Плейстофороз?

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ЯнастЯ
Самара, Россия
Плейстофороз?

В течение полу года в моём аквариуме медленно гибнут рыбы. Начался падёж с керри-блю. Рыбки отбивались от стаи, зависали в углах аквариума в верхней толще воды, в течении 2 недель постепенно переставали питаться и умирали. Кал нитевидный. Перед смертью рыбка худела, а потом раздувалась с ерошением чешуи. Окрас больной рыбки темнел, а спинка светлела. К моменту гибели большего количества керри, начали болеть неоны. У неонов светлеет красная полоса, окрас блекнет. Дальше всё как у керри. Рыбки мрут по 1-2 в месяц. Сменяя в углах друг друга.

Аквариум, травник. Запущен в марте- апреле этого года. Номинальный объем 60 литров. Грунт земля для кактусов 3-5 см, закрыта 3-5 см мелкоц галькой. Фильтрация и аэрация акваэль турбо 500, включен постоянно. Температура поддерживается 26-27 гр грелкой акваэль. Со2 и удо не вношу. Свет прожектером 6000 к, около 30вт ( точно не помню) регулируется таймером. Световой день 10 часов. По тестам Нилпа нитратов 5, фосфатов нет, GH 5, KH 8, Подмены 1 раз в неделю остмотической водой. Реминирализую водопроводной или бустерами аквабаланс профи.

Население аквариума: Было: 7 керри-блю, 7 неонов, 7 данио рерио, 7 креветок амано, не считанное количество катушек. Сейчас осталось 4 неона, 7 данио, аманки и катушки.

Новыми рыбками были керри блю. Они ушли.

Растений живых много. Растения разные. Коряга со своего участка, сухой корень от виноградной лозы. Был вымочен и выварен. В аквариуме с начала лета. Воду не красит.

В начале падежа лечила курсом сера бактопур директ, метронидозолом. Перед началом болезни была вспышка нитчатых водопослей. Обрабатывала аквариум JBL algol, по инструкции.

Кормлю 1 раз в день, хлопьями тетра или сера. Хлопья не на развес, в маленьких пачках. Раз в неделю разгрузочный день. Креветок подкармливаю огурцом. До болезни дередовала с мотылём свежим. Покупала всегда в одном магазине. О качестве мотыля меня всегда предупреждали. Но после кормления мотылём рыбкам станрвилось хуже. По этому мотыль из рациона убрала.

После анализа происходящего у меня созрело 2 диагноза: гексамитоз и неоновая болезнь. А если иметь ввиду то, что данио мирно живут и не мрут, лидировала неоновая болезнь. На работе провела вскрытие больных особей. И у керри и у неонов во всех органах и мышцах обнаруживала одно и то же. Я предположила, что это шизоиды плейстофороза. У последней керри был цироз печени.

ЯнастЯ
Самара, Россия

Я бы на этом и остановилась. Пролечила бы аквариум стоп-кокцидом. И завела бы рыб, не болеющих неоновой болезнью. Но неделю назад начали болеть даньки. До этого они даже нерестмлись. И всё было прекрасно. А тут у одной из особей появилась ранка на брюшке. Я подумала, что рыбка обо что то ободралась. И раз в день купала ее в ванночке с солью, чтоб не присоединилась вторичная микрофлора.
Выглядило это как ранка с содранной чешуёй.
Сейчас эта ранка увеличивается. И выглядит это как новообразование. Это самец.
Самка тоже похудела.
Рыбки чувствуют себя хорошо. Питаются нормально.

Фото не очень. Но общую картину передают.

Е.К.
Санкт-Петербург

рН измеряете каким тестом?

ЯнастЯ
Самара, Россия

Все тесты Нилпа. рН 7.0

В.К.
Онлайн

При КН=8 никак не может быть рН=7. Должны быть значения выше 8 если не подается углекислый газ и нет в воде буферных веществ (например гуминовых кислот, препаратов рН- ). Я думаю, что вода щелочная, тем более, что кактусовый грунт в аквариуме.
При таких значениях рН кисловодные рыбы живут в неблагоприятных для себя условиях и болеют. На первой фотографии типичный микобактериоз рыб, второе фото вполне соответствуют этому диагнозу. На третьем фото, тоже скорее всего туберкула, но есть некоторая вероятность, что это ихтиофонус (по фото нельзя посмотреть, что будет при некотором изменении фокуса, поэтому на 100% что это сказать не могу). У данио, скорее всего гранулема. Таким образом, все сходится на туберкулезе рыб. Сходите по ссылке, поймете, что делать.

ЯнастЯ
Самара, Россия

рН перемерю. Давно не замеряла, если честно. Скорей всего 8 и быда. А к 7 я стремилась.
То есть то, что я нашла при вскрытии, это не одна из стадий развития поостейших, а колонии микобактерий?

В.К.
Онлайн

ЯнастЯ написал:
То есть то, что я нашла при вскрытии, это не одна из стадий развития поостейших, а колонии микобактерий?
- именно так. Но не помешает еще фоток с микроскопа выложить. Полностью ихтиофоноз отрицать не могу.

В.К.
Онлайн

Содержимое этой болячки у данио надо бы промикроскопировать. Если это туберкулез, то тут ничего необычного и профилактика понятна, а вот если ихтиофонус, то все хуже. Тут надо выбраковывать всех подозрительных рыб. Посмотрите самый низ странички https://aquariumok.ru/content/praktikum_po_ihtiopatologii_opredelenie_pa...

ЯнастЯ
Самара, Россия

Рыбок уже 5 дней лечу мотылём вымоченным в канамицине + ветом 1.1 + интерферон лейкоцитарный человечкий. Положительной динасики не наблюдаю. Данька с гранулёмой начала висеть в верхних слоях воды, но пока питается. Есть один неон, который уже 4 дня не ест. Его по хорошему надо выловить. Но он в траве прячется. Займусь им в ближайшее время. Еще один неон начал подаисать. Но при этом не визуальных изменений.
Владимир, подскажите какие еще фото сделать? Если я правильно понимаю, то для точной диференциации материал нужно зафиксировать и окрасить. У нас есть красители для бактерий. По пробую сделать. Пыталась рассматреть образования под эмерсией без окраски. Ни чего не вышло.
И еще вопрос. Микроскопию содержимого гранулёмы можно слелать только посмертно?

В.К.
Онлайн

Все видно хорошо без окраски, фото в статье показаны, там вполне характерные картинки. Эту даньку с болячкой на груди надо все равно из аквариума убирать. Ее можно вскрыть и рассмотреть печень и другие органы. Гранулёма видны без окраски и даже на малом увеличении. Эмираты не нужна.
В аквариуме делаете подмены воды каждый день понемногу и явно больных рыб удаляйте.

ЯнастЯ
Самара, Россия

В.К.
Данька собралась умирать. Завтра вскрою и опишу всё подробно. На мотыле наблюдаются явные ухудшения. Пепестали питаться еще 2 неона. Если бы не аманки и колоекция растений, смыла бы всё в унитаз и устроила перезапуск. Сил моих больше нет.

В.К.
Онлайн

На мой взгляд здесь очень запущенный туберкулез в терминальной стадии, поэтому и лечение не действует. Я уже советовал всех явно больных убрать из аквариума. И делать подмены воды.