Болеет цихлида

Всего сообщений: 26 / из них новых: 0
Последнее сообщение
kristalynx
Калуга
Болеет цихлида

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с цихлидой.
03.05. я отселяла из своего аквариума самца еллоу, привезла в другой аквариум, решила померить их параметры. Аммиак 0, нитриты 0,1-0,2, нитраты больше 80(!) - Нилпа. Аквариум литров на 250-300 (не знают), в нем попугай, два самца красной зебры, еще пара цихлид, птеригоплихт, два анциструса (все предельного размера), плюс еще два крупных сома, ауратус самец (кажется) и две мелкие рыбки какие-то. Плюс мой еллоу приехал. Оказалось, не меняли воду 4 месяца. Я сделала им подмену 1/2, добавила мелафикс. Тогда и заметила, что у одной из неизвестных цихлид почти отсутствует хвост, эрозия боковых плавников. У других рыб таких выраженных признаков заметно не было. Рыбу гоняли другие рыбы, даже ауратус, который ее существенно меньше. С учетом параметров предположила плавниковую гниль.
05.05. привезла им отсадник на 40л., пересадила туда больную рыбку, добавила 2х500мг. левомицетина (выбрала как вариант лечения из рекомендуемых в статьях)
09.05. (чаще не получалось) приехала, сделала подмену 1/3, еще 2х500мг. левомицетина. Рыба сидела в темном углу на дне, сказали, интереса к пище не проявляет.
13.05. приехала - за это время рыбе накидали море еды и не убирали. Вода протухла. Пришлось полностью сменить воду, опять внести 2х500мг. левомицетина. Сказала, чтобы вообще не давали еды, раз рыба не ест.
17.05 мне все надоело, и я забрала рыбу с отсадником к себе. Вела себя на тот момент так же - сидела в темном углу. Ее не кормили.
Что сейчас, 18.05. - привезла вчера вечером, отлила в отсадник воды из своего аквариума 3/5 (аммиак 0, нитриты менее 0,1, нитраты 15-20) и 2/3 отстоянной. Залила Тетру Витал, и пока все. Рыбина (отсадник ей с ее размерами, конечно, тесноват) не совсем апатична, сидит в домике, крутится в нем, иногда выглядывает, совершает прогулку вокруг и забирается обратно. Я кинула ей чипс Сера Флора, он удачно залетел ей прямо в домик, она его поймала, пару раз выплевывала, но все же проглотила в итоге. Кинула еще пару чипсов, отошла. Она вылезла и съела. Кинула еще горстку - постепенно съела (но плюется, конечно). Сидит в домике. Эрозия боковых плавников все еще видна (может, поменьше), хвоста нет.
Надо ли продолжать лечение левомицетином (или чем-то другим)? Нужно ли пробовать что-то от гексамитоза или посмотреть, как будет есть дальше?
Фото плоховаты, конечно

ВложениеРазмер
img_20190517_204101_cr.jpg1.83 МБ
img_20190517_204149_cr.jpg2.12 МБ
В.К.

Эта зебра вполне себе жилец. Перенесла столько, что вполне показала высокую жизнеспособность. Пока надо сделать перерыв в лечении левомицетином. Сейчас надо дать отдохнуть от тяжелых лекарств. Главное обеспечить высокое качество воды. Для заживления хвоста добавляйте в воду йодинол 2,5 мл на 10 л. Каждый день или через день. На корм желательно капать витамины ( если есть). Не перекармливайте. Есть у рыбы проблемы с пищеварением или нет мы сможем понять дней через 8, а пока выплевывание пищи или плой кал могут быть связаны с отравлением нитратами. Последствия этого отравления продолжаются около недели, а иногда и до месяца.

kristalynx
Калуга

Все понятно, спасибо. Буду добавлять йодинол каждый день. Измерять параметры и делать подмены. А какие витамины можно капать на корм? У меня есть тиамина хлорид в ампулах

kristalynx
Калуга

Добрый день! Рыба чувствует себя неплохо, аппетит прекрасный, плеваться перестала уже на второй день. Хвост вроде понемногу отрастает. Довольно активна. Единственное - кал длинный, но по цвету темный.

kristalynx
Калуга

Но, к сожалению, появилась другая пациентка в основном аквариуме. Самка красной зебры. Ей год с небольшим. Во время переезда 27.02 ей кто-то из других рыб потрепал хвост, хвост не восстанавливался, так и оставался сильно потрепанным. Потом в первой половине мая она в первый раз отнерестилась с самцом. Буквально через день, когда пришла, обнаружила ее с сильно поврежденным хвостом, чешуей, спинным плавником в потоке воды от помпы (мне кажется, побили). Икры уже не было. Посадила ее в пластиковый отсадник в самом аквариуме, в котором она благополучно жила и стала восстанавливаться. Хвост начал отрастать.
Я, наверное, поспешила выпустить ее в свободную воду, когда она не до конца восстановила хвост. Но она нормально плавала, и основной самец снова начал ухаживать за ней.
Два дня выходных меня не было, сегодня утром обнаружила ее в худшем, чем раньше состоянии. Хвоста снова нет, верхний плавник поврежден, побита (вроде) чешуя, нарушение плавательных функций (хвост задирает вверх). Снова посадила в пластиковый отсадник в самом аквариуме. Дала ей чуть-чуть еды, она поела. Не ошибаюсь ли я в своих предположениях, что это следы избиения? Как ее лучше лечить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Это = следы избиения.
Необходимо так организовать интерьер аквариума, чтобы рыбе было где прятаться, скрываться из виду агрессора. Иначе ситуация будет повторяться вплоть до гибели рыбы.
Лечить можно в отсаднике, левомицетин + нистатин.

kristalynx
Калуга

Спасибо. А левомицетин+нистатин - какими дозами? И нельзя ли обойтись йодинолом-мелафиксом? Нет сейчас свободного отсадника(
Если нельзя обойтись - куплю еще один аквариум на 10 л.
В аквариуме вроде много домиков, но, видимо, неправильно все организовано - из них более крупные рыбы гоняют более мелких

Е.К.
Санкт-Петербург

Левомицетин: 500 мг + Нистатин 250 000 единиц. Это в расчёте на 20 литров воды. На сутки, потом замена воды с лекарствами в той же дозе. Минимум три раза - трое суток.

kristalynx написал:
И нельзя ли обойтись йодинолом-мелафиксом? Нет сейчас свободного отсадника(
Можно обойтись. Только рыбе в таком состоянии это уже не поможет. И что значит "отсадника нет"? Рыба сейчас в общем аквариуме сидит? Любая тара, пристроенная хоть в аквариум, для лечения с ежесуточной заменой лекарств подойдёт. Хоть пластиковая бутыль от питьевой воды.

kristalynx
Калуга

По дозам и механизму внесения поняла, спасибо.
Рыба сидит в пластиковом отсаднике в общем аквариуме, да, но он не глухой и сообщается водой с общим аквариумом. То есть для внесения лекарств не подойдет. Мой отсадник занят рыбой-топикстартером; во втором, на 10л. - мальки. Попробую сегодня вечером еще аквариум на 10л. найти и завтра тогда ее пересажу. Если не найду, пересажу в ведро

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут такая ситуация, что лекарства нужны "ещё вчера". Есть все шансы, что Завтра уже ничего не понадобится. Sad

kristalynx
Калуга

Все ясно. Попробую съездить в течение пары часов

kristalynx
Калуга

Все, заселила ее в 10 литров и внесла лекарства. Завтра вечером полная смена воды и полная доза лекарств.

kristalynx
Калуга

Добрый день. Сегодня вечером истекут третьи сутки лечения левомицетином+нистатином. Рыбка, мне кажется, чувствует себя намного лучше. Уже утром первого дня выправились проблемы с равновесием, ест нормально. Есть ли необходимость продолжать лечение?

В.К.

Вносить далее лекарства нет необходимости, но подержать эту рыбу в изоляции еще надо.

kristalynx
Калуга

Наверное, пока хвост полностью не восстановится? Поторопилась я прошлый раз - он только наполовину отрос(

В.К.

На две трети надо.

kristalynx
Калуга

Добрый вечер! Снова меня огорчает рыба-топикстартер (большая зебра). Вроде нормально жила, восстанавливалась - и вот, когда я уже почти решила вернуть ее по месту прописки, вылезла проблема.
11.06 - рыба в хорошем настроении, ест с аппетитом, охотится через стекло на свою соседку (побитую рыжую девочку).
13.06 - прихожу, в грунте следы раскопок, зебра словно каши в рот набрала (что-то вроде зоба внизу). То есть похоже на результат нереста, но она уже несколько недель сидит одна! И вообще, у меня подозрение, что это не она, а он (верхний плавник заострен).
В последующие дни зоб у нее уменьшался, сейчас не виден совсем, но рта она не открывает! Я ей бросаю каждый день 1-2 чипса серы флоры, она к ним подплывает, и, если получается, втягивает их в рот, практически его не открывая, через узкую щель. В остальном поведение такое же - плавает активно, выясняет отношения с соседкой. Не знаю, в чем дело и чем ей помочь...
P.s. уже даже мысль, не повредила ли она челюсть, нападая на соседку через стекло...

В.К.

Тут либо подождать еще 2 недели или прямо сейчас поймать, зубочисткой открыть рот и посмотреть, что там. А там мальки могут быть.

kristalynx
Калуга

Неужели такое возможно? Без второй рыбы? Спасибо, Владимир. Я бы подождала две недели - не хочу без лишней необходимости мучить бедолагу

kristalynx
Калуга

Все, перестала она дурью маяться и стала опять есть нормально) Действительно, что-то у нее во рту было - один раз заметила, когда она пережевывала ухваченный лист, что у нее через жабры вывалилось что-то белое и круглое, она это подобрала обратно.
Ну, что бы это ни было, сейчас все у нее нормально, есть готова круглосуточно)

В.К.

Дык все же икра была.

kristalynx
Калуга

Вот чудачка))) Хочу нереститься, и все тут - и наплевать мне, что самца нет)))
Написала это, хотела похвалиться, насколько у нее отрос хвост (на 1 см. примерно), и тут снова какая-то беда.
Утром с рыбой все было хорошо, плотно поела и выпрашивала еще. Потом я обратила внимание на низкий ток воды в фильтре, решила сделать сифонку и заодно промыть фильтр. Сделала подмену 1/3 с сифонкой (пришлось раскопать горы, которые она нарыла со вчерашнего дня), промыла фильтр, залила сменную воду, и добавила 10 мл.йодинола (в принципе, добавляла вчера столько же, но с учетом подмены воды решила обновить). Но почему-то эта совершенно стандартная операция, которых было уже много, привела к неожиданным результатам.
Рыба поднялась к поверхности воды и стала стоять мордой к поверхности, периодически заплывая в ток аэрации от фильтра. По-моему, даже чуть-чуть воздух захватывая. Стала вялая и не реагировала на меня. Я с испугу (неужели передозировка йодинола или еще что) сделала еще одну подмену примерно на 2/3 (воду на смену залила из своего аквариума, где рыбы вроде в норме). Добавила 10 мл. перекиси (объем 40 л.). Особого эффекта не было, залила еще 7 мл.
В целом ситуация сейчас такая - рыба у поверхности воды. Если начинаешь пытаться ее выловить - ложится на дно, лежит там, практически не шевеля плавниками. Потом снова поднимается к поверхности. Что я натворила не так, не понимаю....

kristalynx
Калуга

Всё, вроде отошла немного. Стала реагировать, плавать по аквариуму (но держится по-прежнему в верхних слоях воды и жабрами хлопает, словно покашливает). Плавниками двигает тяжеловато

Е.К.
Санкт-Петербург

Категорически не рекомендуется совмещать одним махом масштабную перекопку грунта, промывку фильтра, и большую подмену воды. Именно поэтому.

kristalynx
Калуга

Всё ясно. Спасибо, Елена! Буду осторожнее в следующий раз.
Рыба возвратилась к привычному поведению, ура!

В.К.

Рыба еще и плотно поела перед генеральной уборкой. Из грунта полезли нитраты с фосфатами. Фильтр перестал окислять аммиак. И все вместе это долбануло по рыбе.