Белая гроздь на плавнике у апистограммы

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
elik
Минск, Беларусь
Белая гроздь на плавнике у апистограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос с рыбкой. Я перечитала все статьи и много тем форума, но, поскольку опыт содержания рыб у меня 2 мес. сейчас и много лет 25 лет назад ,то я совсем не уверена в своих подозрениях. Я подозреваю лимфоцистис. Аквариум 100 л, запущен чуть больше 2 месяцев назад ,в нем среднее количество живых растений -валлиснерии ,криптокорина, людвигия, мох, анубиас, эхинодорусы, нимфея, из них хорошо растут половина ,а остальные -медленно ,пока не до конца прижились.Есть коряга ,старая, ее отдали мне вместе с аквариумом.Грунт -галька 5-10 мм и немного кварцевого песка на свободном пространстве. Небольшой внутренний фильтр,внутри синтепон, работает круглосуточно. Аэрация компрессором только днем. Свет -лампы розовая и белого цвета. Население -16 неонов ,11 данио, 8 тернеций ,4 коридораса , 2 боливийские бабочки ,2 рамирези ,3 лялиуса, последние из рыб подселены 2 недели назад, остальные примерно чуть больше месяца. Подмены 20 л каждую неделю -10 дней ,максимум. Корм -замороженные мотыль, коретра ,артемия, циклом, гаммарус, сухой гранулы размоченные.Одна из апистограмм с самого начала имела небольшую как бы гроздь на грудном плавнике. Сейчас, несколько дней ,мне кажется ,что нарост стал чуть больше. Рыба ведет себя ,как и прежде ,ест отлично и активно с первых дней.На фото у нее прозрачные какашки ,но это так попалось ,вообще они и обычные бывают, и такие - реже. Двигается, дышит -как и все рыбы ,нормально. Но вот эта гроздь -беспокоит. На остальных рыбах ничего нет.

elik
Минск, Беларусь

Извините ,фото вот. Левый грудной плавник ,снизу.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если уж держать аэрацию в аквариуме, то круглосуточно. Она ночью даже нужнее, чем днём.
Синтепон для фильтра не лучший наполнитель. Статья для начинающих аквариумистов про фильтры

elik
Минск, Беларусь

Спасибо, статью перечитала ,отрегулировала по ней правильно фильтр, он теперь хорошо воздух подает. А вот рыбка уже вечером при кормлении, всегда активная, на еду не реагировала. Стала более тормознутой, вялой, прячется. И какашки по-прежнему нитевидные. Но кроме этих белых образований на ней ничего нет. Вот еще прочла ,что живот вздутый. У нее он плотно набитый , ведь она хорошо всегда ела ,но может это и вздутый. Гексамитоз?

В.К.

Диагноз правильный это лимфоцистис . От него рыбы обычно не мрут. Проходит сам. Ускорить выздоровление может интерферон из аптеки в корм и в воду, добавление в воду йода 1 капля на 5 л.

elik
Минск, Беларусь

И еще неоны ,данио и эта апистограмма изредка почесываются. Правда , видно это редко ,раз в несколько дней ,но вот сегодня заметила опять. А еще ,pH 8 у нас, kH тоже 8.

elik
Минск, Беларусь

Спасибо за ответ!