Цихлида еллоу не ест почти 2 месяца без причины. Спирогексол не помогает.

Всего сообщений: 135 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Octocactus
Мурино

Думаю, да Smile

И да, можно Smile
В.К.

Вот, одному то скучно было жить. Теперь надо опытным путем устанавливать, что из кормов ему больше нравится. Еще можно обмыть успех Wink

Octocactus
Мурино

Кажется, я рано обрадовалась. Рыбан опять не ест. По крайней мере, при мне. Может, он что-то ест, когда я не вижу, но с моллинезиями это установить невозможно. Подозреваю, они те еще проглоты. Я оставляю Рыбану на день кабачок и салат, и вечером они оказываются съедены, но я подозреваю, что это дело зубов моллинезий. Обратилась за советами по питанию к опытным малавиводам на aqa.ru. Говорят, Рыбан капитально истощен, и у него, возможно, прободение кишечника. Прикладываю фотографии. Что скажете?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Рыба тощенькая, что не странно при таком сроке отсутствия обжорства. Но на смертельно больную не похожа. От прободения кишечника возникает перитонит, а с этим не живут.
У Вас что, совсем нет возможности увидеть кто и как салат съедает? И размер моллинезий такой, что доза салата и кабачка в них влезает, прикинуть возможности нет? Дайте вечером, когда Вы дома, а не утром. Моллинезии отреагируют, а Вы понаблюдаете. Лист салата можно и с вечера до утра оставить. Не обязательно с утра класть. Уж постарайтесь придумать как провести расследование. Smile

Octocactus
Мурино

С салатом было странно. Он целый день колыхался никому не нужный, а на второй день от него к вечеру осталась пара ошметков. Я, конечно, была на работе и не видела. Мне очень хочется верить, что это Рыбан (слишком широк масштаб разрушения), но меня сбивает с толку, что он им совсем не интересовался, пока я видела. То же самое с кабачком и с другим кормом. С другой стороны, моллинезии действительно слишком маленькие рыбки, чтобы так запросто освоить такой объем еды. Сплошные загадки! Но я постараюсь все выяснить Smile

В.К.

Салат и кабачки не лучшие вкусняшки для разжигания аппетита. В данном случае надо использовать либо мотыль, либо вкусные тонущие гранулы замоченные в ветоме, либо манку на ветоме.
Прободение кишечника тут нет. Может быть микобактериоз. Это на самом деле тяжелый случай. Надо чтобы рыба ела, тогда можно вылечить. Так тактика та же. что была раньше:
1 выставляем общую жесткость до уровня 6 - 9
2 карбонатку до 6 - 9
3 витамины в воду утром
4 перекись вечером перед кормлением
5 утром ничем не кормим
6 вечером через 15 мин после перекиси кормим вышеуказанными явствами и смотрим ест или нет.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

В.К. написал:
Салат и кабачки не лучшие вкусняшки для разжигания аппетита.
Но рыбы салат едят охотно, его можно оставить в аквариуме полежать, и вреда от такого предложения точно не будет.

В.К.

Может быть, так как в данном случае надо поддерживать низкую окисляемость воды. Это принципиально важно. Я поэтому про перекись опять и заговорил.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

От салата вряд ли, от кабачка скорее окисляемость повысится может. Но проверить окисляемость можно. Не помешает.

Octocactus
Мурино

Рыбан не ест. Предлагала манку на Ветоме. Вчера он среагировал, когда перед носом у него упал шматок манки, но тут же передумал и не стал клевать. Моллинезии от манки были в восторге, аж за ушами трещало (значит, хорошо заквасилось). Сегодня вечером, когда пришла с работы, Рыбан плавал снаружи домика (а до этого целыми днями сидел в нем безвылазно), совершая резкие разнонаправленные движения и постоянно вертясь вокруг своей оси. Когда он успокоился, он заплыл в домик и высунулся оттуда, хватая ртом воду, как будто тяжело дыша. Я предположила, что ему плохо от большого количества манки и Ветома, измерила нитраты (20) и аммиак (ноль) просифонила грунт (манки действительно было много) и подменила около 50% воды с серовскими «акутаном» и «био-нитривеком». Рыбан сейчас плавает спокойно, слегка заваливаясь набок, в домик не идёт. Моллинезии в порядке.

Только сегодня появилась возможность проверить окисляемость. Ближе к ночи напишу.

Octocactus
Мурино

Рыбан плавает кругами вокруг водозабора фильтра:

Octocactus
Мурино

Когда он плавает вот так, хорошо видно, что брюшко впалое снизу и по бокам.

Octocactus
Мурино

Снова приступ вращения и полной потери координации: Рыбана швыряет по всему аквариуму и волочит головой по грунту.

В.К.

Это все. Он умирает. Тут уже ничего не сделать. Значит была у него причина не есть. Что-то внутри работало неправильно. Может быть раковая опухоль.

Octocactus
Мурино

Понятно. Это его теперь убить лучше, да?

legal_ice
Санкт-Петербург

Я обычно морозилкой эвтаназировала не жильцов. Это быстро.
Как же ужасно грустно. Но вы сделали всё, что могли.

Пусть будут молли, они для вашего аквариума как раз то, что надо.

В.К.

Мы сделали все, что можно. Создали оптимальные условия для восстановления. Они сработали на какое-то время, а потом болезнь пересилила. Возможно, что надо было канамицином кормить. Но это только возможно. Вероятность туберкулеза для африканских цихлид всегда достаточно велика, но есть ли он на самом деле мы не знаем. Исходно я подумал, что тубера нет, так как рыба жила одна в комфортных условиях.
Сочувствую...

Octocactus
Мурино

Сегодняшнее утро Рыбан провел, спрятав морду за камень. В домик не идет. Наверное, не узнает его. Кувырков не было. Не знаю, что делать с ним. Жалко вот так просто взять и положить его в морозилку...

Владимир Владимирович, если на вскрытие его к Вам везти, то надо замораживать или просто охладить?

Прихоть
Москва

Если терять нечего, я даю в воду амикацин 17 мг/литр и метронидазол 250 мг на 40 л (про метронидазол прочла здесь на форуме, но в другой дозировке), а также милдронат по совету В.К., но по моему опыту его нельзя давать много, буквально 1/100 капсулы на 20л воды, размолов между ложками крошки.
Некоторым безнадежным это помогло на некоторое время, результат видно на 3-4 день, но, во-первых, столько ещё надо прожить, во-вторых, сначала может стать гораздо хуже, в-третьих, 90% рыб это не помогает.
А тут ещё и даже не знаю, что сделать с таким истощением.
Хоть шприцем или пипеткой в рот еду капай, взяв его и немного вынув из воды ртом вверх. Я как-то кормила рыбу с пипетки, в целом это возможно.

В.К.

Как станет понятно, что шансов совсем нет, а я думаю, что их нет, можно вести ко мне. Прямо сразу. Замораживать не надо. Я работаю в субботу и воскресенье, и завтра тоже. С часу дня до 20 час.

Octocactus
Мурино

Прихоть написал:
Если терять нечего

А моллинезиям эти препараты не повредят?

Кормить из шприца попробую. Возьму манку на Ветоме.

Прихоть
Москва

У меня десятки гуппи больше месяца жили в этих лекарствах.
Но они могут за недельку баланс подкосить.
Чем дольше тянете - тем меньше шансов.

Octocactus
Мурино

Прихоть написал:
за недельку

Все эти препараты вносятся разово же? Не каждый день?

Прихоть
Москва

Каждый день замена 50% воды и внесение половинной дозы всех препаратов.
Лучше не включать свет в аквариуме.
После каждой подмены - измерение аммиака или просто половинную дозу аммолока внести

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Прихоть написал:
Лучше не включать свет в аквариуме.

Так. Начались бредни про свет...
Может стоит самой сначала вылечить свою рыбу. А уж потом экспериментировать на чужих. Без диагноза. А то как-то не очень правильно получается...

Прихоть
Москва

Без света меньше стресса, что вроде бы факт.
Есть такая тактика - если не знаешь от чего лечить, надо выбрать лекарство наиболее широкого спектра действия и рискнуть. На людях тоже применяется.

И меня слушать не обязательно, я бы никогда ничего не посоветовала, если бы здесь было бы что терять. Лечение рыб это не моя профессия и я всегда придерживаюсь этого.

Что касается моей рыбы, то мне бы очень помогла помощь того, кто мог бы поставить диагноз. Своих я возила на вскрытие не раз, диагноза до сих пор нет, так что мне приходится лечить без диагноза Smile
Не смотреть же как они дохнут.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Прихоть написал:
что вроде бы факт

Исходя из посыла "вроде бы" ничего не советуем. Это принцип работы нашего форума. Распространяется на всех участников.

Прихоть
Москва

Е.К.
Ок, скажу так, что по моим наблюдениям у большинства моих рыб в отсутствии лампы над головой поведение выглядит более спокойным, чем с лампой. Однако это так не всегда, поэтому неизвестно, имеет ли смысл выключать свет в данном конкретном случае.

В.К.

Тут два аспекта. Обычно советуют гасить свет из боязни, что лекарства разлагаются на свету. Если свет действительно яркий, то да - разлагаются. Но они ещё и от многих других причин разлагаются. Поэтому в аквариумах со штатным в меру ярким светом гасить его не надо.
Другой вопрос, что в полумраке рыбы ведут себя спокойнее. Это так. Поэтому в карантинных аквариумах и в аквариумах без живых растений счёт гасить можно. В аквариумах с живыми растениями это делать вредно. Растения и так угнетены лекарствами, а тут их ещё и света лишают. В итоге они из фактора, стабилизирующего биобаланс, становятся фактором этот баланс нарушающим.
Что касается рыбана. Он жил отдельно. Никакой специальной особо страшной заразы у него не было. После не совсем ясных обстоятельств перестал есть. Хорошие условия немного исправили ситуацию. Рыба стала есть, но затем опять отказалась, причем ещё и признаки явной потери ориентации показывает. Значит какое-то внутреннее нарушение, которое заставляет ее отказываться от пищи есть. Это не исправить антибиотиком. Это не исправить насильным кормлением . Скорее насильное кормление тут будет издевательством. В данной ситуации, по моему мнению, как для хозяйки рыбы, так и для самой рыбы, лучшем решением будет быстрая заморозка рыбы. Шансов ее вытянуть нет. Все возможное уже было сделано.

Octocactus
Мурино

Сегодня привезу.

В.К.

Я буду в АкваИнтерио с 14-30.

Octocactus
Мурино

А до скольки?

Octocactus
Мурино

Вскрытие показало, что у Рыбана деградировали все внутренние органы. При всем желании Рыбана есть, ему было просто нечем переваривать еду. Патогенных микроорганизмов не нашли. Вероятно, это был рак.

Спасибо всем участникам ветки за помощь и поддержку! Отдельное спасибо В.К. и Е.К. за дельные советы!

Garr232
Москва

Octocactus,очень сожалею,что так вот все закончилось..Тем не менее,восхищает Ваше мужество и желание спасти и вылечить рыбку.Далеко не каждый так бы смог.Все мы переживали за Вас и Вашу рыбку..Вы сделали все.что могли..К сожалению,в жизни так бывает..Порой и человека не могут спасти даже самые лучшие медицинские светила...