Стрептомицин против микобактериоза у радужниц Боэсмано

Всего сообщений: 28 / из них новых: 0
Последнее сообщение
VVirgo
БРАТСК
Стрептомицин против микобактериоза у радужниц Боэсмано

Интересуют лечебные дозы? Т.к. информации по нему не нашла, может кто лечил?
8 Боэсманок сидят в 20л карантиннике, с фильтрацией и подменами, после покупки вылезла рана на хвосте самца, она его не тревожит, рана розовая с красненькими кровоподтеками и белыми точечками как прыщики, у самки с внутренней стороны губы тоже рана видимо, с наружи она припухшая и розоватая, на парочке рыб еще имеется выпадение чешуи частичное. Рыбы активные, все едят хорошо, нерестятся.
Сначала пролечила трихополом - не помогло.
Из противотуберкулезных препаратов нашла только Стрептомицин он из ряда рифимпицина, широкого спектра при микобактериозе.
Пишут что туберкулез не лечится...попробуем хотя бы купировать)))
Может дозу увеличить до 1гр на 20л? А то вдруг зараза адаптируется к нему? А с другой стороны вдруг стрептомицин токсичный для рыб?
Жду помощи)))
16.01 внесла 0,5гр на 20л и замочила трубочник в нем же и скормила им
17.01 внесла 1 гр на 20 литров без кормления - все живы полет нормальный

VVirgo
БРАТСК

18.01 внесла 1 гр + мотыль замоченный в стрептомицине

В.К.

Я не лечил стрептомицином, поэтому точных дозировок не подскажу. Но ориентировочно 1 г на 30 л. То есть у Вас передоз на треть, но может быть и так пойдет. Главное кормить хорошо и смотреть как переваривается. Для пищеварения при терапии антибиотиками очень хорош ветом.
Поищите изониазид. Действует радикальнее.

VVirgo
БРАТСК

А Изониазид сколько нужно? Есть возможность его достать

Е.К.
Санкт-Петербург

Про лечение изониазидом есть в этой статье:
https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari...

VVirgo
БРАТСК

спасибо

VVirgo
БРАТСК

Вот фото самца...кровянистые подтеки это из за того что он удирал от сачка...в покое так не кровит
И правильно ли я решила что это микобактериоз? А то может еще не от того лечу - я не спец...просто симптомы похожи

В.К.

Да это микобактериоз рыб. Причем болезнь зашла далеко. Тут надо изониазидом лечить. По ссылке выше все описано, надо будет сделать не менее четырех циклов: 4 захода по три внесения каждый день с интервалом между циклами два дня. А там посмотрим.

VVirgo
БРАТСК

Изониазид достала...сегодня начинаю

В.К.

Удачи!

VVirgo
БРАТСК

Проделала 2а курса изониазида 1/2 табл(300мг) на 20л
3 дня таблетки в воду - 2 дня перерыв
3 дня таблетки в воду - сейчас 2а дня перерыва будет буду мелафикс самодельный вносить
Рыбы активные...едят как кони...нерестятся как стадо коней)))
Препарат переносят легко по виду
Какие нить указания будут?
Рана кровит...т.к. пытался удиратт...так она ровного розового цвета...прыщиков в ранке не видно и ранка подуменьшилась но не сильно

В.К.

Так ранка меньше стала. Лечите дальше. Едят хорошо, в этом случае схема такая 4 дня под таблетками, день перерыв и опять четыре дня под таблетками. Эти четыре дня так: одно внесение на два дня, то есть вносить надо таблетки через день.

VVirgo
БРАТСК

Ок, все поняла))) Аппетит хороший, даю сушку и мотыля. Какахи у них хорошие, ничего не тянется...не сопливые. Постоянно брачные игры...окрас в этот момент очень яркий набирают.

В.К.

Значит жизненно важные органы не затронуты. Надо задавить туберкулезные очаги и все будет замечательно. У радужниц часто очаги в основании хвоста. По сути дела это не опасно.

VVirgo
БРАТСК

Чет на язве прыщики белые опять появились.
Мне кажется когда перерыв делаю то эффект от лекарства уходит.
Сегодня 4тый день...лекарство после перерыва внесла 1/2 таблетки на 1ый и 3тий день...завтра перерыв

В.К.

Надо фотку опять. И надо посмотреть, что получится после перерыва с этими прыщиками.

VVirgo
БРАТСК

Перерыв 1 день прошел. Сегодня внесла 1/2 табл на 20л по схеме 4дня-через день внесение

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно само место поражения попробовать смазывать Бетадином. На хвосте это просто сделать.

В.К.

И вносить изониазид каждый день. Похоже, что прогресс остановился. Канамицин в корм не помешал бы.

VVirgo
БРАТСК

Смазывать не проблема, я в начале ему хлоргексидинов обрабатывала хвост но не помогало)))
Канамицин найти не могу у нас в городе не в одной аптеке нет, в городе рядом тоже!
Изониазида еще на 10 внесений хватит...

VVirgo
БРАТСК

Если только кни-нибудь сможет переслать по почте хотя бы лекарство у кого есть возможность купить...

В.К.

Поищите еще рифампицин. Он чаще встречается. И корм в стрептомицине замачивайте. Он же у Вас есть и для замачивания его много не надо.

VVirgo
БРАТСК

Стрептомицин да есть...замачивала и кормила
Рифампицина тоже в городе нет. Я искала весь ряд лекарсв стоящих с канамицином. Нашла ток стрептомицин.
Бетадином обрабатываю раза 3 в день хвостик, и ранка прям спадает хорошо.
А у самочки во рту опухоль уменьшилась, но не совсем, на нижней челюсти просвечивают сосуды к опухоли и со стороны глаза стало пару прозрачных отростков виднеться как будто кто то прилип к ней...такие иногда на губах бывают у них.

В.К.

Надо дорасходовать изониазид в воду. Чтобы растянуть на больший срок последние таблетки сделайте два внесения через день, потом два дня перерыв, потом опять два внесения через день. Корм со стрептомицином постоянно. Болячки смазывайте. Кормить лучше с ветомом 1.1.

VVirgo
БРАТСК

Язвенник отъехал к сожалению...
У самке на губе увеличивается болячка внутри и в районе под глазом пытается проглянуть...думаю надо замораживать ее
У парочки рыб на боку видно приподнятую чешуйку и под ней как белая точка...и у них полезли
У трех рыб нет признаков болезни
Если эти 3и рыбы будут тоже заражены, то болячкой этой могут же заразиться другие обитатели если я их к ним пересажу? Лабео к примеру

В.К.

Лабео микобактериозом болеют очень редко.
А почему радужницы болеют? Надо смотреть сколько в воде факторов, снижающих иммунитет. Этими факторами могут быть нитраты, нитриты, фосфаты, высокая окисляемость воды.

VVirgo
БРАТСК

Радужницы куплены в магазине...и посажены были на карантин...у одного хвостик механически поврежден был и пошла расти язвочка...в отсаднике каждый день подмены

В.К.

Значит раньше подхватили тубер. Если эта болезнь долго у них была и захватила значительную часть внутренних органов, то вылечить сложно. На поздних этапах тубер не вылечить.