Опух левый бок у черного телескопа, всплывает... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Lost Heaven
Московская область, Красногорск
Опух левый бок у черного телескопа, всплывает... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Добрый день! Очень прошу помочь!!!
Черному телескопчику чуть более полугода, неделю назад заметила, что левый бок отличается от правого, опух ближе к хвосту, этим боком начинает слегка переворачиваться кверху, сейчас опухоль стала больше, переворачивается полностью и всплывает. В итоге третий день лежит на поверхности, левым опухшим боком вверх, иногда (то каждую минуту, то раз минут в 5) уплывает вниз, на полаквариума, иногда до дна, но как только перестает грести сразу всплывает боком вверх.
До этого никаких проблем у него не было, всегда плавал больше у поверхности, но не переворачивался, и не всплывал. У второй рыбки все впорядке.

*Аквариум - 60 литров (классической прямоугольной формы),
*Население - этот черный телескоп и веерохвост(2 года)
*Запущен год назад (до этого золотушка жила год в меньшей акве, воду, гальку, растения, 1 фильтр перенесла оттуда в текущий аквариум, это считается запуск или что, не знаю)
*2 фильтра внутренних с аэрацией (один фильтр для 50 литровго аквариума, другой для 100 литрового, работают круглосуточно),
*свет - дневной, прямые солнечные лучи не попадают + лампа (включаю ее несколько раз в месяц и только на 1-2 часа по вечерам, мне кажется она рыбкам не нравится, по крайней мере после опухания телескоп стал уплывать от нее подальше)
*Замена воды - по 20% каждую неделю (изредка раз в полторы недели)
* температура воды - обычно 24-26, последнюю неделю держится 24
*грунт - галька 1-1.5 см, круглая,
*3 искуственных растения, натуральных нет,
* корм - в основном конечно сухим кормлю, 2 раза в день по щепотке, иногда заменяю огурцом, зеленым горошком, мороженым мотылем

* Действия, как появилась опухоль:
по воде- сделала чаще подмен воды (меняю каждые 2 дня по 20%),
по корму-уменьшила кормежку, последние 2 дня кормила только зеленым горошком (3 горошинки на двоих), да только горошек опускается на дно и его съедает золотушка - в итоге телескоп голодает третий день. аппетит есть, вчера дала для эксперимента одну гранулу, быстренько за ней помчал, а горошек не видит, или не дотягивается или вообще за еду не считает. Вообще вроде никогда много не ел, так как не такой проворный как золотая...
дополнительно- попробовала сделать массаж... не могу сказать, что это помогло, только он теперь меня боится

Внешних повреждений не заметно, с золотой не дерутся, поцарапаться не мог, камень сьесть тоже не мог (все камни больше рта раза в 2-3)

В дополнение сегодня заметила, что передний плавник с опухшей стороны, который торчит из под воды слегка побелел..может от того, что на воздухе постоянно?

Сфоткать никак ее не могу, не разглядеть, постараюсь нарисовать от руки, как это выглядит

есть еще видео
https://drive.google.com/file/d/12ZNddOKHaG3RLlpQLilpRffPyGW4mBzH/view?u...

Lost Heaven

вот рисунок опухоли

В.К.

Видео открыть не могу, а рисунок вполне информативен. Посмотрите вот тут: https://aquariumok.ru/content/miksosporidii_i_miksosporidiozy_akvariumny...
Если узнаете в первой же картинке ваш случай, то это хоферрелез. Случай почти безнадежный, но можно попытаться спасти если готовить корм с метронидазолом буквально как тут показано: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto и кормить два раза день. В качестве сухого корма лучше всего использовать серу гранугрин или гранулы для креветок, или иные гранулы для травоядных африканских цихлид. Пока телескопчика сильно не раздуло, можно еще помочь. Кормить надо будет примерно месяц.

Lost Heaven

В.К.
Большое спасибо за ответ! На другом форуме то же самое сказали((((
Вчера покраснел опухший бок, отсадила в другой аквариум, добавила метронидазола как раз, на утро вроде покраснение стало меньше! Покормила кормом с метронидазолом, как вы и рекомендовали, будем смотреть, что будет дальше...

В.К.

Если покраснение появится вновь или усилится, то одновременно с метронидазолом в воду аквариума надо будет добавить норфлоксацин 500 мг на 20 л. Три внесения каждый день после частичной подмены воды.

Lost Heaven

В.К.
Спасибо!
Будем пытаться спасти Бусинку...

Lost Heaven

Итак, 4 дня лечения метронидазолом, как я понимаю, помогли!))
Рыбка отсажена в отдельный аквариум, в воду добавляется метронидазол, ест корм с метронидазолом, в итоге покраснение полностью ушло, опухоль НЕ прогрессирует, но вроде и не уменьшается (а она вообще может уменьшиться или так и останется?)
- состояние: вначале плавала редко и рывками, сейчас плавает больше и спокойнее, на одном месте не лежит, бок сильно всплывает, но она все-таки старается, вчера пыталась сама найти на дне корм (все это время кормлю ее с рук, гранулами с таблеткой поштучно)
- действия: с утра и вечером по 1/4  метронидазола, корм 2 раза в день с 1/4 метронадизола, через 2 дня подмена воды на 30%, вчера добавила 2 капли пимафикса. Так как бок (и часть плавника) постоянно на воздухе и от этого слегка белеет - соорудила "тент" в углу аквариума: натянула марлю чуть ниже уровня воды, она может под нее заплыть и всплывая не попадать на воздух (вроде изобретение оценено, бок и плавник восстановились и стали опять черными)))

- что дальше?
рыбке явно стало получше, надеюсь, что смогу вылечить! Подскажите пожалуйста, все ли правильно делаю, что могу сделать еще? Не опасна ли передозировка метронидазола (и в воду и в корм ведь добавляю)? эта опухоль может "рассосаться" или это навсегда даже при выздоровлении?

Спасибо за ваши советы!))

В.К.

Тут надо с дозировкой метронидазола угадать. В воду добавляйте также как и делали. В корм завтра еще два раза, а потом одно кормление с метронидазолом, а одно без него. Кормить лучше кормами на ветомной закваске.
Рассосется опухоль или нет, не знаю. Посмотрим.

Lost Heaven

В.К.
Тогда я приготовлю закваску по рецепту этой статьи https://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozh...
и буду кормить раз с метронидазолом, а раз с этой закваской, так? Какой ветом будет лучше в ее случае: у дома есть 1.1. и 3? Закваску можно хранить около недели в теплом месте, а корм смачивать в ней перед кормлением, все верно?)

P.S. Новый прогресс - сегодня смогла перевернуться не больным, а здоровым боком вверх

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тема с ответами на вопросы про закваску тут:
https://aquariumok.ru/forum/277

Lost Heaven

Е.К.
Почитала, спасибо!)

В.К.

Все кормления с закваской. Ветом 1.1

Lost Heaven

В.К.
Добрый вечер!))
У нас новые изменения!
Вчера заметила, что опухоль стала значительно меньше, т е если до этого опухоль была как горошина, выступающая из тела, то теперь остался слегка припухший к хвосту бок!!! Таблетку в еду добавляю 1 раз в день, закваску поставила "готовиться"
Сейчас беспокоит 3 вещи:
- она все равно всплывает и очень сильно, правда теперь может всплыть другим боком или пузиком
- пощупала тельце, место опухоли не упругое, как все остальное, а очень мягкое, как будто под ним пустота, воздух (от этого может всплывает?) Нормально ли это? Я подумала, что это как у людей, когда опухоль или мозоль сошла, а кожа растянулась и еще не восстановилась, правильное ли сравнение?
- что-то она переодически начинает плавать, как реактивная ракета, что-то не нравится в воде?

В.К.

Я вернусь к дозировкам метронидазола в воду. Надо 1 табл 250 мг на 10 л. Раз в сутки. Утром подмена воды и внесение метронидазола. В таком режиме надо ещё неделю прожить.
Надо купить милдронат. Добавлять вместе с метронидазола из расчета 250 мг (одна капсула) на 30 л.
Желательно капать в воду витамины типа атвитола или фиштамина.
Кормление лучше всего сейчас делать только манкой на ветоме. Если она мелковата, то гречкой на ветоме ( она будет достаточно мягкой часов через 10 - 12 после заливки ее ветомной культуральной жидкостью. Гречка будет впитывать много жидкости и ее надо будет подливать походу. Сейчас перейти на низкобелковые корма очень важно, так как у рыбы интоксикация, вызванная убитыми паразитами и паразиты эти в почках. Почки сильно поражены и работать им тяжело. Переход на каши снизит дряблость тела.

В.К.

В воду также нужно будет добавлять норфлоксацин. 500 мг на 20 л .
Возникает вопрос как добавлять метронидазол в каши. Минут за 20 до скармливания порцию корма надо смешать с порошком метронидазола.

Lost Heaven

В.К.
Спасибо вам огромное!!!! вы просто спаситель!
Сегодня побегу покупать))

В.К.

Тут рано говорить о спасении. Хоферрелез сильно разрушает почки, поэтому лечение тут долгое.

Lost Heaven

В.К.
Конечно рано, но ровно неделю назад я боялась, что она до вечера не доживет, а сейчас уже есть надежда! Путь ещё долгий, но благодаря вам он вообще есть!))
Покраснел бок,ближе к пузику, сейчас добавила все препараты

В.К.

Сейчас надо внимательно смотреть за этой краснотой. Надо пресечь ее развитие. Сейчас против этого работает норфлоксацин.

Lost Heaven

В.К.
Бок очень красный.....
И каши нам не понравились, ни манка, ни гречка, жуем и выплёвываем

В.К.

Меняем норфлоксацин на левомицетин: 500 мг на 20 л + Нистатин 250 000 единиц. На сутки потом подмена и новое внесение. Пока не кормом. Не до этого. И вредно ему сейчас есть.