Гуппи умирают

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ольга Ш.
г. Уварово
Гуппи умирают

Добрый день. 4 мая купила 10 гуппи - Платиновый альбинос, малахитивые, московская синяя, красный блондин и 2 меченосцев. Капельницей переводила их на свою воду около 3 часов. Посадила рыб на карантин в 10л аквариум с внутренним фильтром и аэрацией. Вода 70% аквариумной остальное водопровода. Т 25С. У некоторых рыб, заметила не ровные края хвостовых плавников и дырочки на них,некоторые рыбы выплевывали корм (циклоп). У 4 гуппи и меченосцев, хвосты целые. Прочла Вашу статью о тетрахименах и с 5мая начала лечение фуразолидон 50мг-1\10 таблетки, бисептол 480мг-1\10 таблетки и антипар 2 капли. Подмены ежедневно по 90%, 70/30. Ни ухудшение, ни улучшений нет. Один меченосец умер через 4 дня. Тесты воды из аквариума : амиак 0,нитрит 0,нитрат 30.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы купили гуппи в местном зоомагазине (они там жили) или взяли по предзаказу/с колёс?
Очень это похоже на то, что гуппи из солёной воды приехали, без карантина и адаптации к пресной аквариумной воде. И пострадали от длительной перевозки тоже .

Ольга Ш.
г. Уварово

Можно сказать, в магазине. Человек, у которого я их покупала, сказала, что у неё они около месяца и она их карантинила, но как и чем не знаю. Не разводные, привозные. Только самцы. Я же их везла 1,5 ч. просто в пакете с водой.

В.К.

Попробуйте подсолить воду примерно до концентрации 2 г соли в литре. Возможно в течение суток рыбам заметно полегчает. В принципе лечите правильно. Я только не могу оценить дозу антипара. Она по инструкции к препарату задана? Не мало его? Лечение с антипаром и фуразолидоном довольно универсально, оно от всего.
В настоящее время болеют только гуппи?

Ольга Ш.
г. Уварово

Да, болеют только гуппи. Вчера ещё один самец умер,у которого хвост был целый. Антипара добавляла исходя из Вашей статьи, может быть, не верно расчитала, попробую увеличить до дозы по инструкции и добавлю соль. А как долго можно лечить этим способом(лекарствами)? Мне не столько жалко гуппи, как боюсь заразить, чем нибудь, от них, скалярий.

В.К.

Сначала надо разобраться от чего лечить. От подсоленой воды рыбам стало легче?
То, что гуппи соленые - это одна версия. Еще возможны тетрахименоз и моногенеоз. От первого Вы лечите. Второе заболевание вызвано сосальщиками, которые видоспецифичны и на скалярий не пересядут. Сосальщики на импортных гуппи встречаются очень часто. Антипар их сильно угнетает, но не истребляет до конца. Добить можно регулярным проведением солевых ванн (2-3%).Купать раз в сутки по 10-20 минут. Про проведение солевых ванн: https://aquariumok.ru/content/lechenie_rybok_solyu_i_kak_provodit_solevy...

Ольга Ш.
г. Уварово

Вы знаете, я не замечала изменения в их поведении. Оставшиеся и были активны, хорошо ели. Или должны были быть ещё какие-то признаки, на которые я не обратила внимание? Обязательно попробую солевые ванны. Спасибо.

Ольга Ш.
г. Уварово

Сегодня 10 дней как я лечу рыбу, антипар только в полной дозе (по инструкции) вношу 3 дня, до этого только половину нормы. Продолжать ещё медикаментозное лечение или достаточно?

В.К.

Если поведение гуппи нормальное и больше они не умирают, то не надо больше их лечить.

Ольга Ш.
г. Уварово

Добрый день. Хвосты у гуппи так и не восстановились. По прежнему, рваные края и у некоторых, они как решето. У одной, заметила несколько белых точек на теле, чем-то похожих как при ихтиофтириозе. Что ещё можно попробовать из лечения?

В.К.

Попробуйте сера бактопур директ или JBL фуранол.