Таракатум, очень сильно опух 1 глаз

Всего сообщений: 39 / из них новых: 0
Последнее сообщение
VladislavKHV
Khv
Таракатум, очень сильно опух 1 глаз

Доброго дня суток, имеется аквариум 25-30 литров , в нем живут 2 сома таракатума и 4 маленьких меченосца, не было в городе около 2ух месяцев воду в аквариуме никто не меня просто доливали отстоянную воду по мере испарения , когда увидел это почистил аквариум подменил40% воды на след день 30% заменил ,у сома был сначала немного опухший глаз и шишка рядом с глазом первое фото , не знал у кого спросить сходил в аквариумный магазин посоветовали использовать сера омнипур, сделал все по инструкции , перед этим просифонил аквариум пару раз добавил лекарство и извлёк губку с фильтра, фильтр вставляется внутрь аквариума вместе губкой , в течении 3ех дней рыбки находились в омнипуре , вода очень сильно воняла Я решил что необходимо просифонить и долить отстоянной водички , просифонил 2 дня подряд и вдруг сегодня у сома за ночь этот глаз распух до неузнаваемости , незнаю что делать и чем вообще помочь , рыбки живут уже примерно год. Дополнительных аквариумов и фильтров ее имею и нет возможности , сегодня в аквариум залил опять сера омнипур +таблетку левое Тициана (в прошлом 3ех дневном лечении он помог у сомика так же разваливались врехнии плавники омнипур помог и шишка практически прошла но вот глаз остался прежним на тот момент ) 2 пре фото это сейчас сделал , так же сом тяжело дышит сидит в углу очень частое дыхание , похоже не ест совсем наблюдал за ним но ему совершенно не до кормежки , кормил таблетками для сомов от Тетра , и дафний либо хлопья от тетра меченосцы кушают отлично ,второй сом тоже питается хорошо, помогите пожалуйста что делать , у себя в городе уже все зоомагазин магазины пробежал никто не знает чем помочь , а другие так вообще рыбками не занимаются

ВложениеРазмер
e3d905da-8a3d-4071-8aa1-40c37cb7dca2.jpeg2.33 МБ
VladislavKHV
Khv

Вот сом сейчас(

VladislavKHV
Khv

Вот ещё фото , в живую более ужаснее глаз выглядит, так же вокруг глаза сине серое пятно типо синяка... помогите пожалуйста переживаю сижу каждую минуту просто незнаю что делать ...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вы не из России?
Лечить рыбу в отсаднике возможность есть?

VladislavKHV
Khv

Е.К.
Е.К.
Только бутылки 5-10 литров , ведра , 2го фильтра к сожалению нету, я из России, Дальний Восток

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вот тут есть про лекарства и отсадник. Случай там более тяжёлый, конечно. Начните с комбинации левомицетина с нистатином. Это эффективно для рыб.
https://aquariumok.ru/forum/2554#comment-55635

VladislavKHV
Khv

Е.К.
Подскажите пожалуйста , что аэрации не будет в отсаднике никак не повлияет на рыбу ?немного не понял сколько надо лекарства на 5 ти литровую бутылку , каждый день менять воду ? Сейчас в аквариуме только аэрация работает угольный фильтр не стоит залит омнипур , вода только есть из под крана отстоянная 2 дня, антибиотики могу купить в аптеке , т.к в наличии только левомицетин

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно без аэрации.
На сутки хватит 3 литра.
Ежедневно полностью новый раствор лекарств.

Там дана доза из расчёта на 20 литров воды. Чтобы узнать сколько лекарства приходится на один литр - делим на 20. Чтобы узнать сколько нужно на отсадник - умножаем на количество литров в отсаднике. Например: (500/20)*5=125

где 5 - количество воды в отсаднике.
Вроде считать в школе всех учили. Так что задача выполнимая.

VladislavKHV
Khv

Понял , буду пробовать ! Воду могу с аквариума использовать ? Сейчас буду делать , курс лечения до полного выздоровления или же 5 дней ?и потом в общий аквариум ?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Про воду есть по ссылке. Решайте по месту и Вашим возможностям, из аквариума или в смеси с отстоянной.
Три дня и потом смотрим на результат. Вы начните, там видно будет, что будет.

VladislavKHV
Khv

Хорошо , сегодня сделаю , буду использовать отстоянную воду , сейчас схожу в аптеку за лекарством , Так же пишут что левомицетин плохо разбавляется в воде , если есть антолог который легко растворим могу приобрести такая возможность имеется

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VladislavKHV написал:
Так же пишут что левомицетин плохо разбавляется в воде
Достаточно растворяется. Не растворяются балластные вещества, которые при формировании таблеток добавляют. Но они для лечения не нужны.

VladislavKHV
Khv

Е.К.
Все сделал , взял 5 литровую бутылку с отстоянной водой , добавил нистатин 50 тыс едениц и 125 мг левомицетина , на данный момент сом ведёт себя спокойно поднимается на верх за воздухом и обратно на дно , у нас уже глубокая ночь сколько смогу понаблюдаю, завтра отпишу как обстоят дела , корм пробовать давать или же во время лечения нельзя ?

VladislavKHV
Khv

Так же на щеках заметил рваные раны или как язвочки такие с углублениями не большими особенно на той стороне где больной глаз, а на правой стороне видно покраснение на жабре

антибиотик полностью не растворился и белые крупинки которые сом поднял со дна осели на него и на глаз частично

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Лучше не кормить, чтобы вода не портилась.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На крупинки внимания не обращайте.

Волшебного излечения прямо завтра не будет. Посмотрим как картина будет меняться. С язвочками в том числе.

В.К.

Рыба может не есть очень долго, поэтому не волнуйтесь, что он голодный. В маленьком объеме лучше голодным сидеть. Воду в отсаднике меняйте всю перед внесением новой дозы лекарств. Можно не ждать полных суток и поменять пораньше. В первые три дня рыба в отсаднике выделяет много аммиака, потом заметно меньше. Поэтому в небольшом объеме надо обновлять воду почаще.

VladislavKHV
Khv

Доброе утро , прошло 8ч с момента пересадки в лекарства , как и говорил ранее (сразу никаких реакций не будет ) т.к сом в бутылке вижу глаз без изменений , а вот под глазом где был маленький синяк там щас синячище ,позже закачаю фото , подскажите я не опытный в этом деле как мне всю воду поменять в отсаднике не трогав рыбку ? В аквариум пересаживать ? Полных суток не буду ждать , часов через 6-8 сделаю буду делать подмену , вчера было не легко его поймать, сом удерает ещё и ударяется , сфотать очень сложно, старался как можно ближе и что бы видно было что там у него

VladislavKHV
Khv

Ведёт себя как и вчера, спокойно , бывает проплывает до середины и на дно

VladislavKHV
Khv

Вот ещё удалось сфотать болячку,( боковой плавник отвалился еще когда только купили сома примерно год назад , никто про болезни рыб да и вообще про аквариумистику ничего не знал, только появился аквариум, сом поправился сам рана заросла и выросли небольшие отростки.. до этой болячки с сомом все было впорядке, кушал никаких опухолей не было, только заживший боковой плавник, но когда сом начал болеть то и на старых шрамах появились ранки я так понимаю как и на щеке, глаз был слегка припухшим , сом сидел в омнипуре в общем аквариуме 3 дня , глаз не прошёл остался как был а с боку где нет плавника ранки заметно затянулись и их совсем перестало видно, так же сейчас где шишка на щике была чуть выше ещё одна, на первом фото ее видно она так же прошла после омнипура , через 2 дня подмен воды методом сифона, вывод лекарств с аквариума т.к вода очень сильно пахла ) начала вот эта болячка прогрессировать

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А что фото таки = в потёмках. Хорошие фото нужны для правильного лечения. Можете сделать фото болячки у рыбы вне воды, в сачке.
Рыбу спокойно можно трогать. Пересадить сачком в какую-нибудь банку на то время, пока заменяете воду, нужно. Только и всего.

Естественно, что грязная вода провоцирует поражения кожи. Сидя в г-не, любой запаршивеет.

VladislavKHV
Khv

Рыба в бутылке 5 литров из за этого такие фото, уже еду с работы , буду пересаживать сфотаю

VladislavKHV
Khv

Все сделал по рекомендации , заменил полностью воду , добавил лекарство как вчера , сделал фото , ( есть ещё пару фото на форум не могу загрузить больше разрешимого размера фото весит

В.К.

Да уж, болезнь тяжелая. Тут надо усиливать схему лечения. К левомицетину и нистатину добавьте еще фуразолидон треть таблетки. Если есть метиленовая синька, то залейте и ее до насыщенного голубого цвета. Точная дозировка тут не вадна. Синька не токсичная.

VladislavKHV
Khv

В.К.
Новое лекарство я так понимаю вносить когда буду воду менять? Сейчас у нас уже скоро откроются магазины пойду куплю синьку и фуразолидон

В.К.

Да все это вместе с очередной подменой воды. С синькой ему полегче будет дышать, и будет дополнительная страховка от грибка. Поражение морды у сома очень тяжелое. Но, скорее всего, эти меры помогут.

VladislavKHV
Khv

Хорошо понял, если делал подмену примерно 10ч назад , сейчас куплю все лекарства необходимые , могу сразу приступить к новому раствору и пересадить рыбку ?да болячка страшная ( аж жутко смотреть он ещё белый и все темные эти пятна отчетливо видно.., на 5 литров много потребуется капель синьки? Боюсь если честно переборщить не разу не применял

В.К.

Как купите, так сразу меняйте воду и вносите лекарства. Синька покрасит эти белые поврежденные места, но дальнейшее разрушение должно прекратиться. Все что покрасится синим - это пораженные бактериями ткани. Но на покрашенном бактерии уже дальше не плодятся.

VladislavKHV
Khv

Хорошо! Сейчас буду делать , Отчёт скину

VladislavKHV
Khv

Сделал новую воду с лекарством и пересадил в неё сома (купил синь от Зоомир по инструкции высчитал что необходимо на 5 л воды примерно пол колпачка с их флакона , сделал старое лекарство по рекомендациям в дозировках + добавил фуразолидон 1/3 таблетки ) вот что вышло , сегодня будет как сом вторые сутки на антибиотиках

В.К.

Заливайте воду не так высоко, а только до верхнего края верхней гофры. Синьки надо дать побольше, в два раза больше.

VladislavKHV
Khv

В.К.
Сейчас буду делать замену воды и вносить по новой лекарство, синьки сделаю больше

VladislavKHV
Khv

Сделал замену , синьки внёс больше , вот что получилось из этого , так же при пересадке сфотал сома , глаз вроде бы белеет где было красное но я не уверен, когда он кушал последний раз не знаю даже , на антибиотиках 3 суток

VladislavKHV
Khv

Действительно синька окрасила некоторые места на морде,я бы даже сказал пол морды, и плавник боковой ( более через бутылку ничего не видать , дышит сом вроде бы легче ), все что окрасилось синькой я так понимаю это был грибок ?

VladislavKHV
Khv

Сделал очередную замену и внёс лекарство и синьку

VladislavKHV
Khv

сейчас наблюдал на мой взгляд пораженная опухшая часть стала немного меньше, глаз так же со вчера начинает лучше выглядеть но все ещё вздутый

В.К.

Синька красит мертвые клетки, которые поражены бактериями или грибами.
В общем она больные места окрашивает.
Лечение правильное и дает результат. Надо лечить дальше. Еще дечить не менее недели.
Я бы пока не кормил. Но можно попробовать дать чуть чуть. Но не факт, что в отсаднике будет есть. Корм давать надо перед подменой воды.

VladislavKHV
Khv

В.К.
Все лекарства и антибиотики продолжаю давать в той же дозировке?попробую немного совсем дать корма ( проверить будет есть или нет ) + скоро подмена воды примерно через час

В.К.

Да, продолжаем все без перемен.