спасибо и Вам!
Да, сайки действительно, здорово справляются с вьетнамкой и бородой. У меня в криптокориннике сидят эти "сосиски", вымахали жирные.Там от вьетнамки только черные точки, так же как у Вас. А во мшарнике, их не получается содержать, к сожалению, весь мох под сгрызают подчистую. Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

И поэтому тоже надо сто раз подумать прежде чем лить в воду аквариума химию в виде удобрений когда аквариум = мшарник.

В.К.

Гарра руфа, похоже не ест мхи. Посмотрите на фото 15 тут: https://aquariumok.ru/content/unichtozhenie_vodoroslej_biologicheskie_me...
Там еще и видео есть, показывает как гарра работает.

маришка21

Да, интересная рыбка, Спасибо! Похоже, это мой вариант, помимо всех остальных противоводорослевых мероприятий. Попробую их найти.

В.К.

О концентрациях нитратов и фосфатов в аквариуме и наличии/отсутствии в нем водорослей.

Yurig
Старая Купавна

Вот есть ещё интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=6LwtY7SCx64 , где говорится об пропорции соотношения фосфат-нитрат это 1 к 10, 1 к 15 и вообще чем больше удобрений тем больше нужно света для фотосинтеза - разгона травника, только в таких травниках кроме креветок с селёдками обычно ничего не плавает язык не поворачивается такое рыбником назвать ну пусть это будет условно голландским аквариумом.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Вот есть ещё интересное видео

Реклама на удобрение конкретной марки. Пользы от просмотра для аквариумиста по смыслу нет. Пустая трата времени.

Прямая реклама на форуме не одобряется, учтите.

В.К.

О пропорциях нитратов к фосфатами можно говорить лишь в случае очень низких концентраций этих веществ. У любителей в аквариуме их обычно в сотни раз больше. Вот если фосфатов 0.01, то на самом деле нитратов может быть 0.15 и все в этой банке будет замечательно, а вот если фосфатов будет 1, а нитратов 15, то все в ней будет плохо.
Я выше показал конкретные банки с конкретными замерами. И показал на основании этого реального материала, а не теоретизирования, что водорослей не будет в том случае, если фосфаты вообще не будут определятся (обычными тестами типа Тетра и НИЛПА), а нитраты не будут превышать 5 мг в л. Все очень просто. Но достичь такого в населенном аквариуме не очень просто. Сама по себе пропорция без указания конкретного диапазона измерений ничего не стоит.

Yurig
Старая Купавна

В.К. написал:
Я выше показал конкретные банки с конкретными замерами.

Те люди которые травниками занимаются обычно пишут, что утром макро удо вносится, а к вечеру приблизительно по нулям. Так, что было бы более корректнее рассказывать об 2-х замерах утро-вечер, а иначе смысл во всех этих удо?

Е.К.
Санкт-Петербург

С чего Вы взяли, что в аквариумы, показанные в статье, вносятся удобрения?

Yurig
Старая Купавна

По той причине, что в дистиллированной воде не только водоросли не растут, но и растения тоже. Рыбок кормите?

Е.К.
Санкт-Петербург

Про кормление и воду есть в статье.

Фантазии про дистиллированную воду = лично Ваши, опять же непонятно откуда взявшиеся. Shock

В.К.

Yurig написал:
Те люди которые травниками занимаются обычно пишут, что утром макро удо вносится, а к вечеру приблизительно по нулям. Так, что было бы более корректнее рассказывать об 2-х замерах утро-вечер, а иначе смысл во всех этих удо?
- я не занимаюсь травниками. Это банки с рыбьим населением и без специального подкармливания растений (есть рыбы, значит есть корм и этого вполне достаточно). Особенно улыбнула фраза: "а иначе смысл во всех этих удо?" Вот я и показал на конкретных примерах, что для простого аквариума (не скейпа) нет в них смысла.
Про дистиллированную воду: вода с КН=1,5 - 3 дистиллированной не назовешь. Это обычная питерская водопроводная вода.

Yurig
Старая Купавна

В.К. Хотелось бы узнать сколько нитрат-фосфат утром и вечером. Всё остальное выявится косвенным путём.

В.К.

Одинаково. Рыба какает весь день.

user367

В.К.
С удовольствием прочитала.
Слава богу,хоть один этот ресурс ведут разумные люди,
(У меня уже от диванных теоретиков тоска-печаль и потеря веры в человечество))

В.К.

Да я тут отслеживаю и далее жизнь данных баночек. Что интересно: я таки померил утром и вечером. Изменения крайне незначительные, надо очень сильно приглядываться, чтобы заметить разницу, но я постоянно с тестами вожусь и глаз у меня наметан, поэтому увидел вот что: нитраты к концу дня немного убывают (что-то типа с 2 мг до 1), а фосфаты чуток прибывают: если утром тест их не видит (тест Сера), то вечером около 0,1 мг в л есть. И там, где фосфаты вот так обозначаются, появляется-таки вьетнамка. Очень не много, надо выискивать, но есть. Так что лучше, чтобы фосфаты вообще тестами не определялись. Наблюдаю я это после того, как усилил кормление в банке, рыбок пожалел Smile

Yurig
Старая Купавна

Вот при таком количестве фосфата в моём аквариуме почему-то водоросли не растут. Почему?

В.К.

Начинали мы с того что росли, да еще как. Сейчас нет - хорошо, но при первом же заносе их в аквариум - вырастут.

Yurig
Старая Купавна

Допустим, но даже в водопроводе какие-то да должны водоросли быть.