Петушок. Проблемные плавники

Всего сообщений: 45 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Юлия75
Забайкальский край, Чита
Петушок. Проблемные плавники

Купила петушка синего вуалевого. Пока мне его двое суток везли, приехал вот такой, как на фото. Плавники рассечены, на концах нет межлучевой ткани. посадила его пока в 5 литровую банку. Подскажите, чем ему помочь?

ВложениеРазмер
img_20190324_121629.jpg1.69 МБ
img_20190324_121751.jpg2.11 МБ
img_20190324_122121.jpg1.64 МБ
Юлия75
Забайкальский край, Чита

Как его везли я не знаю, скорее всего намучился при перевозке((( Теперь хочу ему помочь. Вода у него 24 градуса, РН 7. Нитраты, нитриты, аммиак по 0.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

И ещё: привезли его в одном пакете с самочкой. Фото ниже. Могла она с ним подраться? Она сейчас в другой банке. Бодро плавает, ест. А он больше сидит на дне. Корм- гранулы Тетра есть не стал, в рот берет, как бы подует и выплёвывает.

img_20190324_162244.jpg img_20190324_164118.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Помочь надо увеличением температуры до 26 градусов.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Поняла, значит это не болячка какая? Smile
Подскажите, а эта самочка коронохвостая или вуалехвостая?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Болячка появится если рыба будет сидеть в холодной воде.
Самка выглядит ободранкой.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
мне тоже так кажется. Больше ни когда не буду заказывать через интернет и через третьих лиц(((( Если бы курьер привез мне их таких, я бы отказалась, а привезли их сестре моей ....
Ждать когда самочка обрастет и тогда станет понятно, кто она?)

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можете провести предупредительные обработки рыб как описано тут:
https://aquariumok.ru/forum/2553#comment-55567

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Подскажите дозировки метронидазола и бициллина на 5 литров

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Таблетки половину, порошка больше не половину половинки.

Можете сами посчитать пропорционально реальному количеству воды в своём аквариуме. Микроскопическая точность тут не нужна.

В.К.

Самка с самцом передрались пока ехали. Нельзя их вместе перевозить. При таком ободранстве нельзя сказать какая самка.
Какие лекарства у Вас есть сейчас (аквариумные)?

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
Есть лекарства от Нилпы. Есть аптечные человеческие препараты.
Есть Акваформ, Акрифлавин, хеламед, метиленовый синий,малахитовый зеленый, метронидазол, фурацилин.
А что нужно?

Их вообще вместе нельзя сажать? Или в большом аквариуме можно?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Пряженникова Юлия написал:
Их вообще вместе нельзя сажать? Или в большом аквариуме можно?

Статьи про петушков тут:
Рассказы о рыбках петушках (сиамских бойцовых рыбках). Часть I. Совместимость, содержание и уход.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Благодарю! Самая содержательная статья о петушках! Я уже много их перечитала, но в этой прочитала много нового. Еще раз, спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Активный карантин петушков можно организовать из бутылки как тут для гуппи сделано
https://aquariumok.ru/forum/2525#comment-54721

В.К.

Пока петушков обоих надо подержать в акваформе. Лучше раздельно. Вместе их можно свести уже в оборудованном укрытиями аквариуме. В тесном отсаднике они будут драться.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
Акваформ по инструкции? Сколько дней?

В.К.

Дозировка по инструкции. Вносить через день. Три внесения.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Здравствуйте, Елена и Владимир. Моя курочка обросла. Подскажите, какого вида она? Это точно девочка, а то я у нее не вижу беленькую точку на брюшке?Smile)

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Вот фото

img_20190413_112846.jpg img-20190413-wa0000.jpg
В.К.

С виду самка. А белую пупочку можно увидеть, если рыбу поймать в сачок, вынуть и рассмотреть пузико.
Порода самки вполне может быть "супердельта".

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
Поняла. Они с вуалевым самцом смогут скрещиваться?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Смогут. Им без разницы кто какой породы. Для скрещивания длина плавников значения не имеет.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Ну спасибо))) Будем пробовать потом разводить)

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Здравствуйте, уважаемые Владимир и Елена. Сегодня заметила что петушок сидит на дне, разглядела его. Правый грудной плавник сжат, немного разрушен и на нем пятно серого пушка примерно 5 мм в диаметре. Отсадила его из общего. Добавила немного Акваформа. Подскажите, чем его полечить, чтобы пушок прошёл.
Несколько дней назад было падение температуры с 28 до 23, могло ли это поспособствовать приобретению пушка? Также примерно неделю назад подсадила новых рыбок - пару данио и самочку гуппи (у неё рассечен хвостик немного) По тестам Нилпа нитриты 0, нитраты 5-10, аммиака нет. Аквариум на 50 литров. Живут 12 меченосцев, пара тернецией, пара данио и самка гуппи.
Жду ваших указаний, что делать с петушком и надо ли что-то лить в общий аквариум?

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Петушок живёт у нас 8 месяцев. Сколько ему лет, не знаю. Когда покупали, он был уже такого же размера, как сейчас.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Несколько дней назад было падение температуры с 28 до 23, могло ли это поспособствовать приобретению пушка?
Да. И очень.
Про "пушок" https://aquariumok.ru/content/saprolegnioz

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Спасибо, Елена. Статью прочитала) Подскажите, сколько вносить лекарства петушку. Отсадила его пока в литровое ведёрко. Добавила туда несколько капель аква форма и сини. Повесила его в акве, потому что нет отдельного нагревателя. Что дальше предпринять? Есть все лекарства от нилпы, метиленка и малахитка. Что внести в общий аквариум?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Воду в ведёрке, чтобы рыба не жила в грязной воде, можно заменять хоть ежедневно и добавлять свежую порцию лекарств. Пока пух не пропадёт.
Если пуха много, то его лучше аккуратно стереть ваткой.

Если в общем аквариуме больных нет, то лекарств туда не надо. Убедиться, что с водой и температурой всё нормально. Собственно в конце статьи про это есть.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Воду меняю раз в день ему. Добавляю аква форм. От правого грудного плавничка осталась только небольшая культяпка. Пуха на ней не вижу. Только по краям болтаются белесые лохмотья. Петух ест, но грустный. В основном лежит на дне. Чешуя немного приподнята. И ещё не вижу у него какашек.
В аквариуме, слава богу все хорошо. Показатели по тестам в норме. Немного сегодня при подмене капнула туда иодинола, для успокоения)

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Чешуя немного приподнята.
Т.е. у него ещё и чешуя дыбом стоит. Sad По всему телу или где?

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Да. Но не совсем дыбом. Но когда сверху смотришь то по всему телу чешуйки совсем чуток приподняты. Видно, что он не гладкий. Это все? Умрёт? Я начиталась форумов, И ВК пишет, что они долго не живут... Но хочу попытаться, вдруг все таки выздоровеет.

В.К.

Замените акваформ протоцидом. На литр воды надо добавить примерно 2 грамма соли. Желательно добавить еще крупинку левомицетина или ципрофлоксацина или норфлоксацина и крупинку метронидазола. Порядка десятой части таблетки.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
Хорошо, метронидазол+ципрофлоксацин+протоцид добавлю сегодня. А в каплях не подскажете, сколько надо протоцид капнуть? Или шприцом давать пол кубика?
Сегодня разглядывал его. Петушок немного вялый, но в целом хорошо. Чешуя вроде стала гладкая, плавник дальше не разрушается. Только так и не вижу какашек.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Сфотографировала пациента. Вижу что ему хуже, на теле с боков появились чешуйки с лохмотьями. Покакал нормально, как всегда.

img_20191121_151130.jpg
Юлия75
Забайкальский край, Чита

Ещё плавник поближе

img_20191121_150508.jpg
Юлия75
Забайкальский край, Чита

Остальные рыбы в порядке, но я волнуюсь глядя на этого. Не заразно ли?

В.К.

Скорее всего не заразно. Надо в литр воды добавить две капли протоцида.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Поняла. Я три капала. Теперь по две буду. Воду меняю каждый день, с полным внесение лекарств.

В.К.

Три не страшно. Но теперь и двух будет достаточно.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
Здравствуйте, Владимир и Елена. Сегодня петушку очень поплохело, на боках увеличились белые пятна, чешуя на теле поднялась сильно. Правый грудной плавник истаял под корень, второй тоже на половину. Почти все время он лежал, изредка поднимаясь за воздухом. У меня не вынесло сердце и я его заморозила, поскольку видно, что улучшений нет. Возможно, нужно было раньше начать лечение, ведь я утром заметила, что он на грунте сидит, а отсадила его только вечером(
Спасибо, что не остались равнодушны к моей проблеме!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вы всё правильно сделали.

В.К.

Нынешние петушки в принципе живут совсем не долго. Селекция у них идет на красоту. О здоровье при этом никто не думает. Встречаются конечно среди них долгожители, что живут более двух лет, но очень многие петушки живут менее года. Чаще всего отказывают у них почки. В итоге ерошится чешуя, выкатываются глаза. Такую водянку редко удается вылечить. Петушки как цветы. Они красивые. Их поэтому покупают, а они вскоре вянут.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К.
До мурашек проняло Ваше сообщение. Да, природу не обманешь...

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Е.К.
Спасибо, Елена! А то я переживала потом,что может все таки стоило его лечить.