Посоветуйте рыбок

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Оксанка
Москва
Посоветуйте рыбок

Доброго дня, всем форумчанам, прошу посоветовать донных рыбок к дискусам. Нужно, что бы дно чистили от остатков корма и растения не ковыряли, ну и естественно никого не обижали и что бы 30-31 градус им по душе))) Есть такие?

Тридогнайт
СПб

Каков объем и что за фильтр стоит?

Оксанка
Москва

300л и фильтр на 1200л/ч+внутренник 700л/ч

Тридогнайт
СПб

У меня дискусы живут с боциями клоунами. Рыба крупная и сильная, за провалившимся кормом докопается хоть до нижнего стекла. Поднятая муть улетает в фильтр. Грунт чистенький. Только температуру я держу пониже, в районе 29. И чтобы при суточных колебаниях было не менее 28.
Ну и боции сами по себе потрясающие рыбы.

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

Боции милые зверюшки. Только у меня пока были, всех меланий поели.
А без меланий дно быстро загрязняется, никто в грязь с камнями не перемешивает.

Тридогнайт
СПб

Боции и перемешивают. Активно. У меня тоже меланий вымордовали. Но не всех до единой. Сейчас мелании снова расплодились - боцы мышей совсем не ловят, отожрались на хорошем корме и мотыле.

В.К.

Каламоихт, Хоботнорылые (Mastacembelidae), например, Макрогнатус глазчатый. Или вот такой экстремальный вариант:

Я кормлю рыб и наблюдаю за их здоровьем в этом аквариуме. Очень занятная компания получилась. Липидосирен оказался безобидным, скатики, когда подрастут, в 50% случаев начинают прихватывать дискусов.
Если хотите, чтобы кто-то очень тщательно мелкую крошку с грунта убирал, то можно акантофтальмусов завести.

Оксанка
Москва

Боций я покупала для совместного сожительства к дискусам, когда они оборзели в конец, я их обратно отвезла) Это достаточно крупная и наглая рыба)А у меня всего 300л. Как мне обьяснили, то что я увидела это были цветочки, они пристают к дискусам и грязи от них больше чем пользы, хотя они действительно очень интересные.
Каламоихт рассматривала тоже, но везде написано, что они в грунт зарываются, растениям наверное капут будет,и сбегают из аквариума, правда ли это.. может кто содержал в травнике? Интересная рыбка,а про нее так мало написано.
Лепидосирен действительно экстремально) А как он на видео из банки голову высунул..)))

Оксанка
Москва

акантофтальмус, понравилась рыбка) Тоже зарывается, может нормально будет. Попробывать хочу этих парочку посадить.

user367

Мой знакомый разводчик дискусов деожит макробрахиумов с ними, креветки чистят грунт и регулярно поставляют дискусам свежий живой корм.
Каламоихтов держала 15 лет, ни разу в грунт не зарывались, очень смирная рыба, но сухой корм даже пробовать не стали.
Хотела гарру посоветовать, но вдруг начнут дискусов чистить?
У меня живут с разными рыбами вплоть до карликовых тетрадончиков и пигмеев, но не с дисками.
А вуалевых анциструсов? Красивая рыба и контраст с дискусами интересный

Оксанка
Москва

user367 написал:
А вуалевых анциструсов? Красивая рыба и контраст с дискусами интересный

Спасибо, что ответили) Два вуалевых как раз живут почти год у меня, и по не понятной мне причине у них всегда ободраны хвосты, то ли дискусы, то ли температура воды для них высоковата, может чего им не хватает...

Оксанка
Москва

user367 написал:
Каламоихтов держала 15 лет,

Из аквариума сбегали? И какие они вырастают?
Была на птичке в эти выходные, хотела акантофтальмуса купить, продавцы отговорили) Сказали с лошадь вырастают)И ковыряют все, что не приколочено)

Bald
СПБ, Пионерская

Оксанка, что-то кто-то напутал. Самый распространенный акантофтальмус - Кюля (гаишник), он см 10 вырастает, это ж не лошадь), похож на желто-черного червячка.

Pika
Москва

Оксанка
и у меня 15 лет прожили каламоихты. с марта 2004 года. некоторое время назад оба по очереди померли. полагаю, от старости.
сначала жили в 100 литрах, куплены были небольшими. более того - "запускали" его. через несколько мес. переселила их в новый 350 л. и тоже его "запускали". и с тех пор, с августа 2004, так и жили в этом аквариуме. не сбегали ни разу, хотя возможность такая постоянно была - достаточно большие отверстия в крышке. никогда не зарывались в грунт. но, возможно, они могут зарыться только в мелкий песок, а у меня в аквариуме были довольно крупные камешки.
когда кормила рыб мотылем и трубочником, они тоже это ели. последние несколько лет кормила рыб в этом аквариуме сушкой и резаной креветкой (креветки как раз давались для каламоихтов). сушкой не интересовались, креветок ели с аппетитом.
мелких рыбок не обижази. креветок-аманок не трогали. выросли в длину до 40 см. в толщину около двух см.