Потребление азота. Объясните пожалуйста

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
D07
Потребление азота. Объясните пожалуйста

Добрый день.
Прочитал в книге М.Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения" следующее:

"В аквариум с выраженной кислой средой - рН ниже 6,5 - лучше вносить нитраты. … Напротив, в нейтральной и слабощелочной воде значительно лучше усваивается азот аммиака. В этом случае предпочтительно воспользоваться мочевиной, или карбамидом."

означает ли это, что при моем рН=7,5 (кН=6 на всякий случай) те нитраты, которые появляются в аквариуме от рыб, по сути не особо то и усваиваются и для роста растений нужно добавлять мочевину, а нитраты выводить всяческими способами, или все не так печально?

Ну и параллельно такой еще вопрос с точки зрения вашего опыта. Если я держу неприхотливых рыб (барбусы, неоны, тернеции) и неприхотливые растения (анубисы, эхинодорус, валлиснерия и тп), будет ли рН<6,5 предпочтительнее, чем текущий 7,5 для роста растений и в целом для поддержания биологического равновесия, т.е. стоит ли предпринимать какие то действия по снижению рН чтобы растения "выедали" нитраты или не нужно заморачиваться по этому поводу?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не заморачивайтесь.

D07

Ясно, а по первому вопросу еще подскажите пжл, нитраты при таком рН вообще не потребляются?

Е.К.
Санкт-Петербург

Потребляются. Не волнуйтесь.

D07

Спасибо

В.К.

Не уверен я, что Цирлинг тут прав, особенно применительно к условиям аквариума.
Посмотрим, что в природе делается. Очень часто рН водоемов, богатых растительностью, выше 7, а иной раз сильно выше. Аммиака там нет, растения нитратами питаются вполне успешно и выедают их почти дочиста.

D07

Ну вот, а мы (неопытные аквариумисты), читаем, верим, руководствуемся. А уж чего только на всевозможных форумах не начитаешься... Удалил недавно практически все закладки из избранного, толку нету, одни "антисоветчики" Smile

В.К.

Цирлинг хороший практик. В начале двухтысячных я был у него дома и видел хозяйство. Он выращивал растения на продажу, но в основном не в акваримах, а в бассейнах. Тут надо понимать разницу: когда стремятся получить максимальный урожай, то подбирают оптимальное сочетание и состав удобрений. Из того, что есть оптимальное сочетание, не следует, что другие удобрения сами по себе или в иных сочетаниях не будут давать эффекта. Будут, но прирост массы будет поменьше. В аквариуме в основном хотят, чтобы было красиво, а не чтобы еженедельно из него вынимать тазик ботвы, а для этого удобрений вообще не надо, если рыб живет достаточно и этих рыб кормят.

D07

Ясно. Вы бы Владимир книжку бы написали для любителей, тут только на форуме сколько полезного, а сколько еще не спрошено и не отвечено, на маленькую энциклопедию легко наберется. Лично я бы приобрел, книга есть книга, современный справочник, изложенный в Вашей стилистике думаю был бы востребован Smile

В.К.

Статьи на сайте вполне познавательные. Читайте!