Желтая цихлазома

Всего сообщений: 375 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Капните 2 и тогда цвет будет ближе к 7,5. В нилповский тест правильнее 2 капли капать. Я много с этими тестами работаю, убедился, что с двумя каплями точнее выходит.

Прихоть
Москва

В таком случае из крана у нас течёт 7.4 или меньше. И вероятно что это для него мало.
С двумя каплями нилпа показывает ровно 8 Smile
А можно ли в таком аммиаке жить ещё пару дней? Нитриты ноль, нитраты 10.

Е.К.
Санкт-Петербург

Есть несоответствие с тем, что мы видим в растворе и на бумаге. И огрехи полиграфического воспроизведения оттенков цвета. А сравнить с тестовым раствором возможности нет у любителя.
рН ниже 8. И это для африканских цихлид не комфортная зона.

Несколько дней может пожить с таким аммиаком/аммонием. Но рН, применительно к токсичности аммиака, поднимать нельзя.

Прихоть
Москва

Спасибо, поняла.

В.К.

7,4 из-под крана - это сразу или через сутки?

Прихоть
Москва

Сразу.
Прошли сутки после амикацина.
Почесывается снова периодически. Возможно, это потому, что под вечер подрос аммиак почти до единицы.
Я не знаю, что делать, т.к. амикацин уже выведен.

Однако копает новый подземный ход под корягой рядом с укрытием. За хвост так и потягивает немного.

Прихоть
Москва

Кстати, меня всегда интересовал такой момент: в инструкции аммолока указано, что доза 5 мл на 38 л нейтрализует не более, чем 3.5 мг/л аммиака, и если концентрация аммиака превышает эти значения, нужно увеличивать дозу. Верно ли в таком случае, что если концентрация аммиака не превышает 1мг/л, достаточно внести 1/3 от обычной дозы?
Возможно, в таком случае слизь, образуемая аммолоком, меньше бы оседала в грунте и на поролоне фильтра.

В.К.

Прихоть написал:
Сразу.
- вот теперь измерьте через сутки или отболтайте пробу так, как показано тут.

По видео: на мой взгляд всё нормально. Выглядит хорошо, плавает хорошо (анатомия такая, что лучше не будет), поведение правильное.

Прихоть написал:
Верно ли в таком случае, что если концентрация аммиака не превышает 1мг/л, достаточно внести 1/3 от обычной дозы?
- теоретически да, на практике лучше давать с запасом, так как концентрация аммиака/аммония в аквариуме величина динамическая: аммиак выделяется постоянно рыбой и из разлагающейся органики. Поставьте цеолитник аэролифтный и не будет никакого аммиака. Как наполнитель лучше всего использовать API Аммочипс: https://aquariumok.ru/content/udalenie_ammiaka_iz_akvariumnoj_vody_s_pom...
Прихоть написал:
Возможно, в таком случае слизь, образуемая аммолоком, меньше бы оседала в грунте и на поролоне фильтра.
- не замечал слизи от аммолока.

Прихоть
Москва

Спасибо, сделала.

Прихоть
Москва

А когда можно ожидать эффект от этого мероприятия?)
Просто аммиак сегодня ещё немного вырос, а когда этот процесс развивается, то потом он становится 2мг/л, потом 5мг/л, затем приходится применять двойную дозу аммолока, после чего тест начинает всегда показывать чёрный цвет и после этого аквариум смело можно сливать.
А другого для него нет...

В.К.

Не лейте пока аммолок. Эффект можно ожидать завтра утром. Что-то я на фото пузырей воздуха не увидел в бутылке. Их достаточно много?

Прихоть
Москва

Ну достаточно вроде.
Спустя 20 часов пока аммиак не уменьшился, но и не вырос. Спустя 5 минут тест показывает где-то 0.6, спустя 10 - в районе единицы. Вчера вечером подменила 3 литра воды, сегодня утром 2 на воду без аммиака и без аммолока. Аммолока была внесена дна полная доза и с тех пор больше не он вносился.

Прихоть
Москва

Как обычно, с аммиаком у меня какие-то аномалии и за следующие 12 часов не изменилось тоже совсем ничего.
0.6 через 5 минут и примерно единица через 10. Рыбу кормлю мало.

В.К.

Оставьте пока все как есть. Аммолок не вносите. Аммиак будет падать.

Прихоть
Москва

Хорошо, буду ждать. Спасибо!

Прихоть
Москва

Тем не менее, за последние 12 часов аммиак вырос ещё на 0.3.

В.К.

Подмените воду на четверть. Должен начать падать.

Прихоть
Москва

Ok, но я в последние 4 дня подмениваю ежедневно по 10-15% воды в два приема, утром и вечером...

В.К.

Я думаю, что в течение трех дней уровень должен начать падать.

Прихоть
Москва

А при подменах аммолок не вносить?

Прихоть
Москва

Подменила.
Пока аммолок не вносила.
Показывает единицу пока.

В.К.

Не вносите аммолок. Посмотрим, что завтра будет.

Прихоть
Москва

Пока за двое суток нет никаких изменений.
Я вчера даже поставила ещё один фильтр акваэль с цеолитом вместо фильтрующего элемента. Никуда эта единица не девается пока. И не растёт.

В.К.

Эта единица просто обязана начать уменьшаться. Неоткуда этому аммиаку браться.

Прихоть
Москва

Либо тест показывает что-то, что не является аммиаком...
Либо (с чем я уже сталкивалась) фильтр, использовавшийся при лечении антибиотиками, сам становится источником чего-то такого.
Аммолок - это амины, амикацин - это аминогликозид. Водорода в воде тоже полно.

Прихоть
Москва

Вот такое красное пятно (скорее, коричневое) появилось у рыбы возле одного из брюшных плавников на животе.
Похожее пятно, меньшего размера, есть под челюстью у него, которое видно только когда он зевает. Раньше это была просто красная точка, сейчас несколько расползлось (под челюстью). На животе такого вообще раньше не замечала.

В.К.

Не могу сказать, что это за симптом.
Нитрит ионы до аммиака в условиях аквариума восстановиться не могут. Водорода как такового в воде нет. Есть протоны, да и тех при щелочной реакции воды тоже нет. Так что если сероводородом вода и грунт не пахнут, то аммиак из нитритов и нитратов никак не может получится. А вот тест может давать ложные показания при наличии остатков лекарств в воде и антиаммиака. Я поэтому и просил его не добавлять. Сейчас лекарства должны уже разложиться и тест начнет работать адекватно.

Прихоть
Москва

5 часов назад я подменила 33% воды. Сейчас тест показывает ту же самую единицу. Меняю ещё 33% сейчас и измерю аммиак через час. Но я уже знаю, что там будет...

В.К.

Значит просто ошибка где-то в измерениях. Так не бывает. И померьте через 10 мин после подмены. Опять будет то же самое?

Прихоть
Москва

Через 10 минут после подмены немного слабел аммиак.
В общем, решилось это следующим образом: я вчера купила запущенный аквариум 22л, в нем был крошечный фильтр. Я вытащила бутылку и фильтр с цеолитом, а вместо них повесила этот фильтр и ещё оставила старый, который был в лекарстве, до этого час вымачивая его в чистой воде.
Заменила еще 30%. И с утра тест показывает ноль.
Выводы такие: амикацин медленно действует, но убивает все бактерии в фильтре и фильтр надо всегда страховать (убирать в другую ёмкость) при лечении амикацином дольше четырёх дней.

В.К.

А цеолит получился палёный, нифига не поглощал аммиак Shock

Прихоть
Москва

И все-таки, без амикацина рыбе через какое-то время становится хуже. Последние 12 часов сидит в укрытии под скалой. До этого весь день был беспокойным, мотал головой, дрожал, и тянет его довольно сильно тоже.

Прихоть
Москва

И аммиак снова 0.5 )))))

В.К.

После отмены антибиотика симптомы заболевания не могут вернуться так быстро. Ну хоть двое суток надо, а то и побольше. Аммиак может угнетать рыбу. Хоть и не высокий он.

Прихоть
Москва

Уже высокий.

Короче говоря, этот аквариум идёт на слив.
Ищу другой.
Непонятно только, насколько опасно брать аквариум без рыб, но в котором когда-то жили рыбы, и с тех пор он не сливался.

Прихоть
Москва

После отмены антибиотика уже две недели прошло.

В.К.

А затравку бактериальную использовали? Типа нитривек, сейф старт, денитрол. Может просто затравку надо внести? Большие дозы амикацина могли всех нитрифицирующих бактерий выбить. Обычно цеолитник быстро заселяется нитрифицирующих и избавляет от аммиака очень надёжно
Корм для этой зебры очень хороший и низкоазотный - сера гранугрин.

Прихоть
Москва

Я пробовала раньше эти концентраты - все неудовлетворительные, на мой взгляд. Что касается корма - он прекрасно лопает теперь уже все. Часто даю ему хлопья со спирулиной для цихлид. А дискус гранулы, кстати, содержит какой-то красный краситель - при вымачивании в ветоме жидкость приобретает красный оттенок, а гранулы заметно бледнеют.

Как Вы думаете, если взять из запущенного аквариума 50л, где месяц назад жили меченосцы, переехавшие в 150л, здоровые на вид, можно увидеть их и убедиться, только фильтр и поставить в наш аквариум, есть ли риск чем-то заразиться? Фильтр работает с тех пор, в аквариуме месяц не сифонили и не меняли воду, живут растения, улитки и три креветки. Когда-то давно жили цихлиды, которых владелец раздал (несколько лет назад).

Прихоть
Москва

Кроме того, завтра мы оба уезжаем на неделю в другую страну, и мне кажется что уже оправдано много чего, учитывая что за 2 недели эффекта не дали никакие меры...

В.К.

Риск занести заразу минимален.

Прихоть
Москва

Владимир, спасибо,
Фильтр поставили.

В.К.

Как дела с этим рыбом?
Неделю назад мне попались африканские цихлиды еллоу с точно такой же симптоматикой. Оказался амебиаз. Вылечил фуразолидоном и доксициклином в корм и в воду. В кишечнике амеб можно увидеть, хотя это и не просто. Я отснял видео. Размещу тут, чтобы было понятно, что искать. Но надеюсь, что до вскрытия дело не дойет. Но амебы и у гуппи запросто могут быть.

Прихоть
Москва

Да все так же, плавает, ест, за хвост потягивает его, вроде за месяц хуже не стало (ттт).

Прихоть
Москва

Может быть, мне кажется, но у рыбы распухает анус(?), и там, возможно, отстает чешуйка. Раньше это место не привлекало к себе никакого внимания.
Либо это потому, что он отъелся?
На всякий случай второй день кормлю стоп-кокцидом. Пока ничего не изменилось.

В.К.

Думаю, это не страшно. Возможно связано с желанием размножаться. Обратите внимание какими яркими стали точки на анальном плавнике. Это связано с половым поведением. Яркие точки - "релизы" привлекают самку.

Прихоть
Москва

Такие еще сделала фото.
Раньше это место так не выглядело...

Прихоть
Москва

Ок, я поняла.
Он еще стал периодически залезать в укрытие и там сидеть. Но при этом не чешется. Нападает на свое отражение в стекле. Не знаю, может это нормально, просто половое поведение, например..

В.К.

Да, нормально. Сторожит участок нерестовый.

Прихоть
Москва

То есть, желательно самку к нему посадить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Эти рыбы устойчивых пар не образуют. Встречаются на момент спаривания для производства потомства, а дальше каждый сам за себя.

Или Вы ищете повод ещё одну рыбку завести, найти у неё какую-нибудь болячку, и уж тогда лечить начать опять его с чистой совестью. Laughing out loud