УЗО

Всего сообщений: 3 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
г. Волгоград
УЗО

Планирую поставить УЗО для аквариума. Темы на форуме такой не нашёл. Есть вопросы.
1. 1 или 2 УЗО: на свет, обогрев и на фильтра?
2. Технические характеристики какие нужны (20 розеток - среднее значение 15 ватт на каждую получается). 10А или 16А, 10мА или 30Ма и др.
3. Подключение последовательное в розетках?
4. Общие автономный выключатель на всё это насколько полезен.
Да и просто, кто пользуется, может расскажет, так сказать поделится опытом.

serg_samara
Самара

1. Одно узо на все.
2. 16А узо, 6А автомат. Можно и 10ма поставить. Т.к. третьего провода практически ни в каком аквариумном оборудовании нет, то утечек на землю не будет, т.е. срабатывать будет только по факту.
3. Последовательное подключение бывает только в гирляндах. Видимо вы имеете ввиду подключение шлейфом. Да. так можно. Но на 20 розеток я бы поставил 5 4-х розеточных блока (у Шнайдер электрик есть приличные накладные).
4. Без автомата узо использовать нельзя. На выделенную линию аквариума ставиться узо и автомат защиты. Или дифавтомат - т.е. узо и АВ в одном. Разница будет только в цене.

Лучший материал по УЗО - http://cs-cs.net/uzo-view, там есть ответы на все вопросы.

И судя по вопросам, Вам лучше все-таки пригласить электрика для подключения. Жизнь штука важная Smile

Alex34
г. Волгоград

Спасибо, очень полезный материал!
У меня в щитке стоит УЗО 40А на 30ма и два автомата С25 (свет, розетки).
Подскажите.... и извините, за "умные" вопросы...
1. Можно использовать такую схему. Схема подключения: розетка (обычная в квартире)-вилка-УЗО 16А 30ма (если ставить 10ма, см. п.2) - автомат 10А (если найду, то 6А - редко в продаже)- розетки (20шт.).
2. Если 10ма поставить и много оборудования, значит под одним УЗО будет слишком много линий, то УЗО может ложно срабатывать из естественного тока утечки через изоляцию кабелей и фильтры питания?
3. Розетки хочу подключить по принципу: первая розетка провод от автомата, из первой розекти провод во вторую, из второй - в третью и т.д. Получается как гирлянда. Или лучше именно шлейфом - от автомата на каждую розетку.