Нимфея сбрасывает листья

Всего сообщений: 29 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Нимфея сбрасывает листья

Начались проблемы с зеленой тигровой нимфеей. Раньше росла хорошо, последнее время стала часто сбрасывать крупные листья. Красная в другом углу цветет и пахнет (образно), эхинодорусы прут. А вот зеленой что-то не нравится. Слежу чтобы ее не затеняли. Вношу калий.
NO3 около 20
РО4 ближе к 1.
Я в тупике...

Тридогнайт
СПб

Подмены как всегда раз в неделю. В уходе не менял ничего.

Е.К.
Санкт-Петербург

С корнями в грунте как дела обстоят?

Тридогнайт
СПб

Да Аллах его ведает... Не вытаскивал.

Тридогнайт
СПб

Железо по нулям. Вот и ответ на вопрос.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
Красная в другом углу цветет и пахнет (образно), эхинодорусы прут
Т.е. железа не хватает только в одном углу. В других его достаточно. Интересная ситуация.

Тридогнайт
СПб

Понимаю вашу иронию, действительно интересно. Но как говаривал старина Шерлок: отбросьте все невозможное, и тот последний факт, как бы он ни был невероятен, и есть истина.
А других объяснений нет.
N, P, K - все есть.
А то что нимфея обожает железюку - факт. Лежал как-то давно черепок глиняный. Я ожидал что рамирезы на него икры накладут. Фигушки. Ну да фиг с ним. Но нимфея вот эта зеленая перла как ненормальная. Красной еще не было тогда, я ее совсем недавно взял. На я померил железо - маааааама, откуда столько? И не сразу врубился что дело в черепке.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
Но как говаривал старина Шерлок: отбросьте все невозможное, и тот последний факт, как бы он ни был невероятен, и есть истина.
И что невозможное Вы уже отбросили? Я пока вижу, что Вы даже самое вероятное не проверили.

Тридогнайт
СПб

Нехватка азота - нет
Нехватка фосфора -нет
Нехватка калия - нет
Корни... Ну пытаться вытаскивать эту мочалку я не буду. Обратно ее потом как посадить?
Свет в норме, не менялся. Следовательно, норма.
График подмен - не мегнялся.
Затенение - слежу, устраняю своевременно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Старину Шерлока тогда зачем тревожить. Он никогда не отказывался от проверки самых вероятных причин очевидных фактов просто потому что: Ну не хочу и не буду. Чисталень.
Однако всё описанное укладывается именно в проблемы с корнями, в не в железодефицитный хлороз у одного отдельно взятого растения в аквариуме.

Но, несомненно, дело Ваше. Ни коим образом не настаиваю на этой версии.

Тридогнайт
СПб

Ну а что и почему могло случиться с корнями?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не вижу причины тратить время на обсуждение того, чего нет. Для себя, естественно.
Вы считаете, что нашли ответ. Значит проблема решена.

Тридогнайт
СПб

Проблема булет решена когда я спасу нимфею.

В.К.

Заилевание грунта и сбой "дыхания" из-за очень высокой плотности корней. Надо потыкать пальцем в глубину. В нескольких местах. Посмотреть не пойдут ли при протыке пузыри, оценить много там корней или мало. Один корешочек вытащить и понюхать. После этого что-то прояснится.

Тридогнайт
СПб

Ага, окей, утром сделаю.

Тридогнайт
СПб

Грунт потыкал прямо сейчас. До дна. Пузыри не пошли. Протыкается легко.

Е.К.
Санкт-Петербург

Корни могут загнить и без пузырей.

Тридогнайт
СПб

С чего? Растений много но загнили только у нимфеи... Одной из двух.

В.К.

В норме у нимфеи много корней. Несколько корешков можно срезать без вреда для растения и посмотреть на них.

Тридогнайт
СПб

Вобщем полазил в грунте, и, не утерпев, достал одну нимфею. Корни подгнившие, вы оказались правы, Елена. Не все, но много. Вторую не вытаскивал - крепко сидит.
Теперь вопрос - как спасать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вынуть грунт из этого места вместе с остатками корней, промыть, и поместить растение на место, засыпав промытым грунтом. Перед посадкой очистить само корневище от заведомо разрушающихся корней. Обычно этого достаточно, если процесс не зашёл слишком далеко и есть что сажать, растение оклемается.

Тридогнайт
СПб

А может кинуть горсточку меланий чтоб они грунт ворошили? И корни гнить не будут.

Е.К.
Санкт-Петербург

А ещё они какать в грунт будут. И нагрузку на аквариум увеличивать.
Мифы всё это.
Поворошить грунт при уборке/сифонке - труд не велик. Крупные по своей природе растения приходится периодически пересаживать, очищая грунт от гибнущих от тесноты корней. И проблема на самом деле не в слёживании и "закисании", а в том, что очищающая мощность экосистемы не достаточна. Минерализация органических отходов не может идти по полному циклу. И это не изменить и не исправить. Необходимо удалять из системы.
Очищают аквариум не улитки. Только самому, ручками.

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Москва

Е.К. написал:
Очищают аквариум не улитки. Только самому, ручками.

Ручками конечно да, но с меланиями это приходится делать в разы реже, до раза-двух в год.
А с сильно плотоядными рыбами - наоборот чаще.
Чаще раза в неделю.

В.К.

С меланиями реже, а потом куда их девать? Их ну очень много разводится.Сначала радуешься, а потом, когда начинает весь грунт шевелиться, эта радость уходит, а приходит печаль.

Семён_Семёныч
Москва

В.К.
Когда грунт просто шевелится, это даже прикольно Smile
А вот когда они из грунта вылезают, и по утрам на стёклах штук по 200-300 сидит,
то тут надо пожалуй заводить боций-клоунов. Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут надо вытяжку воды из грунта проверить на окисляемость. Лезут на стёкла потому, что им в грунте душно. Wink Crying
Или просто тесно уже. Пора расселяться. Smile

Семён_Семёныч
Москва

Е.К.
А как вытяжку делать, и чем проверять? Я подозреваю, что после перезапуска в грунте осталось кое-что из "тёмного наследия". Несмотря на 3+ месяца интенсивные подмены воды и всё такое. Но уж больно неохота всё доставать, перемывать, и т.д.!
Всё равно, когда запускаешь банку, никогда не знаешь заранее, что из неё получится Smile Просифонить грунт пару раз - можно. Но по большому счёту, надо не ставить всё железной рукой параллельно и перпендикулярно, а создать условия, чтобы само выросло так, как оно сможет, а владельцу будет приятно на это смотреть...

Об окисляемости.
Вытянуть воду из грунта сифоном и проверить марганцовкой? Сравнить результат с обычной водой из толщи банки?

Е.К.
Санкт-Петербург

Да. Марганцовкой.