Белые пятна на рыбке молли.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Белые пятна на рыбке молли.

Здравствуйте! Заметила на молли белые пятна на боках. И с одного и с другого бока. Решив что возможно это бактериалка (когда то что то похожее было у другой рыбки, но с одного бока, и вы посоветовали как лечить) я залила в аквариум фуранол плюс. И вот сегодня 4-ый день лечения, а пятна на месте. Сам рыб бодрый, с аппетитом хорошим. За время лечения умерли 2 малька молли без внешних признаков болезни.
Перед появлением пятен на молли у другого молли опух очень сильно один глаз, пятен не было... я подумала что может подрались.. но он умер...
И ещё - живёт у меня молли с гузиком на так сказать шее... и глаз у него тоже недавно вспухал, но прошёл... И живёт он с этим гузиком около года... и кушает хорошо, и вообще чувствует себя отлично... С добавлением фуранол гузик стал меньше... Я про него вам пишу, потому что подозрения появились-может он заражает рыб?
Вообщем, уважаемые Елена и Владимир, фуранол не помогает. Как и чем лечить дальше??? В воскресенье буду делать подмену и углем выводить лекарство.
https://youtu.be/FkQ83vJs7RQ
https://youtu.be/MD83FZNu0tg

В.К.

Надо проверить рН. Если вода окажется кислой: рН ниже 6,6, то причина пятен в этом. Кроме того, безотносительно рН в воду аквариума раз в три дня надо добавлять спиртовую настойку йода 1 капля на 4-5 Л. После пяти внесений перейти на добавление йода раз в неделю. Если спиртовой настойки нет, то добавлчейте йодинол 10 мл на 100 л, или бетадин. Эти меры предотвращают развитие зоба (пузика) у моллинезий.
Против белых пятен, если рН будет нормальным, используйте что-либо из: пунктол, костапур, микопур. Этот последний самый предпочтительный.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир!!!!!! Завтра буду выводить фуранол 3 дня углем. Потом приобрету микопур. Скажите, а йод можно добавлять пока лекарство присутствует в аквариуме???

В.К.

Можно!

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну вот Владимир, ph 7,6-7,8,лечение фуранолом ничего не дало-пятна остались, но мне кажется не такие яркие. Вывела фуранол и сегодня залила костапур. Послезавтра второй раз внесу. Йод добавляю как вы рекомендовали. Одна пецилия около недели назад потеряла координацию-плавает как пьяная, на корм не спешит,заметила что почёсывалась о грунт. Владимир, похожее было у гуппи, когда у них глисты были. Возможно ли присутствие глистов и у этой бедолаги? Другие рыбки плавают ровно, не чешутся.

Тридогнайт
СПб
Онлайн

Ох уж эти мне моллинезии.
Я тут превратил хобби в работу.
Так вот, с мольками вечно проблемы. То понос то золотуха. РН 8.5. Но все равно вечно че-то вылазит. И на раздолбайство персонала это не списать. Ребята подобрались все толковые и с опытом.

В.К.

Наличие глистов возможно. Сначала сделайте моллинезиям кратковременную солевую ванну. Надо использовать 3% раствор соли. Это столовая ложка с совсем небольшой горкой на литр воды. Если такая ванна не поможет, то надо будет глистов гонять. Но еще самую больную рыбку после ванны можно на сутки-двое отсадить в подсоленую воду: столовая ложка на 5-6 л.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тридогнайт написал:
Я тут превратил хобби в работу.
на своём опыте по работе убедилась неоднократно: брать на работу хоббиста = не рационально. КПД по работе ниже. Хобби ведь для себя, а не для продажи.

Но не буду мешать. Ведь взять одну моллинезию из поставки и исследовать на наличие глистов - не велик труд. Любой каждый профи это сделает сразу. А хобби такого рационально-циничного подхода не приемлет. Wink Smile

В.К.

Вернемся к нашим моллинезиям. Вообще-то глисты маловероятны. Скорее всего тут либо бактериалка, либо простейшие, либо вода кислая или нитратно-фосфатная. С водой надо разобраться с помощью тестов, а солевые ванны, которые моллинезии переносят очень хорошо, избавят их и от паразитов, и от патогенных бактерий.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, продолжение по молли.. Ph 7,6-7,8, NH4-0,00,Po4-0,4 но я с фосфатами постоянно борюсь добавляя жидкий сорбент как только они повышаются. NO2-не больше 0,05,NO3-40-60.Вчера было второе внесение костапура. И результат на сегодняшний вечер:достала двух мёртвых подростков моллинезии(1,5-2см),лежали в роголистнике с открытыми ртами., на молли так пятна и не проходят(в конце видео видно) и обнаружила ещё одного больного(в начале видео) - пол хвоста нет и от нижних плавников только косточки... Владимир, что делать??? Костапур как понимаю ни фига не помогает... Crying

https://youtu.be/423UIFGsFqM

В.К.

Это скорее всего бактериалка. Опять скажу про солевые ванны, про йодинол или бетадин в воду, еще можно бактопуром лечить и бактопур-директом.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, вы видео смотрели??? Как я такую ораву отловлю для солевых ванн???
Бактопур как лекарство сильнее фуранола 250 плюс???
Фуранол не помог, костапур видимо тоже... Костапура было 2 внесения, стоит ли внести ещё 3,4,5 раз??? Спасибо.

В.К.

Смотрел. Я имел ввиду купать только явно больных. А рыб очень много, поэтому и болеют.

Natalija написал:
Бактопур как лекарство сильнее фуранола 250 плюс???
не знаю. Можно пользоваться и тем и другим. Суть у них одинакова. Костапура больше не надо. Он в данном случае не эффективен.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир. Знаю, у меня перенаселение... Один аквариум из трех уже раздала . В четверг ещё штук 20-30 отдам из аквариума который на видео. Просто хочу здоровых рыбок подарить.
Значит я сегодня вывожу костапур(только зря им рыбёшек травила) А дальше чем лечить??? Фуранол не помог, так какой смысл заливать бактопур, если суть их одинакова??? Может гиродолом глистов погонять? Правда не уверена есть они или нет...

В.К.

Есть бактопур директ и есть бактопур. Это разные лекарства. Если ранее Вы лечили бактопур директом или фуранолом и это не помогло, то из этого не следует, что бактопур (не директ) не даст результата.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, я сейчас три дня повывожу костапур. Понаблюдаю как рыбки себя чувствовать будут. А потом к вам обращусь за дальнейшими действиями Smile

В.К.

Хорошо.
А есть ли у Вас Sera эктопур? Это такой белый порошок в баночке.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, эктопур закончила. Если надо - куплю. Но вот что дальше происходит(пока уголь чистит воду от костапура) сегодня умерла пецилия,про которую я вам писала 16 мая, достаточно взрослая... перестала кушать, стала больше лежать на грунте, взъерошилась чешуя и конец. Далее заметила слипшихся мальков пецилии и молли, и некоторые из них с плохой координацией...Барбусы,меченосцы и сомы в порядке. У молли из за которого я открыла эту тему, пятнышко с одного бока пропало а на другом ещё есть. Что делать Владимир дальше, после того как о ищу воду углем??? Что то меня беспокоят мальки не здоровые...

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну вот... Сегодня утром ещё один труп-взрослая молли. Какая то у неё голова крупная была, а тельце захудое но не тощее... Такого мора у меня ещё не было Sad(

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Natalija написал:
Знаю, у меня перенаселение.

В.К.

Купите эктопур и начинайте его вносить по инструкции. Воду подменивайте 2 раза в неделю. При перенаселении слабые умирают. Так всегда бывает. Подмены воды и эктопур, который снижает содержание органических веществ в воде и снижает бактериальный фон улучшит ситуацию.