Аквариум лопнул по швам

Всего сообщений: 32 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
г. Волгоград
Аквариум лопнул по швам

Здравствуйте!
Аквариум разошёлся по швам - нижняя задняя стенка и боковая правая почти до основания каждая от угла в стороны. В связи с этим есть вопросы, прошу подсказать, кто знает по ним что-то.
1. Причины сего (6мм+верхний периметр стяжка+нижняя центральная и верхняя центральная поперечная стяжка, объём аквариума 160 л.)
2. Как долго растения могут быть кучкой в тазике на подоконнике. Срок жизни нужен 3-4 недели, пока не сделают новый.
3. Желательно ли воду отстояную 2 дня, в которую были помещены растения с лопнувшего аквариума с некоторым количеством грунта, использовать для запуска нового аквариума в течении 1-2 суток? или это ни к чему хорошему не приведёт? (Цель - ускорить запуск с нуля).
4. и ещё один важный для меня вопрос - грунт промыл водопроводной водой. Этого достаточно для запуска на нем нового аквариума? Некоторая часть гибрионтов погибла и была в грунте, но извлечена (кроме креветок вишня) полностью при промывке грунта. Насколько это может быть опасно?

kronaks

Разошелся разом и 160 литров на пол ? Shock

Е.К.
Санкт-Петербург

Растениям кучей без света не выдержат нигде.
Воду нет смысла столько хранить. Лучше сохранять живыми фильтры.

Alex34
г. Волгоград

kronaks написал:
Разошелся разом и 160 литров на пол ? Shock

Водопад такой, что не проспать! Да, именно разом.
Е.К. написал:
Растениям кучей

Спасибо. Ясно. Если в контейнере также на подоконник особо ценные продержаться смогут?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не знаю на сколько у Вас светлый подоконник.

Alex34
г. Волгоград

Ряска и роголистник растут умеренно. Интересует эх, крипта, бакопа каролинская, гигрофила. Остальные раскидаю по аквариумам. Есть новый аквариум, освещение хорошее, наверное туда разместить придётся, завтра запуск. Спасибо.
По грунту - очень актуально.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
Ряска и роголистник растут умеренно.
Значит и эти будут жить.

kronaks

Alex34
А что за аквариум ?

Alex34
г. Волгоград

kronaks написал:
А что за аквариум ?

Обычный, из стекла.

kronaks

Alex34
Не из оконного же ? Самодельный ?

Alex34
г. Волгоград

6 мм, клеил мастер. Так иногда бывает Sad

kronaks

Да вот не дай бог Shock

Alex34
г. Волгоград

Обратите внимание на наличие нижних стяжек по углам аквариума. У меня их не было

DFish
Санкт-Петербург

ужос... ужос... Shock

От это меня и останавливает перед желанием завести большую акву... Даже, не то что бы большую... а 80 литров - уже пугают... Sad

Надеюсь, с соседями все мирно решили?...

kronaks

DFish
Покупайте брендовые, а не самодельные. Вода же вас в ванной не пугает ?

DFish
Санкт-Петербург

kronaks написал:
Покупайте брендовые, а не самодельные

да эт то понятно... Вопрос в том, что "брендовые" - это пожалуй только Денелли... А дальше, рынок либо наших Питерских производств, либо китай, что вообще страшно, сколько людей видел, ищущих мастерские, где бы китай-ванну починили бы... Вот собственно и все... Денелли - только не больших объемов... Не представляю, сколь бы такой стоил на 160 литров... Big smile

Ну а Питерские "производства" - по мне, так от коленочного цеха мало чем отличаются...

Да и потом, все же риски в больших аквах, кто бы их не делал присутсвуют не малые... даже случайный удар чем нить тверденьким... и будет веселуха.. У знакомого детки мячиком стекло в духовом шкафу!!! вынесли... легко и просто... а там оно крепче крепкого... было... Smile

Так что "бренд" в данном случае не вариант... Еще раз оговорюсь, нет на рынке больших брендовых акв.. либо если под заказ и очень долго - то цена будет реально дикой...

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
Ну а Питерские "производства" - по мне, так от коленочного цеха мало чем отличаются...
На многих побывали? Smile

В.К.

Нормальные они эти производства. Арг, Акваплюс, Акватех. Банки вполне добротные. В АкваИнтерио полно аквариумов хорошего качества. Не расклеиваются.

Alex34
г. Волгоград

Страхование ответственности может помочь, если есть опасения.
Аквариум при осмотре может "сказать" на возможные проблемы, например, в виде течи. У меня ни чего такого не было, оторвало пол-стенки за секунды он уже пустой был.
В инете читал, у кого-то лопнуло переднее стекло само. Волков бояться - в лес не ходить.
Силикон был прозрачный, чистый - без обростаний, водорослей. Вибрация от фильтра + упущения каркаса = конструкция не выдержала давления. Возможно ещё что-то, но это уже домыслы.

kronaks

DFish
Eheim, aquatlantis, juwel, ada, arcadia, hagen, это только навскидку по пресным фирмам. Акваримы это «только dennerle» это из каких критериев ?) разве что красивые и безрамочные миники. Тот же ADA с прозрачными швами выглядит стильнее. Акваримов тьма, выбирай - не хочу.

В.К.

Ювель тоже вполне прилично выглядит. Сейчас ещё и скидка на него.

kronaks

В.К.
А у меня у самого Ювель же. ADA просто именно модно, если есть лишние деньги. Я, когда занялся морем, был удивлен на сколько ушла вперед морская индустрия со всяким оборудование, электроникой, химией, бактериями, системами контроля параметров. Думал как-то в пресном ничего такого и нет, sera, да tetra и тут набрел на фирму Амано и был приятно удивлён всяким приблудам и симпатичным аквариумам на прозрачном силиконе Smile маркетолог он, конечно, хороший уж точно )) один обратный клапан за 100 $ чего стоит )

В.К.

kronaks написал:
маркетолог он, конечно, хороший уж точно
- был хороший... а может и не он, а еще кто-то. Оданко, говорят, что оборудование адское не супер.

kronaks

В.К.
Ну на вкус и цвет, но может просто цена вызывает вопросы ? Скребок-то уж точно все хвалят ? А кейс для баллона со2 за 1000$ мало кто купил ?) дроп чекер, который стоит как несколько деннерле, что там может не нравиться акромя цены ? Вот видел в магазине немного запущенную банку, но все равно же красивая ?

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
На многих побывали? Smile

А ничего смешного и не вижу... Взял и поехал.. И я вам таки скажу... впечатление не самое шикарное осталось.. Одно радовало, наше, не китайское.. Про качество: чуть ниже будет...

kronaks написал:
Eheim, aquatlantis, juwel, ada, arcadia, hagen, это только навскидку по пресным фирмам

Я про Денелли написал, т.к. в основном они на рынке попадаются... из брендов... Остальные - больше редкость, чем правило.. Это раз.

А ты все аквабренды вспомнил??? Жаль, что советуя "бренды", перечисляешь просто ассортимент. Так, по Джувелам и им подобным, столько народу лично сам видел, которые ходили и искали, кто бы "починил" бы это безобразие.. у кого что... Просто знакомые на Кондрашке есть... мы частенько там вместо зоопарка гуляем.. так вот насмотрелся.. То же и про остальной китай-ассортимент... Ты еще про Барбус напиши... а че, то же контора...

Теперь про отечественного производителя.. У самого есть "наша" банка малолитражка заводсткая.. Думаю на тот же Денелли сменить. В принципе, замечаний нет, за исключением именно качества (про надежность - норм) сборки: прийти и взять с полки сразу - не вариант... Надо выбирать... пересмотрел около трех штук, понял, что такого же аккуратного как Акваэль или тот же Денелли - просто не найти... везде свои дефекты. То один из швов (и хорошо если один) будет явно раз в дцать больше остальных, то царапки, то еще что то... В итоге, та банка что сейчас есть: стекла разные по высоте.. причем ощутимо... покровное ровно не положить.. Big smile Ну + те же разные швы.. но в целом, это оказался на мой взгляд лучший вариант.. из тех что были уже в готовом виде. Можно было закать.. но смысл?

Когда видишь тот же Акваэль, там все аккуратненько и подогнано.. Так что, я бы все подряд "брендами" на которые стоит в данном случае ориентироваться - не называл бы..

П.С: заранее отвечу на вопрос, чего же тогда Акваэля не взял - да как раз потому, о чем писал выше - не было в наличии... и когда бы доставили на заказ - большой вопрос был на момент покупки.. На сайтах все есть, как до покупки - одни вопросы начинаются..

kronaks

DFish
Обалдеть, это в Питере так хреново все с аквариумистикой ?! Shock польский акваель дешманский считают качеством и хотят купить на заказ ? Беда тогда вообще. Скатайтесь в Эстонию или Финку, возьмите себе нормальный аквариум, раз такие дела, ужас, конечно, а говорят стабильность в стране. А с «джувелами» что не так ? Обычный немецкий ширпотреб хорошего качества, стекла уж точно выше/ниже не стоят. У друга vision на даче уже 20+ лет стоит и ничего, вроде.
Интересно, так рядом и так далеко... завтра вылетаю к Вам как раз, если увижу человека в руках с аквариумом джувель, хоть не испугаюсь, спасибо, что предупредили.
Да, и еще момент, когда Санкт-Петербург решил отказаться от статуса культурной столицы ? Мы с вами в парадной пиво, вроде, не пили

kronaks

Да, может «Деннели» это какие-то другие аквариумы и мы о разном спорим ? Немцы все буквы произносят, смелее.

Е.К.
Санкт-Петербург

Просьба не распространять на весь Петербург.

В.К.

Да дофига великого аквариумов. Нет никакой проблемы купить.
А на фотке, что в посте #24 только сама банка оптивайтовская мне понравлась. Тоже не проблема купить.

ювель - хорошие банки, их портит дурацкий встроенный фильтр, без него вообще все было бы замечательно.

В.К.

kronaks написал:
а говорят стабильность в стране
- Shock Кто такое говорит?

kronaks

В.К.
Дезинформировал, значит Smile и пропал куда-то))

Alex34
г. Волгоград

Интересно сколько "держатся" аквариумы - какой у них запас прочности, на современном силиконе с учетом того, что аквариум действующий, стоит с водой. Три года это минимум, но ведь есть такие, что и по 15-20 лет без ремонта...