Болеет цихлида

Всего сообщений: 58 / из них новых: 0
Последнее сообщение
kristalynx
Калуга
Болеет цихлида

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с цихлидой.
03.05. я отселяла из своего аквариума самца еллоу, привезла в другой аквариум, решила померить их параметры. Аммиак 0, нитриты 0,1-0,2, нитраты больше 80(!) - Нилпа. Аквариум литров на 250-300 (не знают), в нем попугай, два самца красной зебры, еще пара цихлид, птеригоплихт, два анциструса (все предельного размера), плюс еще два крупных сома, ауратус самец (кажется) и две мелкие рыбки какие-то. Плюс мой еллоу приехал. Оказалось, не меняли воду 4 месяца. Я сделала им подмену 1/2, добавила мелафикс. Тогда и заметила, что у одной из неизвестных цихлид почти отсутствует хвост, эрозия боковых плавников. У других рыб таких выраженных признаков заметно не было. Рыбу гоняли другие рыбы, даже ауратус, который ее существенно меньше. С учетом параметров предположила плавниковую гниль.
05.05. привезла им отсадник на 40л., пересадила туда больную рыбку, добавила 2х500мг. левомицетина (выбрала как вариант лечения из рекомендуемых в статьях)
09.05. (чаще не получалось) приехала, сделала подмену 1/3, еще 2х500мг. левомицетина. Рыба сидела в темном углу на дне, сказали, интереса к пище не проявляет.
13.05. приехала - за это время рыбе накидали море еды и не убирали. Вода протухла. Пришлось полностью сменить воду, опять внести 2х500мг. левомицетина. Сказала, чтобы вообще не давали еды, раз рыба не ест.
17.05 мне все надоело, и я забрала рыбу с отсадником к себе. Вела себя на тот момент так же - сидела в темном углу. Ее не кормили.
Что сейчас, 18.05. - привезла вчера вечером, отлила в отсадник воды из своего аквариума 3/5 (аммиак 0, нитриты менее 0,1, нитраты 15-20) и 2/3 отстоянной. Залила Тетру Витал, и пока все. Рыбина (отсадник ей с ее размерами, конечно, тесноват) не совсем апатична, сидит в домике, крутится в нем, иногда выглядывает, совершает прогулку вокруг и забирается обратно. Я кинула ей чипс Сера Флора, он удачно залетел ей прямо в домик, она его поймала, пару раз выплевывала, но все же проглотила в итоге. Кинула еще пару чипсов, отошла. Она вылезла и съела. Кинула еще горстку - постепенно съела (но плюется, конечно). Сидит в домике. Эрозия боковых плавников все еще видна (может, поменьше), хвоста нет.
Надо ли продолжать лечение левомицетином (или чем-то другим)? Нужно ли пробовать что-то от гексамитоза или посмотреть, как будет есть дальше?
Фото плоховаты, конечно

ВложениеРазмер
img_20190517_204101_cr.jpg1.83 МБ
img_20190517_204149_cr.jpg2.12 МБ
В.К.

Эта зебра вполне себе жилец. Перенесла столько, что вполне показала высокую жизнеспособность. Пока надо сделать перерыв в лечении левомицетином. Сейчас надо дать отдохнуть от тяжелых лекарств. Главное обеспечить высокое качество воды. Для заживления хвоста добавляйте в воду йодинол 2,5 мл на 10 л. Каждый день или через день. На корм желательно капать витамины ( если есть). Не перекармливайте. Есть у рыбы проблемы с пищеварением или нет мы сможем понять дней через 8, а пока выплевывание пищи или плой кал могут быть связаны с отравлением нитратами. Последствия этого отравления продолжаются около недели, а иногда и до месяца.

kristalynx
Калуга

Все понятно, спасибо. Буду добавлять йодинол каждый день. Измерять параметры и делать подмены. А какие витамины можно капать на корм? У меня есть тиамина хлорид в ампулах

kristalynx
Калуга

Добрый день! Рыба чувствует себя неплохо, аппетит прекрасный, плеваться перестала уже на второй день. Хвост вроде понемногу отрастает. Довольно активна. Единственное - кал длинный, но по цвету темный.

kristalynx
Калуга

Но, к сожалению, появилась другая пациентка в основном аквариуме. Самка красной зебры. Ей год с небольшим. Во время переезда 27.02 ей кто-то из других рыб потрепал хвост, хвост не восстанавливался, так и оставался сильно потрепанным. Потом в первой половине мая она в первый раз отнерестилась с самцом. Буквально через день, когда пришла, обнаружила ее с сильно поврежденным хвостом, чешуей, спинным плавником в потоке воды от помпы (мне кажется, побили). Икры уже не было. Посадила ее в пластиковый отсадник в самом аквариуме, в котором она благополучно жила и стала восстанавливаться. Хвост начал отрастать.
Я, наверное, поспешила выпустить ее в свободную воду, когда она не до конца восстановила хвост. Но она нормально плавала, и основной самец снова начал ухаживать за ней.
Два дня выходных меня не было, сегодня утром обнаружила ее в худшем, чем раньше состоянии. Хвоста снова нет, верхний плавник поврежден, побита (вроде) чешуя, нарушение плавательных функций (хвост задирает вверх). Снова посадила в пластиковый отсадник в самом аквариуме. Дала ей чуть-чуть еды, она поела. Не ошибаюсь ли я в своих предположениях, что это следы избиения? Как ее лучше лечить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Это = следы избиения.
Необходимо так организовать интерьер аквариума, чтобы рыбе было где прятаться, скрываться из виду агрессора. Иначе ситуация будет повторяться вплоть до гибели рыбы.
Лечить можно в отсаднике, левомицетин + нистатин.

kristalynx
Калуга

Спасибо. А левомицетин+нистатин - какими дозами? И нельзя ли обойтись йодинолом-мелафиксом? Нет сейчас свободного отсадника(
Если нельзя обойтись - куплю еще один аквариум на 10 л.
В аквариуме вроде много домиков, но, видимо, неправильно все организовано - из них более крупные рыбы гоняют более мелких

Е.К.
Санкт-Петербург

Левомицетин: 500 мг + Нистатин 250 000 единиц. Это в расчёте на 20 литров воды. На сутки, потом замена воды с лекарствами в той же дозе. Минимум три раза - трое суток.

kristalynx написал:
И нельзя ли обойтись йодинолом-мелафиксом? Нет сейчас свободного отсадника(
Можно обойтись. Только рыбе в таком состоянии это уже не поможет. И что значит "отсадника нет"? Рыба сейчас в общем аквариуме сидит? Любая тара, пристроенная хоть в аквариум, для лечения с ежесуточной заменой лекарств подойдёт. Хоть пластиковая бутыль от питьевой воды.

kristalynx
Калуга

По дозам и механизму внесения поняла, спасибо.
Рыба сидит в пластиковом отсаднике в общем аквариуме, да, но он не глухой и сообщается водой с общим аквариумом. То есть для внесения лекарств не подойдет. Мой отсадник занят рыбой-топикстартером; во втором, на 10л. - мальки. Попробую сегодня вечером еще аквариум на 10л. найти и завтра тогда ее пересажу. Если не найду, пересажу в ведро

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут такая ситуация, что лекарства нужны "ещё вчера". Есть все шансы, что Завтра уже ничего не понадобится. Sad

kristalynx
Калуга

Все ясно. Попробую съездить в течение пары часов

kristalynx
Калуга

Все, заселила ее в 10 литров и внесла лекарства. Завтра вечером полная смена воды и полная доза лекарств.

kristalynx
Калуга

Добрый день. Сегодня вечером истекут третьи сутки лечения левомицетином+нистатином. Рыбка, мне кажется, чувствует себя намного лучше. Уже утром первого дня выправились проблемы с равновесием, ест нормально. Есть ли необходимость продолжать лечение?

В.К.

Вносить далее лекарства нет необходимости, но подержать эту рыбу в изоляции еще надо.

kristalynx
Калуга

Наверное, пока хвост полностью не восстановится? Поторопилась я прошлый раз - он только наполовину отрос(

В.К.

На две трети надо.

kristalynx
Калуга

Добрый вечер! Снова меня огорчает рыба-топикстартер (большая зебра). Вроде нормально жила, восстанавливалась - и вот, когда я уже почти решила вернуть ее по месту прописки, вылезла проблема.
11.06 - рыба в хорошем настроении, ест с аппетитом, охотится через стекло на свою соседку (побитую рыжую девочку).
13.06 - прихожу, в грунте следы раскопок, зебра словно каши в рот набрала (что-то вроде зоба внизу). То есть похоже на результат нереста, но она уже несколько недель сидит одна! И вообще, у меня подозрение, что это не она, а он (верхний плавник заострен).
В последующие дни зоб у нее уменьшался, сейчас не виден совсем, но рта она не открывает! Я ей бросаю каждый день 1-2 чипса серы флоры, она к ним подплывает, и, если получается, втягивает их в рот, практически его не открывая, через узкую щель. В остальном поведение такое же - плавает активно, выясняет отношения с соседкой. Не знаю, в чем дело и чем ей помочь...
P.s. уже даже мысль, не повредила ли она челюсть, нападая на соседку через стекло...

В.К.

Тут либо подождать еще 2 недели или прямо сейчас поймать, зубочисткой открыть рот и посмотреть, что там. А там мальки могут быть.

kristalynx
Калуга

Неужели такое возможно? Без второй рыбы? Спасибо, Владимир. Я бы подождала две недели - не хочу без лишней необходимости мучить бедолагу

kristalynx
Калуга

Все, перестала она дурью маяться и стала опять есть нормально) Действительно, что-то у нее во рту было - один раз заметила, когда она пережевывала ухваченный лист, что у нее через жабры вывалилось что-то белое и круглое, она это подобрала обратно.
Ну, что бы это ни было, сейчас все у нее нормально, есть готова круглосуточно)

В.К.

Дык все же икра была.

kristalynx
Калуга

Вот чудачка))) Хочу нереститься, и все тут - и наплевать мне, что самца нет)))
Написала это, хотела похвалиться, насколько у нее отрос хвост (на 1 см. примерно), и тут снова какая-то беда.
Утром с рыбой все было хорошо, плотно поела и выпрашивала еще. Потом я обратила внимание на низкий ток воды в фильтре, решила сделать сифонку и заодно промыть фильтр. Сделала подмену 1/3 с сифонкой (пришлось раскопать горы, которые она нарыла со вчерашнего дня), промыла фильтр, залила сменную воду, и добавила 10 мл.йодинола (в принципе, добавляла вчера столько же, но с учетом подмены воды решила обновить). Но почему-то эта совершенно стандартная операция, которых было уже много, привела к неожиданным результатам.
Рыба поднялась к поверхности воды и стала стоять мордой к поверхности, периодически заплывая в ток аэрации от фильтра. По-моему, даже чуть-чуть воздух захватывая. Стала вялая и не реагировала на меня. Я с испугу (неужели передозировка йодинола или еще что) сделала еще одну подмену примерно на 2/3 (воду на смену залила из своего аквариума, где рыбы вроде в норме). Добавила 10 мл. перекиси (объем 40 л.). Особого эффекта не было, залила еще 7 мл.
В целом ситуация сейчас такая - рыба у поверхности воды. Если начинаешь пытаться ее выловить - ложится на дно, лежит там, практически не шевеля плавниками. Потом снова поднимается к поверхности. Что я натворила не так, не понимаю....

kristalynx
Калуга

Всё, вроде отошла немного. Стала реагировать, плавать по аквариуму (но держится по-прежнему в верхних слоях воды и жабрами хлопает, словно покашливает). Плавниками двигает тяжеловато

Е.К.
Санкт-Петербург

Категорически не рекомендуется совмещать одним махом масштабную перекопку грунта, промывку фильтра, и большую подмену воды. Именно поэтому.

kristalynx
Калуга

Всё ясно. Спасибо, Елена! Буду осторожнее в следующий раз.
Рыба возвратилась к привычному поведению, ура!

В.К.

Рыба еще и плотно поела перед генеральной уборкой. Из грунта полезли нитраты с фосфатами. Фильтр перестал окислять аммиак. И все вместе это долбануло по рыбе.

kristalynx
Калуга

Спасибо большое за помощь! И за статьи на этом сайте. Начинаю больше понимать процессы, которые в аквариуме происходят.
Вот так эта рыба выглядит сейчас. Лечение с 05.05, у меня в отсаднике - с 17.05. Хвост отрос прилично, но она его всегда немного сжимает, не расправляет. Как думаете, сколько ее еще нужно восстанавливать перед тем, как в ее аквариум вернуть?

kristalynx
Калуга

И пожалуйста, посмотрите еще одну мою рыбку. Я как-то раньше считала, что у меня есть объяснение его травмам, а вот сегодня засомневалась, потому что сегодня как-то серьезно выглядит.
Домми, самец еллоу. С тех пор, как в мае я отвезла второго еллоу в другой аквариум, соперников в аквариуме у него нет. "Держит участок", на котором также квартируют голубая зебра (самка) и красный зебр (младший самец). При этом Домми главный, младший от него прячется за фильтром, да и голубая вокруг него аккуратно так.
В аквариуме из конфликтных рыб старший красный зебр и старшая голубая зебра - "сидят" на еще двух участках. Я ни разу не видела, чтобы Домми с кем-то из них дрался, они в основном спорят между собой. Он по их территориям перемещается аккуратно, не задирается.
При этом на Домми постоянно появляются травмочки - то мутноватые пятна на боковых плавниках, то белые ссадины на шкуре, причем чаще всего рядом со спинным плавником. Один раз серьезно повредил один из боковых плавников, другой раз глаз мутнел. Но я всегда относила эти травмочки на счет его нервического темперамента - он резкий, порывистый, лётает по аквариуму как молния, периодически куда-то не вписывается.
А вот сегодня я обнаружила на нем вообще здоровенную проплешину. Аж немного с розоватым оттенком (до мяса, что ли). При этом ведет себя как всегда (ест, крутится по своему участку, заигрывает со своей самкой). И тут мне на память пришли истории о сомах, которые объедают других рыб. У меня, конечно, сомы небольшие (два анциструса), но кто знает... Или вообще другая какая причина?
Добавила пока мелафикс...

В.К.

Думаю зебру можно вернуть в аквариум. Но сделать это вечером при погашенном свете. так ей легче будет влиться в коллектив.
Рана у еллоу очень похожа на загрыз анциструса. На ночь анцов надо пытаться накормить.

kristalynx
Калуга

Спасибо, Владимир! Постараюсь добиться от них посещения ближе к ночи)
С анциструсами у меня, конечно, проблема. Кормить их очень сложно, потому что желудочно неудовлетворенные цихлиды подметают все. А таблетками для сомов играют в регби. Пыталась совсем в темноте подкидывать им еду, но по аквариуму тут же начинали сновать прожорливые тени. Сейчас пытаюсь запихивать таблетки под коряги и в трубку. Если цихлиды не успели это заметить, у таблеток есть шанс дожить до сомов, а иначе выковыряют любыми способами.
Мне приходилось читать, что сом, однажды попробовавший рыбью чешую, будет обдирать рыб и дальше. Нет ли теперь такой опасности?

В.К.

Есть такая опасность. Но надо бы увидеть как анциструс охотится на рыб.

kristalynx
Калуга

Я могу наблюдать их в течение рабочего дня. Но, думаю, основная криминальная деятельность сомов проходит ночью) Надо попробовать камеру установить и последить.
Насколько я наблюдаю их днем, сомы шуршат по дну и декорациям, иногда по стеклам, производят впечатление рыб, которые ищут корм. Не особо похожи на охотящихся за другими рыбами. А вот цихлиды на них постоянно нападают и гоняют со своих территорий.

В.К.

А как рана у этого еллоу? Зарастает?

kristalynx
Калуга

Рассмотрела его сегодня насколько позволил). Если и зарастает, то очень медленно. Но и хуже не выглядит, никаких посторонних наслоений (грибков и т.п.) пока не видно.

kristalynx
Калуга

Хотя... Может, уже получше

kristalynx
Калуга

Всё, отвезла большую рыбину в ее аквариум, переживаю теперь. У них за эти два месяца исчезла одна из больших цихлид и две маленькие рыбки. Ну, маленьких могли и съесть, я еще тогда удивилась, что они там плавают. Но большая-то куда делась... Добиться ответа, меняли ли они воду за это время, так и не смогла. Как там моя пациентка опять приживется...
Еллоу жив и здоров, ранка практически затянулась. Хоть что-то радует.
Спасибо огромное за то, что вы есть и помогаете нам, неопытным аквариумистам!

kristalynx
Калуга

Добрый день, Елена и Владимир! Я снова с вопросом. Может, зря волнуюсь, но все же...
Около месяца назад купила четырех взрослых цихлид, хочу подсадить к своим, увеличить население, чтобы меньше дрались. Они сидят в отсаднике. Поначалу плевались кормом, и нитевидный кал был, я пролечила их тинидазолом 2 дня, пропуск, 2 дня. Аппетит у рыб прекрасный, в том числе и у рыбы, в которой я стала сомневаться.
У него (как мне определили, это псевдотрофеус ацей итунги) худой хребет. Ни у кого больше такого нет. Я не помню, был ли он такой с самого начала, не обратила внимания. Помню, что и тогда у него был подтянутый живот, сильно потрепанные плавники. Но они все такие были.
А вот сейчас бросился в глаза этот хребет. У него хороший (даже слишком) аппетит, активное поведение, но он по-прежнему подтянутый, и плавники (особенно боковые) по-прежнему потрепанные.
Их надо пересаживать в общий аквариум, а у меня тревога. Не может ли этот худой хребет означать какое-то заболевание? Например, туберкулез?

kristalynx
Калуга

Вот, нашла фото от 05.08. Ракурс не тот, но мне кажется, там у него еще не такой худой хребет, как сейчас

Е.К.
Санкт-Петербург

Может означать туберкулёз.

kristalynx
Калуга

Как жаль, если так... И что сейчас лучше делать? Пересадить в аквариум остальных рыб, а его оставить в отсаднике? Пролечить их всех в отсаднике?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если хотите пересадить остальных, то можно пересадить и кормить всех кормом с канамицином. А этого оставьте в отсаднике, чтобы было удобно наблюдать именно за ним. Или кормите всех в отсаднике. Как Вам удобнее.

kristalynx
Калуга

С канамицином проблема. Его просто нигде нет. Возможно, удастся раздобыть рифампицин. Если продадут без рецепта. Других вариантов лечения нет (?), насколько я поняла из статьи https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari...

kristalynx
Калуга

Будет ли эффективен лечебный корм, приготовленный таким образом: в небольшое количество ветомной закваски добавить растолченную в порошок часть таблетки рифампицина, и в получившемся растворе вымачивать, а потом скармливать рыбам гранулы Сера гранулгрин или Тетра цихлид стикс? И те, и другие неплохо впитывают воду. Особенно сера гранулгрин хорошо разбухает

Е.К.
Санкт-Петербург

"Способ приготовления такого лечебного корма во всех подробностях описан в отдельной статье

kristalynx
Калуга

Елена, спасибо, не думайте, что я не читала. Читала, прикидывала так и этак. К сожалению, нет у нас ни минигранул от AZOO, ни Prodac Discus Quality. Даже Серу гранулгрин, и ту по интернету заказываю, и не везде она есть. Да и рыбы уже взрослые, им бы Тетра-стики по размеру больше подошли. Вот и думаю, могу ли я как-то видоизменить ваш рецепт, и будет ли он после этого так же эффективен.
В принципе, есть возможность еще мотыля раздобыть, и его вымачивать. Но я вообще их никогда мотылем не кормила

Е.К.
Санкт-Петербург

kristalynx написал:
Вот и думаю, могу ли я как-то видоизменить ваш рецепт, и будет ли он после этого так же эффективен.
Если возьмёте просто другой корм, который будет впитывать и не распадаться, то по смыслу ничего не изменится. Там фишка в другом: не растворяем лекарство отдельно от корма.

kristalynx
Калуга

Всё, поняла. Тогда сера гранулгрин должен подойти. Он хорошо впитывает и разбухает, но при этом неплохо сохраняет форму. Надо пробовать. Скажите, а на то количество корма, которое в статье про лечебный корм (меньше чайной ложки) какое количество рифампицина растереть? Тоже четверть таблетки, как там указано?

В.К.

Рифампицина надо сильно меньше. Просто слегка припудрить гранугрин.

kristalynx
Калуга

Отсадила остальных рыб в аквариум, оставила болезного в отсаднике одного. Когда убрала остальных рыб, его как выключили. Забрался в домик и там лежал, выглядывал редко, едой вроде интересуется, но много выплевывает. Вчера к вечеру доставили рифампицин, и я, глядя на это, решила добавить его в воду. Добавила из расчета, указанного в статье про лечение - 300 мг (2 ампулы) на 50 л. Сегодня уже не сидит в домике, бегает вверх-вниз по стеклу аквариума, но едой по-прежнему плюется. Подскажите, пожалуйста, как лучше делать подмены воды и нужно ли еще добавлять рифампицин в воду?

Е.К.
Санкт-Петербург

kristalynx написал:
Когда убрала остальных рыб, его как выключили.
Резкие перемены всегда вызывают реакцию стресса.
kristalynx написал:
но едой по-прежнему плюется.
С одного внесения лекарства ничего не могло перемениться к лучшему. Процесс выздоровления не быстрый. Придётся вносить лекарство неоднократно. Приходится учитывать, что у рыбы может ещё и гексамитоз быть. А от него рифампицин не поможет.

kristalynx
Калуга

Е.К. написал:
может ещё и гексамитоз быть.
Я пыталась пролечить Тинидазолом, и он вроде после этого хорошо, активно ел, попрошайничал больше всех. Недолечила, наверное?
Е.К. написал:
Придётся вносить лекарство неоднократно.
А по какой схеме вносить рифампицин и как делать подмены? В статье https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari... указана только первая доза