Кто-то завелся (слизняк? пиявка?), помогите опознать, пожалуйста

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
dalyeth
Кто-то завелся (слизняк? пиявка?), помогите опознать, пожалуйста

https://youtu.be/leWXiOcpEBQ Активно двигается, сворачивается и вообще внушает опасения. Выловила, но опасаться продолжаю. Кто это может быть и откуда?

dalyeth

Вроде выяснили, что улитковая пиявка. Теперь вопрос, как избавиться, не избавившись от ценных улиток заодно, а у меня неритин приличная такая коллекция, и разновозрастные тиломелании Sad

В.К.

Не имею опыта борьбы с пиявками. Надо проверить убивает ли улиток декарис (на чем-нибудь малоценном). Если не убивает, то обработать аквариум декарисом.

dalyeth

В.К.
малоценных катушек с физами, как водится, не убивает, случайные спокойно переносили, надо именно на ценном проверять, на тиломеланиях и неретинах:(

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тиломелании вообще довольно капризны к лекарствам. Sad
Для начала просмотрите аквариум. Есть ещё пиявки или нет. Может всё не так страшно.

Челси
Зеленоград

У меня был опыт борьбы с пиявками, опыт еще не закончен, поэтому пока промежуточные результаты. Давала ветеринарный фенбет 1 гр на 50 литров, т.е. из расчета фенбендазол 1 таблетка на 50 литров. После двух дней пиявкам стало плохо, скукожились и не ползали. Но были живы, положила под микроскоп, пиявка разродилась кучей маленьких пиявочек, они были мертвы. Эксперимент был продолжен в домашнем креветочнике-улиточнике, все культурное население живо, умерли все пиявки или нет, владелец аквариума скажет на днях, напишу непременно.
Вообще по опыту креветки-улитки отлично переносят празиквантел, фенбендазол, альбендазол. Но очень часто неретины, особенно зебры, красноточечные, бетмены, красногубые носят в себе большое количество крупных круглых червей, их видно и без микроскопа. Как отнесутся улитки к убийству их паразитов пока не знаю. После НГ по плану попробовать убить глистов в улитках. Посмотрю что получится.
По поводу тиломеланий – детишки, родившиеся в условиях аквариума существенно отличаются от их диких мамаш-папаш. Они бодрее и веселее, и красивее, и выносливее. Наносят ли большой урон пиявки, сказать пока с полной уверенностью не могу. Ни разу не видела такую пиявку присосавшеюся к улитке.
В общем не торопитесь пока, просифоньте грунт, там пиявок больше всего и чуток подождите.

В.К.

Спасибо за информацию. Вот пиявок у меня нет, а то б поиграл с фенбендазолом.

dalyeth

С пиявками у нас пока так дела: ничем сейчас не травила, стараюсь сифонить почаще те места, где регулярно вижу выползышей. Но надо сказать, что эти заразы очень крепко присасываются, и отодрать их обычно проблема, поэтому сомневаюсь, что сифонка помогает. В день одну-две-три мелких пиявки=выползыша на стекле нахожу, удаляю. Надеялась на рыбу, но рыба их то ли не видит, то ли не понимает. По крайней мере, ни разу не видела, чтобы кто-то интересовался выползшей пиявкой. Ценные взрослые улитки пока все целы, видела одну пустую ракушку детки тиломелании, но ее могли и элеотрисы склюнуть. Вот пустых ракушек катушек стало прибавляться быстрее, особенно мелких. В общем, пока ситуация вроде бы под контролем, и я все еще надеюсь на помощь элеотрисов.

Челси
Зеленоград

Вести с пиявочных фронтов неутешительные – при сифонке грунта обнаружены живые пиявки. Итого: однократная обработка фебталом при наличии грунта не эффективна. Ну что ж, будем искать…

В.К.

Так может быть надо просто несколько внесений фебтала сделать?

DFish
Санкт-Петербург

Как то давненько была та же проблема: чисто случайно при промывке защиты на обогревателе обнаружил в колпачке обогревателя пиявку.. То же было обнаружено и под одним из валунов.

В общем, в итоге все решил промывкой и кипячением грунта, а так же, полной промывкой всего оборудования, ну и осмотр растений не помешает. Стенки аквы так же с губкой вымыл.

Увы, но один раз отловил... через некоторое время опять пиявку нахожу... и вроде как я их не видел, только чисто случайно натыкался при промывке оборудования (грелки) или случайно камешек задев. Рыб вроде как то же не трогали. Но тем не менее, поскольку и креветки и улитки имелись и травить их не охота было лекарствами, помогла промывка всего и вся.

П.С,: хотя в вашем случае, возможно все же + к глобальной уборке еще и дезинфекция препаратами тиломеланий ... как то вот они очень склонны к переносу "на себе" подобных тварей..

DFish
Санкт-Петербург

от оно как бывает... Puzzled

В.К.

Ужос-ужосс!!!

dalyeth

Опытным путем выяснили, что по крайней мере крупных (от 0,5см) лабиринтовые и радужницы не едят, элеотрисы тоже. Если и клюнут, плюют или бросают - наверное, слишком плотные.

В.К.

Нужно попробовать обработать декарисом. 150 мг на 30 л, на двое суток. Для креветок это опасно.