Нарыв на боку у рыбки черный фантом

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Татьяна Максимова
Аватар пользователя Татьяна Максимова
Арзамас
Нарыв на боку у рыбки черный фантом

Здравствуйте. Помогите определить болезнь рыбки. Сталкиваюсь впервые. И интернете много информации и есть пугающая. Не могу даже определить к чему отнести: бактерии, информация или паразиты. 1. Рыбка черный фантом. Образование в виде белого нарыва на боку. Не похоже, что шарообразный. Вокруг темное пятно. Увидела 7 марта. Болячка не видоизменяется. Визуально такая как и была в день обнаружения. Рыбка поведение не изменила. Держится в стайке. Кушает. Ни каких признаков заболевания, кроме как этой бяки нет. 2. Аквариум 50л чистыми. Население: неоны, Данио, фантомы. (Есть перенаселение) Криветки. Рн 8, амиак 0, нитриты 0, нитраты 10, фосфаты 0.2. Температура 25-27. 3. Другие рыбки не болеют. 4. За пару дней до обнаружения болезни были куплены криветки и помещены в аквариум. 5. В аквариуме внутренний фильтр, установлена флейта. Доп. аэрации нет. СО2 не подаётся. Фильтр работает 24/7. Подмены еженедельно 25% отстоянной водой. 6. Живые растения, коряги есть. Лью Удо микро, макро. Есть и низшие водоросли(( (борюсь) 7. В аквариум лекарства не вносила. Делала ванночку 3 часовую антипаром. Изменений ни каких. Далее решила выяснить, что за бяка, а потом лечить. 8. Глобально ни каких операций не проводилось. Ну мог кот залезть попить. Гоняю, но иногда не услежу. 7. Корм Тетра гранулы, хлопья и мороженный мотыль.

ВложениеРазмер
img_20190310_132051.jpg2.06 МБ
img_20190310_132124.jpg2.06 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Давно эта рыбка в вашем аквариуме живёт?
Чем с водорослями боретесь?

Судя по тестам перенаселения нет.
Кошки любят пить из аквариума. Вреда от этого не будет.

Татьяна Максимова
Арзамас

Фото части аквариума.

Татьяна Максимова
Арзамас

Два месяца как купила 5 штук. Все живы и не болели
С водорослями борюсь ручками. Перестала лить временно Удо. Уменьшила световой день. Рост остановился.

В.К.

Скорее всего, что это проявилась циста миксосопоридии. Прочитайте эту статью, там про профилактику и лечение есть. Для других рыб это не опасно. Внешний вид цист миксосопоридий может сильно варьировать, так что полного сходства с картинками в статье не ищите.

Татьяна Максимова
Арзамас

В.К.
Спасибо. Когда самостоятельно пыталась индентиффицировать болезнь, тоже предположила, что это именно он. Информация в интернете о заразности очень разница, вплоть до уничтожения всех рыб и тотальной дизинфекции аквариума. Хочется конечно надеяться, что будет единичный случай и всё-таки попытаться полечить рыбку. В статье сказано про метранидозол. Как я понимаю, это антибиотик. Возможно ли его заменить другим, который есть у меня в наличии. Например, Бицилин 5, левомицитин?

В.К.

Нет нельзя. Метронидазол не антибиотик, а нитроимидазол. Активен в отношении простейших. Миксосопоридий подавляет. Но можно и без него. Собственно метронидазол нужен для профилактики, чтобы у других рыб не вылезло то же самое. Лучше всего давать вместе с кормом: https://aquariumok.ru/category/razdely/sposoby_lecheniya_akvariumnyh_ryb

Татьяна Максимова
Арзамас

В.К.
Спасибо, теперь поняла. Не хотелось лечить весь аквариум, но с кормом меня очень устраивает. Очень надеюсь на положительный результат.

Татьяна Максимова
Арзамас

Здравствуйте! Ещё раз хочу обратиться за помощью. Рыбка таже. Кормила всех кормом с метранидозолом 5 дней. После уже больше недели только наблюдаю. Очень сильных изменений нет. Периодически этот прыщ надувается, а затем исчезает, но пятно остаётся. Сегодня мне показалось, что появилось ещё одно, пока маленькое. Рыбка активна, кушает. Остальные обитатели не болеют. Условия в аквариуме такие же. Посоветуйте, что делать дальше? Кормить метранидозолом?

Татьяна Максимова
Арзамас

В антипар ее снова на 3 часа поместила. Действительно, есть маленький второй нарыв. Это при лампах больше похоже на плешь( Высидела 2 часа. Кот перевернул банку, рыбка жива!!! в шоке, но уже с собратьями. Очень надеюсь на помощь) Понимаю, что цена рыбки, не стоит так убиваться (

В.К.

Рассмотрел сейчас получше. Это циста трематоды. Не заразно для других рыб. Лечить не надо.
Рыба носит личинку гельминта. Если ее с'ест рыбоядная птица, то личинка превратится во взрослого глистов. В аквариуме цикл не может завершиться. Личинка ждёт своего часа. При известной сноровке можно её вынуть. Видео про это сейчас поищу. То есть никакого лечения не требуется.

Татьяна Максимова
Арзамас

В.К, спасибо, что откликнулись. Жаль, что не лечится ( И как я понимаю, рыбка моя не жилец. Если не извлечь личинку, то она просто погубит ее.

В.К.

Нет не погубит. Живут с этим прекрасно. Извлечь не так уж и сложно. Вот только позавчера мы этим занимались. В понедельник вторник я выложу видео о том, как это делается. Вынимали у алого барбуса. Он больше чем черный фантом, но не радикально. Вынули трех червей из одной рыбы. Рыба осталась жива и пострадала минимально. Правда делали под наркозом. Но это скорее для того, чтобы спокойно снимать видео.

В.К.

Как извлечь личинок трематоды из рыбки. Удаление метацеркариев:

Одного паразита можно убрать не используя наркоз.

В.К.

Вот операция без наркоза:

Тут надо держать крепко, так как рыба может прыгать.

Татьяна Максимова
Арзамас

Владимир, больше спасибо за видио. Очень внимательно посмотрела и сравнила. Мои образования не такие. Нет четкого выпуклого нарыва. Сразу после вашего предыдущего сообщения, я решила хорошенько рассмотреть, в надежде, а вдруг увижу "чужого". Вооружилась иголкой. Если в воде кажется, что есть шарик, то вне, просто проплешина без чешуи белого цвета. Насколько позволило мое зрение, увидеть что либо не получилось. Иголкой я осторожно соскребла это. Что-то в виде белой слизи. Осталась темная ранка. До сегодняшнего дня белого больше не появляется, только ранка. Сегодня, я снова выловила рыбку после просмотра роликов. И тоже убрала слизь со второго нарыва. Который появился до этого, но слишком мал, что доже не снимешь на камеру. Рыбка конечно в стрессанула. Но пока плавает, не прячется, слегка побледнела.

В.К.

Тот бугорок, что на фото очень похож на цисту метацеркария. Если его сбоку иголочкой подколоть, что получится?
Может быть, конечно, это и цистой со спорами миксосопоридий, еще может быть туберкулезной гранулемой.

Татьяна Максимова
Арзамас

В том то и дело, что когда рыбку достаешь из воды, шарика и нет, колоть не чего. Только белая слизь, которая в воде приобретает форму. Но сегодня я обнаружила и на другом боку тоже самое. Уже не шарик. Фото не передаёт, но выглядит, как будто под чешуей белое образование. Чешуя топорщится в этом месте, ее видно. На старой ране чешуи уже нет. У меня просто руки опускаются. Вчера даже намека не было, что там тоже что-то есть. Видимо от перенесенного стресса и вылезало.

Татьяна Максимова
Арзамас

Вот так

Е.К.
Санкт-Петербург

"От стресса" вот так сразу просто невозможно чтобы такое образовалось.
Стресс разовый по своему механизму как раз наоборот, замедляет. Так что проявляется то, что уже было.
Уберите и это образование, раз начали и получилось. Рыба живёт и не выдаёт признаков тяжёлого общего состояния. Так что паниковать причины нет.

В.К.

При такой динамике появления новых мест поражения это бактериалка.
Ради одной рыбы вносить лекарства в аквариум нет смысла. Проще всего эту рыбу из аквариума удалить. А дальше либо умертвить, либо лечить. Но тут лекарства будут стоить дороже этой рыбки.
Лечить можно в отсаднике добавляя в воду рифампицин или другой антибиотик, например, амикацин.

Татьяна Максимова
Арзамас

А Бицилин 5? Вот как раз есть дома.

Е.К.
Санкт-Петербург

Попробуйте. Возможно подействует.