Странная шишка у Керри

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Кадира
Москва
Странная шишка у Керри

Купила с месяц, наверное, назад. У этого самца было плоское коричневатое пятно. С керри привезла ихтик. Успешно пролечились Костапуром. После лечения пятно как вздулось и стало похоже на прозрачный коричневый гель под пленкой. А сегодня увидела в центре этой шишки белый шарик.
У еще одного самца тоже есть такое пятнышко, но намного мельче и без белого, просто легкая шишка на спинке.
Болезлого отсадила в отдельную емкость, товарисЧ свеж и бодр, от еды не отказывается. Фотографироваться совсем не хотел.
Стрелкой на фото указан шарик, а кружочком обведены контуры шишки.
Помогите определить что это.
ЗЫ: очень нехорошие подозрения меня терзают, надеюсь что я ошибаюсь...

Кадира
Москва

В.К.
Онлайн

Чтобы точно сказать, что это надо сковырнуть белый прыщик и содержимое его посмотреть под микроскопом. Скорее всего это циста миксоспоридий. Но это и метацеркарий трематоды может быть. Это случаи не заразные в аквариумных условиях. Есть некоторая вероятность, что это циста микроспоридий - тогда эта рыба может заразить других, когда этот белый пузырек лопнет и из него выпадут споры. Заразить может только мелких харациновых, скорее всего, только керри. В общем все не так страшно.

Кадира
Москва

В.К.
Сходила, про все прочитала.
Если миксоспоридии то хорошо, а если нет?
Как вариант отсадить к первой вторую рыбину и продолжить наблюдение?
Передается ли эта бяка через икру?
Если я сейчас попытаюсь отнерестить внешне здоровых рыбок?

В.К.
Онлайн

Процентов на 90 или более это миксоспоридии.
А отнерестить несомненно есть смысл. Думаю, что мальки будут здоровыми.

Кадира
Москва

В.К.
Два подозрительных самца в изоляторе. Самочувствие отличное. более крупный троллит мелкого, корм берут оба.
У Большого самца опухоль спала, белая точка пропала. Пока оставлю в изоляторе, понаблюдаю.
А отнерестить конечно стоит))) Интересно попробовать с харацинкой.

В.К.
Онлайн

Ну как эта белая штука может пропасть я не понимаю. Если она вывалилась, то лунка должна остаться на ее месте.