Опухший глаз у Золотого Леопарда.

Всего сообщений: 59 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Yuhter
Россия - Белово
Опухший глаз у Золотого Леопарда.

Всем привет. Обращаюсь за помощью. Вот уже пол-года у Леопарда огромный опухший глаз (думаю он уже давно не функционирует).
Ну по порядку:

Банка Jebo R790 на 170 литров.
Брал с рук вместе с рыбами 2 года назад. Все рыбки пережили запуск (ну конечно пришлось много ночей из-за этого не спать, все же аквас нужно без рыб запускать). С тех пор не перезапускал и химию в аквариум никакую не лил.

Живут в аквариуме, 8 красных зебр (синие полосатые и оранжевые), 1 Еллоу и 1 Золотой Леопард. Почти все рыбы были сразу, сейчас уже все взрослые и большие. И трое подростков красных зебр, родились уже у меня.

Водорослей нет. Есть куча мелких улиток.

Температура 26-27.

Встроенный в крышку, родной фильтр. Также внешний фильтр AQUAEL MIDI KANI 800. Встроенный чищу раз в 3-4 месяца без особого фанатизма. Внешник чищу раз в 6 месяцев, одновременно их не чищу. Включены постоянно.

Аэрация постоянная - Компрессор Tetra APS 300.

Грунт - средние и крупные камушки.

Подмены делаю раз в неделю, 25-30%, немного сифоню грунт.

Кормлю раз в день, вечером. Хлопьями и чипсами Sera. Иногда дафнию даю. Иногда горошек зеленый маринованный. 1-2 дня в неделю не кормлю вообще.

Теперь собственно про прблему.
Примерно пол-года назад увидел у Леопарда помутнение правого глаза и заметно было отслоение на нем. Как-будто ободрал. Появилось это быстро, так-как Леопарда вижу каждый день, он очень любит выпрашивать покушать, когда подходишь к аквариуму, так что заметил сразу. Он любитель погонять других рыб, а другие рыбы тоже частенько сдачу ему дают Smile, и незадолго до этого у него была ссадина на лбу (которая заросла за пару недель), поэтому и в этот раз я подумал, что это опять боевая травма. Но через пару недель глаз у рыбки начал опухать и выпучиваться наружу. При этом никаких других проблем не наблюдалось. Чешуя без налета и ранок. Второй глаз здоров. Я все думал, что нагноение идет и должно прорвать, но вот уже прошло несколько месяцев, а глаз так и остался огромным и выпученным. Сам Леопард в целом ведет себя нормально, кушает как и раньше активнее всех остальных рыб. Но иногда стал подолгу зависать в углу аквариума, видимо глаз ему все-таки докучает.

У нас в городе обратиться с такой проблемой некуда. Подскажите, чем я могу помочь рыбке, может как-то проколоть этот глаз и выпустить содержимое (если оно конечно жидкое)? Или так совсем его убью? Спасибо всем кто откликнется.

ВложениеРазмер
img_20190317_181943.jpg2.03 МБ
img_20190317_182059.jpg1.33 МБ
img_20190317_182104.jpg1.79 МБ
В.К.

Вылечить это сложно. Одних лекарств маловато будет. Тут надо и гной из-за глаза выпускать. Это операция. Надо проколоть острым концом маникюрных ножниц белые нагноения на глазу и почистить. Точного видео на эту тему у меня нет, но представление можно получить из этого:

В.К.

На очищенные раны надо нанести солкосерил. Сразу весь глаз расковыривать не надо. Начать с белых выпуклостей. Если ли бы было фото глаза покрупнее, то я бы показал конкретно. Рыбу нужно кормить кормом с доксициклином. Содержимое одной капсулы на чайную ложку корма. Принцип приготовления показан тут: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

Yuhter
Россия - Белово

Уважаемый В.К., Спасибо за оперативный и содержательный ответ.

Купил сегодня солкосерил гель и доксициклин в капсулах. Посмотрел видео с араваной, но толком в нем ничего не понял, там не увидел гноя, с виду и не скажешь что у нее за глазом что-то есть. Понял, что они использовали какое-то седативное чтобы рыба успокоилась. Ну на таком уровне я конечно операцию не выполню.

В принципе сделать небольшие надрезы на белых нагноениях и выдавить из них содержимое я думаю смогу. А вот как там их почистить не совсем представляю. Думаю завтра вечером сделаю это, а сегодня пока антибиотик ему дам.

Сделал еще несколько фото поближе. Сложно его фотать, он постоянно крутится, когда видит меня.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yuhter написал:
там не увидел гноя
Содержимое не жидкое.

Выньте рыбу из воды чтобы сделать фото.

Yuhter
Россия - Белово

Выловил его. Да, вне аквариума, это выглядит еще ужаснее((.

Видео записал: https://youtu.be/8f521IY0A9s

В.К.

Что-то мне кажется, что тут опухоль и не получится гной спустить. Там такани разрослись. В общем шансов что-то исправить практически нет.
Операцию можно делать только под обезболиванием. Для этого нужен трикаин. Рыбу помещают примерно в два литра воды и капают трикаин пока она не обездвижется. Сразу кубик (1 мл) можно дать. Подождать минут 5. Если не проймет то добавить еще полкубика.
Сделать разрезы по точкам. Сначала центральный, потом от него края срезать. Пинцетом отщипнуть всё лишнее. Попробовать не отделяется ли нарост над пунктиром, если не стягивается, то оставить его как есть. Глаз постараться заправить обратно, если не втянется, то просто заморозить рыбу. Если втянется, то поместить в чистую воду под хорошую аэрацию. Можно возится примерно 4 минуты.

Yuhter
Россия - Белово

В.К. Я правильно понял последовательность:
1) Анестезия
2) Делаю 3 разреза по пунктирам, начиная со среднего.
3) Пытаюсь отделить красную выпуклость выше пунктиров.
4) И вот тут не пойму, сразу попытаться надавить на глаз? И если из разреза вылезут какие-то массы и глаз утопится, то шансы есть? Ну а если ничего из разреза не пойдет то рыбу заморозить чтобы не мучалась?

По поводу заморозки еще вопрос. Имеется в виду положить в пакет и в морозилку?

Ну и как я понимаю, если ничего вобще не делать, то он просто скоро сам погибнет да еще и намучится успеет?

Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yuhter написал:
И вот тут не пойму, сразу попытаться надавить на глаз?
Вы зациклились на том, что содержимое жидкое и текучее. А окажется вовсе не так. И выдавить, не повредив глаз, не получается.

В.К.

Под разрезами будет беловатая рыхлая масса. Разрезы ее откроют. Ее надо будет убрать. Ту что легко отщипывается и отделяется. Получим пустой об'ем. Туда надо подтолкнуть глаз. Если будет отделятся без больших усилий, то надо попытаться снять нарост с глаза. Но первая задача убрать то, что под глазом и что его выталкивает. Не факт, правда, что эта масса будет отделяться. Это надо смотреть. Случай очень запущенный и не типичный.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Да я не то чтобы на этом зациклился. Я имел в виду, что нужно сначала проверить жидкость это или нет и если да то шансов у рыбки на жизнь больше чем с твердым содержимым, то-есть я хочу верить в то что есть вероятность того что содержимое можно будет выдавить без больших разрезов.

Жалко очень леопарда, вот любую рыбку было бы жалко, но леопарда вдвойне, он разительно от остальных отличается, узнает меня, смотрит как-то по особенному, вобщем уровень его интеллекта значительно выше остальных обитателей моего аквариума...

Я сам конечно виноват, надо было давно уже попросить здесь помощи, а я все надеялся на то что само заживет. Первые несколько месяцев оно было в одной паре, роста не наблюдалось. А вот за последнюю неделю появились те 2 светлых выпуклостей, до этого их не было.

Буду готовить инструмент и прочее для операции. Завтра-послезавтра сделаю. Думаю попробовать все же стоит, хоть какой-то шанс будет, а так думаю он явно уже долго не протянет.

В.К., Е.К., Спасибо за поддержку и информацию. По результатам обязательно напишу сюда.

В.К.

Yuhter написал:
я хочу верить в то что есть вероятность того что содержимое можно будет выдавить без больших разрезов.
давить там не получится. Там надо будет вынимать. Жидкость там если и будет, то совсем не много. В основном будет мягкая масса (типа студня или творога), но не жидкость.
Я завтра днем проконсультируюсь еще с коллегой, как тут резать. Уж больно сложная картина.
А отсадник есть, куда рыбу посадить после операции? Да и перед ней можно день-два в антибиотиках подержать. В левомицетине с нистатином.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вообще-то и без глаза жить может рыба. Но уж больно далеко процесс зашёл, область поражения большая. Sad

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Для отсадника что-нибудь придумаю, есть литров на 5 пластиковый пищевой контейнер, в принципе для этого можно и небольшой аквариум купить, но его же сначала надо просто с водой подержать чтобы вредные вещества с герметика вышли?

А можете подсказать, какую концентрацию левомицитина и нестатина делать?

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Да, я понимаю, что случай запущенный. И то что без глаза рыба может жить тоже, она уже и живет без него не один месяц. Вот только осталось понять как там все убрать, хоть даже и с глазом вместе, но тогда чем заткнуть появившееся отверстие, да и как его удалить не убив рыбу...Вобщем далек я от анатомии рыб, тем более от оперирования живой рыбы, но все же сделать это я уже решился.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут как отсадник и ведро подойдёт.
Герметик аквариумный как перестал пахнуть уксусом, так и готов аквариум к использованию. Токсичного там ничего нет.

Левомицетин 500 мг на 20 л, + нистатин 200 000 ед на 20 л

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Спасибо!

Подскажите еще, воду бутилированную негазированную и не минерализованную можно для отсадника использовать? А то, сейчас паводок весенний и туда, куда я обычно езжу за водой не так просто пробраться.

Е.К.
Санкт-Петербург

Проще воду в отсадник брать из аквариума, а в аквариум уже доливать ту, что есть. Готовые системы очистки в аквариуме использовать безопаснее.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Блин точно, что-то я и не подумал, каждый день же можно менять в отсаднике полностью, а в основной аквариум подливать. Еще раз спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

С маленькими рыбами конечно проще. Соорудить изолятор временного содержания по принципу как на видео тут:
https://aquariumok.ru/forum/2525#comment-54721
так и проблема с поддержанием температуры решается. В большом аквариуме можно приспособить бутылку побольше. На сутки одной рыбе много воды не требуется. Лекарства всё равно обновлять придётся. А о биологической очистке воды в отсаднике при активном лечении тоже заботиться смысла нет. Берём готовую воду из аквариума, и всех делов.

Yuhter
Россия - Белово

Посадил леопарда в отсадник. 10 литровый пищевой контейнер. Антибиотики добавил.

Yuhter
Россия - Белово

Сегодня поменял воду в отсаднике и снова добавил левомицетин и нистатин.

В.К. Жду сообщения от Вас. Завтра хочу провести операцию. Если не получилось посоветоваться с коллегой или коллега сказал, что случай неоперабельный, скажите об этом пожалуйста.

В.К.

Посоветовался. Точно такое же мнение о том, как резать. То есть резать как нарисовано . Удачи!!!

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Спасибо.

Yuhter
Россия - Белово

Поискал информацию о трикаине и толком ничего не нашел. одна и таже статья на всех сайтах. Я так понимаю это средство используется в ветеринарии и в обычной аптеке его не купить?

И еще, 1 кубик на 2 литра воды, это же получается достаточная для эвтаназии доза? То-есть надо успеть вовремя вынуть рыбу после того как она войдет в глубокий наркоз?

Поехал на поиски препарата по зоомагазинам.

Yuhter
Россия - Белово

Ну естественно ни в одной ветеринарной клиники и ни в одном зоомагазине трикаина не оказалось.

Вобщем взял лидокаин.

В.К.

Я не пробовал лидокаином. Не могу посоветовать про его особенности. Можно ещё гвоздичным маслом. В аптеках, где эфирными маслами торгуют они бывают. Одна капля на 3 литра. Это примерная стартовая концентрация. Эффект минуты через полторы. Если мало, то ещё каплю.

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Читал про гвоздичное масло, многие пишут, что оно обездвиживает, но не обезбаливает, на сколько это правда не знаю.

По лидакаину в статье вот в этой прочитал: https://cyberleninka.ru/article/n/anesteziya-raduzhnoy-foreli

Там табличка еще вот такая имеется:

Yuhter
Россия - Белово

Думаю 200мг на литр дозу дать. И Операцию делать прямо в воде с лидокаином, в частичном погружении, чтобы рыбка прогоняла через себя эту воду, лежа на боку.

Еще не знаю что делать если будет кровотечение у рыбы. Прижигать чем-то?

Yuhter
Россия - Белово

Еще с такой проблемой столкнулся. Сделал замер параметров воды в основном аквариуме и воды, которую использую для подмены. В аквариуме Ph 6.8, а у подменной воды Ph 8. Поэтому леопарда после операции в воду с Ph 8 пускать наверное неправильно будет, шок же может у него произойти?

Е.К.
Санкт-Петербург

Обратите внимание на то, что работа по ссылке проводилась при низкой температуре. От температуры зависит доза и скорость действия. Поэтому начинайте не с большей, а с меньшей дозы.

Е.К.
Санкт-Петербург

Yuhter написал:
Еще не знаю что делать если будет кровотечение у рыбы
Поэтому операцию проводят не в воде.
Yuhter написал:
Поэтому леопарда после операции в воду с Ph 8 пускать наверное неправильно будет, шок же может у него произойти?
Да. Поэтому воду придётся брать одинаковую.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Спасибо. Буду это учитывать, и вводить лидокаин небольшими порциями.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Да, не в воде удобнее, но я боюсь, что рыба быстро начнет приходить в себя из-за отсутствия лидокаина.

Ну может стоит организовать проточную систему, по трубке в рот подавать воду с лидокаином?

И еще, даже если делать операцию на "суше", что делать при сильном кровотечении?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если делать как описано и не лезть глубоко, то сильного кровотечения не предвидится. Крупные сосуды не перережете.

Если верить таблице, то времени достаточно будет.

В.К.

Yuhter написал:
Думаю 200мг на литр дозу дать. И Операцию делать прямо в воде с лидокаином, в частичном погружении, чтобы рыбка прогоняла через себя эту воду, лежа на боку.
- в воде не сделаете - это раз. Дыхание сильно нарушается и надо вынимать и делать быстро, потом в воду и рядом аэрацию. Сама под наркозом рыба много не надышит. По хорошему тогда надо проток воды через жабры делать, что мало реально в домашних условиях.
Yuhter написал:
Еще не знаю что делать если будет кровотечение у рыбы. Прижигать чем-то?
- его не будет, если не лезть прямо за глаз и выбирать гной и губчатую ткань. Надо помнить, что на другом полюсе глаза от него отходит глазной нерв и его нельзя перерезать. То есть прямо за глаз залезать нельзя.
Рыбы нередко теряют глаза по разным причинам. Сильного кровотечения при этом нет.
рН в аквариуме с рыбой надо вывести постепенно на 8. Вся вода во всей таре должна быть примерно одинаковой по рН. Поднять можно содой.
Лидокаин будет закислять воду и лучше чтобы она была с карбонатным буфером, то есть с небольшим количеством соды при рН примерно 8,3 - 8,5.
У рыбы под наркозом обмен веществ замедляется, поэтому быстро она не задохнется. После левомицетина тоже обмен пониже, поэтому и он тут в помощь. Вынутая из воды рыба не теряет лидокаин.
Лучше всем этим заниматься в прохладном помещении и с прохладной водой. Что-то типа 20 град в помещении и вода 22-24.

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Спасибо.

PH постепенно в отсаднике c 6.8 поднял до 7.6 подменами воды. Потом еще содой до 8-8.2.

Пересадил рыбу в контейнер поменьше. перелил туда 2 литра воды. Сделал маточный раствор лидокаина, 400мг на 100 грамм воды.

Температура воды 23 градуса. Температуру в комнате пытаюсь опустить хотя бы до 22, сейчас 24, ну и буду начинать.

Е.К.
Санкт-Петербург

Нервничать нельзя. Важно, чтобы руки не дрожали.
Удачи.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Спасибо!

Yuhter
Россия - Белово

Операцию сделал. Оказалось все плохо. Жидкости не было вобще. Да и творожной массы тоже. Что-то белое и похожее на жировую ткань. Захватить пинцетом по кусочкам почти нереально, выскальзывает. В итоге сделал разрез шире, и вся эта масса вместе с глазом повисла. Ничего не оставалось, и я отрезал это все, нерв там толком и видно не было. Крови немного было.

Что теперь делать с этой дырой ума не приложу. Умертвить рыбу рука не поднялась.

По наркозу. 200мг лидокаина на литр воды не проняло его, так немного набоку только плавать стал. В итоге 260МГ на литр воды, и он отключился, по времени где-то 15 минут весь процесс анестезии занял. PH примерно на единицу упал.

После операции, он не дышал, я примерно 5 минут непонятные манипуляции с ним в чистой воде делал, отдаленно похожие на искусственное дыхание, потом он дернулся и задышал.

Сейчас Левомицитин и нистатин добавлю к нему в отсадник.

Жду подсказки с нетерпением. Конечно понимаю, что скорее всего надо было его умертвить, но не сделал я этого...

В.К.

Он без глаза вполне может жить. Пусть посидит в лекарствах для того, чтобы рана зажила. Левомицетин 500 мг + Нистатин 250 000 ещё на 20 л на день-два, потом подмена почти всей воды и новая доза. Так до 4 раз. Ещё неплохо воду метиленовой синькой синить до интенсивного синего цвета.
Что касается операции, эту массу за глазом и надо было пинцетом выщипывать. Понимаю, что она не давалась. Просто случай уж больно запущенный. Глаз слишком сильно выперло, вот он и отвалился. На более ранних стадиях даже не полное вычищение этой массы за глазом даёт хорошее облегчение. Глаз дальше может зажить, так как его перестает выпирать.

Yuhter
Россия - Белово

Сегодня утром, посмотрел в отсадник. Леопард живой, держится у поверхности. Но вся поверхность покрыта пузырями от аэрации, почти как пеной. Да и запах присутствует неприятный. Не пойму, что могло за ночь с водой произойти такое. Брал чистую воду, которую использую для подмен. Может из-за ph 8?. В основном аквариуме вода вобще практически без запаха.

Когда брал в отсадник воду из основного аквариума, нечего похожего не наблюдалось.

На обеде поеду домой, поменяю воду и кроме антибиотиков добавлю метиленовую синьку.

Yuhter
Россия - Белово

Подменил 4/5 воды. Добавил антибиотики. Добавил синьку, но не всю дозу. В инструкции прочитал, что на 10л воды надо 5мл синьки разбавить в 250мл воды и добавлять по одной трети с промежутками в 20 минут. Я добавил сначала треть, потом через 12 минут еще 1/4. Если все нормально с водой будет, вечером волью оставшуюся синьку.

Yuhter
Россия - Белово

Все-равно пенится и сильно пахнет рыбой. Половину воды опять сменил. Досыпал антибиотики и долил синьки.

Завтра на обеде, попробую частично другой водой подмену сделать.

В.К.

Надо подменивать воду каждый день. Новую брать из аквариума. Аквариумная вода будет меньше раздражать слизистые покровы рыбы.
Синька от какого производителя?
Метиленовый синий безопасный препарат. Не понимаю зачем его лить по частям. В принципе надо добавить до гораздо более интенсивного цвета.

Yuhter
Россия - Белово

Можно брать из аквариума? Просто я думал в связи с раной, нужно брать чистую воду. Я сегодня 2 раза подменивал. 1 раз на 4/5, второй раз на 1/2.

Тогда сейчас еще подмену на 1/2 сделаю водой из аквариума.
В инструкции написано, заливать 3 частями с промежутками 20-30 минут, даже шрифтом выделен этот момент. Я когда кстати заливаю, леопард явно на нее реагирует пару минут, потом успокаивается.

Синька фирмы ЗООМИР. Вот такая:

В.К.

Ну, можно и частями заливать. Не принципиально. Если синька хорошего качества без примесей, то рыба может сидеть в темно синем, практически непрозрачном растворе. Сейчас синька нужна для страховки от грибка. Левомицетин с нистатином от бактериалки и грибков. Синька нужна ещё на три дня, а там надо будет смотреть. Левомицетин, скорее всего, понадобится ещё на 6-7 дней.

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Понял. Спасибо. Подменил половину воды на воду из аквариума. Синьку добавлю побольше. Ну и антибиотики тоже не забыл снова добавить до нужной концентрации.

Yuhter
Россия - Белово

К пище интерес не проявляет, а завтра уже 6 день без еды он. Это сильно критично?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не критично.

Yuhter
Россия - Белово

Е.К.

Спасибо.