Опухший глаз у Золотого Леопарда.

Всего сообщений: 59 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Проявит, когда в аквариуме окажется, а сейчас у него сплошной стресс. Тут вопрос сколько времени его в отсаднике мариновать? Я точно не знаю, надо по состоянию раны судить.

Yuhter
Россия - Белово

В.К.

Сегодня вечером после подмены, перед добавлением синьки сделаю фото раны. Но в действительности, рана очень серьезная, много тканей в открытом виде торчит. Сейчас эти ткани побелели. Кровотечений не видел, только первые пару минут после операции немного крови отошло в воду. Было желание заклеить после операции все это дело, но не думал, что столько вырезать придется и не купил клей, а потом думаю и смысла клеить нету, после намокания. Рану, до помещения рыбы в в воду я густо намазал солкосерилом (гель), потом в течении часа еще пару раз мазал, но думаю он очень быстро смывался. Слабо представляю себе, что будет происходить с отмершими тканями, если честно, и как все это должно зажить...

В.К.

Рану сейчас можно ежедневно обрабатывать бетадином. Аккуратно, ничего там не раскапывая. Просто капая на глазницу. Капать так, чтобы в жабры не затекло.

Yuhter
Россия - Белово

Вынул леопарда из отсадника, убегал конечно, но в руках лежал спокойно. Ткани покрасились в синий цвет. Закапал в глазницу Бетадин (раствор 10%).

Первое фото ниже, сделано сразу после операции. Второе сегодня, перед нанесением Бетадин. Остальные после нанесения Бетадина, в наполовину разбавленной воде, чтобы видно было.

В.К.

Махры внизу глазницы надо срезать. Еще тройку дней в отсаднике в лекарствах и наверное в аквариум можно.

Yuhter
Россия - Белово

Эти махры, остатки белых тканей, которые там и разрастались. Убрать их было очень сложно, в итоге все конечно убрать не успел, и так в районе 7 минут операцию делал.

Буду пробовать сегодня их срезать, но без наркоза не уверен что получится, все-таки рыбы чувствуют боль (я так думаю), хоть и ведутся споры ученых по этому поводу. Вчера, когда капнул Бетадин в глазницу, Леопард довольно заметно напрягся.

Возвращать Леопарда обратно в аквариум через три дня страшновато, цихлиды ослабших не щадят совсем. Был у меня случай, вернул самку Елоу после принятия у нее родов, так за ночь ее почти запинали, отсадил ее, но она все равно не выжила(((

Е.К.
Санкт-Петербург

Отмирающие ткани удаляются безболезненно. А вот вероятность того, что с них начнётся бактериальная инфекция велика. И процессам заживления раны это помешает. Так что надо попытаться хотя бы основную массу отрезать/отщипнуть.

В.К.

Лучше резать, чтобы не тянуть и не разворотить снова рану.
Почему бы снова не дать наркоз?
А насчёт возвращения в общий, Вам виднее какая там обстановка.