Термокабель

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
kronaks
Термокабель

Коллеги, добрый день.
Хочу сделать небольшой «перезапуск» пресняка с заменой грунта на dennerle. Подскажите, пожалуйста, на сколько нужен рекомендуемый ими термокабель ? Что дает и что есть «закисание» дна ? Кто пробовал ? Стоит заморачиваться ?

kronaks

Уточнение, аквариум травник без подачи co2. Густо зарос. Я как-то думал, что заиливание дна как дополнительная подкормка для растений и биофильтр, а выходит, что со временем начнет портиться вода из-за нарушенного обмена ?

В.К.

В общем это спорная тема. Сейчас многие считают, что термокабель себя не оправдывает и можно жить и без него.
Идея была такова: от термокабеля поднимается ток теплой воды и выносит из глубинных слоев каку. На самом деле не очень-то и выносит, а вот нужны ли корням растений теплые полы - это большой вопрос. Если не класть грунт толстым слоем (3,5 см достаточно), то корни растений такой слой вполне нормально очищают. Ну и нужен кислород в придонных слоях, а для этого течение воды надо правильно организовать.

kronaks

В.К.
О, большое спасибо за развернутый ответ Smile правильно организовать течение.. помпочки из моря поставить ?? Сколько объемов должны(должна) прогонять на 240 литров аквариума, чтоб рыбу не мучать ? 3,5 см на мой объём это же килограмм 30 мелкой фракцией ?

kronaks

Этот комментарий был перемещен сюда.

В.К.

Ничего сложного и мощного тут не надо. Важно чтобы из носика помпы течение шло по поверхности потом вдоль противоположной стенки спускалось до дна и шла в противоположном направлении к заборному отверстию. Течение не должно быть сильным, иначе от вьетнамки будет не отделаться. пример есть тут: https://aquariumok.ru/content/soderzhanie_kisloroda_v_vode

kronaks

А, ну у меня так, наверное, и выходит. От внешника выход вдоль кромки воды к переднему стеклу и вдоль него, дальше вниз к заднему стеклу к забору.
Грунта только 30кг вышло чуть больше, чем 3,5 см.. 4-4,5 где-то...