Эхинодорус зацвел и выпустил надводный лист. Чего делать?

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
D07
Эхинодорус зацвел и выпустил надводный лист. Чего делать?

Добрый день. Собственно все - в названии темы. Хотелось бы понять, что можно сотворить дальше. Цветы отцвели, но есть ещё бутоны из которых пока не понятно будут ещё цветы или листья. Как бы правильнее сформулировать. Мне, в принципе, ничего от этого эха вроде и не нужно. Но с другой стороны, просто любопытно, что можно предпринять. Можно ли, допустим, из этой надводный части вырастить надводную форму в накрытом плёнкой горшке, как я сделал с анубисом (на удивление листья на нем даже крупнее, чем когда он рос под водой, но сейчас не об этом).
Или допустим из этих цветов можно семена получить, или это наоборот антинаучный бред:) ну я собсно и спрашиваю. Или можно второй подводный эх вырастить. Как? Расскажите пжл.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если хотите вырастить ещё эхинодорусы из деток, то опустите стрелку в воду. Там, где были цветки, образуются молодые растения.
Чтобы получить семена, надо чтобы цветки опылились. Если это самопроизвольно не происходит, то понадобится помощь - поработать пчёлкой.

D07

Прикольно, значит семена подводных растений это реальность? Я у китайцев как то ради интереса заказал набор семян из 10 видов растений. Сразу при заказе не верил в успех мероприятия, думал вообще ничего не пришлют. Прислали. 10 пакетиков с разными семенами. Насыпал в воду. Ничего не выросло Smile подумалось что это семена обычных надводных растений, которые нужно садить в землю. Возиться было лениво и я, как человек очень далекий от ботаники, решил что меня ожидаемо развели и подводные растения семян не дают:) получается я был не прав.

А если ничего не делать с этим надводным листом, что с ним дальше будет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Цветут аквариумные растения, они же Высшие Цветковые. А раз цветки есть, так и семенам положено быть. Grade
Как цветут аквариумные растения
И тут:
https://aquariumok.ru/content/nebolshaya_progulka_po_sankt_peterburgskom...

D07 написал:
А если ничего не делать с этим надводным листом, что с ним дальше будет?
Когда-нибудь засохнет. Smile

D07

В общем притопил стрелку, посмотрим что будет дальше.
Пс. Прочитал статью про цветение растений, чесгря весьма впечатлен. Есть математика, есть высшая математика, есть ботаника, а это (для меня по крайней мере) сверхвысшая ботаника. Очень круто канеш.