Цихлида еллоу не ест почти 2 месяца без причины. Спирогексол не помогает.

Всего сообщений: 135 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Octocactus
Мурино
Цихлида еллоу не ест почти 2 месяца без причины. Спирогексол не помогает.

Здравствуйте! Прошу помощи и совета по лечению моей цихлиды Рыбана. Скоро уже будет 2 месяца, как он ничего не ест. Лечение Спирогексолом не помогло. У рыбы началась апатия.

1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?

Желтая цихлида по кличке Рыбан перестала есть где-то 23 ноября. С тех пор не ест. Еще две недели назад была агрессивна, бросалась на мою руку, хватала, но выплевывала корм, теперь на руку и на корм не реагирует. Я могу потрогать ее руками, она почти не сопротивляется.

Я ни разу не наблюдала у Рыбана нитевидных экскрементов. Внешних изменений я тоже не вижу. Только очень сильно похудел. Пока сам плавал по аквариуму, двигался ровно не заваливался. Потом плавать свободно перестал и почти всегда прятался в домике. Вчера я поставила ему новый (более просторный) домик, он его боится и сидит снаружи. В толще воды не плавает, перемещается у дна.

2. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны)

Аквариум Pearl, 50 литров. Температура воды 26-28 градусов, рН 8-8,5, нитриты 0, нитраты 10 (все тесты - "Нилпа"). Остальное не мерила. До начала болезни вообще ничего никогда не мерила.

3. С кем живет больная рыба?

Рыбан живет абсолютно один. Ему около 1,5-2 лет. Я не знала, что они стайные, когда покупала. До Рыбана у меня жила другая цихлида, серо-фиолетовая. Она жила одна лет 5-6 и умерла от какой-то болезни, но я подумала, что от старости. Я думала, что они одиночки, и поэтому купила одного Рыбана. Его пол я не знаю.

5. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги?

Растений в аквариуме нет и никогда не было, коряг тоже. Из декораций в аквариуме коралловый камень для жесткости воды и домик из твердого похожего на керамику пластика. Эти декорации в аквариуме "живут" уже больше 5 лет. Были еще небольшие природные камни для красоты (ок. 3 шт. лежали в аквариуме несколько месяцев), но я их давно убрала.

6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду?

Фильтр штатный, установлен на крышке аквариума с внутренней стороны. В фильтре три корзинки (в двух - губки разной фракции, в одной - керамические шарики). Круглосуточно работает компрессор Newair. Углекислый газ не подается. Постоянно работает нагреватель Aquael. Воду до начала заболевания меняла раз в месяц на 2/3, так же раз в месяц сифонила грунт, чистила фильтр и мыла стенки аквариума. По мере испарения доливала воду из кухонного фильтра (2-3 л раз в неделю). После начала заболевания (в 20-х числах ноября) начала воду отстаивать и менять по 5-6 л утром и вечером. Из кухонного фильтра воду брать перестала.

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства?

По совету участников форума aqa.ru провела два курса Спирогексола. Второй курс кончился 30 декабря. Двукратную подмену воды каждый день возобновила 8 января.

8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых....

Ничего необычного не было. 22 ноября (пт) я уехала из города на выходные. Рыбана оставила на подругу (не первый раз уже). Я вернулась 24 ноября в вс и обнаружила, что аквариум весь в несъеденном корме. Я срочно все убрала и сменила половину воды. С тех пор Рыбан не ест.

9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления.

До начала болезни я каждое утро 1 раз в день давала Рыбану хлопья Tetra XL для цихлид (не специальные для малавийцев, а универсальные), разгрузочных дней никогда не устраивала. В ходе болезни пробовала давать мотыля. Один раз Рыбан как будто съел его и не выплюнул, но потом начал выплевывать. Сейчас я купила разные корма для малавийских цихлид, но он ничего не ест.

Прикладываю фотографии.

ВложениеРазмер
img_2397.jpg1.26 МБ
img_2393.jpg1.21 МБ
img_2375.jpg1.04 МБ
img_2394.jpg1.21 МБ
img_2387.jpg1.17 МБ
В.К.

А давно эта рыба у Вас живет? Про возраст я увидел, а купили большим или маленьким?
Про возраст я спросил, чтобы понять вероятны тут заразные болезни или нет. Скорее всего, что нет.

legal_ice
Санкт-Петербург

Владимир Владимирович, признаюсь честно, это мы с Анжелой (вы помогли ей недавно вылечить рамирезов от гекса) уговорили Octocactus обратиться к вам, потому что с прошлого года головы ломаем, отчаялись уже своими силёнками понять, что с Рыбаном. И вот честно говоря даже в голову не приходило, что он может быть уже пожилой просто. Знатоки мы, дааа Sad

В.К.

Надо как-то простимулировать рыбу. Могу предложить вот такой комплекс мер:
1. Воспользоваться средством "Набор минеральных солей для восточно-африканских цихлид JBL Aquadur Malawi/Tanganjika, 250 г"
2. Вносить 3 дня JBL Acclimol - Препарат для защиты рыб при акклиматизации
3. Начиная со второго дня начать предлагать крупного мотыля (заморозка) - Шоколадка мотыль крупный мороженный
4. Если не будет есть, то на 4 день надо внести в аквариум перекись водорода из аптеки 25 мл на 100 л. Через 15 мин попытаться покормить.

В.К.

Он вряд ли безнадежно старый, я не про старость думал, больше о болезнях.
У Рыбана был перекорм и наверняка резкое ухудшение качества воды, на этом стрессе он и перестал есть. Вот надо думать, как стресс снять.
Еще можно милдронат употребить 500 мг на 50 л.
Аквадуры надо однократно в первый день 1 ложка, второй день еще ложка.
Это довольно дорого. Более дешевый вариант - хлористый кальций из аптеки - поднять жесткость надо на 4 градуса. Потом добавить чайную ложку соды питьевой. Акклимол можно заменить фиштамином или атвитолом.

legal_ice
Санкт-Петербург

В.К. написал:
был перекорм и наверняка резкое ухудшение качества воды

Ну хотя бы это мы правильно опознали и хозяйка оказалась удивительно толковая и молодец, быстро привела в норму тесты. А не может он от одиночества ещё подстрессовывать? Еллоу хотя и не стайная, конечно, но всё-таки колониальная, в смысле очень социальная рыба, может ли ей быть комфортно без соседей в зоне видимости?
Извините, что влезла опять, просто этот Рыбан мне уже как свой и так что-то жалко его Sad

В.К.

Может быть. Можно подсадить молодую рыбку. Это кажется самец? Сфоткано не очень удачно. Тогда самочку. Вполне возможно, что это может помочь. Но витамины и жесткость нужна.

Octocactus
Мурино

В.К. написал:
А давно эта рыба у Вас живет?

Владимир Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответы! Рыбана я покупала в магазине маленькой рыбкой, сантиметра 4 в длину, так что старый он быть не должен.

По Вашим инструкциям. Если я правильно понимаю, у меня два варианта и порядок действий по каждому варианту следующий:

Вариант 1 дорогой:

- День 1 - ложка Аквадура, Акклимол
- День 2 - ложка Аквадура, Акклимол, крупный мотыль
- День 3 - Акклимол, крупный мотыль
- День 4 - крупный мотыль. Если не ест, перекись водорода, через 15 минут мотыль

Вариант 2 недорогой:

- День 1 - хлористый кальций, пока жесткость не поднимется на 4 градуса (это единоразово надо делать или постепенно?), чайная ложка соды, фиштамин/атвитол (по инструкции)
- День 2 - фиштамин/атвитол (по инструкции)
- Когда кормить и чем? Крупный мотыль?

Вопросы:

1. Правильно ли я поняла порядок действий по варианту 2?
2. Как использовать милдронат? Просто разово закинуть в аквариум или в какой-то из дней в комплексе с другими мерами?
3. Можно ли вместо крупного мотыля дать мелкого (он у меня уже есть) или крупный обязательно (надо будет купить)? (Просто спрашиваю. Если надо крупного, будет крупный.)
4. Как определить пол Рыбана?

Из новостей. Я ему вернула старый домик, он тут же оживился и начал раскапывать в нем цокольный этаж (за пару часов все раскопал). Стал бодрее - даже на сифон сегодня утром поогрызался. Пробно даю ему водорослевые гранулы Sera - он их видит и даже подплывает к ним, но не торопится, и гранула опускается на дно, а там он ее уже не видит.

В.К.

Мотыль лучше крупный. Вот такой, как шокодадках в Аква интерио - лучше всего.
Первую схему поняли правильно.
По второй: жесткость поднимать поэтапно. Подливаем хлористый кальций по столовой ложке с интервалом в 2 часа.
Милдронат вносим разово на второй день. Но! Если рыба оживилась и активна, то не надо его. По последним данным не надо.
Пол у еллошек не так просто определить. Нужна фотка сбоку с расправленные анальным плавником.однако с планом добавления ещё одной рыбы не надо торопиться.

В.К.

Да, ещё очень хорошая поедаемость у гранул, замоченных в ветомной закваске. Можно этим попытаться его уговорить.

Octocactus
Мурино

Начала лечение по схеме 2 с Фиштамином. Стартовая жесткость - 5.

В.К.

Выше 9 град подниматься не надо.

Octocactus
Мурино

Отчитываюсь по результатам первого вечера (10 января). Довела жесткость до 6, закапала в воду Фиштамин (6 капель). Рыбан, на мой взгляд, стал немного бодрее, начал ненадолго выплывать из домика, плавники распускает, а раньше, если выплывал, всегда плавники были прижаты. Как будто даже есть просит, но кормить я его планирую сегодня вечером (11 января).

План на сегодня: довести жесткость до 8, засыпать соду, еще раз закапать Фиштамин и дать крупного мотыля.

В.К.

Дайте мотыля после закапывания витаминов, через 10 мин, соду после кормления. Если будут есть, то не надо соды. Если не будет, то:
Есть тест на карбонатную жесткость? Для еллоу оптимум 9. Надо будет довести до 9. Выше не надо.

В.К.

Будем пока надеятся, на кальций. Он сам по себе хороший адаптоген, нормализует процессы ионного обмена в организме, снимает стресс. Посмотрим. Прием поднятия жёсткости в аквариумах с питерской водой нередко срабатывает.
И вопрос легко ли удалось купить хлористый кальций?

Octocactus
Мурино

Тест на карбонатную жесткость в магазине есть. Куплю его сегодня, если не будет есть.
Если "кальция хлорид" - это оно, то легко. 10 ампул по 10 мл 75 р.

В.К.

Отлично. Значит совет про кальций вполне выполним. Я сам пользуюсь гранулами из магазина химических реактивов, поэтому про аптечный был не очень в курсе. Давно покупал.

Octocactus
Мурино

Сегодня вечером Рыбан уже «гулял» по аквариуму и хорохорился на своё отражение в чёрном заднике. Я не утерпела и при общей жесткости 7 закапала витамины и достала мотыля. Рыбан толстых и целых червяков проигнорировал, но все-таки схватил какие-то ошмётки и вроде не выплюнул. После этого принялся копаться в домике и к еде интерес больше не проявлял.

Выглядит он гораздо лучше, полосы на плавниках заметно потемнели. Во время прогулок плавники расправленные не прижатые.

Соду я так и не засыпала, теста на карбонатную жёсткость в магазине не оказалось. Завтра пойду искать. Общая жёсткость сейчас 8.

В.К.

Треть чайной ложки соды добавьте прямо сейчас. Завтра можно добавить перекись и кормить.

Octocactus
Мурино

Соду добавила рано утром, часов в 8. В 14:30 залила Фиштамин, через 20 минут дала мотыля. Рыбан съел одного раздробленного червяка - подобрал с грунта, продевал и проглотил. Остальных проигнорировал.

Перекись не лила ещё. Готовлю ветомную закваску.

Вопрос. Рыбан покрылся темным налетом, как будто сажей припорошило. Это нормально?

Octocactus
Мурино

Этот комментарий был перемещен сюда.

Octocactus
Мурино

Оговорка к вопросу про налёт. На Рыбана сейчас падает вполне полноценный солнечный свет. Возможно, это от него такой эффект.

В.К.

Налет выскочил от соды? Прямо сейчас?

Octocactus
Мурино

Соду засыпала утром, а налёт заметила час назад в солнечном свете. Сейчас я не дома. Вернусь домой после 19 часов и посмотрю в свете лампы.

Octocactus
Мурино

В свете обычной лампы тёмный оттенок почти незаметен. Мне все равно кажется, что раньше его не было, но я могу придумывать. Считаю, мне померещилось. Если что, обращусь по другой теме позже Smile

В.К.

Рыбы темнеют от нитритов. В данном случае вроде бы не актуально, но все же...
Надо Рыбана кормить. Должен начать раскармливаться. Проверьте общую жесткость. Она держится?

Octocactus
Мурино

Нитриты измерю завтра утром. Какая норма?

Общая жесткость немного снижается с подменами волы, но я доливаю хлористый кальций. Сейчас общая 8.

Рыбана кормлю как могу. Он постоянно занят в своём домике, а корм я могу предлагать только тогда, когда он высовывает нос из домика. Пока корм долетит до носа, Рыбан успеет повернуться хвостом, и корм просто падает на грунт. За сегодня он съел одного давленого червяка мотыля и одну растительную гранулу. Остальное пролетело мимо, потому что Рыбан отворачивался. Может, ему с голодухи этого достаточно пока?

Закваску поставила. Завтра буду пробовать.

Перекись так и не залила. Все надеялась, что есть начнёт. Залью завтра, если не будет есть.

Фиштамин лила три дня, больше не надо, верно?

В.К.

Завтра перед кормлением еще раз. Перекиси не бойтесь норма 20 мл на 100 л безопасна.

Octocactus
Мурино

Залила сегодня Фиштамин. Поведение Рыбана не изменилось. Засыпала немного крупного мотыля, он весь упал на грунт. Рыбан одного червяка ковырнул рыльцем, но есть не стал.

Сейчас залила перекись и кинула две палочки JBL NovoRift. Не интересуется.

Общая жесткость сейчас 6 (подменивала воду). Лью хлористый кальций. Буду доводить до 8. Тест на карбонатную жесткость смогу купить только на следующей неделе. Стоит ли повысить общую жесткость до 9 или оставить 8?

Нитриты 0.

Закваска закваской не пахнет, но все равно возьму сегодня немного и что-нибудь в ней замочу: гранулы или палки.

Рыбан продолжает все время сидеть в домике. Время от времени высовывает морду через разные окошки.

Octocactus
Мурино

Вопросы:

1. Продолжать ли капать Фиштамин?
2. Перекись ещё лить или хватит?
3. Можно ли постоянно использовать хлористый кальций для поднятия жесткости или лучше перейти на что-нибудь другое?

В.К.

Octocactus написал:
Продолжать ли капать Фиштамин?
- пока еще капать. Капать утром.
Octocactus написал:

Можно ли постоянно использовать хлористый кальций для поднятия жесткости или лучше перейти на что-нибудь другое?
Можно, но обычно нет необходимости. Лучше - аквадурь.

Octocactus написал:
Перекись ещё лить или хватит?
- лить перед кормлением, и только после перекиси дать мотыль, а не до!!!

Жесткость должна быть 8-9 град. Внесите в воду тинидазол 2 табл. Внести надо дважды два дня подряд, после частичной подмены воды.

Octocactus
Мурино

Положила две таблетки тинидазола на мои 50 литров. Общая жесткость 9.

Octocactus
Мурино

Разболтала таблетки. Рыбана колбасит. Мотается из стороны в сторону, потом успокаивается ненадолго и опять мотается. Это нормально?

Octocactus
Мурино

А сейчас уткнулся носом в стенку домика и замер. Если подношу руку к крышке, отмирает, но ненадолго. Потом снова утыкается в стенку.

В.К.

В моей практике отрицательной реакции на тинидазол не было.
На стук рыба реагирует?

Octocactus
Мурино

Да, он реагирует на меня, когда я подхожу к аквариуму и начинаю ему в глаза заглядывать. Он сейчас отмер уже: прогулялся по аквариуму пару раз, выкинул три камешка из домика. Вроде в норме все. Извините за панику. Просто не знаю, чего ждать от каждой новой манипуляции, и любое ненаблюдаемое ранее поведение сильно тревожит.

В.К.

Все нормально. Теперь смотрим, что завтра будет.

Octocactus
Мурино

После первой закладки тинидазола Рыбан стал намного живее - выплывает свободно, в домик при первой же возможности не прячется.

Подменила воду, залила хлористый кальций, закинула вторую порцию тинидазола. Рыбана опять поколбасило, как вчера, и отпустило. Когда я разломала истончившуюся таблетку, и кусочки упали на грунт (белые на темном), Рыбан принялся их хватать и плеваться. Три раза хватанул.

dalyeth

Octocactus
Извините, что влезаю, но вы как вносите таблетки? удобнее всего измельчить в порошок, размешать в небольшом количестве воды и влить потихоньку раствор. А то по описанию получается, как будто с рыбой вместе размешиваете, глаз зацепился:)

Octocactus
Мурино

Первый раз был с рыбой, второй - растолкла в воде, но они очень тяжело толклись, поэтому я недорастворившиеся таблетки закинула в аквариум, а там доразболтала. Я отметила, что он бросается на кусочки таблеток, потому что усмотрела в этом намек на то, что он готов есть. Возможно, мешает то, что серо-зеленые гранулы корма теряются на желто-зеленом грунте, а вот хорошо заметные контрастные кусочки таблеток он хватал с готовностью (только они оказались несъедобные). При этом я не понимаю, что ему мешает хватать вполне заметного красного мотыля.

В.К.

Вот тут надо подумать надо ли вносить в третий раз тинидазол. Если поведение бойкое, то пожалуй, надо еще в третий раз внести.

Octocactus
Мурино

А я думала, что наоборот - оживился значит излечился Smile Даже сомневалась, вносить ли вторую порцию.

Сегодня вечером после работы еще понаблюдаю за ним, посмотрю на поведение.

В.К.

Вторую без сомнения вносить.
А логика Ваша с точностью до наоборот: раз бодр и весел, значит можно дальше лечить, так как хорошо переносит лекарство.

Octocactus
Мурино

Вчера вечером внесла третью порцию тинидазола.

Еще вчера я раздобыла тест на карбонатную жесткость Sera. Если я правильно распознаю цвета, то карбонатная жесткость у Рыбана 4. Возможно ли такое при общей жесткости 8?

Чем поднимать карбонатную жесткость? Хлористый кальций? Сода? Аквадур? По какой схеме?

legal_ice
Санкт-Петербург

Манную "кашу" ветоминизированную не пробовали ещё ему дать? Я просто подумала, что раз на белые крошки таблеток реагировал, то может и на манку уговорится?

Octocactus
Мурино

Надо закваску переделывать, а это я только сегодня вечером смогу сделать. Соответственно, сутки еще ждать. Не быстрое это дело Smile

legal_ice
Санкт-Петербург

Чтобы не забродила, я лично делаю так: в банку наливаю крутой кипяток до верха и закрываю плотно крышкой, когда остынет до комнатной - лишнюю воду сливаю и засыпаю каши-порошки. При такой готовке еще ни разу бражка не заквасилась )

Octocactus
Мурино

Я так и планировала Smile

Мне сейчас очень важно разобраться с карбонатной жесткостью. Показатель 4 при общей жесткости 8 меня очень встревожил.

Е.К.
Санкт-Петербург

Octocactus написал:
Показатель 4 при общей жесткости 8 меня очень встревожил.
Тут ничего экстраординарного нет. Хлористый кальций поднимает то, что определяется тестом на GH (постоянная-общая) и не трогает то, что определяется тестом на KH (карбонатная-временная).
Почему - объяснено в статьях про жёсткость https://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhes...
Временную можно поднять содой.

Octocactus
Мурино

Е.К. написал:
Временную можно поднять содой.

Статью прочитала, спасибо! Вопросы:

1. Годится ли тест Sera на kH хотя бы для приблизительного понимания ситуации с карбонатной жесткостью?
2. По какой схеме сыпать соду в аквариум 50 л?
3. Может ли добавление соды ухудшить (сильно поднять) pH? Сейчас pH у меня 8.

Е.К.
Санкт-Петербург

- Тесты на КН у всех фирм одинаковые. Показывают ситуацию с карбонатной жёсткостью.
- Это смотря для чего. Важен не объём аквариума, а цель такого насыпания.
- Может поднять. Тут жёсткая химическая связь. Не сильно, в пределах 9 останется.