Подозрение на ихтиофтириоз

Всего сообщений: 34 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Белинский
Подозрение на ихтиофтириоз

Доброго времени суток. Владимир, около 3-х недель назад я купил подростка боции клоуна. При покупке он был абсолютно чист. Запустил его в общий аквариум с взрослыми цихлами и барбусами. Первые пару недель всё было нормально, рыбка адаптировалась, ее не обижали, максимум подплывали рассмотреть. После предпоследней подмены воды и сифонкой грунта все рыбки начали иногда почесываться. Такое бывало и раньше, но через день-два всё проходило. Теперь же они чесались всю неделю до очередной подмены воды. После последней подмены в прошедшую субботу основная масса рыб перестала чесаться, некоторые ещё почесывались, но больше всех и не меньше чем ранее это боция. Замерил основные показатели: ничего лишнего, аммиак и нитриты по нолям, нитрат - 10. На фосфат теста к сожалению нет. Сначала подумал, что из-за излишней органики, но не неделю-же, давно бы всё переработалось и "отфильтровалось" внешником. И вот сегодня заметил на боцике (в основном на хвосте) белые точки. Сразу подумал про ихтик, но точки какие-то...не выпуклые что-ли. В общем я не уверен в правильности диагноза. Подскажите пожалуйста.Вот фото:

ВложениеРазмер
222.jpg1.67 МБ
111.jpg1.49 МБ
В.К.

Это ихтик. Лечить надо весь аквариум. Лучшее сочетание на сегодня это НИЛПА протоцид + хеламед. Можно использовать любые препараты с малахитовым зеленым желательно без формалина. Полный рецепт и схема лечения: https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Владимир. Заказал костапур . Нашел здесь на сайте как пролечить. Один вопрос, основной пациент это боция, нужно ли уменьшить дозу лекарства или как в инструкции?

В.К.

Лучше использовать препарат без формалина, тогда можно применять полную дозу. Костапур с формалином, поэтому для боций его используют в уменьшенной дозировке, что снижает эффективность лечения. Протоцид без формалина и в принципе эффективнее. Если уж заказывать, то Протоцид. Я о цене вообще не говорю.

Дмитрий58
Белинский

Так вот я тоже о цене:)) Смотрел протоцид, он идет в растворе 1:10, а костапур 1:40. Поэтому костапур выгоднее получается:) Но если нужен протоцид, то однозначно Вас послушаю и докуплю в субботу

В.К.

Протоцид 110 руб или около того на 500 л. А костапур?

Дмитрий58
Белинский

в магазе пока не знаю, но в интернете от 350 до 400. В принципе то на то и выходит
Перезакажу пока ещё не поздно и плюсом хеламед

Е.К.
Санкт-Петербург

Сравнивать цены на лекарства имеет смысл если эти лекарства имеют в основе одно и то же действующее вещество. Вы же не будете сравнивать цену на соль с ценой на сахар. Wink
Формалин плохо переносят боции, и не только боции.
Если занесли в аквариум ихтиофтириоз, то лечить придётся всех рыб в этом аквариуме.
Смотрим на население, которое придётся лечить. Взвешиваем риски от применения формалина. И запросто может получиться, что лекарство по цене выгоднее, а в итоге лечения эта выгода быстро исчезнет с потерей всех рыб, которым именно это лекарство противопоказано. Smile

Дмитрий58
Белинский

Елена, я когда заказывал просто не знал, что они отличаются по своему действию на различные виды рыб, поэтому и брал за основу только цену. Про действие формалина на боций я узнал от Владимира только вчера. Теперь естественно буду искать тот препарат, который он рекомендовал. Сегодня мне позвонить должны нашли в Пензе протоцид или нет.

Дмитрий58
Белинский

К сожалению в Пензе протоцида не нашли. В магазинах сказали, что такого препарата мы вряд ли найдем здесь. Пришлось взять костапур. Другого нам ничего не предложили, тем более без формалина. Предлагали ещё антипар, но это я думаю уж совсем ни к чему. Может к уменьшенной дозе костапура добавить йод, или соль, или что из человеческой аптеки для улучшения эффекта лечения?

В.К.

Пунктол от JBL тоже без формалина. В нем малахитка и метиленовая синька. В протоциде тоже малахитка и метиленка, но еще и бриллиантовая зелень есть. Три этих компонента действуют лучше. Но можно и костапуром лечить. Используйте полную дозу и проверьте через 8-12 часов аппетит. Если боция будет есть, значит можно лечить такой дозой. Если не будет, то подмените четверть объема. При лечении боций от ихтиофтириоза желательно еще использовать еще и фурозолидон и делагил или анальгин-хинин.

Дмитрий58
Белинский

Завтра попробую, о результате позже обязательно отпишусь. Вся проблема в том, что я никогда почти не вижу как боция ест:) Прошло уже несколько недель, похудения у рыбы не заметно, но и есть при свидетелях отказывается). Видимо ночью меланий щиплет. Подскажите, через какое количество внесений примерно должен быть виден результат? Как я понял у меня в аквасе тропическая форма ихтика и лечить его сложнее и дольше.

В.К.

Результат виден примерно через 4 - 6 дней лечения. А дозу надо использовать полную, а то не возьмет.
Вообще-то в норме боции активно идут на еду. Дичатся на новом месте недельку, ну 10 дней. А потом вся их скромность пропадает.

Дмитрий58
Белинский

Владимир, подскажите как со светом быть после внесения лекарства? В инструкции написано, что необходимо затемнить, а у Вас на сайте рекомендовано наоборот включить освещение. Это сильно влияет на действие лекарства или не принципиально?

Е.К.
Санкт-Петербург

Здесь смотрите:
https://aquariumok.ru/content/lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb_sera_kostap...

Если в аквариуме есть растения, то затемнение им точно не понравится.

Дмитрий58
Белинский

Больше суток прошло с внесения лекарства. Боция сегодня утром активно плавала, копалась в грунте, при этом периодически чесалась о декор. Как только включился свет по таймеру почти сразу убежала под корягу. Под корягой постоянно шевелится, но в общую акву выходит редко. При кормежке выплыла, но к месту кормления видимо побоялась подплывать, кружилась в сторонке и подбирала с грунта принесший течением остатки корма. Пока всё как и раньше. Думаю с макс. дозой она справится. Завтра второе внесение, понаблюдаю...

В.К.

Если ест, то это очень хороший признак. При отравлении аппетит пропадает.

Дмитрий58
Белинский

Доброго времени суток Владимир. Сегодня 5-й день лечения и третья доза препарата. Сегодня боцик меня разбудил около 6 часов утра, что то щелкал и стучал по грунту (видимо улиток потрошил), копался в грунте и искал чем поживиться. Пока все остальные рыбы были в коматозе и ещё не проснулись он один гонялся. Чесаться стал значительно меньше, примерно 2-3 раза за 10-15 мин. В обед придя с работы увидел его при свете ламп, он не убегал, хотя и гонялся вдоль стенки аквы вверх - вниз. На хвосте точек не увидел, на теле стали намного бледнее и наверное меньше чем раньше. Если раньше точки были серебристые и блестели при свете ламп, то теперь, из тех которые остались, они стали бледные и даже при освещении их трудно разглядеть, но они пока ещё не все исчезли. Другая проблема, у нас отключили воду (порыв) и теперь не знаю как подмену буду делать...Что нибудь придумаю Smile , на крайний случай на родник сгоняю с канистрами:) Спасибо за помощь и подсказки Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Воду из родника проверьте на нитраты.

В.К.

Можно сутки пропустить с подменами. На этой стадии лечения при таком самочувствии это допустимо.

Дмитрий58
Белинский

Здравствуйте. Поделюсь опять радостью, боцику моему стало лучше:) Утром сегодня, шестого дня лечения, он уже плавал как обычная здоровая рыбка, без признаков раздражительности (не гонялся вдоль стенки аквы вверх-вниз), что то искал в грунте, то отдыхал на пузе, то ускорялся, в общем как и все здоровые рыбки:). И самое главное за час наблюдения он ни разу не почесался:). Владимир, подскажите как долго ещё вносить лекарства? Как узнать, что это "болячка" полностью уничтожена? Слышал, что даже если на теле рыбки ничего не осталось не факт что болезнь опять не проявится позже. Спасибо...

Е.К.
Санкт-Петербург

Появление новых очагов болезни на коже рыбки этой и соседей боции по аквариуму наблюдаете?

Дмитрий58
Белинский

Елена, вот только что пришел на обед и посмотрел при свете ламп, ничего не обнаружил, он абсолютно чистый:) На других ничего и не было, только на нем были крупинки. Единственное, он сейчас плавает опять вдоль стенки аквы вверх-вниз, но это наверное не столько от болезни, сколько по какой то другой причины, может скучно одному в цихлиднике, может не привык ещё, или ещё что, не знаю...

В.К.

Желательно сделать еще одно внесение лекарства после исчезновения всех пятен на всех рыбах.

Дмитрий58
Белинский

Завтра как раз 7-й день, внесу ещё дозу и потом фильтровать воду через активированный уголь. А как долго воду через уголь во внешнике гонять, что бы от лекарств избавиться?

В.К.

На самом деле можно и без угля. Просто подмените воду на одну треть. Через день еще раз. Этого достаточно.

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Вам за помощь, с одной болячкой теперь уже видимо справились:) Владимир, если можно, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Это другая рыба и другая проблема, просто не хотел открывать новую тему. У меня у птерика белые пятна возле основания спинного плавника. Пятна неправильной формы, похоже на какую-то бактериалку (это только предположение). А вот что конкретно и как с этим справиться нет даже предположений. Буду благодарен за диагноз и совет по лечению

В.К.

У лорикариевых сомов такие пятна иногда появляются. Сами по себе они не являются симптомом заболевания. Пока не надо ничего специально предпринимать по этому поводу.

Дмитрий58
Белинский

Понял, спасибо Вам. У сома действительно других признаков какого либо заболевания нет, аппетит отменный, активный, только вот эти маленькие пятнышки в виде светло серого налета.

В.К.

Фото еще сделайте этих пятнышек. Я сначала не понял о чем идет речь.

Дмитрий58
Белинский

Владимир, Вы наверное подумали про изменение цвета на теле со светлого на тёмный и наоборот в виде пятен, я не про то...Вот фото, я выделил проблемные места на теле:

В.К.

Эта рыба из того аквариума, где лечение ихтиофтириоза проводилось?

Дмитрий58
Белинский

Да, но эти пятнышки уже давно у него, наверное несколько месяцев, ещё до появления боции. При лечении от ихтика они ни сколько не уменьшились, да и не похожи они на крупинки ихтика. Это что то другое. У меня до него был птерик тоже с такой проблемой, в итоге умер, хотя и был активным. Был взрослый, возраста не знаю, то ли от старости умер, то ли от этой болячки. Ещё как симптом можно выделить частичное повреждение спинного плавника между лучиками, как будто его погрызли в драке. Сначала я так и подумал, т.к. птерика пчела цихлазома постоянно терроризировала и кусала за спинной и хвостовой плавники. Но теперь уже не уверен что это последствия драк.

Е.К.
Санкт-Петербург

Расклёвом может быть. Рыбы, если на другой рыбе есть повреждение, то и свой терроризм сосредотачивают на этом месте.
Болячки можно Бетадином мазать.