Вздутие живота у скалярии

Всего сообщений: 28 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Olga_1979
Москва
Вздутие живота у скалярии

Добрый день! Прошу помощи в лечении. Скалярия из нерестящейся пары, последний нерест-26.01. С 25.01 вздутие живота, тяжёлое дыхание, глаза немного выпучены. С субботы корм не берет. Условия содержания: Аква180 литров, живёт только пара скалярий, новых рыб не было, аквариум старый с большим количеством живых растений, подмены по 20 литров еженедельно, фильтр внутрений с аэрацией. Кормление только сушкой, Тетра, dajana, в том числе со Спирулиной. В данный момент рыба в отсаднике, внесла метронидазол 250 на 10 литров. В отсаднике с утра, улучшений пока нет. Посоветуйте, пожалуйста, дальншую схему лечения. Спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

С датами ошибки нет? Нерест был позавчера?

Olga_1979
Москва

Да, икры было много.

Е.К.
Санкт-Петербург

Съела икру?

Olga_1979
Москва

Вот этого я точно не знаю, так как была не дома.мама сказала, что икры было очень много, на трёх листиках. Но рыбы к ней не подходят, как обычно, прячутся.икру сметали на листьях, которые напротив фильтра, ее вероятно фильтром смыло. Когда я вернулась вчера, икры уже не было. Мама сказала, что икра была похожа на пшено.Они не нерест лист уже около 2 месяцев, я не обращала внимание на ее толстость, думала икру набирает

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga_1979 написал:
ее вероятно фильтром смыло.
Это вряд ли, икра прочно приклеивается. Пусть сидит в метронидазоле пару-тройку дней. Не кормите. Метронидазол действует и как лёгкое слабительное. Поможет от обжорства.

Olga_1979
Москва

Вот так рыба выглядит сейчас

В.К.

А яйцеклад торчит или убрался? Экскрменты есть? Они как выглядят?
Возможно, что недометала и от этого осложнение, а возможно переела. Можно попробовать сцедить остаток икры, аккуратно надавив на живот по направлению к анальному отверстию.

Olga_1979
Москва

В.К., яйцеклад торчит, экскрементов нет( . Она выглядит сейчас даже толще, чем до нереста.Надута передняя часть живота, живот, мне кажется, ассимитричный, дышит тяжело, но состояние стабильное, не лежит. Сегодня добавили новую порцию метронидазола, второй день она сегодня будет в нем. Это вздутие у нее началось ещё до нереста. Стоит ли пробовать сцеживать икру или ещё подождать? Спасибо!!

Olga_1979
Москва

Как Вы считаете, может быть стоит посолить воду? Если да, то можно ли одновременно с метронидазолом? Спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga_1979 написал:
Стоит ли пробовать сцеживать икру или ещё подождать?
Для сцеживания уже время ушло. Но попробовать можете если знаете как.
Olga_1979 написал:
Как Вы считаете, может быть стоит посолить воду?
Солить незачем.

Olga_1979
Москва

Как сцеживать не знаю ( тогда и не буду( Как Вы считаете, как лечить дальше? Ещё сутки в метронидозоле? Спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Да. Пусть сидит в метронидазоле.

Olga_1979
Москва

Новое фото рыбы, живот не уменьшается, дыхание тяжёлое ((

В.К.

Тут шансов практически нет. Что можно попробовать:
Внести в воду милдронат 500 мг на 30-40 л + ципрофлоксацин (норфлоксацин)+ метронидазол. Подменивать воду почти всю каждый день и вносить новые порции лекарств.

Olga_1979
Москва

Как жалко (( как вы думаете, из-за чего это? Питание? Спасибо!

Olga_1979
Москва

Владимир, спасибо! Намешали смесь по Вашему совету, вдруг чудо случится (

В.К.

Норфлоксацин 500 мг на 30 л, метронидазол 250 мг на 10 л.
Скалярий вот так раздувает иногда. Когда вскрываешь в полости тела вода. Это говорит о том, что почки сдают. Вернуть их к жизни сложно.

Olga_1979
Москва

В.К, добрый вечер! Рыба моя жива, состояние стабильное, без изменений. Продолжаем лечить по предложенной Вами схеме. Может ещё что-то можно попробовать? Спасибо за ответ!

Olga_1979
Москва

У нее так и не было экскрементов, может ей слабительное можно?

Olga_1979
Москва

Фото

Olga_1979
Москва

Владимир, вот какой вопрос, такое впечатление, что рыба ищет корм, плавает и охотится за пузырьками воздуха, идущими из фильтра. Можно её покормить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Кормить нельзя. И так живот раздут. Тем более рыба не испражняется.
От голода точно не помрёт.

В.К.

Сегодня и завтра кормить не надо. Надо продолжать лечение. А то, что ищет корм - это хорошо. Рыбы могут голодать долго, не волнуйтесь. Тут не менее недели надо лечить. Кормить начинать через два дня, после того, как рыба сдуется.

Olga_1979
Москва

Хорошо, спасибо, попробуем, вдруг повезет

В.К.

Активное поведение очень хороший признак.

Olga_1979
Москва

Рыба умерла(( в полости была икра, она, видимо, не смогла разродиться, нужно было сцеживать, но я не сумела(

В.К.

Цихловых сложно сцеживать. Получается если сразу-сразу после нереста. А если нереста все же не было, то ничего сцедить не получится. Гибель "неразродившихся" самок у рыб - самое обычное дело.