Петушок. Нарушение пигментации. Помогите, пожалуйста, новичку

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Злата
Петушок. Нарушение пигментации. Помогите, пожалуйста, новичку

Здравствуйте! Недавно подарили петушка, поэтому я только новичок в этом деле. На выходные уезжала, и в это время рыбку кормила мама. Сегодня заметила это: стал менее активным, чешуя поблекла, голова и конец хвоста теряют окраску, становятся белыми(на голове) /прозрачными(на хвосте).
Аквариум на 3.3 литра. Круглый.
Воду меняю раз в 3-4 дня. Добавляю Tetra Aqua Safe.
Кормлю 2 раза в день Tetra Min Flakes. Каждые 12 часов. Почти все всегда съедает.
Помогите, пожалуйста!
*
На первом фото - какой он был 2 недели назад. Остальные - сейчас

Е.К.
Санкт-Петербург

Петушки бледнеют когда им холодно. Какая температура воды в аквариуме?
Воду для подмен как готовите?

Злата

Только Tetra Aqua Safe в фильтрованную добавляю. Температура раньше обычно комнатная, но иногда, если где-то в квартире открыто окно, становится чуть-чуть прохладная, по ощущениям для руки. Очень волнуюсь

Е.К.
Санкт-Петербург

Петушкам тепло необходимо. Температура 26-28 градусов. Не меньше.

В.К.

Попробуйте вносить ежедневно при подмене 1,5 литра воды треть таблетки метронидазола (250 мг вся таблетка). Её надо растереть и перемешать с водой для подмены. Если сумеете купить бициллин 5, то надо дважды с интервалом в два дня внести его в аквариум с петушком. Можно одновременно применять бициллин и метронидазол. Дозу бициллина отмерьте так: содержимое пузырька высыпьте на лист бумаги. Раровняйте ровным слоем. Отделите 1 десятую часть. Эту дясятинку поделите еще на две части. И эта часть и будет необходимой дозировкой.
Кормить рыбку вполне достаточно один раз в день. В воду неплохо подливать отвар дубовой коры, до едва заметного коричневатого оттенка или настой ольховых шишечек (в аптеке можно купить), так чтобы рН не упал ниже 6,2.
Метронидазол надо будет вносить не менее 10 дней.

алекс
Москва

Судя по фото, ваш петушок имеет ген мраморной окраски. Довольно часто сообщают о том, что мраморные петухи теряют яркую окраску со временем и становятся бесцветными. Так что потеря окраски - это не болезнь, а генетика. Прозрачный край на хвосте (если не мраморность) оттого, что хвост нарастает своим краем. Молодая растущая ткань окрашивается не сразу, а при созревании. Так что хвост становится пышнее и это тоже не болезнь.
Не нужно добавлять при подменах лишнюю и ненужную химию, лучше отстаивать воду.

В.К.

Хорошо если это только мраморная окраска. А то ведь у петушков и дермоцистидиум, точнее его споры выделяются как раз в таких посветлевших участках. Хвост у него нормальный, а вот область на голове сразу за левым глазом? Это особенность окраски, которая проявляется с возрастом?
В свете поста алекса с бициллином можно не торопиться. Метронидазол пока я бы посоветовал вносить. Через неделю посмотреть скажется это на окраске или нет.

Е.К.
Санкт-Петербург

Рыбка не выглядит старой, и куплена недавно. Значит рано списывать её окраску на возрастные изменения.

алекс
Москва

Цитата:
В свете поста алекса

Мои комментарии нисколько не противоречат вашим рекомендациям выше. Только немного дополняют по поводу окраски. Этот петушок скорее всего имеет ген мраморности, если судить по его окраске. По сообщениям, выцветание окраски у некоторых петушков происходило и за 2 месяца. Но не обязательно это будет у этого петушка. Неизвестно, что включает ген мраморности и процесс выцветания. Может быть, транспортировка, стресс, новые условия, что-то еще.
А что касается возбудителей болезней у привозных из Азии петушков, то у вас в этой области громадный опыт. Лечение или профилактическая обработка петушку будут только на пользу.

В.К.

Спасибо за информацию про ген мраморности. Я то везде заразу вижу (профессиональная деформация личности). Но фактор пегости мраморности несомненно надо учитывать. Я пересмотрел фото петушка, там чешуя выглядит нормально, а меняется только цвет. Рыба может быть здоровой. Метронидазол при этом не повредит, так как носительство всякое возможно.
Я по работе сейчас вижу не мало таких петушков. Как правило, эти мраморные менее упитанные и здоровье у них хуже. Прогрессирующую потерю окраски я считал заболеванием. Спасибо за наводку. Буду учитывать специфику окраски.

алекс
Москва

Рад быть вам полезным