Гарра Руфа - новый зверь в домашнем аквариуме

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
г. Волгоград
Гарра Руфа - новый зверь в домашнем аквариуме

Здравствуйте! Вот стал владельцем этой интересной в поведении рыбки - Гарра Руфа! Десяток рыбок сейчас сидит ещё в отсаднике, размер 3-4 см. Вопрос такой, как лучше организовать их постоянное место жительства. Есть несколько аквариумов (общий, малявочники). Можно их туда определить или в виду их особенностей следует подумать об отдельном "доме" (в принципе место для этого есть, если это важно).
Раньше не был знаком с гарра руфа, прошу откликнуться аквариумистов и поделиться опытом, советом, что делать и на что обратить внимание на особенности их содержания. В интернете информация есть общая, но как всегда не вся, не полная.

ВложениеРазмер
1.jpg175.36 КБ
В.К.

Лучшее место - в аквариуме с живыми растениями. Они их будут чистить. На мой взгляд это лучшие водорослееды на сегодняшний день, лучше чем сиамцы. Специально не кормите. Рыбы бойкие и своё всегда урвут в общей кормежке.

Alex34
г. Волгоград

Есть такой аквариум на 180 л. Растений полно, по 1/2-1 ведру в месяц кошу Smile В нём есть 3 анцика (5-7см) и 1 гирик, 2 отика. С кем может быть конфликт? Подозреваю с гириком (это ещё тот хулиган), анциструсы тоже территориальные. Гротов нету, но всё в растениях. Прочая мирная рыба в нем (живородки, арлекины, тернеции и др.) Общее число 90+ шт. Подселять к живущим не могу, будет перебор по численности, и так на рыбку меньше 1/2 литра приходится, а там ещё креветки, улитки. По тестам НИЛПА нитратов около 5-7 мл/л
Аэрация и фильтрация хорошие (1500л/ч) постоянно.
Обратился, т.к. не хочется всё методом тыка налаживать кому где будет жить хорошо Smile

Челси
Зеленоград

Могу поделиться своим опытом, он несколько специфичен и утилитарен.
Нужно было очистить целую коровью голову без варки и без повреждения костей. После срезки мяса и вымачивания (пипец как воняет), пораскинула мозгами и купила 20-30 штук маленьких гарра . Огроменная вонючая башка была погружена в аквариум и посажены гарры размером 3-3,5 см. Оборудование – помпа с губкой и кислородом. Гарры принялись жрать, когда уставали жрать я подменивала им воду - они продолжали жрать. Рыбы сделали все на 5+. Но в итоге почти не выросли, т.к. ничего кроме гнилой башки не видели.
В хороших условиях эти милые рыбки вырастают до 10+ см, задиристы, хулиганисты и постоянно жрут. Тоже из личного опыта. Но они веселы и прикольны:) Когда голодны – можете опускать им руки-ноги, щекотно очень:)

Alex34
г. Волгоград

Спасибо, интересно. Прожорливые рыбки, наверное, потому что без животика. Нема у бабы хлопот, так взяла она порося Smile Пока не могу решить, что с ними делать. Может посадить три рыбки, посмотреть как все пойдёт?

Alex34
г. Волгоград

Пока сидят всё кучкой. Очень резвые рыбки, фишдоктора из них конечно не те, мало да и то когда проголодались немного по пальцам пробегут и всё. Пару сотен их надо судя по всему. А так очень забавные, всё время в движении, играют, рыбки другие их опасаются. Что с ними дальше делать не знаю, не хочется разбивать стайку.

Alex34
г. Волгоград

Ксен гарра руфа ест?

user367

Не могу сказать , едят ли именно ксен, но обсасывают все доступные поверхности непрерывно. Ксенококкуса в аквариуме с ними не вижу, хотя кормятся как на убой -если сократить количество корма, остальным живущим с ними более медлительным рыбам ничего не достанется

Alex34
г. Волгоград

Посмотрим справятся они с ксеном или нет, перевел в общий большую часть, постоянно едят, активные рыбки. Вы правы, по сравнению с ними остальные рыбки медлительные могут остаться голодными. Такие серенькие метеорчики Smile

Alex34
г. Волгоград

Руфикам понравилось сильное течение с дудки фильтра, устраивают карусель особенно после перекуса активно колбасятся. К другим рыбкам иногда пристают мимоходом, те в свою очередь шарахаются, не всегда успевают. Какие они санитары пока судить сложно, что-то ползают, что-то едят. С ходу гирик и отики активнее себя ведут в поиске пищи, руфики активнее всех вообще, постоянно куда-то несутся, еду берут с лёту, юркие и вездесущие.
Сейчас жуткая перенаселёнка, особенно после добавления руфиков. Как долго аквариум с устоявшимся балансом может держаться? Нитраты 5-7мг/л как до (утром), так и перед выключением света за 2 дня до подмены (НИЛПА). Но симптомы уже есть - редко но ряд рыбок замечен в чесотке о растения, значит качество воды уже похуже. Гуппятник (отсажу туда всех гуппи 40-45 хвостов) будет готов наверное через недели 2 только. В реальных 120л воды сейчас около 130 рыб, не считая других обитателей... или стоит форсировать и делать подмену среди недели около 15-20%?

В.К.

Относительно гарры руфа хочу предупредить, что в последнее время в продаже под названием гарра руфа стали появляться гарры камбоджийские. Молодь у них похожа, но у камбоджийских темная полоса вдоль середины тела идет. Пока маленькие, она также чистит хорошо, но с возрастом становятся очень стервозными.
Вот тут: https://aquariumok.ru/content/unichtozhenie_vodoroslej_biologicheskie_me... камбоджийская гарра дерется с лабео, там и руффы видны (видео 4).

Alex34
г. Волгоград

У меня по виду обычные руфики, сделал их фото. А рыбки чесались, воды подменил чуть больше, чем обычно.
У гарра руфы перед хвостовым плавником точка черная. Ещё они цвет меняют - когда стрессуют светлеют. Когда принёс домой светло-серые были, теперь потемнели. Ещё у них у всех чешуек не хватает, таких уже продали Sad Может отрастут со временем...

В.К.

Они такие и есть. Все нормально.

Дмитрий58
Белинский

Alex34, как там руфики и ксен поживают? Справляются рыбки с ксеном или пока нет. А то у меня на анубиасе сея зараза завелась, сайки его не едят (или не хотят).

Alex34
г. Волгоград

Руфики очень мне нравятся, что-то постоянно скребли. Сейчас, к сожалению, у меня их нет. Хочу приобрести. У нас только под заказ с другого города. По поводу ксена - они явно его у меня не ели. А сам ксен в моей банке активнее разрастается при увеличении населения и более обильном кормлении.
За то время, что были очень активно ползали по руке, когда опускал в воду. Щекотно и забавно Smile

Alex34
г. Волгоград

Бросаю 1-2 таблетки утром и вечером для гарра руфа, когда фитоподсветка горит, очень приглушённое освещение. Ситуация такая получается как на энимелплэнет - живой клубок руфиков и другие рыбки пытаются в него втиснуться. Всё происходит очень быстро, очень феерическое зрелище! Если днём кинуть- ещё больший цирк. Вопрос: рыбки в таком хороводе могут же друг друга поранить или нет, и ни чего страшного? ИЛИ КОРМИТЬ ДНЁМ КАК ОБЫЧНЫХ РЫБОК - гранулы, кашка-самомес?

Alex34
г. Волгоград

рыбки дерутся. это нормально?

В.К.

Кормите нормально. Обычно они друг друга не калечат. Гарра руфа стайная рыба.

Alex34
г. Волгоград

Да, их много, едят хорошо: 2-3 раза в сутки + то что найдут. Они постоянно что-то жуют Smile Вообще про эту рыбу в сети информация скудная. Владельцы этих прекрасных обитателей аквариумов либо хранят секреты, либо мало кто их содержит, что тоже может быть правдой.

В.К.

Они серенькие и поэтому покупают их неохотно. А зря.

Alex34
г. Волгоград

Слишком они активные для общего аквариума даже если в нём шустрые рыбки (данио, тернеции, живородки).

Alex34
г. Волгоград

https://drive.google.com/file/d/1jpPv_Lh4nDX78-clNexMQCkLy4lF_7zS/view?u...
Гарра руффа всегда готовы к пилингу. САЕ-джедай у них научился этому ремеслу