Куча странных симптомов, не понятна ни болезнь ни лечение, попугаи, фесты, фронтозы

Всего сообщений: 38 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Сергей Александрович
Азов
Куча странных симптомов, не понятна ни болезнь ни лечение, попугаи, фесты, фронтозы

Добрый день, случилось следующее: описание аквариума: объем 200 литров(заполнен всегда 170-180)запущен 30.12.18, налажен биобаланс без рыб, растения отсутствуют, 3 лампы - работают 8-10часов, выдержка 3 недели до запуска рыбы, фильтры внутренний и внешник китайский слабый, температура 26, грунт черный песок фракция 0,3-1мм (был), первым поселился петушок на подарок, жил 3 недели переехал к родственникам, потом жили пангасиус 15см и попугай 20см, привезли и наследущий день обнаружили у пангаса белые глаза, а у попугая 3 белых точки на хвосте, в нашем местном магазине предложили пролечить фмц по инструкции, после лечения хвост прошёл, а глаза нет, и поведение пангасиуса всё время было нервным. Т.к. пришло понимание желания растить рыб с малька, я поменял у разводчика цихлид с доплатой этих рыб на: 5 фест, 3 фронтозы, 2 восмиполосые, у всех размер 5-6см, далее докупил 3 попугая 7-8см, 2 каламоихтов 15см, 1 змееголова пульхера 7-8см, сома павлиний глаз 6см. Естественно я понимал о перенаселении, но понравившиеся рыбы поведением должны были остаться 3-4 экземпляра, остальные продаться и подариться. Жили без проблем они месяц, ели мотыль мороженный, артемию, и немного сушки. Единственное что напрягало, это наличие очень мелких пузырей воздуха, которые поднимались из толщи и не сразу лопались на поверхности, купил поверхностный фильтр, проблема ушла процентов на 30, но в остальном в воде все нравилось, у рыб хороший аппетит, окраска и поведение. Потом я был в командировке 3 дня и перед уездом случайно выдернул из розетки внешник, в итоге заметил по приезду это и включил его на 5секунд, естественно из него начало выходить нечто, он сразу пошел на промывку и назад пока не вернулся, внутренний расчитан на 300литров. С утра я увидел белый налет на каламоихтах и глаза у фест начали мутнеть, также все рыбы почесывались о грунт, начал подмены по 20-30 процентов ежедневно 4 дня, толку не было попробовал малахитовый зеленый в пол дозы по инструкции(из-за каламов), далее подмены также 20-30% 3дня и затем пробовал метиленовый синий по инструкции пол дозы(из-за каламоихтов), далее 3 дня подмены без лекарств 30%. Естественно моё слабое и видимо не правильное лечение не спасло каламоихтов, умирая они были в белом налете(слизи). В отсутствии каламоихтов я решил по совету разводчика прибегнуть к соли: концентрация 4г/л, с подменами через день 30% и восполнением соли, всего 6 дней, потом вроде все начали кушать и начал соль выводить постепенно, но через 3 дня умерли 2 фронтозы, перед смертью задыхались, у всех рыб к почесыванию о грунт добавилось "зевание", можно сказать кашель, купил более мощный компрессор. Из симптомов у фест, то появлялись то пропадали единичные точки. Далее я начал использовать бактопур из-за трипавловина, эффекта ноль, ни лучше ни хуже, только аппетит у разных видов менялся, но от мотыля никто не отказывался, а вот от креветок да. Появился симптом "выплевывания" еды у фест, далее у меня появился тест (у нас в городе с ними проблема) тест тетра полоска: нитраты 0, нитриты 1, GH 12-16, kh более 15, ph более 8,5, хлор 0. Начал проверять декорации и грунт, грунт дал сильную реакцию с уксусом 9%, начал плавно его удалять из аквариума(3дня). Состояние рыб не изменилось. Далее прибегнул к азиноксу + в связи с постоянным зеванием и почесыванием, также вспомнил что фронтозы умирали от удушья. На 15л 1 таблетка, пока экспозиция 24 часа, рыбы чувствуют себя хорошо, хочу 48 часов. Рыбы меньше зевают и чешутся, но у фест явная эрозия покрова головы и мутные глаза. Аппетит хороший. Пока всё. Фото во вложении, качество не очень, бильтрицид не нашел, а от азинокса + вода естественно помутнела. Прошу Вашей помощи, боюсь залечить рыб(убить своей неграмотностью).

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

"нитраты 0, нитриты 1" Если на самом деле так, то отравление рыб нитритами:
Аммиак/аммоний тоже может быть в воде после отключения фильтра и обработки синькой. https://aquariumok.ru/content/ammiak_i_ammonij

Сергей Александрович
Азов

Постараюсь сделать фото лучше при кормлении

Сергей Александрович
Азов

Полоска старая, но нитраты и нитриты не изменились в цвете

Сергей Александрович
Азов

Понял, сейчас очень плотно занимаюсь поиском тестов, на днях обещали подвести

В.К.

Было сделано много неправильных действий (почти все), поэтому сейчас быстро всех проблем не решить.
Сейчас надо каждый день по 10% подменивать воду. Никаких лекарств не вносить. Если есть возможность внести в аквариум нитрифицирующих бактерий типа денитрол, сейфстарт, нитривек и др., то надо внести. Несколько дней подряд.
При подменах через день надо вливать в аквариум чашку чая: https://aquariumok.ru/content/akvariumnye_rybki_i_chaj
Симптомы не странные. Вы неправильно запускали аквариум, ну и лечили не от того. Рыбы траванулись аммиаком и нитритами. И сейчас нитриты в аквариуме есть. Полоскам верить не надо.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Чтобы понять какие процессы должны запуститься в аквариуме и что измерять тестами: Азотный цикл

Сергей Александрович
Азов

Здравствуйте, спасибо Вам большое за отклик и помощь советами, изучаю статьи, сменил первые 10% и добавил чай "принцесса нури". Бактерий пока не нашел, у меня есть китайского производителя, но я их не использовал и думаю не надо(мало ли что там внутри), на всякий случай прикрепил фото средств которые в наличии. Возникли ещё 2 вопроса:
1)по губкам из фильтра внутреннего: их пока не трогать после азинокса+ или щадяще(без фанатизма) промыть аквариумной водой?
2)режим кормления: каждый день или через день (естественно понемногу)и какой корм лучше(есть мотыль морож, креветки морож, артемия морож, и сухие несколько видов(из них фирменные только крупные гранулы)?
У фест немного ушла белена с глаз со вчерашнего дня(стали видны зрачки), кожные покровы у всех как и были, ещё заметил что все рыбы начали брюшные плавники опускать, раньше всё время прижаты были.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Губку лучше прополоскать и убедиться, что она нормально проницаема, не слипается.
Кормить можно понемногу каждый день. Вообще лучше, чтобы рыбы без лишних стрессов пожили, в привычном режиме. Если таких рыб корма лишить, то могут передраться. Важно, чтобы частиц корма в воде не оставалось. Исходя из этого и выбирайте корм. Мотыль качественный хорош - рыбы проглотят и в воде ничего болтаться не будет.

Сергей Александрович
Азов

забыл написать что у меня есть уголь во внутренний фильтр, мало ли может он нужен для вывода из аквариума лекарств? просто мне всё равно губки в двух отсеках промывать(рыб лишний раз не пугать), в фильтре есть 3-ий отсек не присоединенный для угля. И есть просто губки, если они свободно будут плавать по акве, они будут служить местом для заселения полезных бактерий?(грунта нет у меня)

Сергей Александрович
Азов

Ещё прочитал про использование целительной закваски на Ветоме 1.1 при запуске, в городе где я проживаю быстрее её изготовить чем найти нитрифицирующие бактерии. Без Вашего одобрения естественно делать и добавлять не буду, заранее спасибо, извиняюсь за назойливость

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Одно другого не заменяет. Бактерии разные и для разного в этих средствах. Ветом при добавлении в воду только как вспомогательное средство действует.

В.К.

Третий отсек присоединяйте и заполните его хоть цеолитом, хоть любой биокерамикой или просто губкой - будет дополнительное место для поселения полезных бактерий.
Что касается грунта то это биохимическая кухня аквариума. Лучше бы он был. В первом посте что-то про мелкий грунт было. Если без грунта, то нужен хороший внешник. При обычном заселении аквариума внутреннего фильтра без грунта мало, слабый внешник может и не поправить положения.

Сергей Александрович
Азов

Здравствуйте, Рн отстоянной воды

Сергей Александрович
Азов

Рн воды в аквариуме

Сергей Александрович
Азов

Кн и там и там 11, это капельными тестами, остальные показатели только через 4-5 дней смогу сделать

Сергей Александрович
Азов

Через день добавлял кружку чая, ежедневные подмены 10%, рыбы кушают мотыль мороженный каждый день, фесты кушают меньше всех и "плюются" едой, и глаза так и остались пока с беленой, фото прикладываю (к сожалению не очень качественные)

Сергей Александрович
Азов

2

Сергей Александрович
Азов

3

Сергей Александрович
Азов

Подскажите пож-та как рн правильно понижать? Только кондиционером?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тема про рН тут: https://aquariumok.ru/forum/1526

В.К.

рН правильно понижать добавлением дистиллированной или осмотической воды. Поскольку вода для подмен менее щелочная, то надо увеличить долю подмениваемой воды до 20% за раз. Если такое количество отстаивать проблематично, то можно 10% отстоянной и 10% не отстоянной.
Какова температура воды в аквариуме? Как Вы думаете много ли её испаряется?

Сергей Александрович
Азов

Температура на подогревателе 25,5, термометр показывает 26,5. Для отстаивания есть емкости на 30%. Не пойму как часто в дальнейшем нужно будет подменивать для нормализации рн, видимо только опытным путём вычислять. Подскажите пож-та коряги подкисляют воду или это миф?

Испаряется мизерное количество, ориентировочно за неделю около 5л , мах 8-9л
Чай вносил 4 раза, мне необходимо продолжить?

В.К.

Чай продолжайте вносить при каждой подмене.
Не ясно за счет чего повышается рН. В аквариум поступает уже отстоянная вода (или все же нет?), углекислота из которой уже улетела. Значит рН стабилизировался. Дальнейшее его увеличение может быть только за счет повышения концентрации солей в воде. А это только за счет испарения может произойти. Вот отсюда и совет подменивать чаще отстоянной и не такой щелочной и старить эту воду чаем.

Сергей Александрович
Азов

Вы пишете логично, я тоже не могу понять что поднимает рн, внутри два грота и маленькая коряжка, грунт(песок черный видимо какая то порода колотая) убрал давно, он в уксусе 6% сильно шипел.
Вода отстоянная, иногда сутки иногда двое.

У меня в аквариуме постоянно в толще присутствуют мелкие пузырьки мах 1мм, которые очень плохо лопаются у поверхности, я не могу понять какова природа их появления. Думал сверху пленка не дает лопаться, даже скимер купил, но это не решило проблемы

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Добрый вечер, Извиняюсь, что вмешиваюсь, насчёт пузырьков. Это у Вас часом не коряга гниёт? Из какого она дерева ?

Сергей Александрович
Азов

Добрый, нет, точно не коряга, пузыри появились до её покупки, плюс я её доставал на недельку тоже такая мысль как у Вас появлялась

Сергей Александрович
Азов

После кипячения проточной воды Рн остался 8,5

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Осадок получился?

Сергей Александрович
Азов

Да, накипь и какие то хлопья белые, природу их не знаю, честно говоря мы так долго на ней готовим что перестали обращать на эти моменты внимание(

Сергей Александрович
Азов

Вот такая пленка всегда в кипяченой воде присутствует, в проточной она тоже есть, но менее выражена

Сергей Александрович
Азов

Вот те пузырки о которых я писал, в кипяченной воде при приблежении

Сергей Александрович
Азов

Возможно углекислый газ не выходит из воды из-за какой то пленки или состава воды, у нас очень плохие отчистные в городе. Завтра на работе буду тестировать воду из скважины, в административном здании более 10 лет пользуются этой водой, и в пищевых целях тоже

В.К.

Это соли жесткости в осадок выпадают. Понятно, что вода очень жесткая. Она всегда будет щелочной. В таких условиях надо обеспечить хорошую биофильтрацию. Иметь не менее двух фильтров в работе и очень аккуратно их чистить. Всегда в разное время с разрывом не менее недели. Если не будет аммиака, то рыбы жить смогут. Сейчас мы имеем дело с последствиями аммиачного отравления. Может быть и сейчас аммиак в воде есть.

Сергей Александрович
Азов

Я понял Вас, фильтр докуплю естественно второй, посоветуйте пожалуйста грунт какой приобрести с учетом особенностей воды? Я думаю нужна либо гранитная крошка либо глина обоженная мелкой фракции 3-5мм, такой выбор хороший или есть что то лучше на рынке? Растения не планирую 100%

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если растения не планируете, то выбирайте на свой вкус. Можно крупнее фракцию. Гранит, базальт, кварц, песчаник плотный... Главное, чтобы не растворялся.

В.К.

Слишком крупный не надо. Надо такой, чтобы корм под камни не проваливался. В статье о грунте на Аквариумка это есть.

Сергей Александрович
Азов

Понял, спасибо большое