Почему нет фирменных препаратов от микобактериоза рыб?

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
fury88
Почему нет фирменных препаратов от микобактериоза рыб?

Почему нет фирменных препаратов от микобактериоза рыб? Раз эта болячка такая популярная

Е.К.
Санкт-Петербург

Потому что применение серьёзных лекарств допустимо только под контролем врача и по рецепту врача.
Если обратите внимание на "фирменные средства", то на большинстве (если ни на всех) написано, что: "Не является лекарством". Т.е. продажа их допустима в магазинах для животных и не запрещена для свободного использования несознательным населением, а не только в аптеке по рецепту ветеринара и в ветклинике под контролем ветеринарного врача. Wink

fury88

Было бы очень удобно, не заморачиваться с канамицином, рифампицином. Залил и все микобактерии попередохли.

Кстати а в промышленных рыбоводческих хозяйствах нет такой проблемы как микобактериоз? и чем там лечат?

Е.К.
Санкт-Петербург

fury88 написал:
Залил и все микобактерии попередохли
Такого вещества даже для лечения людей пока не нашли/не изобрели. Вот это - действительно проблема. А рыбки что - уничтожить и не разводить заразу.

В.К.

В отечественном промышленном рыбоводстве проблема микобактериоза остро не стоит. А вот американцы эту проблему обсуждают и схема лечения включает в себя прежде всего канамицин. Канамицин рекомендуется и в американских учебниках по рыбоводству. Там его можно купить в качестве лекарства для рыб. Так что и фирменное лекарство от микобактериоза рыб включало бы в себя все тот же канамицин. Рыбы очень хорошо переносят канамицин, чего нельзя сказать о людях. Поэтому для лечения людей канамицин в настоящее время практически не используется. В этой связи я не вижу никаких противопоказаний для свободной продажи канамицина в ветеринарных целях. Однако у нас в стране продажу антибиотиков, даже тех, что люди уже давно для себя не используют, все более ограничивают. Видимо очень заботятся о процветании микробов. Иного объяснения я найти этим ограничениям не могу.

Тридогнайт
СПб

Владимир, Катя рассказывала. В Европе антибиотик без рецепта врача не купить в принципе.
Но в то же время бесконтрольно жрать антибиотики - не есть гут. Можем просто убить иммунитет. Ну и как минимум, прежде чем что-то глотать, надо понять - вирус это или бактерии. В первом случае антибиотики просто бессмысленны. Так что некоторый резон в ограничении есть.

В.К.

Тридогнайт написал:
Владимир, Катя рассказывала. В Европе антибиотик без рецепта врача не купить в принципе.
Вот и мы катимся к этому и я считаю, что это неправильно. Это прямое нарушение прав человека. Я имею право сам принять решение чем и как мне лечиться и имею право обратиться к врачу. Тут каждый сам может для себя решить, как ему поступить. Но я говорил лишь о применении ограниченного списка антибиотиков, которые для людей уже не применяют, в ветеринарных целях. Чувствуете разницу?
Тридогнайт написал:
Но в то же время бесконтрольно жрать антибиотики - не есть гут. Можем просто убить иммунитет. Ну и как минимум, прежде чем что-то глотать, надо понять - вирус это или бактерии. В первом случае антибиотики просто бессмысленны. Так что некоторый резон в ограничении есть.
Здесь речь шла о том случае, когда диагноз понятен: надо бороться с туберкулезом рыб и вот в этом случае никакого резона в ограничении продажи канамицина нет. Это не наркотик, ради кайфа есть или колоть его никто не будет, в инструкции к нему написано, что от него глохнут и не только, так что принимать его человеку резона нет. А вот рыбам он вполне помогает. У американцев можно купить канамицин для лечения рыб.